21 вересня 2016 23:15
53

Игорь СУРКИС: "Мбокани, Бельанда и Теодорчик не просто не могли - не хотели конкурировать за место в основе"

Президент "Динамо" Игорь Суркис об ушедших в аренду игроках клуба, Андрее Ярмоленко и другом..


- Очень похоже, что Рауль Рианчо предвидел такое развитие ситуации еще летом, когда пришел к вам со списком из пяти, кажется, игроков, с которыми нужно расставаться…

- Прежде всего подчеркну, что к Раулю я отношусь с большим уважением, этот человек честно работал на благо нашего клуба. И, похоже, интуитивно предполагал, что все так может повернуться. Он называл игроков, часть из которых потеряла мотивацию, а часть - не имела квалификации, позволяющей команде прогрессировать дальше. И случись этот разговор лет пять назад, мы бы к его мнению непременно прислушались. Кого-то могли бы продать, кого-то отпустить, но - приобрести на их место достойную замену.

Тут следует вновь отметить, что Мбокани, Беланда и Теодорчик не просто не могли - не хотели конкурировать за место в основе. Считали, что по определению должны играть в каждом матче - как бы ни тренировались и на сколько дней ни уезжали домой накануне игры. Особенно это касается Мбокани. Но так в коллективе не бывает! Просто не должно быть!

***

- Но Теодорчик забивает за «Андерлехт» чуть не в каждом матче…

- …что означает: парень нашел свою команду. Дай Бог, чтобы удача сопутствовала ему и впредь. Вы говорите, то польский форвард силен, а Ребров полагал, что Гладкий сильнее. Возможно, это его ошибка, но как президент клуба я должен доверять мнению тренера и выполнять его пожелания. А Гладкому следует приложить все возможные усилия, чтобы доказать: выбор не случайно был сделан в его пользу.

Вины с себя, разумеется, не снимаю, но было бы неправильно, скажи президент тренеру, которому доверяет: «Оставь Теодорчика, а Гладкого отпусти». Реброву работать с этими людьми, и именно он отвечает за результат.

- С одной стороны, вы говорите, что даете наставнику «Динамо» карт-бланш на внедрение в состав молодежи, но с другой - по-прежнему ставите перед ним исключительно высокие задачи. Нет ли тут противоречия?

- На этом этапе - нет. Если бы Ребров выставил против «Зари» четырех, а то и пятерых игроков молодежной команды и проиграл, можно было бы найти оправдание поражению не только для тренера и дебютантов, но и для опытных ребят, участвовавших в игре. Я не забываю, что пока команда не провела ни одного матча в сезоне оптимальным составом, а в этой игре не участвовали Жуниор Мораэс, Сидорчук, Данилу Силва и Ярмоленко. Но заменившие их футболисты не доказали ни нам, ни себе, что могут играть сильнее или на том же уровне.

Вы обратились ко мне с предложением разъяснить происходящее в команде. Внутреннюю клубную кухню обычно не открывают для широкой аудитории, но тут я хочу, чтобы наши болельщики понимали, что происходит на самом деле. Я Реброву доверял, доверяю и буду доверять: он профессионал, честно выполняющий работу и твердо знающий, как следует добиваться результата. Но сам, без помощи футболистов, он этого не сделает.

Вот мой месседж игрокам: если футболисты не находят больше мотивации выполнять на поле указания тренера, это их проблема, а не Сергея Станиславовича. И от тех, кто по тем или иным причинам окажется не способен мотивацию изыскать, мы станем избавляться в самое ближайшее время. Точка!

- Есть вопрос, без которого не обходится в последнее время ни одно ваше интервью. Все спрашивают про Ярмоленко: он не ушел и этим летом, хотя подтверждал свое стремление сменить клуб, а недавно - открыто заявил, что «Эвертон» присылал предложение по нему за семь часов до закрытия трансферного окна, но вы отказали…

- Возможно, Андрей и получил предложение за семь часов, но я-то - за полтора. Понятно, что отпустить в последний момент ведущего игрока, не купив никого взамен, президенту было бы неправильно. Ярмоленко собственноручно подписал пятилетний контракт даже не на улучшенных - на фантастических условиях. Можно сказать, что он получил своего рода страховой бонус, который обязан отрабатывать в полной мере.

