13 вересня 2016 23:36
86

"Динамо" - "Наполи" 1:2. Отчет о матче. Начали за здравие..

Сегодня "Динамо" в 16-й раз стартовало в групповом турнире Лиги чемпионов.

Соперником киевлян на НСК "Олимпийский" выступил итальянский "Наполи" - второй призер Серии 2015/16. Встречи с аппенинскими командами всегда сложно складываются для динамовцев, и Сергей Ребров, дабы преодолеть этот комплекс, прибег к, можно сказать, революционным изменениям в составе.

Не впечатленный действиями Морозюка на правом фланге обороны в матче с "Шахтером", Сергей Станиславович отрядил на эту позицию Макаренко, который если и имел опыт игры правом защитником, то очень давно - еще в бытность игроком "Динамо-2". Компанию в обороне Евгению составили Вида и Хачериди (в центре) и Антунеш на левом фланге.

Но главная неожиданность, пожалуй, поджидала в средней линии - на позицию левого хава Ребров выпустил Виктора Цыганкова, который давно стучится в двери первой команды, но на этот момент даже в чемпионате не выходил в стартовом составе. А тут сразу Лига чемпионов!

В остальном все было привычно. Центральная ось Рыбалка - Сидорчук - Гармаш, Ярмоленко справа, Мораес - на острие. Шовковский - в воротах.

Итальянцы выставили свой сильнейший на данный момент и вполне предсказуемый состав. Линия обороны справа налево: Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулам. Три хава: Аллан, Жоржиньо, Хамшик. Три форварда: Кальехон, Милик, Мертенс. Схема 4-4-3.

Гостей яростно поддерживали 400 фанатов, приехавших из Неаполя, а всего на "Олимпийском" собралось 35137 зрителей.

Уже на 44-й секунде матча динамовцы могли открывать счет. Это Сидорчук неожиданно почти из центра поля пробил по воротам и пробил точно - Пепе Рейне пришлось перебрасывать мяч через перекладину. После розыгрыша углового снова пробивал Сергей - с очень острого угла, и на этот раз промахнулся.

Гости свой первый угловой подали уже на 5-й минуте, но Шовковский на выходе сыграл сверхнадежно. Через четыре минуты случился огорчительный момент для киевлян - как и в матче с "Шахтером", уже в дебюте матча получил предупреждение Сергей Сидорчук. С этого мгновения ведущему игроку "Динамо" следовало действовать максимально осторожно.

На 14-й минуте напомнил себе лидер партенопейцев Хамшик. Он опасно пробил, заработал угловой, после которого гости подали еще один, и только после этого ситуация у ворот киевлян успокоилась. Динамовцы ответили опасной атакой с участием Ярмоленко, которую ударом из-за штрафной завершал Рыбалка, и коварный рикошет едва не привел мяч в ворота Рейны.

После этого "десятка" "Динамо" пробивал со штрафного, но мяч прошел рядом с правой стойкой. На 23-й минуте мы наконец увидели в игре Цыганкова, который остро прорвался в штрафную с фланга, но его прострел оказался неточен.

Вскоре и "Наполи" провел опасную атаку. Мертенс неплохо обыгрался с партнером в штрафной, вырвался на оперативный простор, но когда надо было подавать, не справился с собственной скоростью и выпустил мяч за лицевую.

И все же первыми забили динамовцы! Гол получился на загляденье. Ярмоленко подал в штрафную с правого фланга, невысокий Цыганков все же сумел сбросить точно на Гармаша, и Денис в падении от души вогнал мяч в ворота Рейны! Есть первый мяч в Лиге чемпионов 2016/17! А Цыганков записал на свой счет первый ассист за первую команду.

Тем не менее, отыгрались гости достаточно быстро. После хрестоматийного навеса Гулама с правого фланга польский гигант Милик выиграл воздух и головой переправил мяч в сетку. 1:1.

На 40-й минуте гости могли выходить вперед. Цыганков отдал хороший пас на Сидорчука, тот пасом вразрез нашел в штрафной Мораеса, но бразилец слишком отпустил от себя мяч, и момент был упущен. И тут же Мертенс, оказавшийся один на левом фланге, едва не огорчил киевлян голом в раздевалку. Не огорчил Мертенс, зато огорчил Милик. Хачериди вынес мяч из ворота после удара Мертенса, однако партнеры не сумели разрядить ситуацию в штрафной, и высокий поляк оказывается первым на добивании. И "Динамо" уже в роли отстающих. Хозяева имели право на огорчение, ведь начали матч они просто отлично.

В дебюте второго тайма Милик вполне мог оформить хет-трик, однако, пробивая из пределов штрафной, попал в Виду. Вскоре аналогичным образом был блокирован удар Ярмоленко. На 53-й минуте Цыганкова и Ярмоленко накоротке разыграли угловой, последовала подача, и Гармаш едва не сравнял счет.

Киевляне не собирались сдаваться досрочно и настойчиво искали пути к воротам Рейны, однако итальянцы знамениты именно тем, что здорово умеют играть по счету. Не стал исключением и нынешний матч. Подопечные Сарри умело "сушили" игру и ловили свой шанс на контратаках. Моментов у их ворот стало ощутимо меньше.

Апофеозом такой тактики стала замена остроатакующего Хамшика на игрока оборонительного плана Зелинськи. После его выхода "Динамо" стало еще сложнее, а трибуны начали посвистывать. Игра совсем не смотрелась на этом отрезке. А на 68-й минуте ситуация еще более усугубилась. Шотландец Коллум посчитал, что Сидорчук симулировал в штрафной и предъявил ему вторую желтую карточку.

