8 вересня 2015 23:41
25

Словакия - Украина 0:0. Отчет о матче. Ничья в пользу соперника

Сегодня в Жилине состоялся матч восьмого тура отборочного турнира на Евро-2016 в группе С между сборными Словакии и Украины. Победа словаков выводила их на чемпионат Европы, победа украинцев давала им возможность бороться дальше за путевку во Францию. Ничья же была на руку, конечно, хозяевам.


Главный кадровый вопрос в сборной Украины: кто заменит Гармаша, который получил красную карточку в матче с Беларусью. Михаил Фоменко ответил выходом Сергея Рыбалки. Перед матчем Александр Заваров сообщил, что небольшое повреждение получил Анатолий Тимощук. Кто знает, может выбор Михаила Ивановича был обусловлен именно этим фактом. Это была единственная замена в составе сборной Украины по сравнению с матчем против Беларуси. Ян Козак же сделал пять изменений после матча с Испанией. Вместо Салаты, Тесака, Грегуша, Грошовски и Швенто мы увидели Шкртела и Куцку (они отбыли дисквалификацию), а также Печовски, Дюриша и Виттека, который давненько не вызывался в сборную Словакии.

Также Заваров отметил, что Украина будет играть осторожно, хотя многие специалисты перед матчем отмечали, что нашей команде терять нечего и есть смысл рискнуть.

Уже на второй минуте словаки заработали опасный штрафной удар, но Куцка метров с 25-ти ударил выше ворот. В целом первые минуты отличались большим количеством борьбы и территориальным преимуществом сборной Словакии. Хозяева как-то легко проходили центр поля и постоянно создавали напряжение у ворот Пятова. На седьмой минуте украинцы едва не убежали в контратаку - Ракицкий хорошо отдал длинную передачу на Ярмоленко, но Андрею успели помешать словацкие защитники. Еще через минуту Коноплянка пробил своим фирменным ударом в дальнюю шестерку, но мяч пролетел рядом со штангой. Словаки взяли небольшую паузу и некоторое время просто контролировали мяч без особых обострений. Но уже на 17-й минуте атаки хозяев начали накатываться с новой силой. Гамшик метров с 18-ти с лета пробивал под перекладину – Украину спас Пятов. Гости ответили ударом Ярмоленко, но Андрей пробил немного выше. Стоит отметить, что у сборной Украины проседала опорная зона. Основная опасность исходила оттуда. Куцка, Гамшик и Мак постоянно обостряли ситуацию то дальними ударами, то опасными передачами. Украина старалась отвечать контратаками, которые начинал в основном Ярослав Ракицкий. В одном из моментов Ярослав подключился к атаке, но на его проникающий пас не успел Шевчук. После 30-й минуты мячом завладели сине-желтые, но в опасные моменты воплотить это не удалось. Словаки в обороне играли очень терпеливо и организованно. Чувствовалось отсутствие Дениса Гармаша, особенно его умения обострять ситуацию у чужих ворот. На 38-й минуте Аткинсон назначил штрафной удар за игру рукой Рыбалки. Словаки разыграли его очень оригинально, но Мак, забегая в штрафную, слишком далеко отпустил мяч. В конце тайма гостям удалось прижать соперника к воротам, но стандарты в исполнении Коноплянки большой опасности для словаков не представляли. К концу первого тайма процент владения мячом стал 57 на на 43 в пользу Украины, а количество фолов превысило 20.

На старте второго тайма Козак сделал вынужденную замену - вместо Пекарика на поле вышел Салата. Скорость матча немного выросла, команды обменялись несколькими опасными выпадами. На проход Гамшика Украина ответила ударом головой Кравца. На 60-й минуте Ярмоленко ошибся в центре поля, обрезав половину команды, но словаки не смогли развить атаку четыре в три. Стоит отметить, что выпады словаков были более острыми. Гамшик пробивал по воротам Пятова из любой позиции. Словацкие защитники плотно действовали против наших лидеров – Ярмоленко и Коноплянки.

На 65-й минуте Федецкий ворвался в штрафную соперника и пяткой отдал мяч Рыбалке. Сергей хладнокровно отдал на Ярмоленко, но прострел Андрея заблокировал Шкртел. На 66-й минуте Козак снял с игры своего ветерана Виттека, выпустив еще одного таранного форварда Якубко. Тем временем активизировался на правом фланге Ярмоленко, заработав несколько угловых. Но на втором этаже практически всю борьбу выигрывали словаки. Отметим игру правого защитника словаков Губочана, который справлялся с техникой Коноплянки и прорывами Шевчука. При этом словаки не стеснялись нарушать правила, грамотно используя мелкий фол.

