21 травня 2021 18:44
22

Игорь СУРКИС: "После первой игры с "Олимпиком" футболисты сели в свои машины и начали разъезжаться. Луческу сказал, что так больше не будет"

Президент "Динамо" Игорь Суркис рассказал о работе с главным тренером киевлян Мирчей Луческу и клубной базе.


- Я могу себе позволить отдохнуть, но мы всегда на связи с Луческу. В понедельник утром он улетел, а мы с ним разговаривали уже 3-4 раза. Это тренер, который не даст тебе отдохнуть. Сейчас есть вопросы, связанные со сборами. Вопросы о том, до какой стадии на ЕВРО дойдет сборная Украины. Мирча считает, что она однозначно выйдет из группы. Мы надеемся, что Украины пройдет как можно дальше. Это контакт Луческу с Андреем Шевченко. Я знаю, что он после финала Кубка приезжал на базу и разговаривал с Мирчей. То есть он все время в футболе и все мониторит.


А что касается отдыха, то я же не на государственной службе. Мне не надо писать заявление. Если будет возможность и время, я поеду отдохну. Хотя я не знаю, куда сейчас можно ехать отдыхать. Лежать у телевизора я не привык. Все равно буду приезжать на работу. Отдых для меня непонятное понятие. Если открыты границы, я могу улететь в любое время. За два года я был семь дней в ОАЭ. Сейчас такая в мире ситуация. Сегодня лучше быть дома, оберегать своих близких и придерживаться тех мер, которые нам предлагают.


Луческу удалось сделать то, что в свое время удалось только великому Лобановскому. Ему удалось объединить вокруг себя всех. Поваров, тех, кто убирает в комнатах, стирает белье, массажистов. Всех, кто работает на базе. Это порядка двухсот человек обслуживающего персонала. Как Луческу всех объединил? Очень просто. Перед командой поставлены задачи и цели. Мирча считает, что если из этого звена выпадет хоть один человек - повар отработает с плохим настроением, то это скажется на конечном результате. Поэтому он придумал такую формулу, что если есть премиальные, то они идут всем. Даже сотрудникам базы.


Сегодня все люди болеют за результат. Да, в какой-то мере потому, что для них будет материальный стимул. Но в такое непростое время это немаловажно. Я несколько раз был на базе, когда обедала команда. Луческу 10 раз скажет спасибо официанту, поблагодарит девочку, которая поменяет ему тарелку. Это очень приятно и вызывает огромное уважение. Это не так, что ты сидишь как барин, тебе положили салат, и ты делаешь вид, что так положено. Это воспитание и житейская мудрость. Такие вещи не купишь ни за какие деньги. Сегодня Луческу хозяин базы. Он ведет себя там так, как считает нужным.


В прошлом году, пока не началась пандемия, я не пропускал ни одной тренировки на базе. Приезжали вместе с братом и получали огромное удовольствие. Не было так, что вот Луческу пришел, сплотил коллектив и все стало на свои места. Это тяжелый труд. И это не касается тренировочного процесса. Мы говорим о том, как сплотить коллектив. Когда мы первый раз ночью приехали на базу после 9 часов переговоров с Луческу, он сказал: "А зачем это все построено?".


Мы не поняли его вопрос. Мы повезли его на манеж, он его посмотрел, обратил внимание на поля. Даже ночью пытался топтать газон. Потратили полтора часа, чтобы показать Мирче базу. И уже в процессе нашего последнего с ним разговора перед отъездом он уже не задавал свой первый вопрос. Реабилитация футболистов - один из основных моментов их успешного выступления.


У нас работает 8-10 массажистов на постоянной основе. Если будет надо, их будет 12. Восстановление очень важно. После первой игры с "Олимпиком", которую мы выиграли со счетом 4:1, футболисты сели в свои машины и начали разъезжаться. Мирча сказал, что так больше не будет. Все будут садиться в автобус и ехать на базу на восстановление. Мы вместе ужинаем и едем по домам. Раньше было так, что после футбола каждый свободен. Кроме времен Лобановского.


База была создана для того, чтобы футболистам было где восстановиться. Камера борного воздуха, соляная комната, огромный бассейн, разные ванны, медицинские кабинеты. Это все создано не для меня, а для восстановления игроков. Можно же создать два кабинета и тогда футболисты будут стоять в очереди, как в простой больнице. А можно было все сделать так, чтобы вся команда восстанавливалась в течение полуторачаса. Что нами и было сделано.


