13 вересня 2016 23:36
86

"Динамо" - "Наполи" 1:2. Отчет о матче. Начали за здравие..

Сегодня "Динамо" в 16-й раз стартовало в групповом турнире Лиги чемпионов.

Соперником киевлян на НСК "Олимпийский" выступил итальянский "Наполи" - второй призер Серии 2015/16. Встречи с аппенинскими командами всегда сложно складываются для динамовцев, и Сергей Ребров, дабы преодолеть этот комплекс, прибег к, можно сказать, революционным изменениям в составе.

Не впечатленный действиями Морозюка на правом фланге обороны в матче с "Шахтером", Сергей Станиславович отрядил на эту позицию Макаренко, который если и имел опыт игры правом защитником, то очень давно - еще в бытность игроком "Динамо-2". Компанию в обороне Евгению составили Вида и Хачериди (в центре) и Антунеш на левом фланге.

Но главная неожиданность, пожалуй, поджидала в средней линии - на позицию левого хава Ребров выпустил Виктора Цыганкова, который давно стучится в двери первой команды, но на этот момент даже в чемпионате не выходил в стартовом составе. А тут сразу Лига чемпионов!

В остальном все было привычно. Центральная ось Рыбалка - Сидорчук - Гармаш, Ярмоленко справа, Мораес - на острие. Шовковский - в воротах.

Итальянцы выставили свой сильнейший на данный момент и вполне предсказуемый состав. Линия обороны справа налево: Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулам. Три хава: Аллан, Жоржиньо, Хамшик. Три форварда: Кальехон, Милик, Мертенс. Схема 4-4-3.

Гостей яростно поддерживали 400 фанатов, приехавших из Неаполя, а всего на "Олимпийском" собралось 35137 зрителей.

Уже на 44-й секунде матча динамовцы могли открывать счет. Это Сидорчук неожиданно почти из центра поля пробил по воротам и пробил точно - Пепе Рейне пришлось перебрасывать мяч через перекладину. После розыгрыша углового снова пробивал Сергей - с очень острого угла, и на этот раз промахнулся.

Гости свой первый угловой подали уже на 5-й минуте, но Шовковский на выходе сыграл сверхнадежно. Через четыре минуты случился огорчительный момент для киевлян - как и в матче с "Шахтером", уже в дебюте матча получил предупреждение Сергей Сидорчук. С этого мгновения ведущему игроку "Динамо" следовало действовать максимально осторожно.

На 14-й минуте напомнил себе лидер партенопейцев Хамшик. Он опасно пробил, заработал угловой, после которого гости подали еще один, и только после этого ситуация у ворот киевлян успокоилась. Динамовцы ответили опасной атакой с участием Ярмоленко, которую ударом из-за штрафной завершал Рыбалка, и коварный рикошет едва не привел мяч в ворота Рейны.

После этого "десятка" "Динамо" пробивал со штрафного, но мяч прошел рядом с правой стойкой. На 23-й минуте мы наконец увидели в игре Цыганкова, который остро прорвался в штрафную с фланга, но его прострел оказался неточен.

Вскоре и "Наполи" провел опасную атаку. Мертенс неплохо обыгрался с партнером в штрафной, вырвался на оперативный простор, но когда надо было подавать, не справился с собственной скоростью и выпустил мяч за лицевую.

И все же первыми забили динамовцы! Гол получился на загляденье. Ярмоленко подал в штрафную с правого фланга, невысокий Цыганков все же сумел сбросить точно на Гармаша, и Денис в падении от души вогнал мяч в ворота Рейны! Есть первый мяч в Лиге чемпионов 2016/17! А Цыганков записал на свой счет первый ассист за первую команду.

Тем не менее, отыгрались гости достаточно быстро. После хрестоматийного навеса Гулама с правого фланга польский гигант Милик выиграл воздух и головой переправил мяч в сетку. 1:1.

На 40-й минуте гости могли выходить вперед. Цыганков отдал хороший пас на Сидорчука, тот пасом вразрез нашел в штрафной Мораеса, но бразилец слишком отпустил от себя мяч, и момент был упущен. И тут же Мертенс, оказавшийся один на левом фланге, едва не огорчил киевлян голом в раздевалку. Не огорчил Мертенс, зато огорчил Милик. Хачериди вынес мяч из ворота после удара Мертенса, однако партнеры не сумели разрядить ситуацию в штрафной, и высокий поляк оказывается первым на добивании. И "Динамо" уже в роли отстающих. Хозяева имели право на огорчение, ведь начали матч они просто отлично.

В дебюте второго тайма Милик вполне мог оформить хет-трик, однако, пробивая из пределов штрафной, попал в Виду. Вскоре аналогичным образом был блокирован удар Ярмоленко. На 53-й минуте Цыганкова и Ярмоленко накоротке разыграли угловой, последовала подача, и Гармаш едва не сравнял счет.

