29 вересня 2015 23:47
8

"Маккаби" Т-А - "Динамо" 0:2. Отчет о матче. Ярмоленко и Мораес приносят киевлянам важную победу в Хайфе

Сегодня на стадионе «Сами Офер» в Хайфе состоялся матч второго тура группового этапа Лиги чемпионов «Маккаби» Тель-Авив – «Динамо». Для киевлян потеря очков в этом матче ставила под сомнение амбиции чемпиона Украины на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Израильтяне же мечтали вклиниться в борьбу за выход в Лигу Европы.

Сергей Ребров сделал четыре изменения после матча с «Говерлой». Вместо Виды, Гусева, Бельанда и Кравца на поле в стартовом составе вышли Данило Силва, Дерлис Гонсалес, Сидорчук и Мораес. Отметим, что не попал в заявку лучший игрок матча против «Порту» Гармаш. У Дениса проблемы со здоровьем, его тревожит старая травма.

Славиша Йоканович после матча с «Маккаби» из Хайфы ограничился двумя изменениями: вместо Гарсии и Бен Хаима IІ в старте мы увидели Бен Хаима І и Бен-Басата. Интересно, что номинальный центральный форвард Бен-Басат играл слева в полузащите, а на острие атаки чаще всего оказывался Захави.

«Динамо» неспешно начало игру, уверенно забрав мяч под свой контроль. А уже на четвертой минуте киевляне сумели забить очень важный быстрый мяч. Дерлис Гонсалес, которого все очень критиковали за его первые матчи в футболке «Динамо», из глубины поля прекрасным пасом вывел Ярмоленко один на один с Райковичем. У Андрея было достаточно времени, чтобы принять мяч и спокойно отправить его в сетку. Динамовцы едва не повторили ошибку своей юношеской команды, которая пропустила сразу после забитого мяча. «Маккаби» сумел ответить аналогичной атакой, что и динамовцы – Захави оказался перед Шовковским и в одно касание отправил мяч в ворота. Но секундой ранее арбитр зафиксировал офсайд у главной звезды израильского клуба. Хозяева продолжили атаковать, но несколько угловых у ворот Шовковского ничем опасным не завершились – надежно сыграл Хачериди.

Динамовцы довольно быстро оттеснили игру от своих ворот. Антунеша вывели на ударную позицию, португалец пробил метров с 24-х, но мяч пролетел значительно выше ворот Райковича. На 20-й минуте Данило Силва отобрал мяч у Рикана, сместился в центр и протащил мяч к штрафной соперника, но сил на хороший удар уже не хватило – Райкович легко справился с выстрелом бразильца. Поддержал соотечественника Мораес. Жуниор здорово зацепился за мяч, пробил с практически с линии штрафной, но мяч от пятки защитника «Маккаби» вышел на угловой.

Хозяева не собирались отсиживаться в защите. Хороший навес с правого фланга едва не замкнул Бен-Басат. Мяч пролетел немного выше. Стоит отметить, что защитники киевлян просто потеряли Эдена в этом эпизоде – рядом с ним из киевлян никого не было. Еще через несколько минут из пределов штрафной пробивал Захави – Шовковский занял правильную позицию и справился с ударом Захави. Динамовцы сразу разогнали контратаку. Дерлис отдал пас в штрафную площадь на Сидорчука, тот продлил на Мораеса, а Жуниор не пропустил мяч на набегающего Ярмоленко и решил пробить сам – удар на себя приняли защитники «Маккаби».

На 37-й минуте Антунеш снова позволил Дасе сделать навес на Бен-Басата, который пытался переправить мяч в дальний угол, но не попал. Хачериди и Драгович снова упустили девятого номера хозяев. Стоит отметить высокую активность Гонсалеса на правом фланге. Дерлис не только отдал голевой пас на Ярмоленко, но и постоянно старался обострить ситуацию, искал передачами партнеров и не боялся брать инициативу на себя. Парагваец демонстрировал неплохое взаимопонимание с партнерами, чего в предыдущих играх ему явно не хватало.

«Динамо» в первом тайме больше владело мячом и выглядело более уверенно, чем его соперник. Но ошибки в защите могли дорого стоить киевлянам. Повезло, что Бен-Басат был неточен в завершающей стадии атак. Первая половина встречи так и закончилась с минимальным преимуществом чемпиона Украины.

Славиша Йоканович в перерыве заменил Эдена Бен-Басета, у которого уже было предупреждение. Вместо него на поле вышел Бен Хаим II. Он занял место на левом фланге полузащиты, а Захави выдвинулся на позицию центрального нападающего. Динамовцы снова попытались забить быстрый мяч. Гонсалес обыграл Дасу, выкатил мяч на Велозу. Португалец мощно пробил, но Даса исправил свою ошибку, смело бросившись под удар. Но уже в следующей атаке киевляне удвоили свое преимущество. Гонсалес снова прошел левым флангом, отдал короткий пас на Мораеса, а Жуниор плотно пробил в дальнюю девятку.

