22 березня 2014 21:29
17

"Динамо" – "Металлург" З 4:0. Отчет о матче. Разгром имени Олега Гусева

В матче 22-го тура с запорожским «Металлургом» на НСК «Олимпийский» киевляне долго пробовали вскрыть оборону соперника, но во втором тайме переиграли гостей по всем статьям.

В связи с переносом первых матчей весенней части чемпионата календарь сложился для «Динамо» таким образом, что вместо «Шахтера» киевлянам противостояли аутсайдеры. Неделю назад команда Блохина со счетом 1:2 обыграла «Таврию», а сегодня тот же состав (кроме получившего травму Хачериди) был призван еще более уверенно расправиться с запорожским «Металлургом».

Итак, Александр Рыбка продолжает отвоевывать должность основного голкипера – сегодня в рамке ворот вновь появился он, а не Коваль. Хачериди в центре защиты заменил Вида, с которым в паре играл Драгович. На правом фланге обороны играл Данило Силва, а левую бровку закрывал Макаренко. В опорной зоне продолжает наигрываться пара Велозу-Гармаш, а впереди под единственным форвардом Мбокани действовало трио Ярмоленко-Бельанда-Ленс.

Как и в матче с «Таврией», сегодня на первых минутах динамовцы, хоть и контролировали мяч, но больше времени проводили в возне в середине поля – «Металлургу» удавалось успешно закрывать свободные зоны. Первое обострение в игре произошло на 7-й минуте благодаря индивидуальным действиям Юнеса Бельанда, который прошел в штрафную запорожцев по центру, только замешкался с ударом. А через полминуты из-за пределов штрафной пробивал Ярмоленко – мяч после удара Андрея из нижнего угла ворот вытащил Боровик и перевел на угловой.

Наша команда начала более настырно действовать в атаке, и уже в течение нескольких следующих минут заработала два корнера. Но обе подачи Ярмоленко, которые головой должен был замыкать Мбокани, ударами не завершились.

К 15-й минуте «Металлург» перехватил инициативу в игре, а запомнившийся в матче с «Шахтером» Дмитрий Юсов вновь выглядел главным двигателем атак запорожцев. Но «Динамо» не могло позволить себе надолго потерять мяч, и вот уже из правого угла штрафной по воротам Боровика пробивает Ленс. Пас голландцу отдал Бельанда, но передача вышла не очень удобной, и Джермейн в падении отправил мяч рядом со штангой.

На экваторе тайма команды ускорились, и острых моментов у ворот обоих соперников прибавилось. На 28-й минуте Коротецкий едва не срезал мяч в собственные ворота, блокируя прострел Ярмоленко. А через минуту ошибкой ответил Рыбка – Александр упустил мяч в своей штрафной, играя на выходе, но, к счастью, его подстраховал Вида. Юсов уже был рядом, чтобы воспользоваться неуверенной игрой нашего голкипера.

За первый тайм Велозу подал два штрафных, и если первый удар со стандарта был заблокирован защитниками, то второй вышел более удачным, но все равно неточным. Еще один опасный момент был создан динамовцами после подачи стандарта: на 39-й минуте Бельанда выполнял угловой с левого фланга, и Мбокани наконец удалось замкнуть навес ударом головой – только вот Боровик был на месте.

Но конголезец пристреливался не зря – перед самым свистком на перерыв ему удалось отличиться. Ярмоленко на правой бровке сделал пас на Данило Силву, а бразилец навесил в штрафную, откуда Мбокани наконец-то пробил в створ ворот, и Боровик спасти свои владения не смог.

Если динамовцам удалось забить гол «в раздевалку», то «Металлург» был близок к тому, чтобы сравнять счет только выйдя из подтрибунного помещения. На 48-й минуте Юсов в касание пробивал по воротам после прострела Писоцкого справа, но Рыбка среагировал на этот удар в упор.