Киевляне не собирались сдаваться досрочно и настойчиво искали пути к воротам Рейны, однако итальянцы знамениты именно тем, что здорово умеют играть по счету. Не стал исключением и нынешний матч. Подопечные Сарри умело "сушили" игру и ловили свой шанс на контратаках. Моментов у их ворот стало ощутимо меньше.

Апофеозом такой тактики стала замена остроатакующего Хамшика на игрока оборонительного плана Зелинськи. После его выхода "Динамо" стало еще сложнее, а трибуны начали посвистывать. Игра совсем не смотрелась на этом отрезке. А на 68-й минуте ситуация еще более усугубилась. Шотландец Коллум посчитал, что Сидорчук симулировал в штрафной и предъявил ему вторую желтую карточку.

Надо отдать должное публике - она не бросила команду в трудную минуту, а наоборот погнала ее вперед. Сарри в этот момент освежил состав заменой Мертенса на Инсинье, а Ребров снял с игры Цыганкова и выпустил на финальные 20 минут Гусева.

На 76-й минуте произошел курьезный эпизод - Ярмоленко, спасая мяч, уходящий в аут, сбил с ног бокового арбитра. На последние 10 минут вместо Рыбалки вышел Корзун. Это замена вызывала удивление, но, возможно, Сергей просто устал? Коуч гостей ответил на эту замену выходом Габбьядини вместо героя дня Милика. А последней заменой Реброва стал выход Гладкого вместо Мораеса. Народ встретил выход экс-горняка вялым свистом.

На 88-й минуте у Ярмоленко была реальнейшая возможность вырвать ничью для команды. но, пробивая штрафной с идеальной позиции, Андрей отправил мяч мимо цели. Арбитр добавил три минуты, но ничего реального за это время создать не удалось. Увы, первый блин в нынешней Лиге чемпионов оказался для "Динамо" комом. Исправлять ситуацию придется в следующих матчах и начинать надо уже 28 сентября в Стамбуле.

Евгений Сидаш с НСК "Олимпийский"

В Лиге Чемпионов попробывать бы играть по схеме 3-5-2,где Ярмола бы искал свободные зоны между линиями!
Исполнение стандартов это же просто пиздец какой-то, чем они сука занимаются у Реброва на этих чудо тренировках?!
Вот чем мы отличаемся от серьёзных клубов, лидер Наполи Хамшик неудачно сыграл его и заменили,зато у нас священная корова обиженый буратино ЯрмоленГо должен был быть заменен уже после 60 минут, но он продолжает дурачится на поле, колхозник хренов.
Александр, іди лісом
HIM, зад свой поднюхай чёрт голимый
Александр, замінити на кого? на Буяльського чи Федорчука?
Заявку нужно нормально комплектовать
andryxa0408, На Гусева, а Цыганкова оставить.
по Ярмоле согласен. Он играл на команду первую половину первого тайма. Затем, увы, все как обычно. Но беда в том, что менять его не на кого. Говорили, что у Циганкова проблема с физо даже в молодежном футболе, все 90 не тянет. Поэтому поменяли его на Гусева, вероятно, вынужденно. Менять же Ярмолу на Гонсалеса, который при покупке анонсировался как универсал, играющий на любом фланге, бессмысленно. Потом что даже у такого Ярмолы-пижона КПД почему-то выше, чем у трудяги Гонсалеса.(
Eще и без Сидорчука в следущем матче,а это на данный момент невосполнимая потеря!
Eremenko88, ))) выражение насмешка или в прямом смысле?
Да по обьему работы он сегодня был лучшим!
Объемом объемом, но на его место или место Гармаша нужен плеймейкер.
juice, атакующий хав с умением обыгрывать один в один типа Еременко!
Eremenko88, да, может быть. Или условного Ротаня - вот такого игрока в центре поля Динамо не хватает. Сидорчук по типажу игрока скорее напоминает Гусина, цепкость есть, а креатива и движения не хватает. При этом его упорно ставят выше Рыбалки, который обладает куда более лучшими характеристиками для игры на этой позиции. Гармаш тоже не ахти какой плеймейкер. Частично от этого и беззубость в атаке.
juice, 100%.
Но ведь и не совсем плохо играли.
Гармаш сегодня обнадежил. Стабильности ему бы.
Єдиний великий плюс - Сидорчук не зіграє в наступному матчі.
HIM, плюс для Буяльского.
Сидорчук это наш Гатуззо, не плюс это. Теперь остается молиться, чтобы Гармаш не лажал.
Kostik, роль условного Гатузо у нас выполняет Рыбалка. Сидорчука пытаются использовать в созидании.
Рыбалка как Пирло в Милане должен быть,а Сидорчук-Гатуззо!
1. Оба гола на совести Виды. И вообще, к сожалению, наш любимый Домагойчик сегодня был не в ударе.
2. Надо уже что-то думать по позиции вратаря. Не то, что бы СаШо играет плохо - нормально играет (плюс-минус), но то, что он до сих пор стоит в его возрасте - как бы намек на то, что остальные вратари у нас хуже. Это беспокоит.
3. Надо осознать вот что: больших денег нет и, судя по всему, не будет. Классные игроки из-за границы к нам не поедут. Поэтому нужно нам умерить амбиции, радоваться тем победам, которые команда одерживает и надеяться что будут подрастать побольше циганковых (и надеяться, что сам рыженький не сдуется, а будет продолжать в том же духе, ибо то, что он показал сегодня, Гонзалес не показал за 2 года). Ну и, конечно, если к нам каким-нибудь ветром занесет классного легионера за небольшие деньги, расценивать это как большую удачу. А Силву и Виду (несмотря на сегодняшние ляпы) всячески лелеять.
Kostik, Віда - не центральний захисник. Це вже доведено неодноразово. Це ще щастя, що він не втрачав позицію і не пускав за спину, що у нього буває регулярно.

