Автор: feodot
Зареєстрований: 04.01.2011
Останній візит: 26.08.2020
4 січня 2011 11:21
85

желаемое и действительное

после прочтения множества постов про "до основанья мы разрушим" и мечтов многих болельщиков, увлекающихся компьютерными игрушками, возникло желание все таки высказать и свое мнение по этому поводу...

давайте будем немного реальнее смотреть на вещи? я понимаю, что горячие молодые парни, что в ПЕСе или ФИФе довльно просто даже в Динамо прикупить Криштиано и он не будет делать круглые глаза и вопрошать "Украина? а где это? Оо". но есть много причин и условий, по которым в Динамо приходят именно те или иные игроки.

но, все же, давайте начнем не с этого, давайте начнем с другого... для того, чтобы покупать, надо для начала продавать, ибо покупать уже некуда, скоро на базе закончатся свободные койко-места для игроков.

так вот... много шуму по поводу, мол, продайте того, того и вот этих парочку. совсем маленький нюанс... а как вы считаете, какова процедура продажи игрока, имеющего действительный контракт с клубом? особенно, если игрока этот контракт устраивает и менять клуб в ближайшее время не намерен, хотя бы потому, что его устраивает его з/п. т.е. вы предлагаете выгнать человека с клуба, заплатив ему неустойку? хорошо. мы так сделаем. расторгнем контракты со всеми, неугодными вам игроками, выплатим далеко немаленькие неустойки. в этот момент делаем пометочку в графе "Расходы". судя по постам, не устраивает игра большей половины игроков команды. другими словами расходы за неустойку будут большими. проехали, гулять так гулять...

итак. у нас в команде остались считанные бойцы, устраивающие нас своей игрой и радующие глаз болельщика. ИМС в это время затягивает потуже ремень, подсчитывая убытки от выплат при расторжении контрактов.

кстати, хочется сделать маленькое отступление по поводу того, кто нам не нравится в команде. перелистав очень много постов и комментариев пришел к выводу, что каждому не нравятся свои какие-то игроки и если собрать всех игроков, о которых было упомянуто, то наверное надо выгнать 100% игроков, причем вместе  с ними и тренеров, помощников, менеджеров, массажистов, водителей и даже уборщицу тётю Любу. ибо каждому ненравится кто-то один, просто видимо, потому что, толи у него бутсы не такого цвета, толи прическа не того фасона, толи просто так легла карта, а может и вовсе в ПЕСе он его продал после того, как проиграл матч Ливерпулю в финале ЛЧ. обоснованных причин приводится крайне мало. вот, к примеру, выгнать Бадра. но простите, при всех его недостатках, этот игрок играл при всех тренерах, по самоотдаче к нему претензии врядли кто предъявит, по его скоростным данным, позволяющим при ошибке в атаке успеть отработать в обороне тоже врядли кто скажет слово плохое. я вовсе не говорю, что он мега-игрок, нет, я о другом. о том, что смотрите, как получается. не устраивает игра Бадра, Смака (потому что старый, да и просто вот так вот мне хочется), Попова, Маграо. первых троих выгоняем, последнего переводим по совету болельщиков в полузащиту. что у нас в итоге? а в итоге у нас нет левого защитника. мы избавились от 4х и нам срочно надо купить минимум 2х, потому как теперь там некому играть. деньги потраченные на расторжение контрактов 2 (Бадр и Попов. у Смака он и так подошел к концу) и приобретение новых игроков представили? а мы же ведь хотим не кого нибудь, а игрока сильного.... то, что тренеры ставят каких либо игроков в основу, нами, как лучшими, нежели тренер специалистами не учитывается. к примеру Алмейда. да, мне не нравится этот игрок. не понимал его покупки ранее, не понимаю и сейчас. но вынужден признать, что на данный момент он реально сильнее Хачериди (которого по моему надо пороть ремнем за его поведение). и ведь к Алмейде особых претензий то в последнее время и предъявить сложно, редко он проваливался. то что от некоторых я услышал крамольные мысли, мол, выгнать Ерему, так я вообще мало вас понимаю... Ерема на данный момент один из самых сильных игроков Динамо. его передачи, его универсализм, его ум, его умение сейчас превалирует над многими его недостатками. но даже его хотят убрать, есть такие...