На 74-й минуте Артему Кравцу удалось прорваться к воротам соперника, по дороге обыграв Шкртела, но того подстраховал Губочан. Артем все-таки умудрился пробить по воротам, но мяч прошел рядом со штангой. Словакия ответила серией угловых. На 79-й минуте Коноплянка упал в штрафной соперника, но вместо пенальти получил желтую карточку. Последние минуты запомнились традиционно большим количеством борьбы, ударом Гамшика, штрафными Ракицкого и Шкртела.

Матч так и завершился ничьей, которая, конечно, устроила словаков. Украина сыграла грамотно, организованно, но рискнуть Михаил Иванович Фоменко так и не решился. Главный тренер сборной Украины до 91-й минуты не сделал ни одной замены. Скорее всего, нашей национальной сборной снова придется играть в плей-офф.
Честно, трудно понять Фоменко, по-любому есть третье место, ставь ва-банк....наверно, это возрастное....
С другой стороны, нападающих у нас нет....уничтожены как класс ) в пору звать Андрюшу Шевченко - играющим тренером :)
А я все надеялся, что будет ответка, как с Черногорией. А получилось еще унылее, чем с Англией. Замена на 90+ вообще "убила"((
И еще! В таких играх (хоть я и тренер), лучше идти в ва-банк! Выпускать молодых и быстрых игроков! Было видно, что Словаки устали! Последние мин. 15, можно было бы их обыграть, только скоростью. Чего, к сожалению, у нас уже не было.
Позорная игра ТРУСЛИВОГо тренира, жаль коноплянку.... а ЕТОТ тренер еще мне помниться с его трусостью когда с англие играли на ничиью которая никому не нужна была, а рискнули получили все и тут же та же история, как всегда мистер ТРУСОСТЬ ... и на окончание супер его 2 фразы команда устала ..... и тут же через фопрос отвечает что его все устраивало на поле ... ПРИ ЕТОМ замен не джелать ЕТО ж супер талан нужно иметь!!!
Вырвали ничью!Даже замену для затягивания время сделали,сохранили всё таки,уже завоёванное 3 место,бред!
Я так понял Фоменко расчитывает стать лучшей третей командой,по другому ЭТО обьяснить тяжело. Может это и верно,может нет,но понятно одно с Фоменко мы никогда не будем волками,нас ждёт роль овец. А ведь команда реально может. После Словакии сразу вспомнился прошлый отбор и Англия,бздевшая весь матч,только проблема в том что мы благодаря МИФу бздели ещё больше, чем в итоге все закончилось напоминать не стоит. Остаётся надеяться, что в этот раз нам повезёт больше.
Сховати
Дело в том, что эта ничейка ничего вообще не дала. Венгры теперь на коне
просвітіть мене будь ласка. При яких умовах ми можемо вийти напряму з 3 місця ??? (не хочу піднімати всітаблиці і групи)
Сховати
Только победа над испанцами. Или надеяться что фареры отберут у венгров
Значить, теоретично, якщо ми виграєм у іспанців,то виходим напряму. Правильно я зрозумів??
Сховати
ЛЧ УЕФА, нет, зависим ещё от ситуации в группе H
Не слушайте Canyo. Победа над испанцами гарантирует прямой проход на евро
ЛЧ УЕФА, Венгры пока в очереди за нами, и не надо на Фареры надеяться. Надо испанцев обыграть и молится чтоб хорваты на второе вышли))
Видно, что старались! Видно, что могли бы... На мой взгляд: игру Фоменко "потерял"
Забываем про лучшее 3-е место. Если не случится чуда и мы как-то не обыграем Испанию, Венгрия уже своего вряд ли отдаст. МИФа в топку, чесн слово, сколько можно в таких играх чего-то бояться??? Что могло произойти если бы мы проиграли??? Да ничего. И не первый раз же... Замена Кравца на Гладкого на 92 минуте? Гениально! Запарил тратить в пустую потенцеал этой сборной..
Сховати
А это несуразное нечто на левом фланге, именуемое шевчуком, что вообще творило всю игру? В топку тренеров, запарили, эти парни могут больше, чем феерично обыгрывать Люксембург с Беларусами
Сховати
Droooon, А Ярмоленко что сегодня показал. Ни одной обводки, ни одного момента, ни одной обостряющей передачи, только в мяче запутывался
Droooon, а что Венгрия? На данный момент у них 12 очей, у нас 13. Нам сначала нужно испанцев обыграть, а потом на следующий день ждать Италия-Норвегия, чтоб сенсации не случилось.
Сховати
У венгров игра с фарерами и того у них 15 очей. Норвегия скорее всего будет 3-я с 13 или 14-ю очками. Что в них страшного? А если хорваты останутся 3-ими то у них макс 14 очей. Итог: эта группа вообще не страшна
Сховати
Droooon, уже сам запутался. Верно, если обыграем испанцев, первое из третьих за нами и ни на кого не смотрим. Если ничья то там и Хорваты и Венгры могут быть.
кравец зачем там до 90 был?
Сховати
100%