15 грудня 2020 13:31
4

Игорь СУРКИС: "Цыганков показывает процентов 60 своего потенциала, Супряге надо поймать уверенность, забить несколько голов"

Президент "Динамо" Игорь Суркис высказался о селекционной работе киевского клуба и перспективах молодых динамовцев.


- После Сидклея и Че Че "Динамо" практически не обращало внимание на Южную Америку. Это стечение обстоятельств или сознательный выбор?

- Ситуация сложилась так, что южноамериканский вектор селекции в "Динамо" не сработал. Представители Бразилии не приживаются у нас так, как, например, в "Шахтере", где их целая диаспора и созданы все условия под них. Но у нас есть другие козыри, другие сильные кадровые возможности - это наша школа. В составе нашей команды играет много воспитанников клубной школы, они уже доросли и до национальной сборной, даже если брать во внимание обстоятельства их дебюта.


18-летний Илья Забарный играет в основе "Динамо" и сборной Украины - это же не случайность. Да, тут я согласен с известным экспертом по котам Виктором Леоненко, что из-за коронавируса и травм выбыло много игроков как нашей, так и национальной команды, и это дало шанс для молодежи. Но этим шансом еще надо воспользоваться! И если ребята им воспользовались, то их техническая и психологическая подготовка были на хорошем уровне, значит наша школа работает и дает результат.


Важно чтобы наша молодежь не останавливалась в своем развитии, продолжала прогрессировать и расти. Забарный, Попов, который уже как старожил команды в 21 год, Миколенко, по-новому раскрывшийся Шапаренко... Виктор Цыганков в начале сезона из-за травмы не мог показать себя, а потом вышел на свой привычный уровень и забил 10 голов в первой части сезона, хотя это еще далеко не лучший его футбол! Я бы сказал, что он показывает процентов 60 своего потенциала.


Да, не получается у Влада Супряги. Но ему надо поймать уверенность, забить несколько голов. Супряге важно сосредоточиться на "Динамо" и голах за нашу команду, а не думать о зарубежном клубе. Без успешной игры здесь его никто не будет ждать в сильной западной команде. Он отличный парень, талантливый нападающий, которому нужно работать и верить в себя. Сейчас вернется после дисквалификации Беседин и появится серьезная конкуренция на месте центрфорварда. А вот кто кому составит эту конкуренцию - я сказать не могу.


У нас перспективная и молодая команда, которой есть куда расти. Главное - это отношение к делу, профессионализм и мотивация. С таким опытным и квалифицированным тренером у нашей молодежи есть все возможности для прогресса и мы очень на это надеемся.

Суркис нам тут отмазки лепит про конкуренцию, но по факту ни Супряга, ни Беседин не соответствют уровню Динамо. Они могут стараться сколько угодно, но выше головы не прыгнешь! Тоже самое касается Сидорчука, Караваева и Шепелева! Они уже не молодые, а должного уровня игры не показывают. Поэтому либо отправить в аренду в ту же Турцию, к примеру, либо выставить на трасфер!
Воно таке бездарне, що скільки можна терпіть! Болільники також люди, якщо футболіст не попадає в половину рамки воріт з 5 метрів, то він зайвий у футболі
60% потенциала Цыганкова.........сколько же он тогда стоит???? Наверное Неймар курит в сторонке. Адекватна ли оценка, господин Суркис? Матчи в ЛЧ показали весь потенциал команды.
Короче, не раскатывайте губу на серьезное усиление.