но давайте вернемся к нашим насущным делам. что там у нас? мы продали 70% команды, теперь нам надо закупаться. конечно, мы не будем покупать такое же кол-во игроков, мы будем покупать меньше, но лучше. про растраты на аннулирование контрактов не забыли? теперь давайте к ним плюсовать гораздо бОльшие растраты на подписание новых игроков. но! ведь мы хотим не просто новых, но сильных игроков! а значит растраты будут очень большие. но буде вам, деньги ведь не наши, а у ИМС их как снега прошлой зимой. да и тем более все равно он наворовал их, чего нам жалеть его деньги. вон, МС и Реал по сколько тратят, МС вообще в этом году скупился на 150 лямов вечнозеленых, чего мы то будем мелочиться. как вы говорите? эти команды отрабатывают свои растраты? дык, и мы отрабатаем, на футболках Шевы и Андрэ, на международных турне, на билетах и абонементах, на рекламе и спонсорских контрактах, на продаже телеправ в конце концов... мне продолжать в этом русле?

теперь следующий вопрос... кто к нам пойдет? 100% пойдут только бразильцы. молодые, разок сверкнувшие дома и жаждущие ДЕНЕГ и игры в ЛЧ,  только для того, чтобы получить старт для дальнейшего перехода в более именитый клуб. никаких других причин не будет. никто не болеет с детства Динамо, никто реально не воспринимает наш клуб, как повод пробиться в свою национальную сборную, никто не мечтает играть долго в Украине... жестко? очень жестко... правда? ответьте сами на этот вопрос....

т.е. изначально мы имеем то, что в нашу команду будут переходить средние игроки. даже Андрэ, которого мы зовем мега-трансфером, не есть на самом деле мега-игрок. мега-игрок он для нас с вами. наша участь находить малоизвестных, но ПЕРСПЕКТИВНЫх игроков и выращивать их. примеры - Ерема, Вуко, Коваль, Гусев, Шева, Ребров, Михалик, Белькевич, Корреа, Ринкон, Гавранчич, Юссуф, Бадр.... я перечислил вам игроков, которые были сильнейшими в современном Динамо. вам есть что возразить? пожалуйста, но по существу и аргументированно.

так что я хотел вообще сказать...

не стоит ожидать глобальных перемен. да, перемены будут, но не такие большие, как вам хотелось. будут кого-то продавать, будут кого-то покупать. но массового исхода не будет, не будет и покупок Ёзила, Месси, Руни и Буффона... не будет.

надо дать время этой команде, упасть глубоко в кризис дело простое и довольно таки быстрое, а вот выкарабкаться из него дело намного более долгое и не такое легкое. да, и меня многое не устривает в Динамо на сегодня, но давайте потерпим, давайте поймем даже ИМС, которого мало кто вообще хочет понимать. давайте поддержим тех, кто есть у нас в данный момент. у меня тоже на компе дома установлена ПЕС, я большой фанат этой игрушки. и я тоже скупаю пачками известных игроков. но это игра, а у нас жизнь. реальность, она немного иная.

просто прошу вас - пытайтесь ставить себя на место тех или иных людей, думайте трезво, смотрите на вещи адекватно.

ЗЫ слишком мрачная статья у меня получилась? да нет, просто по моему приближена к реальности. я по жизни оптимист и свято верю, что буду лично видеть, своими глазами еврокубок в Киеве. просто я готов быть с командой не только в радости, но и в горе.

специально в статье не высказывал свое мнение насчет того, кого выгнать снежной лопатой и кого купить. тренерам виднее. им и отвечать. это их работа. а моё это оценивать их работу со стороны.

сорри за многабукаф, но коротко свое мнение не донес бы. вполне возможно что-то забыл написать из задуманного, если что добавлю в комментах...

