24 квітня 2014 22:08
36

"Черноморец" - "Динамо" 1:1. Отчет о матче. Спасение в Одессе

Киевское «Динамо» увозит одно очко из Одессы, в матче 20-го тура УПЛ вырвав ничью у «Черноморца» за минуту до окончания основного времени.

Главный тренер одесситов Роман Григорчук после победы над «Днепром» в поединке предыдущего тура говорил, что в тяжелых условиях работается только интереснее. Сегодня «моряки» доказывали эти слова своего наставника на деле − «Черноморец» был очень близок к тому, чтобы в течение четырех дней обыграть еще одного украинского гранда, чему помешал лишь шальной удар левого защитника «Динамо» Евгения Макаренко.

Известно, что у «Черноморца» огромные кадровые проблемы – игроков у Григорчука едва набирается на заявку, так что одесситы вынуждены играть всю весну почти без замен. У Сергея Реброва вариантов для ротации, конечно, больше, но он пока предпочитает использовать тот же состав, который наигрывался под руководством Олега Блохина. Например, сегодня в протоколе матча у «Динамо» значилось всего одно изменение по сравнению с домашним поединком против «Ворсклы» − в стартовом составе вышел не Гусев, а Ленс.

Право разыграть мяч досталось одесситам, и они первыми пошли вперед – удар Аржанова с линии штрафной оказался пристрелкой и вышел очень неточным. Динамовцы сразу же перехватили игровую инициативу и обосновались на половине поля «Черноморца». Свои атаки «бело-синие» проводили через фланги, но навесы совершались впустую – хозяева блокировали соперников и выбивали мяч от своих ворот.

А возможность играть на контратаках «Черноморец» использовал быстро и сполна. На 18-й минуте Мбокани отдал пас сопернику на половине поля одесситов, затем Вукоевич, пытаясь остановить атаку, срезал мяч на ход Антонову, и форвард, разобравшись с Драговичем, пробил в сетку ворот над Ковалем.

Рано пропущенный гол добавил в игру «бело-синих» еще больше сумбура. За первые полчаса игры создать какую-либо остроту у ворот Безотосного не вышло, и лишь на 33-й минуте «Динамо» получило право на первый угловой – очень сильный навес Ярмоленко на дальнюю штангу принес киевлянам повторный корнер с другого фланга, но и вторая подача была выбита защитниками.

Концовку тайма команды провели в борьбе в центре поля, а моменты киевлян никакой опасности не несли. Из-за линии штрафной пробивали Гармаш и Ярмоленко, но мяч после ударов обоих шел мимо ворот, а розыгрыш углового в компенсированное время завершился очень неточным навесом.

Как и четыре дня назад, когда «Динамо» уходило на перерыв, уступая в счете «Ворскле», разрозненность действий киевлян в атаке наводила на мысли, что отыграться нашей команде будет очень непросто.

Активно проведенный старт второго тайма плодов не принес – динамовцам удавалось доставить мяч только до штрафной, а все варианты дальнейшего развития игры перекрывались защитниками «Черноморца». Так что и во второй половине встречи «бело-синие» если и били по воротам Безотосного, то лишь из-за линии штрафной – как, например, Гармаш на 49-й минуте. Но все эти удары в створ ворот шли лишь изредка.

Если свой гол «Черноморец» забил после очевидной ошибки динамовцев в центре поля, то вратарь одесситов чуть не «отблагодарил» своих соперников, на 54-й минуте неудачно пойдя на мяч, чем предоставил шанс Мбокани переправить сферу в ворота. Но форвард «Динамо» с мячом разминулся. Правда, уже через пару минут свою помарку голкипер «Черноморца» замял, отбив пушечный удар Ярмоленко в дальний угол – пробивал динамовский вингер опять-таки из-за пределов штрафной площадки.

На последние полчаса поединка Сергей Ребров выпустил на поле Гусева и Идейе – «Динамо» вновь, как тренер и обещал, перешло на игру в два форварда. Одновременно с проведенными заменами борьба на поле начала приобретать все более нервный характер, вследствие чего арбитр Юрий Мосейчук за второй тайм выписал игрокам обеих команд шесть желтых карточек. К тому же, предупреждения, которые сегодня заработали Ярмоленко, Макаренко и Мбокани, влекут за собой пропуск следующего матча – против «Металлурга» в Донецке.