Хозяева ничуть не смутились и совершили несколько попыток отквитать хотя бы один мяч. На 57-й минуте Захави метров с 25-ти опасно пробивал со штрафного. Мяч пролетел над перекладиной, зацепив сетку. Некоторым болельщикам могло показаться, что мяч залетел в ворота, но Шовковский контролировал ситуацию. На 60-й минуте Йоканович заменил центрального полузащитника Митровича на форварда Ицхаки.

Через пять минут юркий Таль Бен Хаим II прорывался по левому флангу, но был сбит Хачериди. Евгений получил желтую карточку, а «Маккаби» - возможность пробить штрафной. Но Захави снова ударил выше ворот. «Динамо» организовало стремительную контратаку. Перец лишь в последний момент опередил Велозу, не дав португальцу переадресовать мяч на Ярмоленко. Андрей уже был готов врываться в штрафную соперника. Бен Хаим II все чаще начал тревожить правый фланг обороны «Динамо». На 70-й минуте он снова вошел в штрафную и опасно простреливал, но никто из партнеров не откликнулся на эту передачу. Практически сразу Сергей Ребров решил освежить игру своей команды в центре поля – вместо Велозу вышел Буяльский.

На 75-й минуте «Динамо» должно было забивать третий мяч. Ярмоленко оказался на левом фланге, вырезал классный пас в штрафную на Сидорчука, но Сергей метров с 10-ти с лета пробил неуклюже. Райкович легко забрал мяч. Через три минуты Сергей Ребров провел интересную замену. Вместо Гонсалеса вышел Вида. Домагой занял позицию на левом фланге защиты, Антунеш начал играть немного выше, фактически выполняя роль полузащитника. Практически сразу Кравец заменил Мораеса. Отметим, что Вида добавил надежности обороне киевлян.

Последние минуты прошли практически без опасных моментов. «Динамо» добывает важные три очка в матче с непростым соперником. Учитывая, что в параллельном матче этой группы «Порту» обыграл «Челси», борьба за две путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов обещает развернуться нешуточная.

Тепер стало абсолютно ясно, що матчы з Маккабі для всіх трьохінших команд це практично гарантовані 6 очок, і головне питання в якому турнірі на весні буде грати ДК - ЛЧ чи ЛЄ. Звичайно, як багато хто писав - це перемога на класі, що додає нам впевненості, але й переоцінювати я б її не став. Рівень гри ізраїльської команди, при всій повазі - це груповий етап ЛЄ. Достатньо подивитися на 10-и метрові зазори в обороні на флангах, низьку командну мобільність, коли часто-густо в обороні залишалася одна лінія захисників без жодної підтримки. В кінцівці матчу навіть фізично наш суперник підсів, хоча грав за звичних для себе кліматичних умов.
Попереду найважливіший відрізок ЧУ і ЛЧ. Ігри з кротами, дві гри з Челсі, Порту на Драгао, що набирає форму і зіграність, але вже зараз вдома обігрує аристократів - всі ці матчі справді дадуть відповідь чи покращується гра команди.
Индеец красавчик, хороший матч выдал!
Зря Радиолюбитель его заменил, на мой взгляд.
Маккабка это уже наш сайз.
Привет весна! Или вернее - евровесна. Как любил выражацца один персонаж с трамбоном в голове.)
Важнейшие три очка, но все таки мы в не очень хорошем положении...скорее всего Порту берет шесть очей в следующих двух матчах с Маккаби и на выходе мы имеем чуть ли ни плей-офф с Челси при том, что нам даже в двух ничьих маловато с лондонцами ибо отпустим в отрыв Порту.Так что хош не хош, а с Челси надо брать минимум три очка.
Rick88, а теперь подумай хорошо, что лучше, сыграть 2 игры в 1/8 лиги чемпионов или бороться за лигу европы, реально бороться...я считаю, что пока наша команда не готова к этому, потому давайте будем надеяться, что мы пройдем как можно дальше в ЛЕ.

ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!! Я ТАК ДОЛГО ЭТОГО ЖДАЛ!!!!!!!!!!!!!!!! УРААААААААА!!!!!!! УРААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Одна любов на все життя!!! Динамо Київ назавжди!!!!!!!!!!!
Андрюха, конечно же лучше в 1/8 ЛЧ выйти... это рейтинговых баллов больше, и денег за выход больше, и внимания к команде и игрокам, разуметься, тоже больше. А за финал ЛЕ пусть Днепр борется.
Rick88, хватит и одного с Челси, если мы потом обыграем Порто и Маккаби
Гонсалес видно было и в прошлых матчах старался,но как то все было сумбурно.Сегодня отлично отыграл.