Влад ! А бизнес план третий , эквивалентный определенной сумме на счетах в банках , - это вообще ЧЕТВЕРТОЕ :)
Савик, вы писали о сравнительном анализе бизнес-планов (!) 3-х украинских клубов. Простите, но откуда у вас доступ к этим бизнес-планам?
Сховати
есть ! И при этом не надо владеть секретными технологиями... Это есть в интернете , только надо сначала собрать , а потом сопоставить :) Гугля - классная вещь, только ей уметь пользоваться надо :) И .............. ? О.....................! а еще в этом мире есть любимая работа и друзья :)
Сховати
Ну дайте мне линк хоть на один из этих бизнес-планов..)
Сховати
http://sprava.civicua.org/ahmetov/ah_strategiafootbol.html и много еще :)
Сховати
Я думал бизнес-план.. Понятно. Такой информации действительно "есть". Но бизнес-план - это немного другое. Как-бы.)
Читать трудно - используйте заглавные буквы, дробите текст на предложения.
Сховати
ну предложения вроде бы как присутствуют, а вот большие буковки я принципиально не люблю, у меня на них аллергия... с детства, знаете ли.. так что уж тут пардоньте... :)
Вы какого-то идеального оппонента громили. БОльшая часть болельщиков прекрасно осведомлена об этих очевидных вещах. О том, что неиграющим игрокам проще платить зарплату до конца контракта, чем заплатить неустойку. О том, что все работники клуба должны ежедневно напряженно работать. Например, вести трудные переговоры с игроком, удобно устроившемся в Динамо и довольствующегося сидением на лавке / игрой за молодежную команду. О том, что переговоры - невероятно трудная штука. Ну так на то они ТОП-менеджеры и ключевые специалисты большой организации, чтобы уметь решать трудные проблемы, завоевывать ведущую позицию в переговорах. Можно ведь подробно расписать рабочую неделю министра иностранных дел. Для большей части читателей это будет шокирующим откровением. И сказать им: мол, смотрите, как им трудно управлять страной, а вы их постоянно критикуете. Но это не значит, что нанятым людям можно не выполнять свою работу в силу ее сложности для обывателя. И все перечисленные трудности управления футбольным клубом можно и нужно преодолевать. И не доводить до ситуации, при которой в команде 4 левых защитника, которые не могут выполнять свои обязанности согласно декларируемым целям и задачам клуба. И в данной ситуации не надо разводить руками, мол, что же нам теперь делать. А исправлять ситуацию. Стоп, но ведь это надо хорошо поработать. А нам уже рассказали, насколько это трудно. Эх... Выходит как в пословице про то, что оправдание есть у каждого. Неужели здесь такое мощное лобби по продаже Еременко, что необходимо публично его критиковать? Я понимаю, прозвучи подобная критика пол года - год назад, когда Роман выдавал на 1 хорошую игру 3 плохих и 2 провальных. Тогда против него было много народу. Но сейчас возражать практически некому. Да и по поводу покупки звезд экстра-класса здесь высказывались единицы, которые, возможно в силу своего юного возраста, плохо разбираются в международном футболе. Но опять, стоят ли они критики? В общем, непонятен смысл блога. Объяснение очевидных вещей и критика единичных дилетантских высказываний.
Сховати
"Объяснение очевидных вещей и критика единичных дилетантских высказываний" Позволю себе не согласится с твоим умозаключением. Здесь, скорее, всё с точностью наоборот: дилетантских высказываний на сайте - уйма, а очевидные вещи понимают единицы.
можно просто на "ты", мне так проще... понимаешь, к сожалению, что меня и заставило зарегиться, хотя читаю я Динамоманию довольно давно, это как раз таки подавляющее кол-во постов, про то, что вот, этот десяток вон и немедленно, а купить вот этот десяток так же немедленно. но КАК это все сделать никто не заморачивается, это уже не их, царское дело. то, что это непросто почему то никого не волнует. все мнят себя топ манагерами и топ тренерами. полистай посты, посмотри скольких Криштиано считают можно запросто купить и скольких деревянных наших можно оптом продать...