И все же в концовке встречи куда ближе к забитому голу был «Черноморец», а не «Динамо». Одесситы имели возможности забить как со стандартов – после подач со штрафного и углового соответственно точности не хватило Антонову (в этом моменте был зафиксирован еще и офсайд) и Лео Матосу. А на 76-й минуте быструю контратаку и проход Ребенка по левому флангу замыкал ударом из центра штрафной Гай – к счастью для динамовцев, Коваль на удар среагировал.

Самым же опасным моментом у противоположных ворот был эпизод на 65-й минуте, в котором после очередного навеса Ярмоленко с углового Вида опасно пробивал головой, только мяч прошел чуть выше перекладины. Такими же неточными затем были отчаянные попытки поразить ворота Безотосного в исполнении Мбокани и Ярмоленко.

То, что не удавалось нападающим, сделал за них защитник. За минуту до окончания основного времени Мбокани из центра отдал пас на левый угол штрафной, где находился Макаренко, а Евгений сместился правее и точно пробил в дальний угол ворот. «Черноморец» по-прежнему играл без замен, как и почти весь матч в предыдущем туре против «Днепра», так что команде, вероятно, не хватило свежести на все 90 минут поединка.

У «Динамо» оставалось время еще и на то, чтобы вырвать победу – на последних секундах встречи наша команда заработала корнер. Но подачу с углового динамовцы не смогли завершить ударом по воротам. На этот раз удача была не так щедра для киевлян, как в матче с «Ворсклой»  – из Одессы команда Реброва вернется лишь с ничьей. 

Чемпионат Украины, 20-й тур

«Черноморец» (Одесса) – «Динамо» (Киев) 1:1

Голы: Антонов (18) – Макаренко (89)

«Черноморец»: 12.Безотосный – 42.Зубейко, 77.Кутас, 52.Тейку, 82.Ребенок – 8.К.Ковальчук, 10.Гай – 7.Окриашвили, 17.Аржанов, 6.Лео Матос – 69.Антонов (9.Диденко, 90+2)

«Динамо»: 35.Коваль – 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 5.Вукоевич,19.Гармаш (20.Гусев, 61), − 10.Ярмоленко, 90.Бельанда (11.Идейе, 62), 7.Ленс (9.Безус, 83) – 85.Мбокани

Предупреждения: К.Ковальчук (22), Окриашвили (59), Лео Матос (72) – Макаренко (37), Бельанда (59), Драгович (69), Ярмоленко (72), Мбокани (78)

