25 квітня 2014 16:27
26

Сватовство майора

В отличие от знаменитой картины художника Павла Федотова, конечно, я не о герое с воинским званием. Майор означает «старший». Применительно к футболу даже – главный. В смысле главный тренер. Есть такая давняя народная забавка – трудоустройство болельщиками отставных наставников. Вот и киевское «Динамо» не обходит стороной этот вирус.

Боюсь, после четвергового спасения одного очка в Одессе на последних минутах матча с «Черноморцем», сей «околотренерский» сериал наберет новых оборотов. Сразу выскажу свое мнение по этому вопросу. Да, упущена плановая победа, да еще с учетом сокращенного, ослабленного по сравнению с осенью состава «моряков». Тем не менее, надо дать Сергею Реброву полноценный шанс доказать состоятельность своих тренерских амбиций, своего видения построения команды. И не остаток нынешнего чемпионата, а значительно больший период, т.е. не повторять прошлых ошибок со скоротечными отставками. После двух игровых дней рано говорить об изменениях в игре «бело-синих», но некоторые новации проявляются и в тактике – при исполнении стандартов, конкретно; и в более «злом» настрое футболистов; и даже в такой детали, как замены – и по их времени, и по количеству – двойные. «Это раз», – как говаривал известный литературный герой – сыщик Эраст Фандорин.

«Два» заключается в том, что я не играю в «игры-советы» президенту «Динамо», хотя бы по той простой причине, что ему ведомы более тонкие детали и о финансах клуба, и о настроении футболистов к команде, и, в конце концов, о самих вероятных наставниках, именами которых распирает Интернет. А о некоторых даже отдельные всезнающие журналисты, любящие надувать щеки от реального или мнимого наличия «инсайдерских источников», могут не догадываться. Целью этой статьи является лишь уточнение и углубление фактажа о самых обсуждаемых кандидатурах – приходилось читать уж слишком поверхностные оценки их работы и тренерского потенциала. Итак, о тех, кто на слуху.

МИРОН МАРКЕВИЧ

Все самое важное по этой кандидатуре изложил коллега Богдан Буга в своей обстоятельной и взвешенной статье «Маркевич в «Динамо». Пять аргументов «за» и «против». Остается сделать всего лишь одно, однако, на мой взгляд, важное дополнение. Нельзя отрывать почти десятилетний труд и успехи Мирона Богдановича в «Металлисте» от селекционной работы Евгения Красникова и его коллег. Полагаю, что по критерию «Качество – цена» Красников – самый эффективный селекционер в украинском футболе. КПД его кандидатов относительно затраченных денег на приобретение, выше, чем в «Шахтере». Не говоря уж о других клубах.

РОМАН ГРИГОРЧУК

Пока воздержусь высказываться об этом коуче, и вот по какой причине. В последних матчах он буквально «на марше» раскрывается новыми гранями и как тактик, и как мотиватор, и как стратег выстраивания команды с ограниченными кадровыми ресурсами. Т.е. сейчас он в новой стадии процесса своей тренерской динамики. Помимо этого Роман Иосифович никому не известен, в т.ч. и себе самому как наставник клуба-лидера, наставник «звезд». Как он управится с ними? О том, как это важно, убедимся ниже на примере другого специалиста. Посему выводы нужно делать позднее.

Если раньше я обходился лишь одним доводом по каждой обсуждаемой кандидатуре, то теперь придется прибегнуть к новомодной в Интернет-журналистике «нумеранологии»: «одно, три, пять «ЗА», аналогично – «ПРОТИВ»

ДАН ПЕТРЕСКУ

Одно «ЗА». Петреску – великий футболист. Обладатель Кубка обладателей кубков, Суперкубка УЕФА финалист Кубка чемпионов (еще в составе «Стяуа»), 4 года играл в Италии, почти 8 – в Англии, из них 151 матч за «Челси». Провел почти сотню игр за ту «золотую» сборную Румынии 90-х во главе с Хаджи, участник финальных турниров двух ЧМ и двух ЧЕ. О такой карьере на поле можно лишь мечтать. Но с такой великолепной репутацией игрока надо быть осторожнее с молодыми подопечными, которые элементарно не помнят этих достижений, а кое-кто вообще родился позднее. Некоторые коллеги уже успели раздразнить своих футболистов, напоминая о собственных, пусть и реальных подвигах на поле

Четыре «ПРОТИВ». По достижениям. Дан показал себя королем выводить клубы из низших дивизионов в высшие, подтягивать из аутсайдеров в середняки («Спортул» в Румынии, «Кубань» и на первом этапе московское «Динамо» в России). Как только «Динамо» (Москва) заняло место «Анжи» в нише «шейховского» клуба по финансам и составу, и от тренера потребовали обеспечить минимум место в Лиге чемпионов, началась пробуксовка. Результат – отставка.

