14 травня 2016 23:50
14

Евгений ГРЕСЬ: "В сборную, возможно, придётся брать даже не самых достойных с точки зрения этики и морали спортсменов"

Известный журналист Евгений Гресь в своём фейсбуке проанализировал ситуацию с нападающими, которая сложилась в сборной Украине.


"В атаке сборная Украины давно рассчитывает на действия крайних полузащитников или какой-то случай, поэтому можно вспомнить карточную терминологию, согласно которой недобор гораздо лучше перебора. Но с нападающими у нас может возникнуть явный перебор недобора...


Берём самый худший расклад - и представляем, что Романа Зозулю отстраняют на какое-то время от футбола, и он не едет на Евро. Понимаем, что не очень просто вернуть в сборную Евгения Селезнёва, но сильно не переживаем - не забываем о том, что в этом году этот забивной форвард забил с игры один шальной гол за 814 минут. Плюсуем сюда аналогичную статистику Артёма Кравца, который в последний раз забивал ещё в январе, а за последний месяц провёл на поле всего 83 минуты. Вспоминаем, что на определённом этапе Михаил Фоменко вызывал в команду Александра Гладкого, но он в этом году вообще ни разу не отличился, получив в клубе лишь 19% игровой практики от максимально возможной! Что делать? Как быть?


Теоретически в сборную можно вернуть Марко Девича (два гола в 2016 году), но у него какие-то особенные отношения с главным тренером национальной команды. Хорошо помню важнейший поединок во Франции. Нам нужно забивать, в запасе есть одна замена, Девич активно разминается, но на поле так и не выходит, а замена остаётся неиспользованной...


Остаются два варианта - Филипп Будковский и Антон Шиндер. В этом году нападающий Зари провёл пять мячей, а форвард Ворсклы - три. Страшно сравнивать эти показатели с игроками атаки сборных Германии и Польши, с которыми мы хотим конкурировать, но дело не в этом, а в том, что на данном этапе это наш золотой резерв. Другое дело, что Фоменко вообще ни разу не вызывал в сборную Шиндера, а Будковский сыграл при нем лишь 142 минуты. За несколько лет.


Зато не было проблем с игровой практикой в национальной команде у Зозули! И не беда, что Рома не может забить за сборную уже 789 минут - по версии тренера, с которым сложно не согласиться, он выполняет много другой полезной работы. Хотя незаменимых в любом деле не должно быть в принципе. А в сборной они, кажется, есть...


В общем, дожили. Страна, подарившая мировому футболу целую плеяду выдающихся форвардов, не может наскрести нападающих для заявки на чемпионат Европы. Четыре года назад, на домашнем Евро, у нас был шикарный выбор (Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Марко Девич, Артём Милевский), а сейчас?


Получается так, что, хотим мы того или нет, в сборную, возможно, придётся брать даже не самых достойных с точки зрения этики и морали спортсменов, у которых в данный момент лучше получается махать кулаками (после драки) и доказывать свое величие разговорами (в СМИ), чем забивать голы. Впрочем, тренеры сами создали такую ситуацию, безгранично доверяя одним и не пытаясь прорабатывать запасные варианты с другими, поэтому пускай теперь и распутывают весь этот клубок интриг.


Наша беда в том, что нам практически ничего не объясняют наши руководители, вместо которых говорим мы. Но их молчание - знак согласия. Я правильно понимаю?"

В подтексте ...опять минуя КУчера ....читается именно Ярмола и Зозуля .......хоть вонь и затихает но еще попахивает остатками
Все-таки я не до конца понял, рамахивание кулаками автор считает аморальным или контракты наших футболистов с агрессором ? Вторых точно быть в сборной не должно. А "кулаки" - это обычная бытовуха.
Если в сборную придется брать не самых достойных с точки зрения этики и морали, то у меня вопрос - почему я не могу заниматься продажей наркотиков или сутенерством ? Да аморально, да неэтично - но, по логике автора, главное результат, а как он достигнут - это мелочи.
При нашей схеме с активными флангами больше одного нападающего на поле не будет никогда. А уж одного как-нибудь найдём. Даже в случае дисквалификации Зозули. Кравец - основной, Будковский - запасной. В крайнем случае можно перевести в центр Ярмолу, уверен, он там забьёт не меньше Тунца.
Почему не берутся в расчёт Хлебас и Миля?! Как минимум можно вызвать на товарняки и посмотреть.
Сховати
Александр, а там дивись Міля проявить себе краще за всіх наших форвардів ;)
Да у нас и 4 года назад, кроме Шевы, не было "шикарного выбора"
вот же ж советчиков куча, вангуют, а потом: "я же говорил...", а что толку? чем помогли в реале?
А что ? С шахтой все ясно-бразилы. У нас уже несколько лет на напов никто не играет .Ну вот вчера Яковенко , выполнил, то что положено - передачи с фланга сразу заиграл Тео !....Вот и сборная привыкла :Коно,Ярмола,Ротань.Ну и что-то отскочит-Зозуля.
А Милевский чем не вариант? Гроза румынского чемпионата как никак...
Сховати
и забивает регулярно между прочим и игровая практика есть.
Хльобаса!
Сховати
Rainbow, от якби Хльобас грав в Динамо, викликали б. В нас окрім як з Динамо, Шахтаря і Дніпра нікого не викликають, за рідкими виключеннями того ж Каменюки, Петряка і "легіонерів".