Сховати
feodot? ой ли это ? Ваш стиль легко узнаваем ... И недавно:))))))))))))))) Но качественная и теплая лапша на ушах спасала даже при сибирских морозах :)
Сховати
хм... ну по моему стилю может и можно узнать меня, писать я пишу давненько, может где на ресурсах и встречал меня. но на спортивном я впервые. а по нику вполне можно отыскать, что я писал еще. но там художественная проза и поэзия... а про лапшу... если уж есть чего сказать, так я внимательно слушаю... мне намеки не совсем понятны...
Сховати
Ну................. Если совсем уж по- взрослому :) птичкам расскажешь, которые полетят в теплые края в следующем году :) Нынче поздно ... Мне пофиг! На уши срать не надо :)
Сховати
что расскажу то, мил человек? у тебя либо паранойя, либо что-то другое... мне твои уши и даром не дались, оставь их себе...
Сховати
feodot 04 января 2011 14:45 ответить мы не убогие, мы самодостаточные. без стремления вперед и вверх конечно делать нечего в этом мире. но все таки рассудительным быть не мешает, а то короной о дверной косяк ударимся :) не ударимся , мил человек:) звенишь без дела много !
Сховати
я тебе предлагаю, раз тебе по теме сказать нечего, плюс паранойя тебя какая то мучает, просто бесследно выйти отсюда. зачем засорять блог бесполезными и никому не интересными замечаниями. мне здесь интересно мнение людей. но мнение адекватное. зачем мне слушать тебя?
Сховати
а как правду "намекаешь", - так сразу и с ходу про паранойю все вспоминают, это давно в интернете подмечено :)
Сховати
Сава, если мне кто-то не понравился, то это надолго! Зря ты начал на Динамомании срач разводить и со мной пререкаться
Сховати
жене своей про нравиться и не нравиться расскажешь:) Латентных... нам только не хватало :) Когда про футбол ? :)
И Сава Морозов давно помер, царство ему небесное , или ты и его помнишь как живого:) ИМХО
Хороший блог. Отдельный плюсик за раздел про доморощенных перспективных игроков.
Интeрeсний и своeврeмeнний мaтeриaл, a то в нaс многим хочeться ''мaхaть'' шaшкой - это вeдь лучшe чeм сeсть и подумaть.
Эх. Давно я уже не видел в нашей полузащите игроков, хоть каплю похожих(не внешне) на: Колотова, Мунтяна, Заварова, Михайличенко... Белькевича(
Нам нужен всего лишь один высококлассный игрок в центр полузащиты. С остальными же персонами, включая и всеми нами любимого Алмейду, можно и нужно работать! А все тех футболистов, которых пан Сёмин сочтёт за хлам, - продавать. Жаль только, что они никому не нужны((( Пиарить(впихивать) же своих игроков, как это делают бразильцы, мы, увы, пока ещё не научились(( Так где же выход? Как нам избавится от... ненужных игроков? ЗЫ Пост адресован ко всем юзерам.
Сховати
можно конечно "в мешок и в днепр", но деньги то за покупку хотелось бы отбить... может устроить на реконструкцию НСК Олимпийского или организовать реконструкцию Динамо силами бразильских легионов? а вероятнее всего зачислить в ряды арендованных, в неисчислимые уже ряды...
Сховати
))) Особенно понравилось про реконструкцию...)))
А давайте скинемся и выкупим их у ИМС!!!
Сховати
Офигенный вариант! ))) +++++ А что делать, если уже Суркис не в состоянии куда-либо их пристроить...?!
Первое - это тренер должен определиться с теми, кто ему точно не нужен, кого он не видит в основе (что бы не говорили - это 20 человек максимум + игроки на перспективу из ДК-2). С остальными (кто точно не нужен) вести трехсторонние переговоры - клуб-игрок-его агент. Далеко не всех игроков устроит сидение на лавке даже за приличную зарплату а-ля Белик. Могут быть варианты с арендой, с выдачей статуса свободного агента - т.