По психологии. Петреску сверхтемпераментен у кромки поля. Это порождает лишь вечные конфликты с арбитрами и раздражительность у собственных футболистов, которых тренер постоянно «дергает» со скамейки.

И еще по психологии. Румын не любит и не умеет работать со звездами. Об этом в своем интервью свидетельствует Звездан Мисимович, сборник Боснии и Герцеговины – команды-участницы ЧМ-2014.  Он отыграл около 10 сезонов в бундеслиге, в т.ч. в «Баварии». Об этом свидетельствуют результаты.

По тактике. Благодаря серьезным финансовым вливаниям в московское «Динамо» и, соответственно, появлению там сильных игроков минимум на два крепких состава – одних сборников России, будущих участников ЧМ в Бразилии – наберется на полкоманды. Добавьте к ним еще легионеров с международными именами. Увы, при таких кадровых возможностях Петреску предъявил минимум эффективных тактических решений. Только фланговые атаки с навесами на голову «столба» Кураньи. Забьет – замечательно, нет – значит, не повезло. При этом тренер не умел распорядиться талантами «креативщиков» Кокорина, Жиркова и Воронина, все, что им удавалось, это их собственные заслуги, а не замыслы наставника. Киевскому «Динамо» фланговая игра с опасными навесами в штрафную исторически близка. Но В.В.Лобановский завещал не единственную тактику, а их НАБОР, в т.ч. опираясь и на использование «творцов». Иначе надо вычеркивать из славной истории клуба таких людей, как Веремеев, Буряк, Заваров, Калитвинцев, Белькевич. С подобными футболистами у Петреску трудности.

КУРБАН БЕРДЫЕВ

Одно «ПРОТИВ». Пока он знаковый тренер лишь одной команды – «Рубина», которой отдал 12,5 сезонов.

Четыре «ЗА». Первое проистекает из единственного «ПРОТИВ» – достижения. «Рубин» Бердыев вывел из середины Первого дивизиона до двух чемпионств, Кубка, Суперкубка, участия в групповых стадиях Лиги чемпионов и четвертьфинала Лиги Европы в т.ч. побед над «Барселоной», «Интером» и «Челси». Особо «через губу» смотрящим фанатам «Динамо» на успехи «Рубина» Бердыева посоветуем вспомнить баланс поединков этих двух клубов между собой.

По тактике. Глубоко ошибается тот, кто считает: Курбан Бекиевич умеет «муровать» лишь «автобусы» перед собственными воротами. Да, он «пляшет» от философии защиты своих ворот. Когда жизнь заставляла – не стеснялся выставлять трех центральных оборонцев. Но ведь не останавливается на этом. В «Рубине» был классно налажен именно НАБОР тактик скоростного перехода от обороны к атаке. Как через края, где даже отдельные связки были наработаны до автоматизма (Кузьмин – Рязанцев справа, Ансальди – Карадениз слева), так и через центр (Нобоа, Натхо, Домингес, Семак, наш Сергей Ребров, опять же наш Рома Еременко). Отдельная забота тренера – о нападении. Именно у него свои лучшие сезоны провел Бухаров, он четко видел потенциал Рондона, который раскрывается сейчас в «Зените».

По селекции. Бердыев лично руководил этим направлением, за исключением последних одного-двух сезонов. Его философия была в подборе малоизвестных и недорогих футболистов, которые «дорастали» до международного уровня, до своих национальных сборных уже в Казани под его руководством. Это те же Рыжиков, Ансальди, Боккетти, Маркано, Рязанцев, Рондон, Нобоа, Натхо, Карадениз и др. Конечно, Бердыев приглашал и заслуженных футболистов – вновь фамилии знакомые: Ребров, Семак, Милошевич. Но они скорее исключения, и уж во всяком случае, пользу принесли и на поле, и как пример молодым. Были промашки у Бердыева в селекции? Да. Толком не заиграли дорогущие Мартинс и М'Вила. Но по сравнению с подобными ошибками в других клубах – это «семечки». Не скроем, за ним тянется и некий шлейф слухов относительно «интересов» при селекции. Но, это еще надо доказать. А «доброхотов» достаточно у любого успешного специалиста. В тренерском цеху – точно!