Если бы у нас не было такой базы, мы тяжело пережили эту пандемию. У нас переболело человек 80-90 из сотрудников базы и футболистов. Но не было ни одного тяжелого случая. Только немного были поражены легкие у Бащана. Врачи вовремя спохватились. За короткий период нам удалось привести команду в нужные кондиции, и мы прошли чемпионат без срывов.

Ну это чисто такой старенький соцфутбол. Перед игрой на базе, после матча на базе, полный тотальный контроль, тоталитарный тренер которого все боятся, а футболист винтик в клубном механизме вместе с поваром и все работают как часы на благо клуба, которое важнее чем личные предпочтения. Поэтому и легионеров нет, что с молодыми так можно, а легионеры нормального уровня на такое не пойдут. Это еще Лобановский говорил что не знает как легионеров приучать. Все говорили у кого легендарные конспекты Лобановского, у Хацкевича Сабо или Михайличенко, а они у Луческу были)) Подход действенный, но попробуй его применить против Велозу, Мбокани, Беланды или Тремулинаса, эти футболисты не захотят круглыми сутками принадлежать клубу, им матч провести и домой наслаждаться жизнью до следующей тренировки. Под такую модель только молодежь и подходит, теперь ясно чего Луческу всюду именно молодежь использовал, а в Зените со взрослым и серьезным провалился, ну и со всякими Интерами тоже, будет тебе зубастик таким заниматься, ага конечно)). Потому у кротов он всегда сразу и избавлялся от игроков которые становились звездами, потому что они уже не подходили под эту модель. Удивительное рядом.
Вообще чем-то это Динамо напоминает Динамо 90-х, однозначно. Нового Шевченко нет, но такой же очень серьезный упор на физподготовке что они 120 минут бегают спокойно, я не понимал почему резерв не выпускают, чтоб основные отдохнули перед финалом, а они оказываются не устают, и упор на мотивации и психологии, и намного меньше уделять внимание тактике и дриблингу. Что в той команде, что в этой дриблеров почти не было, большинство деревянненькие, но давили именно мощью своей. Соперник устает после 70 минуты, начинает ошибаться и его дожимают без серьезной тактической или технической составляющей, простой навес-прострел, но соперник уже не добегает. Пока денег на хороших дорогих игроков не появится, надо признать это идеальная модель, хоть и устаревшая. В современный многонациональный футбол с дорогостоящими футболистами так не поиграешь, но с нынешними финансами такая в хорошем смысле пародия на Лобановского вписалась на ура.
Сховати
Дід Панас, что ж это за футболисты, которые не хотят отдать себя футболу? Роналду тогда кто по твоему? Какая-то тупая логика у тебя!
Сховати
dynamic1927, да любой самодостаточный футболист) Вы хотите себя полностью отдать своей работе или только рабочее время закончилось, то все, до свиданья, у меня есть своя жизнь? Молодежь отдает себя работе, когда только пришла, чтоб проявиться, а потом постепенно когда становишься заслуженным работников это уже становится лишним, хорошо выполнил работу и иди гуляй. Для большинства личное важнее за коллективное, ничего в этом плохого нет.
Сховати
Дід Панас, это не самодостаточные футболисты так думают. Так думают неудачники или люди которые в себе не уверены! Разве нормальный игрок не мечтает играть в топ клубе в Европе? Где был бы Зинченко или Малиновский, если они бы думали как ты? Или Левандовский. Расскажи это им и они рассеются тебе в лицо!
Сховати
*рассмеются
dynamic1927, ну так я и говорю, молодые мечтающие играть в топ-клубах это и согласны делать, потому что хотят стать как Зинченко или Левандовский. Ты же читай что я пишу. А вот теперь когда достигли, имеют огромные зарплаты, дома машины, играют в лучших клубах, то рассмеются они в лицо если им скажут, что на машине ехать нельзя, домой ехать нельзя, после игры на автобусе бегом на базу и никаких разговоров, семья подождет, бассейн-плей стейшн и прочие радости подождут, только интересы клуба. Вот тогда они действительно рассмеются в лицо и при первой возможности убегут в другой клуб где им голову морочить не будут.
Сховати
Дід Панас, Левандовский молодой? Малиновский тоже молодой? Настоящие лидеры, чемпионы или просто футболисты которые дорожат своим именем ВСЕГДА найдут мотивацию, а не как ты будут искать оправдания и отговорки, типа "хочу к маме/жене", как типичный неудачник!
