1 квітня 2021 20:25
5

Блогер: "С уходом Сидорчука - команда лишилась баланса между атакой и обороной"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру сборной Украины против Казахстана.


Украина 1:1 Казахстан
xG график


Но пошутили и хватит. Ясно-понятно, что придётся многие вещи упрощать для лучшего усваивания, но для наглядности и выявления истинных виновников это необходимо.


Если коротко и на пальцах, то всему виной ловля блох, которую запустила череда замен:
- интенсивность прессинга сборной Украины в первые 60 минут игры - 7.94 PPDA
- интенсивность прессинга сборной Украины в последние 33 минуты игры аж 16.8 PPDA

Нормальным языком: с Сидорчуком и Шапой на поле сборная позволяла казахам выполнить 7.94 передачи на одно наше действие в обороне. Без Сидорчука (в потом и без Шапы), когда Шевченко решил пойти all-in и вырвать победу - 16.8 передач. Зрада? Зрада.

С Сидорчуком и Шапаренко команда неплохо стопорила соперника:
- 62% наших перехватов выполнялось за пределами нашей первой трети поля, а средняя длина передачи сборной Казахстана - 18.03 метра


Без Сидорчука, а позже и Шапы, центр поля превратился в проходной двор:
- 62% перехватов у нас уже в ПЕРВОЙ трети, а средняя длина передач Казахстана упала до 16.65 метров (стала короче на 1.4 м каждая)

У казахов страшно упал темп: с 18.55 до 16.32 передач в минуту. Но при этом выросла продолжительность владения, правда, незначительно.


Раз за разом у казахов стало получаться то, что не получалось при наличии в центре поля Сидорчука и Шапаренко - отводить мяч от своих ворот.


Всего 6 позиционных атак провела сборная Казахстана за первые 60 минут игры, и целых 8 за последние 33...
Всего 26.09% дуэлей в атаке забирал соперник в первые час игры, в концовке уже чуть больше - 34.78%.


Но прям о системности этого явления говорить нельзя. Количество потерь казахов в своей первой трети тоже улетело в космос:
- 12 штук в первые 60 минут матча
- 18 штук в последние 33 минуты матча


Начало сказываться падение темпа перемещения мяча и увеличивающееся количество праздно болтающихся возле ворот Покатилова украинцев.


В сухом остатке:
- Сидорчук (13) и Шапаренко (10) расположись аккурат за Матвиенко (17) и кумом Сидорчука (14) по отборам/подборам - уход пары ЦП не был полноценно компенсирован
- Сидорчук стал лидером по количеству перехватов (7)

Если в общих чертах, то картина идентична замене Макаренко с финнами, который был лидером по восстановлению владений. Как и с уходом Макаренко тогда, так и с уходом Сидорчука сейчас - команда лишилась баланса между атакой и обороной. И мы снова погорели...


Шапаренко делит первое место по количеству успешных дуэлей в обороне с кумом Сидорчука (по 6).


В первый час игры Казахстан владел мячом 24.63% игрового времени, в последние полчаса - 38.29%.


Выкупаете иронию? Шевченко снимает отбирающего и перехватывающего мяч Сидорчука, выпуская звёздного плеймейкера Марлоса (ради более качественного контроля, надо полагать). Но без Сидорчука некому возвращать мяч, и у звёздного Марлоса нет возможности показать свои звёздные плеймейкерские навыки. Мы больше 10 минут играем с 4 номинальными ЦП (звёздный Марлос, ещё более звёздный Малиновский, мегогалактически звёздный Зинченко и наш Шапа) где Шапаренко самый защищайся. Но нам надо рисковать, мы рискуем и нифига...

Лично для меня красноречивы слова наших звёздных футболистов в духе: «они один раз центр поля перешли и забили с единственного момента». Если так легкомысленно относимся к казахам, то понятно почему 1:1. Даже когда соперник первый раз переходит центр поля, то всё равно надо бежать назад.


Шева переоценил свои силы, как и его помощники. Обойма это максимум 16-18 человек, поэтому и ротацию состава нужно проводить отталкиваясь из этого. Шевченко попутал сборы с официальными матчами, играть должны сильнейшие! Не вижу смысла менять вратаря и защитников, отыграть 3 матча могут легко. Такая ротация снижает концентрацию и настрой игроков.
Шеве надо сделать серьёзные выводы. Если команда не выйдет из группы на Евро, то с ним пора прощаться, потому что просчётов очень много.
Мишаня, Сидорчук выдохся. Сереге тяжело выдерживать темп игры сборной все 90+ минут.
так из-за Сидора гол пропустили.. опорная зона провалилась, а он еле возвращался...
Сховати
Сидорчук хоть возвращался, в отличии от двух звездных игроков.