Автор: Игорь
Зареєстрований: 18.09.2010
Останній візит: 06.02.2023
29 травня 2012 02:35
5

Наш чемпионат и нужен ли он кому то в Украине?

Всем здравствуйте.

Я не особо люблю писать блоги в которых в большем количестве случаев авторы кидаются какашками или в кого то или пишут о том, что их не устраивает. Но вот сейчас что-то потянуло...

Давайте посмотрим наш чемпионат. Не так создали премьер лигу, обещали, что вот теперь все будут решать не чиновники, а владельцы клубов и поэтому все будет замечательно: не будет судейских ляпов, не будет заказных игр, не будет некачественных трансляций и прочее-прочее. Что же в этом году мы по факту получили? Количество судейских "ляпов" превысило все допустимые пределы, причем в 90% случаев эти "ошибки" были на пользу одной (думаю все и так знают какой) команде. Это как в юморном ролике про путь к кубку "три года назад умер последний гном который видел пенальти в их ворота".

Я уже 4-й год хожу на сектора ультрас и хожу туда не только ради того чтобы посмотреть футбол но и получить дополнительный заряд эмоций, которых не получишь на секторах с "кузьмой". Вспоминаю часто матч с Бешикташем и гол Гармаша на 94 минуте... гол Вукоевича после которого он через все поле побежал к секторам ультрас... 2 мяча Кравца Валенсии (после этого матча я пол вечера ходил держась рукой за бок так как у меня разболелось сердце) и можно назвать еще много таких моментов после которых на глазах появляются слезы радости, сердце наполняется любовью к клубу, а в голову приходит мысль, что для тебя это уже не игра, а наркотик без которого ты просто не видишь свою жизнь...

Сейчас почитал интервью Маркевича и решил подумать в очередной раз, что же на мой взгляд у нас не так с чемпионатом и что нам нужно изменить чтобы мы называли то, что происходит на поле спектаклем потому что так красиво все там происходит, а не потому что игроки там лишь играют роль футболистов... Итак, выскажу свое мнение о необходимых изменениях:

1) Судейство (то что 99% наших судей всех рангов продажны - это факт. надо это признать официально, а не удивляться каждый раз буд то для кого то это огромная новость каждый тур)

2) Лимит на легионеров (повысить еще на 1-2 игроков. Часто некоторые команды неофициально подзарабатывают на трансферах иностранцев. Поэтому когда в команду сможешь пригласить на пару человек меньше баласта то будешь брать не оптом, а больше узнавать перед трансфером про каждого игрока)

3) Обязать каждый клуб вышки иметь свою детскую школу и перечислять на ее содержание какой то заранее определенный % от бюджета клуба (Спорт - это всегда хорошо, а в нашем обществе где дети почти поголовно курят и начинают пить иногда и в дошкольном возрасте это ещелучше! Так же и для самих клубов и сборной это огромный плюс - лучше вырастить своего игрока чем брать очередного "перспективного" из-за границы и потом за огромные деньги пояснять ему, что он должен играть хотя бы, а не сидеть на лавочке и получать такую ЗП, что хватит на бюджет команды 1-й лиги (к примеру Эскобар в год получает 500 тыс. евро и преспокойно себе иногда играет неспеша в молодежке).

4) Более продуктивно работать с болельщиками (Работать - это не винить во всех бедах ультрас клуба, а образовать семейные сектора на стадионе, воспитывать адекватных стюардов (1-й матч с Валенсией в Киеве, опаздываю на матч, бегу с работы. Через весь стадион зимой с толпой народа доезжаю (по тому льду, что был на стадионе именно доезжаешь, а не доходишь) до секторов ультрас и натыкаюсь на картину: стоит неадекватный стюард и кричит толпе народа которая хочет зайти на свой сектор и причем по билетам, что мол "там мест нет и народа уже на сектора по его мнению и так хватает" (хотя сектор полупустой). Рядом стоит мент и с улыбкой наблюдает за картиной. В результате "стюард" кидается на мужика который показывает свой билет и пытается пройти на свое место. Начинается потасовка в которую уже вовлечен стюард с соседнего сектора и мент стоящий рядом. Я под шумок захожу на свой сектор и уже потом был полностью занят только матчем).