Сховати
dynamic1927, да уж, мозгами тебя природа явно обделила, раз сразу решил на личности перейти, а понять суть указанного так и не смог, зато позорный дизлайки ставить под каждым комментом аж бегом)). Еще и самомнение какое, "мы посмеемся", кто это "мы"? Ты и твой воображаемый друг? При чем тут блин мотивация? Где я про нее сказал? Мотивация есть у всех, это желание выигрывать трофеи. Роналду их всегда и выигрывает, но он всегда для себя на первом месте. И какое это отношение имеет к тому что его в свободное время заставили б ездить на клубном автобусе и жить на базе? Никакой Роналду или Левандовский на такое в жизни не пойдет, разве что до первого трансферного окна. Потому что это свободные люди и свое свободное время хотят проводить как считают нужным, а не быть узниками клуба. Если для тебя коллективное важнее личного, и тот кто индивидуалист это неудачник, то ты простой совок, который думает не про людей, а про винтики в механизме. Не о чем дальше говорить, все на коммунистический субботник и великие стройки коммунизма не жалея себя))) Тема закрыта
Сховати
Дід Понос, у тебя понос? Стрелки переводить ты мастак! При чем здесь коммунисты? Они тебя изнасиловали? И откуда ты знаешь что в жизни бы не делали Роналду и Левандовски? Они зарабатывают миллионы, а не как ты - кляньчишь у мамы копейки! Короче, ты обыкновенный балабол-неудачник. Тема закрыта!
Сховати
dynamic1927, ватный клоун, иди целуй пуйлу задницу и не позорься)) Что делает Роналду ты не знаешь, зато про мою жизнь все известно. Каким же надо быть убогим чтоб такое придумать)
Сховати
Дід Панас, АХАХА. пуйло твой кумир? Аргументы закончились? Так и знал что ты петух опущенный! Назвался на украинском, а пишешь по-русски. Из-за таких как ты у нас страна тормозит! К чему здесь Вовочка пуйло, объяснишь?
Сховати
dynamic1927, иди лечись, говорю. Будешь мне тут еще рассказывать как я должен разговаривать. Тебя не спросил.
Сховати
Дід Панас, загналась, чепуха? Сказать нечего, мокшанин? АХАХА! Ответить не можешь, потому что яиц нет или юбка мешает?
Сховати
dynamic1927, нет, кацапские выблядки как ты мешают. Когда вы уже все за поребрик свалите и будете сидеть там в своем чебурнете, не мешая нормальным людям на украинских сайтах.
Сховати
Дід Панас, АХАХ, на политику перешел, мокшанин? Поклонник пуйла кричит, чтоб за поребрик свалили, чтоб угробить Украину? Петух, ты за слова ответь сначала, шваль москальская! Хотя ты ж балабол...
Дід Панас, лайков себе побольше поставь и мне дизлайков, Дид понос словесный!
Дід Панас, Роналду по твоему молодой, ничего не достиг и не имеет дорогих машин, зарплат? Где он находит мотивацию? Расскажи, а мы посмеемся!
Що посієш, те й пожнеш. Те, що маємо сьогодні, це вчорашнє сіяння. А о сіємо сьогодні, це завтрашнє жниво. Працює скрізь, завжди, без виключень.
Забавно все это читать и слушать. А кто виноват, что было как-то не так? Кто выбирал тренеров, персонал и вообще, кто систему эту контролирует? Чем тогда целый день занимаешься, если для того, чтобы сплотить всех на базе и в команде нужен Лобановский или Луческу?
"Футболисты сели в свои машины и начали разъезжаться" это конечно сверх пофигизма, как со стороны игроков и тренеров бывших. Всё говорит о том, что подход к работе в клубе был далеко не профессиональный. Как со стороны игроков так и со стороны персонала, тренеров и т.д. Элементарные мелочи в такой работе, которые вроде на поверхности и должны быть заметны и понятны многим, игнорировались и не считались важными для достижения результата. Ладно игроки которыми нужно руководить, но все эти тренера а-ля советский союз... Отсюда и вывод: что Игорюня нанимал то и имел в результате. :))
Сховати
Ferad, в "а-ля Советском Союзе "такого разгильдяйства не было. Не хвалю Союз, но нужно говорить правду. В те времена даже заезды перед игрой были за 2 дня. Практически во всех командах. Не говоря уже о Динамо, Спартак, Динамо Тб., Все было очень строго
Сховати
Bydylayj, ну здесь я не имел ввиду по всем пунктам сравнивая с системой "советский союз". Но после матча, как правило игроки у большинства команд союза разъезжались по домам. Практика восстановления сразу после матча как таковой не было.