Автор: S8$ am ID
Зареєстрований: 18.05.2013
Останній візит: 30.07.2013
Пока информации нет...
1 червня 2013 07:29
5

К ситуации с Кривбассом

Мне очень жаль, если Кривбасс прекратит свое существование.



Что происходит, думаю, для многихъ не секрет, но всё же выскажусь.
Януковичу нужны ресурсы для избрания на второй срок и "семья" активно работает по приобретению активов. Но так как они давно разобраны и поделены между олигархами, то остается их потеснить, где можно прижать и что можно отобрать.
Ахметов Януковичу (как и любому другому в Украине) не по зубам. Кроме того, хотя они разошлись, но еще не настолько далеко, чтобы это стало не то что конфликтом, а существенным противостоянием. Активное наступление "семья" осуществляет по многим направлениям, но наиболее значимым и видимым является давление на Коломойского.
Не верится мне, что такую глыбу, как Коломойского, можно убрать с карты Украины, но пощипать серьезно оказалось можно. Власти семьи на это хватает. Известную авиакомпанию Коломойскому не удалось сохранить, но благодаря собственной прозорливости он сумел избежать крупных финансовых потерь.
С Кривбассом происходит то же самое, что с авиакомпанией. Банкротство - бери, кто хочет. Вместе с долгами.
Смотреть на футбол, к сожалению, приходится через призму политической борьбы в Украине. И в этой цепи - проблемы Кривбасса, Волыни, Арсенала. Принудительная продажа Металлиста - еще один пример, как развивается "семья".
Почему же семье нужен был Металлист, а не Кривбасс, который, казалось, можно было бы взять за бесценок? Ответ снова лежит в политической плоскости. Семье нужен успех, быстрый успех - а Металлист его мог дать и "подтянуть" его не надо было больших усилий, особенно, заручившись поддержкой Ахметова с использованием его "футбольных" ресурсов. А с Крибассом - это слишком долгий путь, тут надо было бы засучивать рукава и работать без надежды на быстрый успех.
В этой ситуации ждать помощи от ФФУ также наивно, как верить, что Украина за 2-3 года догонит и превзойдет экономически не то, что Англию или Германию, а хотя бы Польшу.

А не шкода, бюджет Кривбасу був близько 20 мільйонів долларів, для кого ? навіщо ? Для фінансування половини клубів Швейцарії вистарчає з головою 5 !!! мільйонів, і що ви думаєте цих 5 немає в КР - ? Є але футбол там нікому не потрібний (вони хотіли і надалі сидіти на схемах різних) не потрібний має на увазі тим керівникам, а простих вболівальників шкода ... але краще щоб клуби зникли з карти України, аніж їх використовували так як Кривбас, можливо з часом знайдеться меценат, який буде зацікавлений футболом і 5 або на 3 мільйонів долларів в рік вистарчить щоб фінансувати команду, наразі краще нехай зникають ...
Коломойский обанкротил свою авиокомпанию и потом сам у себя и купил. Кому должен был тем он простил. Коломойскому тратиться на Кривбас надоело вот и перестал помогать. А разве должен был? Вы же все против каких то пулов, значит против того, что бы один человек имел несколько футбольных команд. Ну не нужна предприятию Криворожсталь футбольная команда, что тут поделаешь. Тем более Криворожсталь отобрали у Ахметова. Так что не нужно здесь Януковича с Ахметовым вспоминать в отношении Кривбаса.
Сховати
Причем тут приватизация Криворожстали? Хотя если взять данные из открытых источников, то Ахметов с Пинчуком покупали отхватили за 800 млн гривен, а Митталу досталось за 4,8 млрд долларов. Как говорили в рекламе: "почувствуйте разницу". То что Митталу нафиг не нужен футбол, это даже нет смысла обсуждать. Ему нужна чистая прибыль и он ее получает. И так не только в Кривом Роге и не только в Украине, так он поступает во всем мире. И забудьте о "предприятии Криворожсталь" - такого уже нет, осталась только память. Но там же есть еще шахты и ГОКи. Кому они принадлежат? Неужели Ахметова там нет? Кривой Рог давно уже стал вотчиной регионалов и главное власть принадлежит им. И тогда Кривбасс выглядел эдаким островком во вражеском окружении. Почему во вражеском? Потому, что был связан с Коломойским, а ему стала предъявлять счета нынешняя власть и применила прессинг по всем направлениям. Но обладая финансами (Приватбанк), нефтедобычей и СМИ, Коломойский фигура устойчивая, но и он вынужден выбирать, что оставить, а что уступить. Ситуация станет совершенно безобразной, если он забьет и на Днепр. Монополизация никогда и никому не шла на пользу в длительной перспективе. И что будет, когда останутся слабые, бесправные клубы против одного монстра? В этом случае даже биполярная модель лучше. Если еще несколько лет назад в украинском футболе можно было назвать несколько серьезных самостоятельных игроков и массу более мелких назависимых, то сейчас система имеет существенный односторонний перекос. И последние события отражают прохождение критической точки. А Кривбасс просто жаль. Жаль семисоттысячный город, оставшийся без футбола. Легко потерять. Возродить сложно. Может и действительно футбол в Украине никому не нужен?
Вы так говорите, как будто футбольные клубы у нас приносят доход.
Сховати
einsam, разве я писал о том, что клубы приносят доход? Дивиденты получают вне футбола. Вот смотрите, Ярославский строил-строил Металлист, но так выше третьего места не поднялся. Забрали у него Металлист "семейные" люди, сразу изменилось отношение и судей, и СМИ, и "одноклассников". Курченко стал известен, его имидж и репутация изменились, а это позволяет задействовать дополнительные рычаги, которые до этого были недоступны. Тут, как говорится, пример показательный и всесторонний. И в отношении Ярославского (как забирается), и в отношении второго места (эффективность, успешность) и т.д. А сфера приложения находится в экономике и политики. Там и главные дивиденты.