И у меня нет пока к нашему ведущему футболисту никаких вопросов. Возможно, в этом сезоне играет не так ярко, как в предыдущих, но тому есть причины. Как вам известно, у него была травма спины, но он уже присоединится к общей группе. Все мы понимаем, что «Динамо» с Ярмоленко и без - это две разные команды.

***

- Случались трансферы, когда от предложенной за динамовцев компенсации у вас, как вы сами говорили, не выдерживали нервы. Неужто сумма, объявленная «Эвертоном», даже не заставила вас задуматься?

- Я не получил нормального, стоящего предложения, которое побудило бы меня сесть за стол переговоров и провести обстоятельный разговор. Лично мне инициатива английского клуба стала известна, повторюсь, за полтора часа до закрытия окна. И если когда у Андрея оставался год контракта, я отклонил, скажем деликатно, предложение обратившейся к нам в последний момент дортмундской «Боруссии», мог ли теперь, когда у игрока с «Динамо» соглашение еще на четыре с половиной года, действовать иначе?

Я не работаю в «скорой помощи». Если кто-то хотел купить Ярмоленко, к нам следовало обратиться за пятнадцать или по крайней мере за десять дней. А тут - «Эвертон» не смог, скажем прямо и откровенно, купить Сиссоко и решил прибегнуть к пожарному варианту. Но наш лидер - не залежалый товар, который продавец только и мечтает сбыть с рук. Так что у нас Андреем может быть разный взгляд на ситуацию. У каждого своя правда.

- А как относитесь к распространенным разговорам о том, будто у Ярмоленко и не травма вовсе, а забастовка?

- Как к обыкновенному бреду, который не хочется даже обсуждать. Знаю, что запустили его в народ эксперты одного из телеканалов, где, между прочим, работает человек, много лет отдавший «Динамо» и отлично знающий мой телефон. Почему же не позвонить мне и не спросить, что на самом деле происходит с Андреем? Я бы ответил - и не оставалось бы никакой почвы для досужих разговоров.

- Так ответьте нам.

- Для забастовки у Ярмоленко не было никаких оснований. Была травма - и в последней игре Ребров решил его поберечь. Честно сообщив прессе еще после матча с «Наполи», что к «Заре» он готовиться не будет. Андрей должен восстановиться к игре с «Олимпиком» и, набрав в ней нужные кондиции, во всеоружии подойти к поединку с «Бешикташем».

***

- Мы знаем вас как человека эмоционального - хоть вы и говорили, что с годами остыли и перестали поддаваться эмоциям. Заходя после неудачных матчей в раздевалку - держались или высказывали футболистам и тренерскому штабу все, что думаете о результате и игре?


- Давайте по порядку. После поражения от «Ворсклы» я искренне считал, что случилось недоразумение. В футболе такое бывает - и «Барселона» проигрывает, и «МЮ». Ничья с «Шахтером» после крупных поражений в минувшем сезоне казалась вполне достойным результатом. Могли, кстати, проиграть: если вы спросите, следовало ли дать пенальти за игру Виды рукой, отвечу, что да. Но вместе с тем логично было бы поставить штрафной, когда рукой сыграл Исмаили.

Судья ошибался в этой игре в обе стороны, поэтому не могу сказать, что он был предвзят. Скорее, работал в меру своей квалификации. Это же в конце концов не та ситуация, когда судья не по делу удалил Гармаша в Донецке или Зозулю в игре с «Карпатами»! Потом мы проиграли «Наполи» - и я зашел в раздевалку, чтобы поблагодарить ребят за самоотдачу: на газоне «Олимпийского» они сделали все, на что в тот момент оказались способны. Но то, что произошло с «Зарей, было для меня шоком - как и для всех наших болельщиков.

Однако даже под влиянием эмоций я не задумывался о том, чтобы сменить тренера. Потому что понимал: пользы это не принесет, а атмосфера вокруг Реброва и неудач его команды подогревается как раз в интересах наших конкурентов и недоброжелателей, у которых одно желание - чтобы в «Динамо» постоянно был разброд и шатания. Вместе с тем знаю, как переживает поражения и даже ничьи наш главный тренер. Он динамовец до мозга костей и, поверьте мне, сделает все, чтобы вывести команду из кризиса…


