1 листопада 2009 19:53
20

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Этот сезон начался под девизом: все для них!"

Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью Мирчи Луческу румынской Evenimentul Zilei.

EVZ: Ваш соперник, киевское «Динамо», лидирует в чемпионате, но вы выбили их из кубка Украины?

Мирча Луческу: Это был незаурядный матч с вечным противостоянием Киева и Донецка. Большой интерес болельщиков, во множестве заполнивших стадион, способствовал великолепной игре, показанной футболистами. В настоящее время после завершения строительства нового стадиона у нас создана практически «испанская» атмосфера, как на матчах «Реала» и «Барселоны».

- Ахметов предупредил арбитров, заявив, что он боксер...

- (Смеется). Он пошутил, просто мы пять лет твердим про арбитров и про то, что футбольная власть защищает интересы киевского «Динамо». До настоящего времени все говорили, что мы преувеличиваем. Существует тройка арбитров, которых футбольная федерация Украины всегда назначает судить наши важные матчи. Необходимо, чтобы один из братьев Суркисов перестал выполнять свои функции, чтобы в украинском футболе воцарилась справедливость. Григорий руководит федерацией, а Игорь – киевским «Динамо». УЕФА убеждает их урегулировать эту ситуацию. Этот сезон начался под девизом: «Все для них (видимо, имеется в виду «Динамо». Прим. Stone). После того, как президент «Днепра» выразил протест против действий арбитров, господин Ахметов заявил о необходимости системных изменений.

- Сталкивались ли вы с проблемами, связанными с ночной жизнью игроков, как это было в бухарестском «Динамо»?

- Несколько случаев было, но мы расстались с этими игроками. Брандао мы отправили повышать квалификацию в «Марсель», а Морено в «Вердер». Вообще все здесь зависит от тренера, от его способностей.

- Какие цели стоят перед «Шахтером»?

- Набрать максимальное количество очков для рейтинга, ведь в прошлом году мы находились на первом месте в Европе, а после нас шли «Барселона» и «Манчестер». К сожалению, я заболел, и «Тимишоара» выбила нас из Лиги чемпионов. В декабре я отправляюсь на обследование, сейчас все нормально, но ежедневно принимаю лекарства. Я рад, что принес владельцу клуба Ахметову 125 миллионов евро за последние три года на трансферах, а также тем, что при моей поддержке был построен новый стадион. Ахметов выделил 500 миллионов евро, и больше ему никто не помогал, кроме меня. У меня еще два года контракта с «Шахтером», затем я вернусь домой. Но и до глубокой старости я не смогу спокойно сидеть на месте. Уверяю вас, вы не увидите меня ни на одном ток-шоу.

P.S. Неудивительно, что Мирче Луческу был задан вопрос о «шутке» президента «Шахтера». Слова Рината Ахметова о боксе в судейской без преувеличения привлекли внимание всех ведущих мировых спортивных СМИ. Вот некоторые статьи, посвященные этому выступлению.

www.sportweek.fr

У донецкого «Шахтера» очень горячий и вспыльчивый президент. Посчитав, что решения арбитров ущемляют интересы его клуба, он без каких-либо колебаний прибегнул даже к угрозам. Ринат Ахметов считает арбитров участниками заговора против его команды. Заявление Ахметова с угрозой физической расправы над судьями последовало сразу после того, как президент «Днепра» Коломойский в сопровождении телохранителей ворвался в судейскую после проигрыша его команды киевскому «Динамо». Ахметов является одним из самых богатых футбольных президентов страны. Надеемся, что наши (французские) президенты клубов Оля, Трио, Лепру и др. не будут брать с него пример.

www.futbolparty.com

Ринат Ахметов, президент донецкого «Шахтера», предупредил украинских арбитров, что может использовать против них свои навыки боксера, если они будут необъективно судить матчи его команды. Без сомнения, неуместное заявление для руководителя известного клуба с большим международным опытом. Эта декларация прозвучала спустя день после того, как другой украинский миллионер Игорь Коломойский ворвался в судейскую после матча с киевским «Динамо». Такие действия не прибавляют репутации украинскому футболу.

www.alleztfc.com (сайт ФК «Тулуза»)

Право денег верховенствует в странах Восточной Европы. Пример этого дал президент донецкого «Шахтера». Бизнесмен и одновременно член парламента заявил, что его футболисты являются жертвами сомнительных решений судей в матчах чемпионата Украины (далее идет цитата из декларации Рината Ахметова). Прекрасная обстановочка перед ответным матчем «Тулуза» - «Шахтер»!

«испанская» атмосфера, как на матчах 2-3 лиги испании!В донецке хоть на 300 000 стадион поставь,ну не умеют кроты болеть!У нас на Дк в Чемпионате украины 6000 и то по громче заполненой (КРОТБАС АРЕНЫ)
То,что Луческу уже создал о себе мнение не очень порядочного в словах человека - это факт. То, что у нас существуют такие порядке в футболе, при которых можно косвенно ( или даже явно, хотя и вроде бы как "в шутку по-донецццццки")давить на психологию арбитров и общественного мнения - это тоже факт. Но есть ещё один факт, который "перевешивает" пока все околофутбольности и словоблудие динамовских оппонентов: ШД пока выглядит получше наших. Такое ощущение, что наши в игровых эпизодах, в любом вопросе и моменте запаздывают на какую-то секунду. В том числе и в информационной войне. Да, строится заново игра команды, продолжается наигрывание состава, игроки постепенно набирают форму... Всё это понятно. Но ШД пока получше играет. И поэтому не один раз ещё мы услышим бодрое "гыгыканье" из стана великого донецкого "суперклюба". Имеют право однако. И в силу своего менталитета этим правом они и пользуются.
Україна для Українців 22:46 01 ноября 2009 Елано й Тимощука забув.
"Я рад, что принес владельцу клуба Ахметову 125 миллионов евро на трансферах" А своїх мавп він за скількі брав?Як на мене кроти напевно у мінусі!А якщо таки помислити,як кроті впарили брандао,маріку,чигринського,всіх дибілов продають за нормальний кошт! Всі ті трансферні операції між дніпрянами та кротами мені здаються дивними,вже і дніпряни гонять на ДК,це все сука єврейські розбірки!
воно- не людина! і не яких людськтх якостей немає. підтвердженням того є сьогоднішні слова після матчу в одесі про "чесну спортивну боротьбу" (мабуть кучера мав на увазі)! я розумію, що футбол - це певною мірою шоу, але ніяк не театр! мабуть після прийняття таблеток воно вже зовсім запуталося, і на тренуваннях окремо вчаться актоської майстерності!!! звичайно - срна в даному напрямку кращий, але кучер скоро його переплюне!!!
- Ахметов предупредил арбитров, заявив, что он боксер... - (Смеется). Он пошутил... ------------------------------------------------------------ В следующем интервьюю скажет что Кучер тоже пошутил
осеннее обострение
Цыганоид дает результат. А на его человеческие качества проффесиональному боксеру явно плевать.
mpetruniv 20:36 01 ноября 2009 Суркісу старшому треба віддати право назначати судів судівському комітету-нехай самі вирішують хто буде судити той чи інший матч! В случае передачи права назначать судей "независимому" судейскому комитету, просто возрастет сумма расходов на взятки. Пока судьи е будут отчитываться в декларациях о своих расходах, ничего не поможет. Если судья не сможет обосновать своими доходами покупку "Порше", значит, он взяточник. Тогда можно и нужно принимать прямые меры.

Уточнение еще более отягощает вину подзащитного.
Будь я Ахметом спросил бы: - Где бабки Михалыч??)