Если ДК заберет Григорчука, то с кем останется Черноморец? Что-то я сомневаюсь, что им по плечу пригласить условного Бердыева. Поэтому логично будет оставить Григорчука там, где он есть, а самим взять Бердыева.
Сховати
Готов поспорить, что независимо от того станет Григорчук ГТ Динамо или нет Черноморец он покинет.
Підскаже хтось, де можна подивитись матч в запису?
Сховати
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4724080
Сховати
клас, дякую дуже!
http://futbik.net/football/ru/goal/online.php?id=33778
Тоже не понимаю, чего все так зациклились на Григорчуке? Он что, достиг чего-то больше, чем Блохин, или хотя бы игроком был приличным? Ну сыграла команда удачно пару матчей и что - "это спасение Динамо!"? Пусть попробует управляться с зажравшимися "звездами" - я посмотрю, как вы его песочить будете через пару месяцев, как это у нас обычно делается...Нам нужны игроки с другой мотивацией и самосознанием... Они у нас есть, но большей частью сидят на банке...
Сховати
Хочу сказать, что хороших игроков в прошлом мы уже имели много раз, а однажды даже легенда советского и украинского футбола Динамо тренировала - результат я думаю даже не надо озвучивать. На счет команды Григорчука, которая "Сыграла пару матчей нормально..." - ребята ну если второй сезон это "пару матчей", то не знаю... И еще - с звездами не надо управляться к ним, как и ко всем футболистам, надо находить подход и пути стимулирования...Что очень хорошо умеет Григорчук, Маркевич и много других европейських трениров... А волать на бровке поля "Ну еб твою мать...." при этом розмахивать руками - сомневаюсь....
Ні, от якраз Григорчук потрібен для Динамо - у ньго зараз тренерский кураж, знає всю підногітну ЧУ (іноземецьбуде, подібно Рамосу буде розкачуватись років три). А "пісочити" наша братва вміє любого, не дивлячись на авторитети, дай хоч сюди Гвардіолу.
"или хотя бы игроком был приличным" Клиника))))
Самовіддача гравців була великою, і в пас стали грати краще. Необхідно попрацювати над одноманітністю в завершенні атак, зміцнити захист і кудись відправити Коваля. Команда, на мою думку, почала потихеньку змінюватись. А Григорчуку в "Динамо" ще рано...
Ганьба за таку гру
21-річний центральний напівоборонець Олександр Боровик свого часу виступав у юніорській збірній країні та в молодіжному складі київського «Динамо». http://koff.org.ua/2014/borovyk-stav-buchantsem.html
Що стосується Мбокані - це чи не єдиний, хто реально старається грати, боротися, із самовіддачею, однак, як людина може забити гол, коли розігруючі у нас, це не Беланда, Ярмоленко чи Гармаш, а Віда з Драгошевічем і Вукоєвіч, які просто коли вже не знають що роботи з м'ячем б'ють його просто вперед наосліп. Чому без вогню в очах грають Беланда і Ленс? МОжливо, через те, що коли вони перебувають у більш вигідній позиції для удару, обведення чи пасу, Ярмоленко просто починає мотатися або ж не вдало пробиває? Чому ми їх хаємо за небажання грати? Вони ні в чому не винні, адже вони грали в командах, а в нас немає командної гри...., все іде просто на індивідувальних показниках, а ще в більшості випадків на "відсколило, зрекошетило, обрізався" тобто фартить.
Що стосується гри, то я не побачив жодних змін, в тактиці, самовіддачі, швидкості...Мені здалося, що зараз ще гірше чим при Блохіні.Команда подала "сто навісів", з яких виграла аж 7-10 і то без результатно...Команда стоїть, зверніть увагу, Ребров випускає на заміну цілу ланку гравців атакувального плану, а м'яч більше часу рпозпасовують між собою захисники, а потім Віда, який при найменшому пресингу вже не знає, що роботи і просто віддає м'яч воротарю, а той БЕХ і БЕХ, може хтось із своїх побориться. Також не має комбінацій хочаб в 4-5 пасів, а іноді і в 3. Все зводиться до того, що захисник дає Ярмоленку або ж Ленсу, а ті просто банально роблять навіс в штрафну, при тому, що там тільки Мбокані. Звернув увагу, як атакував Чорноморець, вони дуже компактно як захищаються так і атакують, група гравців, що атакує рухається в кількості мінімум 4-5 гравців вони біжуть вперед з м'ячем, а не без нього в надії що їм зроблять навіс, ця група один одного підтримує підстраховує, хлопці знають куди їм бігти, як відкриватися - що підтверджується окремими атаками, коли все робилося в них в один дотик і на загострення на гравця, який виривається у вільну зону. Я вже не знаю, чи витягне хтось цю команду з тієї ями , дле вона зараз знаходиться.
Цілком погоджуюся з думкою про бездарність Ярмоленка.....Не розумію, що з людиною трапилося... За останній рік-півтора Коноплянка на дві голови виріс за Ярмоленка, останній ж дійсно регресує. Якщо протягом матчу (останніх пів року це точно) спостерігати за ним, то дійсно помітно, як він всі атаки гальмує, коли потрібно віддати пас, він навпаки зближається з партнером, приводячи до нього ще і свого опонента і вже потім може віддати пас. Також не зрозуміло, куди пропав його удар, останні удари в своїй більшості летять не те що по горобцях, а взагалі..... Дриблінг, швидкість все залишається на місці без розвитку, не розумію, хто йому дає пов'язку капітана..У Лобановського для нього б швидко знайшли ліки - це кілька місяців у дублі, на лавці запасних і думаю, що людина зрозуміє, що він багато чого робить не правильно.
Однозначно підтримую кандидатуру Григорчука на пост ГТ ДК. Дуже легко пропонувати кандидатури а ля Моуріньйо - Клоп, набагато важче розгледіти в малому - велике. І в Порту, і в Дортмунді колись ризикнули і сотворили історію. Думаю, тепер наша черга. Підтримую Умніка в тому, що жоден клуб зараз карт-бланшу типу ІМС Блохіну (2 роки!) не дає (МЮ тому приклад - Мойєс з 6-ти річного контракту і року не попрацював). Команда або грає або ні, результат є або ні. Якщо, на думку ІМСа, Блохін заслужив на шанс, то Григорчук його заслужив тим більше.