28 жовтня 2014 20:24
18

"Динамо" - "Карпаты" 1:0. Отчет о матче. "Динамо" выходит в 1/4 финала Кубка Украины

"Карпаты" пожаловали в Киев на ответный поединок 1/8 финала Кубка Украины в незавидном положении. Мало того, что львовяне в первой встрече проиграли "Динамо" на "Арене Львов" со счетом 0:1, так еще и киевляне наверняка жаждали реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение в Лиге Европы от датского "Ольборга". Впрочем, многие футбольные эксперты акцентировали внимание не только на боевом настрое подопечных Сергея Реброва накануне матча, но и на элементарном соотношении сил соперников. Ведь при всем уважении к "Карпатам", львовская команда уступает "Динамо, если не по всем, то по многим аспектам игры. Правда, как говорится, только лишь "на бумаге". Тот же "Ольборг" наглядно продемонстрировал, за счет чего можно добиться успеха, играя с командой, которая превосходит тебя в классе. Поэтому присуждать победу хозяевам еще до матча в свете недавних событий было бы в корне неправильно.

Что до основного состава киевлян, то Сергей Ребров все же провел ротацию, предоставив отдых некоторым ключевым игрокам команды перед поединком против "Днепра". Так, несмотря на неубедительную игру Бурды и Драговича в игре с датчанами, оба игрока оказались в старте. А вот Данило Силва угодил в запас, уступив место на поле Хачериди. Вместе с бразильцем остались на лавке запасных Рыбалка с Кравцом. Ленс и Бельанда и вовсе не попали в заявку на матч. Зато с первых минут вышли Буяльский, Велозу и Теодорчик. Место в воротах занял восстановившийся от травмы Шовковский. Также стоит отметить, что Бурда занял место правого защитника, а Вида начал встречу на противоположном фланге.

Игре предшествовала минута молчания памяти ушедшего на днях из жизни Валентину Згурскому — знаковой фигуре в истории столичного клуба. Как только раздался стартовый свисток, динамовцы помчались в атаку. Однако все старания киевлян впереди увенчалась только лишь ударом со стандарта в исполнении Велозу, угодившего в стенку. Вскоре после этого рукой в собственной штрафной сыграл Костевич. Судья этот момент то ли не увидел, то ли посчитал действия защитника "Карпат" неумышленными и пенальти не поставил. Первого по-настоящему опасного момента пришлось ждать до 18-й минуты. Теодорчик после паса Сидорчука обязан был открывать счет в матче, но удар поляка в касание с 9 метров в блестящем прыжке парировал Мысак.

В целом же, атакам "Динамо" не хватало некоторой остроты. Бросалось в глаза отсутствие Ленса и Бельанды. Обычно активный и взрывной Ярмоленко долгое время был малозаметен, Калитвинцев запомнился лишь неточным ударом издали, а Велозу до роли плеймейкера не дотягивал, хоть в старании португальцу было не отказать. Игра хозяев впереди зачастую носила сумбурный и хаотичный характер. Казалось, что молодым футболистам, которым Ребров доверил место в основе, не хватало элементарного хладнокровия при последнем пасе или на завершающей стадии атак. Как итог, удар Теодорчика стал единственным в створ ворот соперника за весь первый тайм. Львовяне и вовсе не нанесли ни одного. Да и откуда им было взяться, если даже при такой блеклой игре киевлян у  "Карпат» не было шансов приблизиться к владениям Шовковского.

На второй тайм Ребров вместо Калитвинцева выпустил Гусева, который на 50-й минуте  обозначил свое появление на поле моментом у ворот Мысака. Олег удачно принял отскочивший к нему мяч, пробивал с угла вратарской и кто знает, чем бы все закончилось, если бы Пластун в отчаянном подкате не заблокировал удар ветерана "Динамо". На этом Гусев не успокоился, спустя какое-то время потревожив голкипера "Карпат" выстрелом издали. Мысак перевел мяч, летевший в угол ворот, на угловой. Хозяева продолжили свой натиск и на 61-й минуте заработали пенальти. После подачи с правого фланга от Бурды Мысак поочередно отразил удары Буяльского и Теодорчика, но выпустил мяч из рук, а затем не нашел ничего лучше, чем схватить польского нападающего за ногу. Приговор судьи вызвался исполнять Ярмоленко. К сожалению, Андрей снова дал динамовским болельщикам повод для критики в свой адрес, пробив с одиннадцатиметровой отметки над перекладиной.

Позже на замену вышли Кравец и Безус. Покинули поле Теодорчик и Буяльский соответственно. Артем даже отметился неплохим ударом по воротам. Бил нападающий киевлян, правда, под давлением защитника, вследствие чего Мысак без проблем накрыл мяч. За 10 минут до конца основного времени "Динамо" взвинтило темп игры, и в добавленное арбитром время Гусев все-таки распечатал ворота "Карпат". Защитники львовян прощелкали рывок Олега по левому флангу, а уж тот на все 100% воспользовался возможностью открыть счет в игре. Динамовец сместился в штрафную гостей и технично послал мяч в сетку над вратарем. Таким образом, подопечные Сергея Реброва в двух матчах минимально обыграли "Карпаты" и вышли в четвертьфинал Кубка Украины.

Ой, шановні прихильники ДК, знову ті самі "яйця, тільки вид в профіль". Порвать Картпати "як Тузик грілку" не вийшло. Тепер побачили, що Динамо навіть Карпати не дуже переважають в техніці, тактиці і бажанню перемогти. А ми хочемо щоб з Ольбергом обов'язково виграли. В першу чергу треба навчитись добре грати в футбол, а не базікати. До вибору складу, особливо лінії захисту, претензій нема, але наш "фрейєрок", як завжди, нічого особливого не показав, ще й знову не забив пенальті.
Кравец и Гусев - очень усилили игру. Бурда,Сидорчук, Хачик, Ярмола, Вида - отлично выкладывались и сыграли не плохо. Ярмола молодец несмотря на то, что не забил пенальти! Старался и набегал он не мало, бить пенальти заслужил. Ну, не забил - не повезло. А вот Беланды явно не хватало.
Вне игры в моменте с голом было или нет?
Мне вот тоже очень интересно. Сам рывок Гусева я проморгал, видел только гол, а по повтору показалось, что Олег был в приличном оффсайде
Глянул повтор. Таки не было. Минимум 1 (а то и 2) держали его в игре.
Безус и не заграе допоки буде Бельанда
Безус селин велозу аруна буяльский цуриков продавать или аренда!!! Бурда и теодорчик пока промолчу
и Ярмолу туда же хочется
не согласен по Цурикову и Буяльскому. У Цурикова еще не было шансов нормально себя показать Реброву, а Буяльский постепенно осваивается, он - будущее Динамо.
немає явного лідера на полі
Наша ФФУ постарается что бы в 1\4 Динамо попало на Днепр.
Всех с трудной, но победой.Ярмоле пенальти больше не давать бить. С Днепро тяжеловато будет,явно у нас пошел спад.