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

И если дуб как дерево, родишься ... Это про суркиса!
Из года в год одно и тоже. Команда не прогрессирует несмотря на финансовые вложения. Президент делает все что требуется по протоколу, чтобы команда заиграла. Суркису не откажешь в любви к Динамо. Никто в этом и не сомневается. Спасибо ему за все, что он делает. Но-единственное, что он не может сделать (уже столько лет),найти хорошего тренера. И самое печальное- Суркис его и не найдет. Это выше его возможностей. У него просто нет чуйки на главного. Вот у Ахметова есть. А Суркису просто не дано. И это не его вина. Это наша беда.
Поэтому пока он не перепоручит это кому-нибудь другому,все будет по-прежнему. Как все эти годы. И не нужно рассказывать про вымученные чемпионские титулы в ЧУ. Болельщики помнят игру команды,как образ,как картинку, а не результат в конце сезона(хотя и он важен). Помните, Динамо в Лиге в 1999 году ? Помните эту игру? И кто упрекнет команду в невыходе в финал? Даже Шовковского (которому давно пора на отдых)никто не упрекнет. А ведь это во многом его вина. Кстати, в отношении Шовковского проявляется еще одно замечательное качество Суркиса-неумение вовремя расставаться с игроками. Зато у нас будет рекордсмен.
Суркису нужен свой Галиани,как у Берлускони в Милане когда-то. Тогда может быть мы дождемся такой же игры как в 75, 86 и 99.
Старое интервью о Суркисе и Динамо с Григоришеным. Почитайте. Кое-что оттуда точно правда. Помогает раскрыть глаза на некоторые вещи.
http://www.pravda.com.ua/articles/2004/12/14/3005318/
Сховати
Георгий, Данные статьи, как раз полезно читать молодежи. Ведь кто они по сути своей, Суркисы, Григоришины, Фирташи, Левочкины, Ахметов, тот же Гинер(кличка Харя) барыги и бандиты трансформировавшиеся в делков и бизиков.
Сховати
Антон, так я про молодежь и говорю. Сделали себе из вора и кидалы (а по слухам - и убийцы) кумира и молятся на него как корейцы на своих вождей.
Дешевый балабол- ну кто поверит что Мбокани и Теодорчик проиграли пустому месту на поле Гладкому- а Беланда - клоуну Буяльскому? Нашармачка хотел Игорюня и игру и результат- да не выйдет - будете с мега тренером Сирожой за 3-е место бодатся с Олимпиком или Ворсклой. А о ЛЧ- может забыть - клоунов туда не пускают.
Сховати
анатолий, смотрю специально зарегался для подобных излияний,чьих будешь?
Ошибку с арендой Теодорчика Суркис открыто признаёт. Но, всё же соглашусь, что Тео нашёл СВОЙ чемпионат - чемпионат в котором дают играть! В нежелании бороться и конкурировать Лукаша не упрекнёшь!
А вот Беланда и Мбокани не готовы были конкурировать, равно, как Тремулинас или Лукас Перес. Аруна - то вообще лентяй.
Trasher , в спорте важен результат! И все менеджеры работают на РЕЗУЛЬТАТ! Надо взять нянек – берите нянек! И мне ПЛЕВАТЬ, на каком языке будут разговаривать эти специалисты! А ничего, что у нас целая куча испанцев и Резо, знающий итальянский и долгое время проживший в Италии? А результата ждем уже 14 лет. Или поперек, назад и твори Ярмола! А теперь «неприкасаемые» нам заявляют, чтобы мы подождали еще 2 года! Вот такая она ЭРА суркиса младшего в ДК – обещание и вранье!
Уверен что и при этом бюджете и при этом подборе игроков Динамо могло играть раз в 10 лучьше и не влетать ни Зоре ни другим командам....
Интервью не о чем.....
команда не прогрессирует. и дело тут даже не в подборе игроков....
нет ни рисунка игры, ни тренерской мысли, ни чего...
Пончтное дело что с более лучьшим подбором игроков было бы легче. Но любой игрок должен знать что от него хотят.... В нашем случае это тупая игра поперек поля и сброс вратарю и после вынос по воробьям или финтик Ярмолы... все...
А мотивация должна воплрщаться в какой то рисунок....
Хорошее интервью Василия Раца газете «Експрес». Там Рац прямо называет вещи своими именами, что «Время идет, а «Динамо» топчется на месте» и то, что "проблема не в тренере, а в системе". Я об этом тут уже 2 года пишу. Нашелся хоть один из динамовской плеяды игроков, кто не побоялся правду сказать.
Понял, на два года расслабимся .....А там "или падишах умрет или осел сдохнет". Хоть нервничать не нужно.)))