26 серпня 2021 09:14
9

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: "У "Шахтера" есть то, чего нет в других командах, - сердце и яйца"

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Роберто Де Дзерби после матча с «Монако» и выхода в групповой раунд Лиги чемпионов.


– Мистер, это вы специально отдали мяч «Монако» или соперник забрал его у вас?

– Нет, это не было нашим решением. Мы не хотим оставлять мяч даже у мадридского «Реала». Но если соперник хороший, тогда мы тоже должны играть на оборону. Первый тайм, конечно, был не таким, как мы ожидали, но «Монако» – очень сильная команда. Они сделали очень жесткий прессинг. У нас не было скорости, силовой скорости, чтобы играть 20, 30, 40 метров. Показатель такой: когда Фернандо и Мудрик вошли в игру, матч совсем изменился. Я не знаю, заслужили мы сегодня или нет, потому что у «Монако» было много голевых шансов. У «Монако» есть технические, физические, индивидуальные качества. У нас другие физические характеристики, но есть техника и индивидуальность также. Не у всех скорость, как у Фернандо, например, который вышел на замену, но у нас есть то, чего нет в других командах, – сердце и яйца. И когда есть сердце и яйца, можно все делать. Сегодня не было такого матча, который я видел в своей голове, но я очень горд, потому что в перерыве я видел их чуть-чуть странными. У нас были сложности в тот момент. А потом сердце и яйца аннулировали разницу, которая была в первом тайме. А сердце и яйца нельзя купить на трансферном рынке.


– До вашего прихода в «Шахтер» мы очень часто играли в Лиге чемпионов с «Манчестер Сити». Сейчас Twitter «Сити» отреагировал на новость о выходе «Шахтера» в Лигу чемпионов так: ребята, до встречи, скоро увидимся снова. Как вы относитесь к такой перспективе? Какие команды хотели бы увидеть на жеребьевке в качестве соперников?


– Пять лет назад я был тренером в третьем дивизионе Италии. Всего, что есть сегодня у меня и моего штаба, мы добивались большим трудом. Поэтому я не могу просить ту или другую команду. Все наши мысли сейчас – о матче с «Минаем», который предстоит в воскресенье. Может быть, будут играть другие футболисты, которые сегодня не играли. Мы начинаем думать о следующем шаге, о «Минае».


– Перед тем как команда сравняла счет, вы что-то хотели донести Михаилу Мудрику, но он находился на другом фланге. Вы попросили своего помощника, чтобы он перебежал на другую половину поля и донес что-то от вас молодому футболисту. Что вы хотели ему сказать? И как в целом оцените действия Мудрика в сегодняшнем матче?


– Мудрик – настоящий талант. У всех есть свои таланты. Мудрик получил талант быть футболистом. Многие тренеры говорят, что Мудрик еще должен прогрессировать и прогрессировать, а я считаю, чтобы прогрессировать, молодой футболист должен играть все больше и больше. Только так он может больше показать свой талант. У Мудрика много хороших примеров в команде – Пятов, Степаненко, Алан, Исмаили, Кривцов. Он должен смотреть на них. Мы очень верим в него и в то, что он сможет показать свой талант в будущем.


– Перед матчем все переживали, потому что у Андрея Пятова долго не было практики в еврокубках. Он сыграл последний матч за сборную два месяца назад. Как вам игра Пятова? Я думаю, его заслуга в победе огромная.


– Кто именно переживал?


– Болельщики.


– Или вы, журналисты? Я точно не переживал, потому что вижу каждый день, как Пятов тренируется – с улыбкой. Он огромный профессионал и всегда это показывает. На самом деле то, как он сегодня сыграл, мы все заслуживали. Когда есть такие моменты, как с Мудриком, когда он сделал пас и был забит гол, значит, это знак. Я думаю, что это неслучайно, потому что мы заслужили. Заслужили больше эту победу, чем «Монако». Поэтому мы сейчас отмечаем победу, а остальные просто говорят.


Фото - ФК «Шахтер»

Это не у вас есть яйца, а у Монако есть корявый Бен Йеддер, не реализовавший три 100% момента в первом тайме
и лишняя хромосома?...
В целом молодец, взял и сразу решил вопрос 30-40 млн для клуба.
На фарш сгодится!!!!
З такою компактністю - весело ж вам буде в ЛЧ. Скільки було потенційних виходів один на один? Чудак отримує мєяч на лінії штрафної, приймає, оглядається і спокійно б'є... а навколо нікого))) На 90 хвилині дивом виносять м' яч з лінії воріт і що? Треба зібратись і зіграти надійніше? Ага зараз, через хвилину знов убойний момент, ледь не вихід віч на віч, бо тупо ніхто не вертається. Чимось це мені нагадує Динамо часів Блохіна. Ну подивимось, що цей італійський ОВБ покаже далі))
провал в первом тайме обеспечили безвольные бразильцы, тренеру нужно найти баланс между нашими (с яйцами) и бразильцами, а сейчас идет упор только на бразильцев, поэтому провал в отборе и обороне
Сховати
Дмитрий, провалился Матвиенко. Бразильцы- бразильцами, а вот его повозюкали конкретно
Сховати
pochty-svoy, после "роскошного" паса Витау на ход сопернику только кривоногость нападающего Монако спасла кротов от фиаско. Чудили там все.
Салат "Шахтер в ЛЧ".

Ингредиенты:

Салат из сердца с луком и яйцом - очень нежный, пикантный и вкусный, поэтому его можно подать к столу и в будни, и в праздники. Кстати, можно выложить салатик в песочные тарталетки, тогда блюдо получится ещё более интересным. Сердце можно взять свиное или говяжье, сварив в мультиварке или в кастрюльке.

Ингредиенты
Для приготовления салата из сердца с луком и яйцом нам потребуется:
лук (красный или белый) - 1 шт.;
лавровый лист - 1-2 шт.;
черный перец - несколько горошин;
маринованные огурцы - 2 шт.;
сердце (я готовила свиное сердце, но можно взять и говяжье) - 1 шт.;
яйца - 2 шт.;
зелёный лук - 1 пучок;
консервированный горошек - 1 баночка;
майонез, соль - по вкусу.


Enjoy XD