Автор: Андрей Шахов
Зареєстрований: 26.07.2010
Останній візит: 26.05.2015
25 листопада 2011 05:22
39

Не зря торговались

В среду в Польше на заседании с участием главного тренера сборной Украины Олега Блохина, его помощника Андрея Баля и вице-президента Владимира Лашкула, а также других работников ФФУ (Владимира Черноиванова, Владимира Лазаренко) и представителей других сборных этой группы, был разработан календарь отборочного турнира ЧМ-2014. Для информативности включим туда и перечень остальных матчей сборной Украины в грядущем году.
Перед тем как попытаться проанализировать календарь, давайте определимся с раскладами. Наверное, будет правильно назвать Англию главным фаворитом группы, Украину, Польшу и Черногорию – теми, кто будет сражаться за второе место и заодно пытаться сдвинуть Англию с первого. Молдавия же и особенно Сан-Марино – аутсайдеры группы, только Молдавия куда опаснее и требует к себе серьезного отношения.
Учитываем и то, что календарь – штука, безусловно, важная, однако решаться всё равно будет на поле.
Признаться, календарь меня очень порадовал по всем пунктам! На что обращаем внимание в первую очередь...

ПЕРВОЕ

... На финише, а именно осенью 2013 года, Украина играет на своем поле. Исключение составляет матч в Сан-Марино, но уж там наши обязаны побеждать и при необходимости делать разницу. С другой стороны, палка неизменно о двух концах и ты где-то теряешь, а где-то находишь. Такое преимущество на финише означает и тяжелый календарь на старте. А тут уж зависит от тренера! Есть те, кто предпочитает со старта уходить вперед, и пускай соперники нервничают и догоняют тебя. Есть те, кто любит держать про запас благоприятный расклад на финише. Олег Блохин идет по второму пути. Назвал бы его немецким путем, памятуя, что сборная ФРГ в отборе к ЧЕ-1980 и ЧЕ-1984 в первом круге отборочной группы играла только в гостях, а во втором – исключительно дома, но у нас не такая крайность.
У наших соперников черногорцев и поляков на финише календарь очень непростой, особенно у поляков. Ведь Польша завершает отбор матчами в Украине и в Англии. Причем матчами подряд! Может быть, расчет на то, что с Украиной Польшу будет устраивать ничья и за нее гости уцепятся зубами и когтями? Может быть, с Англией расчет на то, что она к тому времени уже обеспечит себе первое место в группе и на финише расслабится, позволив соперникам очёчко отвоевать? Не знаю, не знаю... Но в данный момент не верится, что Англия на своем поле (да, я помню, что Украина в такой ситуации выиграла у Англии в отборе к ЧМ-2010, но в Днепропетровске, а не на «Уэмбли»!) будет играть несерьезно.
И потому предпочитаю иметь такой календарь на финише, как у нас, нежели такой, как у наших соперников. Особенно как у поляков. Черногория всё-таки играет после Англии дома с Молдавией и должна ее обыгрывать, а то и, опять же, разницу делать.
Еще одно преимущество нашего календаря в том, что Украина избегает встреч со своими прямыми конкурентами дважды подряд. То есть если один матч из спарки у нас тяжелый, то второй заметно легче. Перед матчем с Англией Украина ни с кем не играет, как и перед вылетом в Черногорию. Матчи в Польше и дома с Черногорией стоят рядом с матчами против сборной Молдавии, а домашние поединки с Польшей и Англией – по соседству с матчами против Сан-Марино.
В то же время Польше, опять же на самом финише, в течение четырех дней предстоит сыграть на выезде с Украиной и Англией, а Англия на финише подряд сразится дома с Черногорией и Польшей.

ВТОРОЕ

Важно и то, что у Украины не будет двух подряд спаренных выездов. У Черногории их тоже нет. А вот у Англии они будут – с Сан-Марино и Черногорией в марте. И у Польши с – Украиной и Англией в октябре 2013 года!
Правда, здесь у черногорской сборной будет преимущество перед нами. 16 октября мы принимаем балканцев на своем поле, а перед этим сами играем в Молдавии, тогда как Черногория 12 октября тур пропускает.

