24 липня 2019 11:19
11

"Если комбинации в кои-то веки случаются, то Шепелев в первых рядах тех, кто их создает". Блогер - о полузащитнике "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой - об игре полузащитника "Динамо" Владимира Шепелева.


- Было желание уже закончить с Колосом, но встретил явное непонимание роли Шепелева, как АП. Учитывая грядущий Суперкубок - тема актуальная. Потому ещё одна остановка.


Владимир Шепелев

Атакующий полузащитник/ЦП-шник после перехода на 4-4-2 с появлением Вербича

93’ минуты игрового времени

Итак, почему Вова опция номер 1 на роль АП в грядущем матче с Шахтёром? Да потому же, что и раньше:

- он наиболее работоспособен для «чернухи»
- он лучше других может выдерживать интенсивный прессинг
- он не обделён навыками игры в пас (предголевая на Караваева)

Ни Шапаренко, ни Дуэлунн, ни сватаемый Миха Зайц тут и рядом не стоят.

Динамо держало интенсивность прессинга около 6 PPDA: с Солем и Шапаренко практически невозможно добиться такий же статы.

Потому есть основания говорить: потеря Соля на матч с ШД не является чем-то смерти подобным. Даже, наоборот, за счёт Беседина мы можем не ввязываться в размен атаками, а сыграть в ключе, что давал нам результат много раз - душить Шахтёр и загонять его в жёсткие рамки.

Потому тандем Шепелев-Беседин - это тема проверенная уже не раз. Тема, надо сказать, рабочая.

Конкретно по Колосу отмечаем:

- 5 отборов/подборов на половине поля соперника
- 31 полученную передачу, где львиная доля на границе второй и третьей зоны
- 97% точности передач (37 точных из 38)
- всего 4 проигранные дуэли из 14

Что, конечно, напрягает - это удар. Какой-то он неуверенный.

При каждом удобном случае люди стараются вспомнить о нем и графе «гол+пас» - кончайте.

Обратите внимание на другие графы: например, предассисты+предпредассисты. Здесь за два последних года он один из лучших в команде. Если комбинации в кои-то веки случаются, то он в первых рядах тех, кто их создаёт.

Откройте YouTube и гляньте оба наших гола Олимпиакосу на выезде - достаточно у парня созидательных навыков?

Все равно мало креатива в центре? Ну, за этим явно не к Вове, за этим стучите этажом ниже - Никите. Но об этом завтра во второй серии сравнения динамики передач с продвижением.

Без эффективной системы перемещения мяча нам и лег за 8-10 лямов, как АП-шник не поможет...

А истоки проблемы лежат где? Правильно - у задней линии. Но реформы туда доберутся не скоро...

Не будет породистый шпильмахер/энганче эффективен без своевременных передач снизу. У нас в штабе этого не понимают и одержимы идеей, что сильный футболист может стоять выше качественно выстроенной системы перемещения мяча... - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Я как-то не сомневался, что что-то по Шепелеву появится после игры с командой с составом раз так в 15 дешевле ДК :-) а не после игр в ЛЧ/ЛЕ.
Если брать статистику по регулярному чемпионату(отборы+перехваты/передачи в штрафную+ключевые передачи:
Шапаренко: 3.8+2.1 / 2.9+1.7
Шепелев: 2.8+3.3 / 2.2+1.8
Гармаш: 2.7+3.9 / 4.1+1.6
Андриевский: 6.0+3.6 /4.9+1.2
Буяльский: 3.0+3.7 /2.7+2.4
Сидорчук: 4.7+7.0 /1.9 +0.7

В принципе по Шапаренко Смоловой прав, хотя Шепелев/Шапаренко очень близки по ппоказателям. Но один я вижу, что эти двое - как раз слабейший вариант на позиции ЦАПа и для работы на отбор и для обострения игры?
Судя по цифрам, вопрос риторический. Надеюсь, хоть законное место Сидорчука не будет оспариваться при таком преимуществе над конкурентами. А то ведь можно будет вытащить один матч с Олимпиком или Карпатами и показать, что Вова Шепелев и опорник хоть-куда :-)))
Сховати
Умник, У Сидорчука,при всем уего умении играть в отборе проблема в передачах,а точнее в том,что он совсем не продвигает мяч вперед,не умеет.По сути человек заточен только под отбор.Большая роскошь при нынешних реаляих.Другое дело,что у нас и другие ЦП в плане атакующих показателй тоже ни рыба- ни мясо.Вот и выходит,что игроков много этого амплуа а качества нет...
Умник, сколько писалось переписалось, что центра в команде нет. Но, у Хацкевича есть.
Шепелев при Реброве, и Шепелев при дранике - совершено разные игроки. Этот недотренер гробит парня пытаясь сделать из него разрушителя.
Ну вот смотря на его игру, вообще этого всего не замечаю. Чернуху делает, но очень часто обрезается, занимает не выгодную позицию, медленно соображает. Были 2-3 матча неплохих и не более. Не понимаю зачем его держат в основе.
"предассисты+предпредассисты" - сильно.
Особенно порадовало "Все равно мало креатива в центре? Ну, за этим явно не к Вове, за этим стучите этажом ниже - Никите"

Чем он ударился? За креатив в центре у нас теперь Бурда отвечает?) - Хацкевич и Смоловой это случайно не одно лицо с раздвоением личности?
Мишка Блогер башковит -
У него предвиденье.
"Что мы видим, - говорит, -
Кроме телевиденья?!

Мишку мучает вопрос:
Кто тут враг таинственный?
А ответ ужасно прост -
И ответ единственный:
Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу, -
Мишка пьет проклятую, -
Тут на рисунке очень хорошо видно. Посчитайте сами - сколько передач вперед, поперек, назад и сколько на ближнего. Думаю, что комментарии не нужны. Да, и 38 передач для "креативного" полузащитника очень мало.
Якщо у комади трапляється результативна обрізка в центрі поля або навіть при атаці, то 60% це Шепелєв! (пишу по памяті, не підраховував спеціально).
Смоловой набрид своєю упередженою "аналітикою".
Статистика - це така повія, як і цитата, що її як захочеш так і матимеш.
Шепелев-это более молодая и еще слабее версия Буяльского.Ни одного ярко выраженного качества нет.Ни удара,ни паса,ни обводки,ни отбора..так всего по чуть-чуть-чуть.Ни толком впереди не умеет,ни толком в отборе не играет...
Ну я же говорил, что Смоловой найдет повод похвалить Вову.
Мне Шепелев тоже импонирует как игрок, выносливый, техничный, играет двумя ногами.
Но петь оды, по одному отдельному матчу, где игрок был просто чуть лучше, чем остальные, я считаю не правильным. Пусть покажет уровень, на протяжении какого-то времени, тогда да, а так, похвала ниочем.