9 серпня 2015 21:38
31

"Днепр" - "Динамо" 1:2. Отчет о матче. Киевляне увозят три очка из Днепропетровска

Сегодня в Днепропетровске состоялся матч четвертого тура чемпионата Украины, в котором «Днепр» принимал «Динамо». Днепропетровский клуб неудачно начал первенство и хотел взять реванш у киевлян за два поражения в прошлом сезоне.

Сергей Ребров сделал четыре изменения в составе по сравнению с матчем против «Черноморца». Вместо Шовковского, Морозюка, Петровича и Сидорчука вышли Рыбка, Данило Силва, Драгович и Гармаш соответственно. Отметим, что в запасе остался Евгений Хачериди, а Юнес Бельанда, которого в последнее время активно сватают в «Лион», не попал даже в заявку.

Главный тренер «Днепра» ограничился тремя изменениями после поединка с «Ворсклой» – вместо Безуса, Гамы и Калинича в стартовом составе «Днепра» мы увидели Федорчука, Матеуса и Селезнева.

Команды начали игру сумбурно. Было много фолов и борьбы в центре поля, оба коллектива пытались с первых минут завладеть инициативой. На 13-й минуте очень опасно пробивал капитан «Динамо» Олег Гусев, но Бойко вытащил мяч из-под перекладины. Хозяева поля ответили стандартом от Ротаня, но защита «Динамо» справилась. Стоит отметить, что в первые минуты матча левый фланг киевлян, где играл Гусев, смотрелся активнее, нежели правый, где обычно активный Ярмоленко был незаметен. А на 21-й минуте динамовцы создали опаснейший момент. Навес с левого фланга, Ярмоленко сбросил на Гармаша, но тот головой пробил в штангу.

Через несколько минут «Динамо» вышло вперед. Гусев, который оказался на правом фланге, сделал длинный навес, и Дуглас на линии штрафной в борьбе с Мораесом по красивой дуге отправил мяч в собственные ворота. Денис Бойко не ожидал такого поворота событий и к мячу не успел. Киевляне постарались развить успех - опасно пробивали Рыбалка и Гусев. «Днепр» же пытался ловить чемпиона Украины на контратаках. Больше всех старался восстановившийся от травмы Матеус, но его действия отличались излишней суетой. При этом игроки «Днепра» активно прессинговали соперника уже на его половине поля, чем создавали заметные сложности игрокам «Динамо» в начальной стадии атак.

Казалось, «Днепр» перехватил инициативу, но забили снова динамовцы. Мораес в контратаке вывел Ярмоленко один на один с Бойко. Андрей не пожадничал, а переадресовал мяч налево Велозу, и тот с левой отправил его в сетку - 0:2. Мирон Маркевич, не дожидаясь перерыва, решил внести коррективы в игру. Вместо Лучкевича на 44-й минуте он выпустил новичка Данило Соузу, который еще сегодня утром не был заявлен на этот сезон. Бразилец сразу отметился неплохим ударом, но мяч пролетел значительно выше. А уже через минуту «Днепр» мог сокращать разрыв в счете, но Матеус не воспользовался ювелирной передачей Селезнева. Правда, арбитр в том эпизоде зафиксировал офсайд.

«Динамо» в первом тайме владело небольшим преимуществом и смогло реализовать свои моменты. «Днепру» же так и не удалось наладить контригру, а со штрафными ударами Руслана Ротаня без особых проблем справлялась защита киевлян во главе с Александром Рыбкой.
В перерыве Мирон Богданович сделал еще одну замену – вместо Джабы Канкавы на поле появился Роман Безус. Тренер «Днепра» был явно настроен усилить атакующий потенциал своей команды. Но первый момент во втором тайме создали динамовцы – с навесом от Ярмоленко справился Бойко. После этого «Днепр» завладел инициативой. Сначала в последний момент Безус отдал неточный пас на Селезнева. Потом Евгений упал в штрафной площади «Динамо» в борьбе с Велозу, но Можаровский не увидел в этом моменте нарушения правил. А на 51-й минуте хозяевам удалось сократить разрыв в счете. Селезнев ворвался в штрафную по левому флангу, но с его ударом Рыбка справился. Мяч отскочил к Федорчуку, который принял мяч на грудь и с лета метров с 22-х нанес блестящий удар в угол динамовских ворот. Этот гол вернул «Днепр» в игру и резко повысил градус матча. Хозяева едва сразу не сравняли счет, но после нескольких угловых от Ротаня Рыбка сумел ликвидировать угрозу.

«Динамо» ответило опасным выпадом Мораеса, но Бойко вовремя вышел из ворот и не дал бразильцу отличиться. На 59-й минуте Сидорчук заменил подуставшего Гармаша. Практически сразу Мораес пробивал в касание после аута от Ярмоленко, но мяч пролетел далеко от створа. В середине второго тайма динамовцы попытались успокоить игру. Киевляне контролировали центр поля, заставляя хозяев много работать без мяча.
Стоит отметить, что не получалось продемонстрировать свои лучшие качества у Ярмоленко. Андрей не выпадал из коллективных действий, но индивидуально был не так эффективен, как обычно. На 71-й минуте Николай Морозюк вышел вместо Олега Гусева. Капитанская повязка при этом перешла к Ярмоленко. «Динамо» продолжало владеть мячом, с помощью коротких и средних передач разрушая прессинг днепропетровцев. Хозяевам же удавались редкие вылазки к воротам Рыбки, но Селезневу и Безусу не хватало точности. На 78-й минуте Маркевич пошел ва-банк – вместо Федецкого он выпустил своего лучшего бомбардира в этом сезоне Николу Калинича.