Ответ «Динамо» последовал через почти десять минут. После навеса от Ярмоленко Ленс (и вновь головой) пробивал из пределов штрафной, но Боровик удар отразил. За это время динамовцы вернули себе контроль мяча, но до ударов по воротам дело довели только Ленс и Ярмоленко, выстрел которого с разворота оказался очень неточным. Когда ультрас и другие болельщики на трибунах НСК «Олимпийский» начали занимать себя перекличкой «Слава Україні! Героям слава!», Бельанда дважды пытался пробить из пределов штрафной, но его первый удар был заблокирован, а второй прошел мимо створа ворот.

Через пару минут Олег Блохин решил заменить Юнеса на Лукмана Аруну, а перед этим эстафету создания голевых моментов вновь подхватил Мбокани. Ленс с левого фланга мягко и точно навесил, а конголезец красиво пробил головой – но в перекладину.

Аруна после выхода на замену отличился не только заработанным предупреждением, но и голевым пасом. Нигериец из глубины поля сделал передачу на Ярмоленко, который пропустил мяч на Гусева, появившегося на поле двумя минутами ранее, – и Олег реализовал выход один на один. Сегодняшний динамовский джокер ускорил и обострил атаки «Динамо», и если с первой попытки  оформить дубль ему не удалось (после опасного навеса Ярмоленко справа ни Гусев, ни Мбокани до мяча не дотянулись), то он сделал это чуть позже.

Рыбка выбил мяч за центральную линию, Мбокани головой сбросил круглого на ход Гусеву – и Олег спокойно отправил его в ворота над Боровиком. А через две минуты партнеры по команде поменялись ролями: Гусев ассистировал, а Мбокани в касание переправлял мяч в сетку.

Вполне можно сказать, что эту разгромную победу над «Металлургом» «Динамо» принес Олег Гусев – за 15 минут на поле он забил два мяча и сделал голевой пас. Теперь наша команда благодаря сегодняшней неудаче «Шахтера» в матче с «Днепром» приблизилась к горнякам на расстояние в два очка.

Чемпионат Украины, 22 тур

«Динамо» (Киев) – «Металлург» (Запорожье) 4:0

Голы: Мбокани (45+1, 89), Гусев (76, 87)

«Динамо»: 23.Рыбка − 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко − 4.Велозу, 19.Гармаш (5.Вукоевич, 79) − 10.Ярмоленко, 90.Бельанда (25.Аруна, 67), 7.Ленс (20.Гусев, 74) − 85.Мбокани

«Металлург» З: 32.Боровик − 3.Балич, 19.Рудыка, 13.Коротецкий, 17.Нестеров, 2.Сахневич, 44.Юсов (24.Платон, 77), 9.Гавриш, 31.Писоцкий, 77.Сержио (21.Штурко, 65), 10.Приемов (11.Годин, 73)

Предупреждения: Сержио (33), Балич (35), Юсов (59) – Аруна (72)

Замены вообще хорошо были выпущены(Аруна,Гусев,Вукоевич)!Мбокани-супер игрок!Ярмоленко-держит марку!Ленс и Беланда-активно,но мало эффективно,но по движению к ним вопросов мало!Мигел-пассивно!Гармаш-мало техники у него,а так неплохо!Данило Силва-вообще в этом матче,на мой взгляд один из лучших,молодец!Макаренко-тоже стабильно,нормально,но у него мало было работы в защите,его мало напрягали,увидим с Днепром и Металлом!Драгович и Вида-просто и без понтов!Рыбка-всё нормально,но выбивания его,конечно просто бесит!
+
Все вiрно!
заработали свои очки в двух домашних матчах с аутсайдерами, настоящие проверки еще впереди Гусев просто великолепно вошел в игру
Всех с победой
Поддержитте клуб! Пожалуйста! Болельщики! Просто "обидно"
Всех с победой!!!
не фонтан але краще ніж з Таврією, середа Метал, неділя Дніпро, от і дійсно провірочка для Динамо!
В Блохина по прежнему не верю. Но игра понравилась
Всіх із перемогою!
Уже получше чем с Таврией. Динамо становится командой второго тайма - сказывается хорошая физика, противника просто раздавливаем к концу игры. Противник правда пока не самый сильный, но тем не менее...