7 липня 2015 21:52
5

Эрик Бикфалви: делай деньги, остальное все дребедень

MatchDay — об одном из двух лучших бомбардиров минувшего сезона Премьер-лиги, уехавшем на заработки в Китай.

Поднебесная, несмотря на коммунистический строй, в последнее время стала серьезно сорить деньгами пролетариата. То Дрогба с Анелька пригласят, то Липпи, то Сколари в «Гуанчжоу Эвергранд» сборную Бразилии начнет собирать. Естественно, у этих «заробитчан» все нормально с документами, и работают они не на рисовых плантациях и фабриках «Рибока» за пять долларов в неделю. У них другая функция — за солидную зарплату они привлекают на стадионы орды новых фанатов. Насколько действенна тактика китайских футбольных функционеров — тема для отдельного материала. В этом же тексте будет идти речь исключительно о атакующем полузащитнике/форварде «Волыни» Эрике Бикфалви, который сегодня подписал контракт с «Ляонином».

Символично, что клуб (и провинция, где он располагается) называются так же, как и первый и единственный авианосец КНР. Раньше судно носило имя «Варяг» и стояло в Николаевском порту. Китайцы приобрели его у Украины как будто бы для переоборудования корабля под казино, но в итоге до блеска отчистили, починили да довели до боевой готовности.

Над Эриком так серьезно трудиться совсем не обязательно. В минувшем сезоне он демонстрировал лучший футбол в карьере, подтверждением чему стали 19 голов и 4 результативные передачи. Для сравнения, ранее в почти 100 матчах за «Стяуа» он отличился лишь трижды. Хотя считается (небезосновательно), что забивать в УПЛ куда сложнее, чем в Румынии.

Согласно логике украинских футбольных соревнований, Бикфалви должен был оказаться в «Шахтере», «Динамо» или «Днепре». Как это ранее было с другими успешными легионерами менее крутых отечественных клубов: Майконом, Мораешом, Мхитаряном, Тайсоном. Но нынешние реалии таковы, что финансовые аппетиты румына не захотели удовлетворять ни его земляк Луческу (хотя «Шахтеру» предстоит сезон с Феррейрой и Гладким в нападении), ни мудрый Маркевич (несмотря на то, что с приходом Безуса проблема отсутствия плеймейкера типажа Шавьера решена не была), а у Реброва в команде и так перебор креативных исполнителей.

Сам футболист на эту тему высказывался охотно, в частности заявив, что ничего особенного у «Днепра» не просил, а ему предложили «зарплату резервиста». Интересно, это правда, или же Эрик хотел повторить «джек-пот» трехлетней давности? Когда он переезжал из Бухареста в «Волынь», румынские СМИ писали, что доход парня на новом месте вырос в пять раз. Вполне возможно, что «Ляонин» позволил атакеру воплотить мечту в жизнь.

Наверное, даже под ЛСД трудно представить себе картину, что Маркевич, пытающийся сделать из возрастного и экономного «Днепра» конфетку, позволяет себе обидеть лучшего бомбардира дивизиона, и тем самым его спугнуть. Еще труднее поверить в честность Бикфалви, когда узнаешь о его переезде в Китай. Аскеты и хипстеры ездят в Камбоджу и Северную Ирландию. Амбициозные парни — в Бельгию, Нидерланды и Португалию. Ну а в Поднебесную и Катар — отправляются ребята предприимчивые. Тот же Луис Адриано в этом плане показал свой профессионализм, отказавшись от переезда на Ближний Восток (которого очень хотел «Шахтер»), и отправившись покорять Италию.

С одной стороны ругать мужчину, оставшегося без отца в пять лет, и понимающего, насколько этот мир завязан на деньгах, неправильно. С другой — футбол должен быть постоянным напоминанием о том, что ты способен расти и побеждать. Иначе он не имеет смысла. Лучшие игроки планеты гоняются за титулами и рекордами, а не за вкусными контрактами. Голодный ребенок в бедном квартале Рио засыпает с мыслями не о фейжоаде, а о голе в финале чемпионата мира. И, как бы кощунственно не звучит, но это прекрасно!

Быть может, в игру Бикфалви влюбятся Лю Джанг, Джи Динг и Бо Ванг, или его «Ляонин» впервые с 1993-го завоюет золотые медали чемпионата. А вдруг он и вовсе доиграет там до пенсии и станет символом клуба. Чего с румыном точно не случится, так это признания в Европе. Если сравнивать футболиста с китайским авианосцем, то его дорога идет в противоположном направлении. Совсем скоро может наступить забвение и он будет перманентно прозябать в порту, где-то между чаек и барж, пока весь не покроется ржавчиной.

Николай Кизилов

При его Бикфалви возрасте-известности-популярности и материальном положении как игрока отдавшего футболу столько лет пора подумать и о будущем в жизни! И он выбор сделал- в пользу денег судя по всему вероятно! И правильно сделал!И для себя пожить хочет нормально. Не все же мяч гонять без адыкватной выгоды!
Пишут о миллионе евро в год. В Луцке в лучшем случае он имел тысяч 300 со всеми бонусами. Ехать в Европу? Кто его возьмет там на такие деньги? Мбокани в топовом Андерлехте платили полтора, так он там сколько играл и забивал. А тут парень из никому не известного 9-го клуба Украины, выстреливший один сезон. Бельгия-Нидерланды на те же 300-500 тысяч могли бы при хорошей работе агента позвать. Больше - только Казахстан/Азербайджан/Россия/Азия. Или Шахтер/Динамо/Днепр.
Варягу на момент продажи было 4-ре года. Не понятно, что китайцы там отчищали, если авианосец был практически в идеальном состоянии. Автор пытается оперировать данными, в которых ничерта не смыслит.
Сховати
"Варяг"-авіаносець за модифікацією середини 80-х (до речі, наші українські розробки, росіяни до цих пір самостійно нічого такого не створили) аж ніяк не тягнув на корабель початку 21 століття. Останній американський авіаносець коштував 14 млрд долл. "Варяг" китайці придбали на металобрухт за 4 чи 8 млн.долл. і очистили від іржі лише заради тренувальної палуби для натаскування своїх льотчиків, які ніколи не злітали з рухомої платформи, що суне в океані на швидкості 20 вузлів (36 км\год). У них для 21 століття будуються зовсім інші платформи, більш сучасні. Хоча до американців і навіть європейських "Містралів" їм ще далеко. Ергономіка авіаносця - це ще той американський винахід. Нікому у світі не вдалося побудувати таких ідеальних для океану авіанесучих суден, як у них. Навіть визнаним мореходам британцям. Щодо алюзій до футболу. Китай для Бікфалві це гарантовані прибутки, а не футбол. Ерік вирішив пограти на гроші. Це його вибір, жодного осуду. (Як на мене, вибір не гідний хорошого футболіста).
Игрок вроде без титулов, с чего бы это вдруг большие деньги в Китае