ТРЕТЬЕ

Еще одно преимущество этого календаря для сборной Украины заключается в том, что с Англией мы играем в сентябре 2012 года Обычно сборным-грандам, особенно если они успешно сыграли перед стартом отбора на чемпионате мира/Европы, нужно время для раскачки. Мы помним, что немцы после выхода в финал ЧЕ-2008 в сентябре того же года сыграли 3:3 в Финляндии, помним, что Португалия после выхода в полуфинал ЧМ-2006 начала отбор к ЧЕ-2008 с ничьей в Финляндии, а отбор к ЧМ-2010 с поражения от Дании, Турция после полуфинала ЧЕ-2008 стартовала в отборе к ЧМ-2010 с домашней ничьей против Бельгии. И таких примеров немало. У Англии же, кажется, есть все шансы на Евро-2012 дойти хотя бы до полуфинала. Отсюда высокая вероятность того, что к сентябрю команда не наберет оборотов.
Ну а если Украина выйдет в плей-офф Евро-2012 и тоже не раскочегарится к сентябрю, так еще лучше начать с неудачи в Англии, чем где бы то ни было. В этом, кстати, преимущество черногорской дружины, которая на Евро не играет, а стартует с приема Польши. Параллельно – еще один минус в польский календарь.

Давно уже убедился, Андрей, что спокойный и четкий анализ всевозможных раскладов по календарю - ваш конек. Вышеизложенный пост это еще раз подтвердил.
Какой бы ни был календарь, а группа у нас серьйозная: Англия, Польша, Черногория, основные конкуренты. С Англией, в Днепре на подфартило ибо у англичан не было уже мотивации. С поляками мы тоже встречались, проиграли у себя дома, на выезде не помню. А Юги, играй хоть против Косово, играют дисциплинировано, балканская школа! А у нас уже не будет ни Шевы, ни Вороны... Будет молодняк. А это красные карточки, за пререкания, игра в волейбол у Хачика и т.д. и т.п. ЗЫ: Дай Бог что бы мои негативные суждения были беспочвенными. Хоть улучшат статистику попадания на Евро и ЧМ.
Сховати
Вот с чем не согласен, так это с тем, что юги - дисциплинированные сборные.
Сховати
Андрей,я по гороскопу дятел,поэтому продолжу о вашем трудоустройстве и т.н.правилах игры. Представте,что у Вас встреча с И.М.С.Пришло время поговорить о будущей информационной политике Динамо.Теплые улыбки,рукопожатия,вы садитесь за круглый стол и Игорь весело спрашивает:"ну что,на красное или на черное?".Ну да,о чем это я,так не будет. Моделируем опять.Ночь.Зашторенный кабинет.Чуть зловещая атмосфера и тяжелой поступью описывающий круги Игорь.Вдруг он резко останавливается и негромко говорит:"враги везде./делает еще один круг/В это тяжелое время,я пригласил Вас,чтобы задать всего один вопрос../пауза/Вы-с нами?На Вас можно положиться?/пауза,потом трагическим шепотом/ Андрей,Вы НАШ человек..?!" Тут из-за штор выскакивает Франков и с диким воплем "нет!не отдам!" стреляет в Суркиса.Не попадает. Возвращаемся в реальность.Вот Вы сказали о правах и обязанностях.Считаю,что Патриот клуба всегда знает,что он обязан делать.И если его ограничивают в праве это делать-он идет к людям и открыто об этом заявляет.Так вот,в клубе сейчас не работают Патриоты:одни-ничего не делают,другие-хотят,но,в силу разных обстоятельств-не могут,и смирясь,с тихой грустью получают свою зарплату. Именно поэтому,хотелось бы свежего вливания хотя бы на отдельные участки работы в клубе.Приход умных и преданных Динамо(а не только его президенту) молодых людей-может изменить многое в восприятии и менталитете буквально всех-от игроков и болельщиков до президента. Так что,Андрей,если Вас позовут на работу в клуб-непременно соглашайтесь.Думаю,не найдется ни одного человека,у которого возник бы протест по этому поводу(ну,кроме одного,но у него все-равно нету пистолета). Удачи.
Сховати
)) Оч. славный комм-т, браво.
З.Ы. Все же предпочел бы иметь удовольствие видеть А.Шахова в роли независимого журналиста. Так что нас с Франковым уже двое. Пистолет, увы, в н.в. тоже отсутствует..:(
Сховати
знаете,если Франков-именно независимый(но журналист)-он пистолет найдет.А так-не то ,и не другое.Разницу между обоими готов обЪяснить.Здесь-забанят.На почту-оттуда и номер телефона мой.
Сховати