На последних минутах «Днепру» не удалось создать опасные моменты у ворот Рыбки. Лишь на четвертой минуте неплохо пробивал Данило, но вратарь гостей сыграл надежно. «Динамо» не шло вперед большими силами, пытаясь ловить соперника на контратаках. Стоит отметить, что вышедший на 82-й минуте Кравец, который заменил Мораеса, не запомнился особой остротой у ворот соперника. Динамовцам удалось добыть важные три очка, а «Днепр» уже после четырех туров значительно отстал от группы лидеров первенства.
Мораес - единственное светлое пятно в сегодняшнем Динамо. Ярмоленко - более-менее, но хуже, чем с Черноморцем. Если бы он не терял мяч в центре поля при никому не нужных в таких ситуациях попытках обводок, то вообще было бы хорошо. Гармаш - очень средненько. Велозу - плохо, несмотря на забитый мяч. Отдавать острые передачи - не его стихия. Момент на 82-ой минуте очень показательный в этом смысле. Делай простой пас налево и это - 100%ный гол. Сидорчук - кошмар. Совершенно не похож на себя прошлогоднего. Ни приема, ни передача, плюс очень медленно думает. Игра в пас несколько раз просматривалась в середине второго тайма, но это происходило лишь эпизодами на фоне порстоянных забросов, навесов и попыток сыграть индивидуально.
Юрий, а ви уявляєте ДК без Ярмоленко? Хто ж буде загострюавати, обігравати, Мотозюк, мабуть?
ALud, в том то и беда, что не представляю. Но это не только заслуга Ярмоленко, но в значительной степени - беда Динамо. Игра в атаке построена на забросах мяча в район штрафной с дальнейшими подборами и на индивидуальных действиях Андрея, а когда в команде был Ленс, то и Ленса. Как по мне, мы демонстрируем очень примитивный футбол, а в комбинацию друг с дружкой сегодня могут остро сыграть разве что Ярмоленко и Мораес. Понятно, что частенько Андрей вынужден в центре поля водиться не от хорошей жизни, а просто потому, что некому отдать. Но часто он и просто заигрывается, упуская при этом возможность отдать передачу свободному партнеру.
Я думаю что довольно грамотно сыграли все. Мораес просто красава, Мбокани надо новую команду 100%. Беспокоит всё тоже, фланг где нету Ярмолы, совершенно пустой. Но шансов у своих ворот практически не было, защищались хорошо. Так что пока всё путём.
AndriyKoro, При всём уважении у Олегу, пора фланг ему освобождать. Прошлый сезон феерил, но годы берут своё
alex1993, будем надеятся что Дерлис оправдает ожидания
Думаю, Дерлису уготовили левый фланг, поэтому он Гусину не замена.
Юрий, Ну сейчас же Гусев обычно начинает на левом фланге а Ярмола на правом. А когда прийдет Дерлис, он с Ярмоленко будет на флангах
AndriyKoro, правильно. Гусев начинает на левом, потому что сейчас там просто некому играть. Вариант с Кравцом предсказуемо не прошел и Олег просто затыкает дыру, образовавшуюся с уходом Ленса. Но когда заиграет Дерлис, Гусев пойдет на свой правый фланг, так как из полузащитников в плане техники и понимания игры он все равно остается одним из лучших, а кто-то должен связывать Силву с Ярмоленко. У нас в принципе беда с полузащитой, поэтому уход Олега, который все еще в состоянии пристойно отыграть хотя бы тайм, ударил бы по команде. ИМХО.
хороші й контратака в нас получались..Ярмола,Мораєш молодці..ну і з нетерпінням чекаєм на Гонсалеса..класне буде атакувальне тріо надіюсь)
Сыграли сегодня неплохо. Правда разочаровали Гармаш и Сидорчук. Если уйдёт Юнес, то в центре совсем плохо будет.
Малой кровью. Но проблемы остаются.
Повезло Динамо.Половина команди-"дерево".Аж страшно думати коли почнеться Ліга Чемпіонів.Будуть пролітати по 0-3,0-4.Мене нервуе Леоненко,але таке враження,що він правий!
Ваня, сам ты дерево! команда входит в сезон, тренировки жесткие были до недавнего времени(предсезонная подготовка!) и к Лиге Чемпионов команда будет на ходу
Серега, я буду щасливий ,якщо ти-правий!На рахунок дерево-ти не хами і рот свій закрий.Коли від гравців м'яч від скакуе як від дерева,то як їх називати? Просто повезло,що Дніпро просерає перші тайми і забиває собі.
Ваня, рот себе закрывай! пол гармаш и сидорчук это не пол команды! так что не надо тут голословничать тут!
Красавцы! Мы - на первом месте! P.S. Мораес - прекрасен :)