7 січня 2021 18:57
7

Блогер: "Попов сегодня - огромная упаковка пластилина. Забарному до цифр Дениса очень далеко"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру центральных защитников "Динамо".


"Несколько раз на глаза попадались скрины vox populi, где суть сводилась к «нужно взять взрослого дядьку из колхоза в пару для наших молодых ЦЗ». Плюрализм это хорошо, но давайте глянем чего и кого просят эти люди.


Начнём с того, что многое можно понять о том, как обороняется команда по стате их ЦЗ. Чем меньше на них нагрузка, тем дальше от ворот происходят «прямые контакты». И, наоборот, высокая частота участия в единоборствах говорит о неспособности отсекать соперника в центре поля.


Но, тут вариантов больше, соперник может просто пулять длинные передачи, например, потому ЦЗ будут зашиваться, а остальная команда курить папиросы.


Начнём с наших. Денису Попову уже полноценно можно давать кличку «бульдозер»: 80.85% успешных исходов единоборств в обороне. За сезон он проделал выдающийся скачок с 60% до 80%. Количество самих единоборств осталось стабильным (около 6), но качество сейчас топ.


Попов сегодня - это дохрена огромная упаковка пластилина. Все «модельные» данные для превращения в действительно сильного ЦЗ у него есть.


Если простым языком, то Попов сейчас это как iPhone 12, но на операционке Android KitKat. Если новый ГТ загрузит ему iOS - будет топ, не загрузит или организм с ней несовместим - останется просто красивой, но бесполезной игрушкой...


Илье Забарному до цифр Попова очень далеко: у него аж 34-я успешность в этой выборке из 36 ЦЗ, которые отыграли 500+ минут в УПЛ (55.1%). Но пример Попова показывает, что это не умирать: больше гречи с мяском у будет огонь.


По малолетке был весьма успешен:
- 75.7% по уровню U19 за 1931 минуту
- 68.1% по дублю, но там всего 774 минуты


Должен дорасти во второй части сезона до 65%.


Сирота сыграл мало, Шабанов вообще не играл. Миколенко будем прогонять, как ЛЗ. Всё, ЦЗ у нас закончились.


В диапазоне овер 75% всего четверо, кроме Попова, естественно:
- Каспарс Дубра - 3.48/90 (Александрия)
- Сергей Яворский - 4.18/90 (Ворскла)
- Виталий Павлов - 4.81/90 (Ингулец)
- Йоэль Абу Ханна - 10.72/90 (Заря)


Если у первых троих количество дуэлей меньше среднего по выборке (6.0) с вытекающими недостатками, то у Абу Ханны рекордные для всей УПЛ 10.72/90. О нём можно говорить, как о действительно крепком дядьке, Заре он крепко помогает. Вернидуб здоровый, но забирает только 60.71% дуэлей...


Не обойдём стороной Ворсклу: все 3 их основных ЦЗ (Яворский, Чесноков и Н’Диайе) вступают в значительно меньшее среднего по выборке число единоборств.
Пап Альюн Н’Диайе считается нашими СМИ чуть ли не Богом, говорят, что Лилль заинтересовался, но пока сенегалец не научился со своими габаритами воевать внизу - забирает только 53.7% единоборств. Это может стать реальной проблемой. Против Мбаппе с Неймаром будет тяжело: 4.73/90 допущенные передачи с продвижением это многовато даже для ЦЗ в УПЛ, «выбрасывается», чтобы опередить, но не опережает.


У Попова - 1.41/90 допущенных, у Забарного 0.78/90, у Сироты (вне выборки) - 0.64/90. Чисто для сравнения. Потенциально Пап может стать фактором в защите на уровне ЛЧ, как и Попов, но его тоже следует перепрошить с Android на iOS. Есть тушка и набор способностей, но их необходимо «синхронизировать», - написал Смоловой.


Да, Попов "бульдозер" иными словами боец. Идет в жесткие стыки, ног не убирает. Но отсюда и столько травм. Ему бы научиться читать игру, как Жене Хачериди. Играл бы больше на опережении меньше травмировался. И что-то с первым пасом нужно делать. Тут он Забарному уступает.
А мне всегда нравилась пара Сирота- Попов. Вот уж дополняли друг-друга. Одно удовольствие было смотреть на слаженность в центре защиты.
Жаль, что Сирота мало играл, показатели были бы интереснее.Может что - то измениться.
"Забарному до цифр Дениса очень далеко"

Что можно сказать? Еще больше ройся в гомно-статистике)))
У Шабанова по прошлому сезону 10 единоборств за игру, 70% успешности, из них 9 и 76% успешности в обороне. Практически тот же Абу из Зари в этом компоненте. При это имеет отбор+перехват на уровне того же Хочолавы из ШД. Тем удивительней, что даже не попадает в ротацию, а мы пытаемся смотреть очередных котов в мешке.
Сховати
Умник, да уж, Луч все видит по-своему, иногда очень странно. Пока можно сказать везет.
Согласен полностью. Даже самый плохой Шабанов лучше на этой позиции, чем Попов и Мыколенко( последний все-таки левым защитником играет лучше).Но возраст...вряд ли из него можно что-то слепить(уже)Умник,
Умник, а как можно было Кравца забраковать?