Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
24 вересня 2013 14:20
20

Критика или критиканство.

С появлением интернета у людей появилась возможность высказывать своё мнение в СМИ. Тем самым сила слова увеличилась в разы. В этой статье, хочу затронуть тему "Критика в футболе", и высказать свои соображения по этому поводу. С ними можно соглашаться или нет, но это моя сугубо личная точка зрения и я решил её не скрывать.

Во первых вставшему на путь к успеху не избежать критики и критиканства. Поэтому важно, на мой взгляд, отличать критику и критиканство придерживаясь ниже приведённых критериев:

Критик - Всегда обосновывает свои замечания, то есть не только указывает на недостаток, но и объясняет «почему».
Критикан - Указывает на ошибку, но не объясняет «почему».

Критик - В качестве доводов использует объективные источники (энциклопедии, статьи, мнения авторитетных людей).
Критикан - Удовлетворяется общими фразами: это и так понятно, всем известно, сермяжная правда и др.

Критик - Никогда не ассоциирует ошибку с виновником.
Критикан - Склонен переходить на личности.

Критик - Способен признавать правоту других.
Критикан - Не способен принимать чужое мнение, уводит конструктивную беседу в сторону, если доказывают его не правоту.

Критик - Глобален.
Критикан - Рассматривает частности в отрыве от контекста.

Критик - Преследует цель помочь.
Критикан - Желает самоутвердиться.

Критик - Созидает, помогает развиваться.
Критикан - Разрушает, мешает развитию.

Есть одно правило: "Невозможно быть хорошим критиком в плохом настроении, писать критику нужно только в хорошем настроении."

Думаю, просто хорошего настроения недостаточно.

Человек не имеющий специального образования, не понимающий в футболе на должном уровне, не разбирающийся профессионально в тактических действиях, в технической и функциональной подготовке, в спортивной психологии, не может давать верную оценку происходящему. Даже многие спортивные журналисты, присутствующие регулярно на футбольных матчах, порой не критикуют, а занимаются критиканством. От этого у большинства тренеров и футболистов негативное отношение к журналистам.

Однажды Валерий Лобановский на пресс-конференции сказал в адрес журналистов:

"Мы с пониманием относимся к вашему непониманию".

Конечно, есть исключения, и среди пишущей братии есть специалисты высочайшего уровня. Они то, и добиваются успехов в своей профессии. Летописец истории киевского "Динамо", Дэви Аркадьев, однажды поведал о принципах своей работы:

"Всегда помню об одной из главных заповедей врачей «Не навреди!», которая, на мой взгляд, должна быть приоритетной и в журналистике".

Говоря о критике со стороны болельщиков уместно опять вернуться к словам Валерия Лобановского:

"Люди, которые не ходят на футбол, с моей точки зрения, не могут вообще говорить о футболе.

Возьмите Англию - команда на последнем месте, а стадион забит до отказа. У меня есть друзья в Англии, я с ними постоянно общаюсь - я им говорю: "У нас есть такие слова для игроков как ганьба (по-украински), позор (по-русски)... А они мне отвечают: "А у нас такого нет. Так не бывает, чтобы после игры футболистам кричали "Позор". Это связано и с культурой в том числе".

Очерк будет не полным, если не сказать о предвзятой критике основанной на лживых фактах. Такая критика направлена на устранение конкурентов.

Так же бывает неосознанная критика, когда желание помочь выливается во вредительство.

Прочитав написанное, мне бы хотелось, чтобы вы понимали свои намерения и принимали правильные решения.

Александр Ольшанецкий
24.09.2013

В этой всей п...братии недожурналистов у меня сложилась четкая градация по возрастающей: Несенюк, Денисов, и на почетном первом месте - Ольшанецкий.
Сховати
:-) Класс, тройка фриков от журналистики..так сказать - за бест оф :-)
"Критика или критиканство." --------------------------- ерунда или чепуха!!!!!
Ну наконец вы вспомнили о том,что проигрываем интернет-простор,а Динамоманию уже и подавно давно проиграли...Пожалуйста,почаще.От вас,профессионалов,зависит судьба клуба.На троллей не обращайте внимания!
Ольшанэцький ? Не читал, но минус ставлю.
Через таких як Ольшанецкий наш клуб і падає на дно. В ДК половина менеджменту таких "віруючих". Гнати в шию всіх!
http://www.dynamomania.com/attachments/galleries/0036/1338/11962_buffy_the_vampire_slayer_content.jpg
Сховати
Он, мне кажется, даже удовольствие получает. Считает себя продвинутым троллем, наверно.
Шо?!!! Ольшанецкий - вампир?!!! Да ну тебя! Не может быть!:) Он - орел! Только не тот, который летает, а который ... клюет, ну,ты понял.:)))
Сховати
Вампир - звучит кат-то гордо и величественно. Тут скорее подходит слово "упырь".
Сховати
Вурдалак?:)
жжёшь ))
Таки надо было скрыть свою точку зрения. Дочитал до "Критик - Никогда не ассоциирует ошибку с виновником." Конгениально! Дальше не читал, но догадываюсь, что там. Деви не забыл упомянуть, я надеюсь? Молодец.:)
Подвійні стандарти від Ольшанецького. Ось що він говорив про Газзаєва 16.05.2012 "Газзаев шёл в ДК на долгое время, имея полный карт-бланш со стороны президента клуба, подкреплённый очень выгодным контрактом. Однако воспользоваться им не сумел. Его методы работы не нашли поддержку со стороны лидеров команды. Положение Газзаева усугублялось явными тренерскими ошибками в самый ответственный момент, в матчах ЛЧ. Попав в кювет, быстро выбраться из него Валерию Георгиевичу не удалось, а как следствие потеря доверия Игоря Суркиса, а с ним и свободы действий. Как показывает недавняя история клуба, такой метод управления командой в ДК к хорошему не приводил. Газзаев - не исключение. Его работа в Киеве закончилась для всех плачевно.". Нічого вам не нагадує?
у меня такое чувство, будто у Ольшанецкого, и остальной его секты, мания величия) "Летописец истории киевского "Динамо", Дэви Аркадьев" бугагашенька ) ""А у нас такого нет. Так не бывает, чтобы после игры футболистам кричали "Позор". Это связано и с культурой в том числе"." ложь
Сховати
Ты эту муть еще и прочитал?! Я Ольшанецкого рекомендую читать, только если подташнивает желудок. А так прочитал, вырвал - и сразу облегчение.
Измором пробует взять, песатель))))
Сховати
Не, на измор не похоже. Скорее, понос.:)