Навіщо мучити Віду в центрі, коли його місце на правому фланзі?
да он и в сборной постоянно в центре играет,и на Евро хорошо выглядел!
С полузащитой хорватов и я бы в центре их обороны выглядел бы неплохо.) В том числе из-за Виды забили и первый мяч, и во многом - второй.
Георгий, там я считаю больше крайние защитники виноваты,и в первом,и во втором мяче!
Ну это спорный вопрос. Макар дал прострелить, Шовковский ошибся на выходе, а Вида вчистую проиграл борьбу из-за неправильной позиции. Виноваты все трое, но это не фланг Макара, а вот Сашо с его опытом обязан был либо перехватывать, либо оставаться в рамке. Вида тоже как ЦЗ должен был играть плотнее. Когда забивали второй гол, то Макар проиграл борьбу головой во время первого удара, но Вида вообще что называется смотрел футбол, когда игрок Наполи добивал. Как ни крути, но оба гола ведь были забиты именно с позиции Виды и из-под Виды. А Макара надо на его фланг, а еще лучше - попробовать в центр ПЗ. ИМХО.
Ха, пересмотрел голы. Когда забивали первый, с ихним игроком работал Ярмоленко, который и дал тому спокойно навестить. Макаренко был чуть сзади на подстраховке. Его тут винить было бы совершенно необъективно. А второй забивался после навеса из-под Антунеша, но там Макар проиграл верховую борьбу. Хотя вопрос: а что в том эпизоде делали наши ЦЗ, Вида и Хачериди. Ведь подача шла в центральную зону, а они у нас самые рослые. Вида, кстати, вообще весь эпизод со вторым голом простоял, никак в нем не участвуя и никого не накрывая. Просто, что называется смотрел футбол и разводил руками.)
HIM, Вида - универсал, каких мало. И в большинстве случаев играет он центрбека неплохо. Заметьте, в своей сборной от играeт как раз центрального защитника.
Правда, на правом флаге Макаренко - инородное тело, но, видимо, Ребров рассудил, что Очигава еще не готов, поэтому больше в центр обороны было ставить некого в принципе.
Kostik, классыне игроки из-за границы у нас уже были, и даже еще совсем недавно были, даже в этом сезоне, но их сплавили, оставив балласт всякий... но даже с этими игроками, что есть можно построить команду на уровне выше, чем сейчас...
Hargalaten, Я не думаю, что их сплавили. Просто не хотели играть, а увеличивать зарплату для повышения мотивации уже не получается, денег нету. Вон Вида - как раз классный легионер (сегодня, правда, плохой день, но не только для него), знает, что им интересуются в Европе, но пашет, как вол и постоянно в составе. Данило Силва (хотя она уже как бы свой, но все равно легионер) - правый защитник, каких мало, в любой команде даже в Европе он не потерялся бы. И тоже - играет, отдается на поле и не ноет. Мбокани, Ленс, конечно, классные игроки, даже Рафаэль, хоть и в меньшей степени. Но я с первого дня заметил, что у них на лице написано: "Ну не в кайф нам тут". Прямо скажем, уксусные лица постоянно, даже, когда голы забивали. Да возьмем того же Гонзалеса, хотя я его и не люблю, непонятно, за что отвалили столько денег, но вдруг произойдет чудо и на 3-й год он станет Ярмоленком. Парень вкалывает, не гундит и вообще видно, что получает удовольствие от футбола и место свое знает.
В ЧУ я считаю хорваты на первом месте за всю историю среди легионеров,жаль от Шукера в свое время отказались!
Бешикташ немного помог, сравнял счёт на последней минуте.Хотя всё равно толку не будет - как лебедь, рак и щука : кто куда хочет тот туда и тянет в команде Суркиса и Ko...
С Сашо зимой надо прощатьсяи с Михайловым наверное тоже.Пусть Рудько или Коваль играют. Ярмолу тоже надо на несколько матчей на лавку посадить,мозги проветрить.Пусть играет Мякушко,Цыганков,Леднев,Гонсалес на флангах. Вместо Мораеса выпустить Беседина. Хотя бы сделать это в ЧУ. Команду необходимо перезапустить,а то они какие-то мертвые.Вроде бы команда в ЛЧ играет, а глаза не горят у многих.
Розыгрыш стандартов у Динамо, это даже не ноль, а отрицательная величина.