Внефутбольные «аргументы». В эти дни, ясное дело, найдется очень много людей в Украине, не желающих, чтобы во главе самого титулованного клуба страны работал российский тренер, вне зависимости от его личных достижений. Что ж, сейчас такой довод весомый, в т.ч. и для руководства «Динамо». Нам остается лишь напомнить, что Бердыев гражданин Туркменистана, наверняка и Казахстана – там живет его семья, да и сам он много лет играл в «Кайрате», тренировал казахстанские клубы. Если у Курбана Бекиевича и есть российский паспорт, то исключительно по инициативе прошлого клуба именно по прагматическим причинам – чтобы не мучиться с визами при выездах на международные матчи. Так что патриоты (без кавычек и неуместных здесь шуток) могут на сей счет успокоиться. Что касается вечных четок в руках, упоминания Аллаха на пресс-конференциях, то, заметим, Вера – дело личное, даже интимное. И уж точно – не аргумент при выборе тренера. Что касается кажущейся замкнутости, мрачности, то могу из личного опыта свидетельствовать – несколько раз брал интервью – ничего подобного. Это доброжелательный, четко мыслящий и ясно выражающий свои соображения собеседник. Да и Ребров это знает лучше меня. Еще один аргумент «вне поля». Из тренеров-легионеров Бердыев самый эффективный по уже примененному критерию «Качество – цена». Про «качество» уже написано. О цене. Не думаю, что сейчас для этого специалиста на первом месте деньги. Ему важнее возглавить клуб с именем, чтобы и дальше развивать свои наработки на серьезном спортивном уровне.

В итоге повторюсь. Надо дать настоящий шанс Сергею Станиславовичу. Что касается анализа работы Петреску и Бердыева, смею уверить, я знаком с посылом, как бы исходящим от «источника» внутри «Динамо», что этими наставниками там не интересуются. Я не выступаю против Петреску или за Бердыева. Я лишь углубил сведения об их тренерской работе. Как писалось в субтитрах знаменитого сериала, это всего-навсего «информация к размышлению». 