Спасибо за хороший "расклад" ситуации. Мне кажется, уходить "в отрыв", а потом спокойно играть, как это любит ДК,- не плохой вариант. Если мы настроимся на Англию, как на Германию в Киеве, очки бы точно получили. А потом бы пошло. Наверное, у славян такой характер. У них или идет, или не идет. В конце тяжело добирать, что те же немцы холодно бы просчитали и сделали. Мне кажется, нам важнее вначале взять. Уж больно мы все эмоциональные. И недобор очков будет давить. Многие наши доказали не раз. Еще раз спасибо.
Сховати
Это вопрос вкуса. Ваш вкус и вкус Блохина, судя по календарю, совершенно не совпадает. Ну а сам отбор покажет, насколько важен такой вариант финиша. Кстати, я бы не сказал, что у нас на старте такой уж сложный календарь.
Здравствуйте Андрей! Сколько помню, то календарь всегда наши хороший выбивали...главное помогло бы, до сих пор считаю самой сильной сборной команду отбора ЧМ-98 и ЧЕ-2000, трагедия что не попали конечно...и мысль "если бы попали" не даёт покоя! В 90-е всё как-то ярче воспринималось, даже ЧМ-2006 не так...наверно у всех есть своя "команда детства".
Сховати
Ну кстати, у той сборной календарь был не ахти. Заканчивать тур на поле прямого конкурента, тогда Франция играла с аутсайдером - ничего хорошего я в этом не нахожу.
Сховати
Да. Вы правы, по этому отбору скажу что хотелось бы конечно 1 место и только такую цель считаю нужным ставить(а то некоторые заранее почему-то Англии его отдают)...с нашей историей ещё один "плей-офф за выход" наверняка станет большим психологическим грузом, если уже не стал...Хотя сейчас трудно говорить, что у нас вообще за команда будет после ЕВРО...
Сховати
Вот именно. Давайте постепенно подходить к отбору к ЧМ-2014.
Сховати
Не стоит перескакивать через Евро, хотя понятно, что после этого состав сборной омолодится. А это процесс обычно болезненный.
Добрый день, Андрей! Да, анализ календаря безусловно интересное занятие с точки зрения теории, но практика все явственнее показывает и доказывает, что все происходит чаще вопреки. Вот нам всем Эстония в отборе (стоило закончить Поому и практически снизойти Оперу, как сборную прорвало :) , вот нам всем АПОЕЛ в ЛЧ... А начались эти парадоксы с Дании 92-го. Я абсолютно согласен с Олегом Владимировичем, который сегодня на пресс-конференции в очередной раз сказал: - "Календарем никто никогда не может быть доволен. Все ведь все равно зависит от того, как мы будем играть. Но, в принципе мы получили даже лучший вариант календаря, чем сами его выстраивали. А идеального календаря быть не может.". Т.е. глобальный вопрос в том, как выстроить подготовку к матчам, в какой период года играть с более сильным или более слабым соперником. Организационные вопросы, так сказать. А о том, какой состав выставит Англия на Уэмбли, нам лучше и не думать. Нам бы самим правильно организоваться и с должной мотивацией и концентрацией подходить к каждому матчу хоть с Сан-Марино, хоть с Англией! У нас уже есть опыт, когда игра с Англией давалась проще, чем с Казахстаном...
Сховати
Бывало всякое. Но успех Эстонии - это стечение обстоятельств, прежде всего, слабость соперников и провал, в первую очередь, сербов. Дания - там совсем календарь ни при чем. Как и в случае с АПОЭЛом. Я так понимаю, что Вы привели примеры команды, которым предрекали последнее место, а они так выступили. Да, Вы правы. Но, согласитесь, что от Сан-Марино ждать такого прыжка не стоит, разве что от Молдавии, на что и была сделана сноска в тексте.
Сховати
Ох, Андрей, в матчах с Сан-Марино я опасаюсь не прыжка карликов, а присядки наших бойцов... Они не раз доказывали сами себе и всем нам, что с простым (или, скажем так - не особо сложным) соперником им гораздо проще обделаться, чем с иными фаворитами... Вот наша молодежка свежайший из примеров! Укатывали Мальту весь матч, а в итоге убаюкали сами себя так и пропустили такое, отчего пришлось взмолиться здоровью Яковенко, чтоб он был крепче Колотова! Молдавия: к гадалке не ходи - устроит "Сталинград". Сложно конечно предположить, насколько квалифицированным он выйдет, но что делать нашим, которые не умеют играть первым номером, да и нам практически некем играть первым номером?!?! Надежда моя только на то, что за имеющееся время окрепнет Безус, найдет свою игру и качество Алиев, вырастет над собой Гармаш. Вот тогда в центральной оси у нас будут креативные ребята, что позволит нам как орехи щелкать санмарины с молдавиями!