5) Запрет фармклубов в вышке (Не яркий, а ярчайший пример - трансфер Таргамадзе в Шахтер из Александрии. Найдите мне хоть пару примеров в мире когда один клуб покупает игрока у другого клуба и приэтом одним из пунктом контракти идет, что игрок сразу же после подписания контакта переходит в оренду в третий клуб. Все это происходит без представителей третьего клуба и никто не возмущается! 9 игроков Шахтера играют в аренде в Ильичевце и выходят на поле в матче с клубом с которым у них контракт и в итоге совершенно "не прогнозируемо" проигрывают всегда и с нужным счетом. Пару лет назад в послематчевом интервью игрок ильичевца на вопрос журналиста о том, что им нужно чтобы победить Шахтер ответил: "-Купите нам Месси!". Может не Месси им покупать нужно, а играть на поле, а не в раздевалке когда получают команду сдавать им матч или нет?).

В общем вот такие 5-ть основные пункта для развития нашего чемпионата. Лишь выполнив их мы получим то к чему стремимся - Чемпионат Украины по футболу который будет интересен нам, интересен за границей, интересен хорошим зарубежным игрокам, чемпионат на который мы будем ходить не из-за безысходности (другого у нас нет и мол приходиться любить то, что есть), а потому что такую красоту нельзя не любить!

Ну а пока же у нас пошла деградация чемпионата: Динамо "плавят" чтобы не опередил Шахтер, Днепр "плавят" чтобы не занял место в 3-ке и так далее. Слишком уж наш чемпионат стал связан с политикой, слишком уж ради политических и экономических выгод владельцев клубов команды им принадлежащие стали или сдавать игры или рвать себе 5-ю точку в матчах с определенными клубами. Думаю, что ничего у нас не измениться до тех пор покуда первые три места в чемпионате будут заняты так: 1-е место Шахтер, 2-е место Ильичевец, 3-е место Заря. Вот только потом владельцы клубов начнут понимать, что может уже пора прогибаться везде, может уже пора хоть в футболе возмущаться не судьями после матча или игрками соперника, а истоками проблемы и искать пути решения насущных проблем. Ну а покуда же мы и дальше будем раздавать по ТВ номера своих знакомых владельцев клубов, кидаться какашками друг в друга с ведущими "аналитических футбольных передач" и т.п. никому ненужной ерундой.

В общем вот такой вот итог. Спасибо тем кто прочитает всю мою полемику и заранее извиняюсь за большой текст и некоторые ошибки (писать в 3 часа ночи не очень то удобно). Ну да ладно, всем спокойно ночи и позитива следующим утром!

Отвечая на ваш вопрос - нужен ли кому-то наш чемпионат (довольно странный вопрос). Болельшики когда идут на игру предвкушают увидеть настоящее футбольное действо, предсказать результат которого бывает очень не просто. Победители празднуют, а проигравшие ищут причины порожения, и чаще всего не в своей игре. Динамо в этом сезоне не достойно быть чемпионом...!! Такого слабого Шахтера как в этом сезоне давно не приходилось видеть и все равно Динамо проиграло. Кто мешал Динамо добывать очки в двух последних матчах и тогда в золотом матче решили-бы с шахтой все вопросы. По второму пункту согласен, за своих игроков болеть приятнее чем за легтонеров.
Никто наше Динамо не плавит. Мы пожинаем, то что сеяли. Просто сейчас уже нельзя ничего не вложить (потратить) и выиграть чемпионат.
Какой ты умный :) Таких блогов уже тьма тьмущая! Конечно всё верно написал, но разве Ахметов мешает Динамо выиграть лигу Европы??? Выиграли бы лигу Европы, то это было бы супер компенсацией за то, что во внутреннем чемпионате провал. Динамо сейчас само по себе слабое, играть вторым номером против Карпат и остальных аутсайдеров это что то....
Сховати
ахмет не мешает Динамо выиграть лигу Европы...А вот выиграть ЧУ мешает и будет мешать используя как всегда свой безграничный ресурс.Никто не в восторге от игры ДК,но чемпионат - это долгий марафон,в котором все наши лидеры налажали,но ахмет начиная с матча против Волыни включил свой ресурс. Иду на Вы - это не про него...
Пока донецкие будут погоду строить у нас в чемпионате, улучшений не будет! Зоря, МетаДон, Иллечевец, Закарпаття, ещё и Севастополь! эти команды играют против кротов без единой борьбы ,нет накала страстей...просто тренировочка в поддавки! на месте болелы кротов я бы от стыда не знал куда податься....