Надо отдать должное публике - она не бросила команду в трудную минуту, а наоборот погнала ее вперед. Сарри в этот момент освежил состав заменой Мертенса на Инсинье, а Ребров снял с игры Цыганкова и выпустил на финальные 20 минут Гусева.

На 76-й минуте произошел курьезный эпизод - Ярмоленко, спасая мяч, уходящий в аут, сбил с ног бокового арбитра. На последние 10 минут вместо Рыбалки вышел Корзун. Это замена вызывала удивление, но, возможно, Сергей просто устал? Коуч гостей ответил на эту замену выходом Габбьядини вместо героя дня Милика. А последней заменой Реброва стал выход Гладкого вместо Мораеса. Народ встретил выход экс-горняка вялым свистом.

На 88-й минуте у Ярмоленко была реальнейшая возможность вырвать ничью для команды. но, пробивая штрафной с идеальной позиции, Андрей отправил мяч мимо цели. Арбитр добавил три минуты, но ничего реального за это время создать не удалось. Увы, первый блин в нынешней Лиге чемпионов оказался для "Динамо" комом. Исправлять ситуацию придется в следующих матчах и начинать надо уже 28 сентября в Стамбуле.

Евгений Сидаш с НСК "Олимпийский"

все что я говорил до игры.. провалы в обороне, передачи в ноги соперника, или поперек и назад, в атаке беззубые.. в меньшинстве даже лучше играли..
igor, Точно, в меншості навіть краще грали. Хоча без шансів. Суперник грав по результату і відверто пожалів киян, щоб не добивати.
А я больше всего жду вью реброа... что на этот раз скажет? недооценили? испугались? или переоценили?
TOR, Сначала испугались, что забили. Потом недооценили - вот и пропустили. После переоценили свои театральные возможности - судья не поверил. А вообще тоже не доволен - разберут это
як же гарно грали сьогодні молодь, хочеться щоб вони отримали шанс, Тимчик, Михайлеченко, Лєднєв, повернути Хльобаса, для чого нам потрібний Гладкий, Морозюк, вони вже не молоді і чесно кажучи майбутнього з ними немає
Оборона нуждается в укреплении. Хорошо зашёл Цыганков, также хорошо зайдет Очигава. А Вида пусть играет справа, кажется, с Порту неплохо получалось.
найбільш пам'ятний момент в 2 таймі від Динамо це коли Ярмола бокового скосив
після такого дебюту Циганкова в ЛЧ, я Громова не хочу більше бачити
Динамо в серці, думаю не випадково його в заявці не було.
Динамо в серці, а я хочу бачити Громова. У Ворсклі.
Динамо в серці, И Гонзалеса тоже не хочу.
Динамо в серці, глянем ещё статистику ТТД, но вот Футбол оперативно дает сравнение фланговых полузащитников: 3 подачи с фланга против 9 у Ярмоленко, 0 ударов по воротам против 3 у Ярмоленко. Как для флангового нападающего/атакующего хава абсолютно не впечатляет. Старался - да, молодец.
Тянет эту позицию? Очень сомнительно, но опять же посмотрим статистику ТТД.
Умник, Чуток не его фланг. Справа он мне больше нравится. По ТТД он полностью уступил Ярмоле, но вот сравнить бы цифры с Громовым, тут я бы отдал ему бонус ввиду молодости. В целом тоже слабенько. Но, можно сказать дебют был
Ваша статистика, извините, притянута за уши. Во-первых, в паре с Цыганковым играл никакой регулярно обрезавшийся и терявший мяч Антунеш. В отличии от него Макаренко в игре на атаку выглядел куда более эффективным. Кроме того, Рыбалко с Сидором все время искали и пытались отдать мяч именно Ярмоле. В итоге все это привело к тому, что у Ярмоленко мяч был куда чаще, чем у Цыганкова. Особенно это относится к первым двадцати минутам игры. Вы лучше сравните процент потерь мяча у Ярмолено и у Цыганюка, а также процент не вынужденного брака. Уверен, что у Ярмоленко эти показатели будут существенно выше.
кстати, не подскажите ресурс, где выкладывали бы детальную статистику действий игроков Динамо и их оппонентов в каждой игре?
3 подачи с фланга против 9 у Ярмоленко, 0 ударов по воротам против 3 у Ярмоленко.

но в отличии от ярмолы у него голевой пас в активе
Скажу враження зі стадіо: Циганков точно програє по ТТД, і немає нічого дивного в тому, що він виконав менше передач і т.д. Його просто ігнорували. Розумієте, після півгодини гри, захисники Наполі ближче ніж на 10 до нього не підходили - не було необхідності, тому що пас йому віддавали лише у крайньому випадку. А при цьому Ярмолу, на якому висіло два, а то і три гравці постійно "грузили".
Совершенно верно. Я об этом и написал. Особенно это было заметно в первые двадцать минут игры. Наши ЦП пока заточены на игру через Ярмолу, а такую нашу манеру игры все давно изучили.
Два абсолютно дурацьких гола. Від того ще більш сумно.
А у нас кроме гола какие-то моменты еще были? А голы Наполи вполне закономерны. И Шовковский, и Вида, и Антунеш уже не раз лажали. Кстати, за игру Виды в штрафной рукой с Шахтой нам должны были ставить 100%-ный пенальти, но Абдула пожалел. Да и Макаренко вчера много позволял на своем фланге.