Автор: Артем Минов
Зареєстрований: 18.07.2010
Останній візит: 26.09.2014
Журналист. Очень люблю Динамо!
28 листопада 2010 19:01
11

Что должна сделать власть, чтобы украинские спортсмены не меняли гражданство своей страны?

 Добрый вечер!

Над этим вопросом я очень часто задумываюсь, ищу всевозможные выходы из подобной ситуации. Ведь представте, сколько мы имеем талантов в любых видах спорта, но сколько много из них меняют гражданство родной страны на чужое... В первую очередь это касается зимних видов спорта, где финансирование на очень среднем уровне, и зачастую талантливым украинским спортсменам приходится менять гражданство ради более качественных условий, как материальных, так и тренировочных. Яркий пример, который отложил в моей памяти отпечаток - перспективная и очень талантливая спортсменка с фигруного катания Татьяна Волосожар. Она приняла гражданство России, будет выступать под ее флагом. Вот так вот, и это не первичный случай, чего только стоит смена гражданства биатлонистки Зубриловой(на белоруское), которая в свое время была ведущей украинской спортсменкой. Вот совсем недавно Саша Димитренко сменил украинское гражданство на немецкое. А ведь подавал, и подает надежды, но уже под чужим флагом... И все ради условий... Футболистов я не беру в пример, т.к. немало российских и украинских в свое время поочередно меняли гражданство.

Что надо сделать, чтобы улучшить условия, это касается абсолютно всех видов спорта, что необходимо сделать, чтобы свои талантливые ребята росли и получали удовольствие от условий тренировок, чтобы приезжали опытные специалисты работать с украинскими спортсменами, чтобы зарубежные спортсмены принимали украинское гражданство(это не главное, но принципиально важно)? 

Ведь мы проживаем в большой стране, с большими традициями, историей, так почему не найдеться(уться) человек(люди), которые способны будут улучшить тренировочный процес с финансовой стороны? Почему уважаемым депутатам, бизнесменам, миллионерам начхать на украинский спорт? Почему мы смотрим на зарубежных спортсменов и ими гордимся, берем с них пример, а на своих даже не обращаем внимания?(а ведь и такие люди имеются!) 

А как Украину заставить уважать и знать, как не благодаря спорту, спортсменам, которые выигрывали медали на различных соревнованиях, и таким образом запоминались как гражданины Украины! Если бы не Клочкова, братья Кличко, Шевченко, Блохин, Беланов, Волков, Христич - Украину бы знали как страну?