Уважно передивився календар Польщі, і що в їхньому календарі поганого ? Тут скоріше переоцінка можливостей нашої збірної та недооцінка збірної Польші, Польща фактично це збірна гравців бундес ліги, вони нічим не поступаються скажімо Чехії а ми вже побачили як такі збірні розбирають на запчастини нашу збірну! Більше того самі поляки ніколи серйозно не сприймали нас як за рівних суперників, ми вже одного разу були в групі з ними, і чим все закінчилось ??? ! Так що я не бачу тут приводів для радості, тим паче що поляки вміють і будуть грати "від себе" як з нами так і з чорногорцями ... Хіба що після Евро 2012 зміниться тренерський склад, на дійсно кваліфікованих спеціалістів ... хоча як показує приклад Яковенко повний провал це ще не привід для відставки тренера для ФФУ :-) вже на рівень Фінляндії опустились.
Сховати
Я в тексте написал, что плохого в польском календаре. Не хочу повторяться. Там гораздо сложнее найти что-то хорошее.
Скажу честно - календарем доволен. Очень уж он удобно для нас составлен + есть возможность подготовится к той же Англии (отсмотреть матчи и тд.) Кому не повезло, так это полякам))
Сховати
Интересно, а поляки так считают?
Сховати
Судя по этому: http://news.sport-express.ru/2011-11-24/477696/ Они просто в "восторге" от календаря. Подозреваю, ихние представители получат по шапке за то, что такое позволили.
Сховати
Я слышал, что в Польше какие-то внутренние разборки, и они просто хотели, чтобы календарь был. И был как можно быстрее и безболезненнее. Не знаю, на сколько это всё правда...
Сховати
Даже так... Если я правильно помню, то у них вечно какие-то разборки, скандалы, интриги и расследования...
Ми от любимо робити різні прогнози, передбачувати можливі результати, але вся справа в тому, що наша збірна не живе по законам логіки і тому можна очікувати чого завгодно. Хоча є надія, що все-таки той основний кістяк збірної сформують ще більш змужнівші і досвідченіші Ярмола, Конопля, Селін, Бутко, Ракицький, Гармаш, мають допомогти нам Міля, Гусєв, Тимо, Шовковський, Ворона. Ще майже рік, є надія що матимемо якихось нових, молодих зірок збірної. Так що в мені надія жевріє на цей відбір як ніколи)))
Доброе утро Андрей! Будет очень интерестно если мы с Англией окажемся в одной группе на ЕВРО 2012 и вместе с ней выйдем в плей-офф, как Вам такой вариант?
Сховати
Конечно, я буду только рад, если Украина выйдет в плей-офф! Такой вариант меня вполне устроит.
Календарь,конечно же,более,чем приемлем.Но поражает одна вещь:как могла допустить такое расписание Польша,да еще и на своей территории? Каким образом происходило согласование?Если это была именно торговля,как озаглавил Андрей,то никогда не поверю в то,что поляки разучились торговаться.На спичках тянули,иль на туза раскинули?А может,просто зашел О.В. и после слов "здесь календарь,позже ознакомитесь.Спасибо,кофе не надо,у нас самолет.До видзэня,паньство." гордо удалился?Непонятно,короче.Полный перекос в нашу сторону,где,по идее,должно было быть равенство. Вопрос к Вам,Андрей,не по теме,но.Ответили бы Вы согласием на предложение возглавить службу по связям со СМИ(или,скажем,информационной политики)в клубе Динамо?Только без обтекаемости,пожалуйста:да-да,нет-нет.Спасибо.
Сховати
По поводу Польши сам удивлен. И даже думал сегодня этот вопрос Блохину задать, но по семейным обстоятельствам не смог попасть на прессуху. По поводу СМИ. Невозможно ответить "да" или "нет", не зная условий работы, обязанностей, прав, финансовой стороны.
Сховати
Надеюсь,"по семейным обстоятельствам" не подразумевает под собой чего-либо нехорошего. А вопрос обязательно кому-то из наших делегатов задайте.Я так понимаю,было несколько вариантов и за каждый шло голосование.Так вот,интересно было бы узнать,кто поднятой рукой притопил поляков,вытащив тем самим нас.Что за коалиция такая,какие цели преследовала или чего нам это стоило(прости,Господи).
Сховати
Нет, там любая сборная, даже Сан-Марино, можект наложить вето на календарь, и тогда будет жеребьевка. Простое большинство здесь не катит.
кстати,ответ по поводу работы в клубе я воспринял,как завуалироанное "да".
Сховати
Главным редактором клубного журнала! Самое оно было-бы! :)
Напрасно Вы так восприняли. Я просто хотел сказать, что конкретный ответ невозможен без знания "правил игры".