е. убытки, но меньшие, чем платы по контракту до конца срока. Это могут быть и продажи, но за суммы, меньшие, чем были уплачены при покупке... В любом случае - надо этим заниматься. Например аренда в Арсенал (киевский) или Оболонь - игроку не надо никуда из Киева перебираться, какую-то часть зарплаты эти клубы ему в состоянии платить, игрок "на глазах" у тренера ДК (если хочет попробовать вернуться в клуб). Вообще же мне кажется интересным вариантом заключение "партнерского соглашения" с клубом-середняком из чемпионата Голландии-Португалии-Бельгии... И прежде всего не для уже купленных "легионеров", (хотя это и для них шанс засветиться в Европе,.т.к. эти чемпионаты более смотрибельны скаутами-тренерами-агентами, чем ЧУ) а для своей молодежи, которая переросла уровень дубля, но в основу не попадает - и ее путь - блуждание по арендам средних клубов ЧУ без амбиций. Зарплаты молодых игроков не так велики, а продажа 1-2 окупит пребывание в подобной аренде гораздо большего количества. Для молодых игроков это был бы шанс поиграть в другом чемпионате уровня не хуже украинского, пожить в другой среде и т.д.
Отличный пост,очень познавателен, вцелом согласен. По поводу высококласных игроков, я уже писал не раз что при подписании котрактов любой человек, не игрок, будет искать выгоду. Какая выгода для скажем к примеру Озила или Джеко переходить в ДК : деньги - точно нет! Карьера - это смешно! а что еще... Поэтому и мечуться что бы найти и таланта, и состоявшегося и опытного, да и еще не просто подписать, а что б перехватить у Порто, Сампдории или Реал-Сосьедада и что б поехал в Украину. Конечно в таких условиях очень тяжело подписать будущую звезду, и поетому и провалов много, и не только у ДК. Но, я считаю что если из 5 таких перспектов будет хоть 1 который вырастет в звездочку или даже в звезду, как Шева то игра стоит свеч. Но если из 20 приобретений ни на одного игрока нету спросу в Европе, вы меня извените, у кого спросить. И где навар с "купи-продай". Даже если б Гильерме продали за 10 лямов коням (вроде интерес какой-то был), что заработали б-сомневаюсь, потому что растратили то на его приобретение больше.
І ще один момент. Ми влітку витратили близько 20 млн., КПД таких купівель близьке до нуля. ШД витратив також близько 20 млн, проте купив Едуарду, Чігринського, Мхитаряна. Всі трансфери вдалі, всі підсилили їхню гру. Це про те, хто й куди може прийти, і як вкладати гроші з розумом.
Сховати
что то с шахтой ты ошибся... один Чигрик стоил 15 лямов... хочешь сказать Эдик и Генрих на пару пришли за оставшиеся 5 лямов? а покупку Бертольо ошибкой не считаю. игрок хороший. вопрос в другом - заиграет ли в Динамо.....
Сховати
"Мегатрансфер" Чігріка вийшов 10 млн., Едуарду 8 млн, Мхітарян чи 3 чи 5. Я не кажу, що Берті чи Андре погані гравці. Проте, там результат зразу, бо взяли готових гравців, а у нас якась віддалена перспектива...
Сховати
странно, почему шахта говорит, что 15 лямов эвро?
Сховати
Ну хоч і 15,можливо, не суть важливо, важливо як купувати. Попов, справді, балканець. Дивно, що я його не згадав, видно багато заслуг у нього за півроку. Звісно, реальні зірки до нас не поїдуть. Мова не про них, а про добротних, міцних виконавців, яких слід ретельно відбирати та проглядати. Минулою зимою наш президент сказав, що будемо брати виключно сильних гравців, які будуть сильніше за тих, хто вже є зараз. І після цих слів приходить за 4 млн. Даніло, влітку Попов. Це гравці, які реально посилили клуб? Які сильніші за тих, що є? Ні, отже слід говорити саме про раціональне на розумне використання коштів.
Сховати
ну я на самом деле не думаю, что ИМС враг сам себе и хочет угробить команду. он делает все возможное, но получается как всегда :) а летом так же приобрели Андрэ и Берти. я думаю там еще есть шансы...
Сховати
Скоріш за все не ворог, а от таланту управлінця у нього немає. В Берті і Андре я навіть впевнений, особливо у першому з них.
Сховати
да просто ИМС нужно абстрагироваться от управления, перейти к спонсорству и нанять Менеджера.
Если не ошибаюсь: Чигрик-15 млн, Мхитарян 5.7 млн., Еду-8 Цена в евро.