А що повина робити влада? Вони виступають не за владу, це особиста справа кожного, їх моральних принципів.
Сховати
Да, но влада абсолютно не интересуется, а есть ли стабильное финансирование у сборных различных видов спорта!
http://www.sports.ru/biathlon/74420608.html - вот.
По-моему, это мы недавно утянули двух молодых биатлонисток у России.
родина там, где жопа в тепле(с) и самое страшное, что думают так многие
Интересная инфа, а проблема , которую Вы затронули настолько в разных плоскостях . Извините , за вмешательство, но не вся информация подана корректно. 1. Фигурное катание, это особый вид спорта, особенно парное. Здесь в первую очередь поиск партнера.очень тяжело подобрать партнера и поэтому смена гражданства и страны за которую выступают спортсмены очень часто обусловлено именно этим: Пейзера - Анисина, Навка- Костомаров , Дробязко и Повилас, все партнерши меняли гражданство из-за патнера : Франция, Россия, Литва. Савченко і Шолкови, это первая партнерша Морозова, кстати он именно из-за нее поменял российское гражданство на украинское, они подавали очень большие надежды, но родители Елены Савченко переехали в Германию именно из-за тренера.И ее партнер Шолкови тоже принял немецкое шражданство, так решил тренер Инге Штоер. Морозову во второй раз менять гражданство запретили, поставили его в пару с Волосожар. У них разница в возрасте 8 лет, партнеру 32 года .Он закончил карьеру. А Волосожар еще выступать и выступать. М.Ставицкий выступал за Болгарию, Сергей Сахновский за Израиль. там многое зависит у какого тренера работает фигурист. 2. Проблема намного глубже: прежде всего нет хороших тренеров, практически все профи выехали за рубеж и там востребованы : фигурное катание, биатлон, стрельба, прыжки в воду, плавание, волейбол, гандбол, велосипедный спорт, легкая и тяжелая атлетика,спортивная и художественная гимнастика, долго перечислять. 3. В спорте, и именно в детском спорте и спортивных детских школах наблюдается затяжной системный кризис. 4. Экология и общий уровень здоровья детей находится на грани катастрофы. 5. отдельные бизнесмены и единичные вливания в отдельные виды спорта проблему только усугубляют(по принципу, я король, что хочу, то и ворочу). 6. Государственная программа развития спорта и олимпийских игр должна быть отдана грамотному и профессиональному маркетингу и специалистам. 7. зарубежные спортсмены тоже принимают украинское гражданство и во многих видах спорта, вообще-то мы должны понять, что спортсмен- это категория свободного выбора. Ведь никто не спрашивает, почему физики- ядерщики уезжают в Америку, биологи в Швейцарию, программисты так вообще , где найдут работу. ВРАЧИ - в Израиль и страны Азии? Это понятно, они профи и им нужна работа. Спортсмены тоже профи. И тоже зарабатывают деньги, причем временной отрезок для этого у них намного короче. Пока есть спрос, этот процесс необратим.
Сховати
Спасибо за Ваш комментарий! Во многом с Вами согласен, но Волосожар уехала в Россию все-таки из-за лучших условий.(по некоторым источникам нашел ее интервью, и она именно этим и обусловила свой выбор) Ведь она могла остатся и продолжать выступать с Морозовым, но она выбрала и посчитала для себя наиболее выгодным вариантом выступать под российский флагом. Ну это ее выбор, я не оспариваю ее решение. Зарубежные спортсмены приезжают, но их уровень не намного лучше доморощенного, украинца. Правда есть исключение из правил - настольный теннис, бильярд, конный вид спорта. Очень хочу, чтобы наши спортсмены росли и тренировались в хороших условиях, чтобы была расписана программа подготовки молодых кадров на много лет , чтобы наша страна ценила спорт!
Сховати
Морозов закончил карьеру, у него очень большие проблемы с коленом и спиной, там травма очень серьезная . Он даже на последнюю олимпиаду не хотел ехать, да и с тренером и льдом проблемы были. Савченко, выступающая за Германию, первая его партнерша, договорилась с Инге Штоером и проплатила подготовку к олимпийскому году из своего кармана. Так как Ей и ее партнеру , как чемпионам мира тренировочный процесс и лед опратила немецкая федерация. очень показательный штрих, у Укераинской федерации денег не нащлось на единственную пару , причем серебрянных призеров мира. Вот это больше показкательно, как патриотизм. Это перевод с зарубежного сайта , подобное интервью было в газете Сегодня , не охота рыться, где-то в марте , апреле: "О том, что Татьяна Волосожар уезжает из Украины, первым обмолвился глава НОК Сергей Бубка, подводя итоги Олимпиады. А после закончившегося на прошлой неделе чемпионата мира по фигурному катанию россиянин Максим Траньков открыто заявил, что хочет выступать вместе с Волосожар.­ 4-е место на ЧМ было его прощальным выступлением с Марией Мухортовой. Таня шесть лет каталась со Станиславом Морозовым, с которым сейчас живет в гражданском браке. Их лучшие места на чемпионатах мира и Европы — четвертые. В Ванкувере-2010 пара была восьмой, после чего 31-летний Морозов заявил о завершении карьеры. Но для 23-летней Тани вешать коньки на гвоздь рано. Связаться с самой Волосожар "Сегодня" не удалось, но как нам рассказали, сейчас она на переговорах в Москве. "Давно было понятно, что с Морозовым она сможет докататься до Олимпиады-2010. А дальше выступать вместе было бесперспективно, Станислав возрастной, да и проблемы с прыжками у него. А Таня молодая и может выступать еще на одной-двух Олимпиадах, — говорит главный тренер сборной Украины Марина Амирханова. — Увы, в Украине нет партнера, с которым она могла бы кататься. Ей же нужен не перспективный, а такой, с кем можно сразу соревноваться на высоком уровне. А с Траньковым они будут бороться за медали, но к сожалению, не за нашу страну". "
по-моему все немного не так. человек получает приглашение в какой-то клуб. в зависимости от того, на сколько сильно он связан дома, будь то семья, друзья, родительский бизнес, у него в большей или меньше степени есть повод вернуться. ведь далеко не всегда смена гражданства мотивируется желанием выстапать под другим флагом и всю подоплеку принятия решения не может знать никто кроме него самого. особенно учитывая "продвинутость" желтой прессы, я бы не не доверял никамим "фактам", ведь зачастую если это не искаженные данные, то по крайней мере далеко не полные.
Подивись навкруги, що твориться в країні. Потрібно, щоб країна розвивалась, а наша на мою думку падає все нище і нище. Незнаю, що потрібно робити, верніше знаю но як цього добитись це веике запитання!? P.S. Тобі велике дякую, що піднімаєш дійсно важливі запитання і хоть трохи стараєшся відволікти народ від ЮрПалича. Мені вже це трохи починає надоїдати. Хто б не був головне, щоб був результат і порядок. Нас ніхто не питає кого і хто буде. Нас просто поставлять перед фактом, а тут всі в Богів бавляться тіпа шось скажу все зміниться=)... Ще раз Дякую і вибач що відійшов від теми. Наболіло!!!
Сховати
Пожалуйста! Тебе тоже большое спасибо! Да, если посмотреть на весь этот бардак, который происходит в стране, то можно не удивляться, почему возникают различные проблемы в том же спорте. Но мне действительно наболело эта смена гражданства, вот я решил поделиться и узнать ваше мнение! Да у нас такой народ, доверяет не собственной интуиции, а чужому и считающего авторитетным мнению. Не всегда наши мысли и мнения обьективные, но тем не менее болельщики нашего любимого клуба пытаются донести до " верхов " свои слова, это я образно говоря сказал. Согласен с тобой, что не важно кто будет тренером, куда важнее, чтобы был результат!