Семен СЛУЧЕВСКИЙ

до конца ЧУкра и Кубка - Ребров, посему промолчу пока что, ибо хз кто появится ещё на горизонте ИМХО: из иностранцев (натуральных) пока что никого не видно, будет межсезонье - будет и пища, из русскоязычных (то бишь наших бывших) никого не хочу, скажу просто - наелись и нового ВВЛ пока что даже на поле не видно (для меня идеал ГТ - ПЗ с головой, к примеру Яковенко или Калитка, но это не значит, что их хотел бы видеть во главе ДК) з.ы. повторюсь: менять нужно систему: ГТ+менеджер, как, к примеру, в АПЛ
В Кучука ще 3-х річний контракт з Локо, отже всі уповання на Григорчука.Іноземець-тренер, розкачуватиметься ще довше, ніж Рамос у ДД.
Сховати
Я бы условия в Днепре четырехлетней давности и нынешнем Динамо не сравнивал. У нас школа и состав явно посильнее будет. К тому же, поле у нас не похоже на огород, а селекцией не руководит Стеценко.
Сховати
Все одно, з іноземних тренерів в Україну поїде або аферист, падкий на бабки, або повний по...іст. Григорчук "вариться" в цій каші, під назвою ЧУ, піймав тренерський кураж, то чому б йому не дати шанс. Мені здається, прогрес буде швидким.
По моему, тут все понятно. Все прекрасно знают чей это ресурс и от чего имени они пишут. По этому, можно сделать вывод, что ничего лучшего чем Ребро/Бердыев нам ждать не стоит. Очень обидно, что болельщиков Динамо считают идиотами, впихивая такие заказные статьи.
Реброву рано еще, ведь он по сути был асистентом Семина и Блохина(тоже мне гуру тренерского цеха) и чему у них вообще можно научиться? Как топить команду,разве что. Вот поработает с толковым тренером, увидит как действительно нужно выстраивать командные действия, разбирать игру соперника, да и вообще реальную РАБОТУ коуча воочию, вот тогда ... Кучук кстати на 2 фронта (чемпионат + лига)вроде не работал?
Маркевич - в ШД, Григорчук - в ДД, Бердыев - в ДК, Костов - в МХ.
Сховати
Хм, а хто в ЧО?????
Сховати
Пучкова вроде многие хвалят
Вот меня добивает, Бердыева в Динамо он обыграл Барселону,так блин БАТЭ выйграл у Баварии,обыграл Лиль так теперь давайте тренера с БАТЭ брать ? На хрен нам эти физруки,хватит может уже? Почему зимой не взять было Бьелсу ? И не удивлюсь если сново притащат в Динамо какой-нибудь КАЛ !
Петреску и Буркан Кердыев - отказать сразу. Григорчук и Муркевич- просто отказать, на очередные лотереи/авантюры нет времени, команды уже почти нет. Из русскоязычных - Кучук, если каким-то чудом переманить его из Локо (0,5% шансов), или иностранец - давно пора. Но тогда ИМСу не с кем будет коньяк хлебать, и за жисть говорить...
Сховати
Давайте ваші варіанти реальних іноземців.
Сховати
Помріяти звичайно можна: Алегрі, Спалетті, той же Ді Матео... але це все лірика. Тренер для команди це тонка матерія, тут потрібне щось не тільки від розуму, а й від душі, якесь 6 чуття. Емері зі Спартака поперли, а чувак однією ногою в фіналі ЛЄ, а Спартак як був в лайні, так і далі там. Не хочу щоб Динамо повторювало долю Спартака. Тому, переконаний, Григорчук на даний момент найкращий варіант: в роботі з клубами прогрес шалений, має здорові амбіції, футбольний інтелект не рівня Блохіну, досвід роботи в чемпіонаті України. Це той випадок, коли є ризик, але він виправданий і точно в рази менший ніж з призначенням Блохіна.
Сховати
Не бачу передумов чому Спалетті повинен погодитись на запрошення ДК. Алегрі (51% набору очок в чемпіонаті) і Ді Матео(64% набору очок в чемпіонаті) ще більш ризиковані варіанти ніж Григорчук.
Сховати
Ну-у, Луческу плентався в районі 16-18 місця з Брешією і Реджиною, 8 - з Інтером, але це не завадило йому 7 раз виграти чемпіонат України. Я в жодному випадку не агітую за перерахованих мною іноземних тренерів, адже хоч і вважаю їх кваліфікованими фахівцями, але не вірю в швидкий результат їхньої роботи в Україні (Рамос тому приклад). В теперішніх реаліях Григорчук реально саме те, що лікар прописав. Але, що там в ІМСа в голові, біда його знає.
Сховати
Луческу брали в ШД після двох підряд чемпіонств в Туреччині з Галатасараєм і Бешикташем. Тому логіка там була. Ну і не варто забувати, що той ШД не котувався в Європі як нинішній ШД, тому вибір в Ахмєтова був не великий. Про ІМСа повністю згідний.
Если Блохин не заслуживал назначения на пост ГТ в принципе то Ребров пока не заслуживает. Ему нужно еще взять свой Вентспилс и добиться с ним чего то.
Сховати
+1 Або хоча б Динамо2.
Тем не менее, надо дать Сергею Реброву полноценный шанс доказать состоятельность своих тренерских амбиций, своего видения построения команды. ______________________ Семен не гоните. не повторять прошлых ошибок со скоротечными отставками. _______________________ Вот именно, не повторять ошибок с назначением всех динамовцев кто еще не тренировал. Ну неужели еще не научились? Дать Реброву, не получится, дать Федорову, потом Дмитрулину и тд. Это ж перед каждым назначением так думают, ну у Сабо не получилось, получится у Демьяненко. У Демьяненко не вышло, получится у Михи, у Михи не пошло, пойдет у...... Так можно до бесконечности назначать. Суркису надо сказать СТОП своему консерватизму, и назначить именно тренера, а не очередного лахтындера.
"Тем не менее, надо дать Сергею Реброву полноценный шанс доказать состоятельность своих тренерских амбиций, своего видения построения команды. И не остаток нынешнего чемпионата, а значительно больший период, т.е. не повторять прошлых ошибок со скоротечными отставками." ____________________________ Семен Случевський черговий раз виконує заказуху клубу. От є в Суркіса декілька ручних журналістів які готові брехати про що завгодно. Про Блохіна - чудо тренера, про 4 роки на побудову команди, тепер про Реброва - тренера... Та всі тренери з цього списку сильніші за Реброва який ще пороху не нюхав. Про що мова взагалі? Він 3 роки вже головний помічник Сьоміна/Блохіна. Він веде тренування і працює з гравцями. Видно "руку" Реброва за 3 роки? А ще цікавий збіг обставин: у Сьоміна вийшло з головним помічником - Лужним і не вийшло з головним помічником Ребровим. Це збіг чи можливо Лужний вибудував ту сильну оборону? Хто зна, але Ребров нічого не показав за три роки, нічого!
Сховати
полностью согласен. и так давно понятно, что все что показывает динамо в плане игры - это большая часть работы именно Реброва. Поэтому, о каких шансах для Реброва-тренера может идти речь? Что бы воз был и ныне там?
Сховати
Насправді дуже хвилює те, що ручні журналісти Суркіса готують підґрунтя для Реброва - тренера на наступний сезон...