7 листопада 2013 23:59
60

"Тун" - "Динамо". 0:2. Отчет о матче. Потеряв Мбокани, добыли три очка

В непростом выездном поединке 4-го тура группового раунда Лиги Европы против швейцарского «Туна» киевское «Динамо» добывает победу, проведя большую часть матча вдесятером.

Две недели назад в домашнем матче 3-го тура крупную победу «Динамо» над «Туном» оформили Андрей Ярмоленко, Дьемерси Мбокани и вышедший на замену Олег Гусев. Сегодня в стартовом составе появилась вся троица, а довершил линию атаки Юнес Бельанда. Ярмоленко порадовал нас своим появлением после пропуска из-за дисквалификации двух матчей чемпионата и Кубка Украины. А еще одним изменением в основе по сравнению с воскресной игрой против «Зари» стало появление на левом фланге обороны Тремулинаса вместо Макаренко, хотя, наверное, многие из нас ожидали выхода именно Евгения после его участия в предматчевой пресс-конференции.

Первый тайм складывался для «Динамо» одновременно и трагично, и удачно – в общем, довольно странно. «Тун», без лишних раздумий, убедительно продемонстрировал, кто является сегодня хозяином поля. Кристиан Шнойвли выходил на ворота Шовковского уже через минуту после стартового свистка – динамовский голкипер свои владения спас. На этом атакующий запал «Туна» только начал разгораться – вскоре пришлось поработать не только Шовковскому, но и стойке ворот «Динамо», отражая удар Берата Садика. Швейцарцы контролировали мяч и удивляли быстрыми переходами в атаку. Динамовцы на такой напор хозяев ответили пока лишь парой хлестких ударов Велозу.

После активной 10-минутки в дебюте матча «Тун» немного сбавил обороты, однако по-прежнему владел мячом и контролировал игру, за чем киевляне какое-то время лишь спокойно наблюдали. Вероятно, эту осторожность подопечных Блохина можно связать с адаптацией к искусственному газону стадиона «Арена Тун», но вряд ли возможно найти хоть какое-то разумное объяснение поведению Дьемерси Мбокани, договорившемуся с французским арбитром Клеманом Тюрпеном до удаления уже на 17-й минуте. Олег Блохин свое мнение по данному эпизоду высказал вслед уходящему в раздевалку форварду, однако быстрых замен проводить не стал.

Пока оставшиеся вдесятером динамовцы оправлялись после такого сюрприза от своего партнера, команда Урса Фишера вновь завладела мячом. Воротам Шовковского снова угрожал Садик, пробивавший в касание после диагонали с правого фланга.

Но, вопреки ходу игры, счет открыла команда Блохина. Причем на этот раз «подарок» своим одноклубникам преподнес защитник «Туна» Лукас Шенкель. На 28-й минуте он срезал мяч в собственные ворота после передачи Ярмоленко с правого фланга в штрафную.

Вторая половина первого тайма проходила в борьбе и практически без острых моментов, а на игру динамовцев накладывала отпечаток нехватка форварда, которому можно было бы адресовать последний пас. На 44-й минуте «Динамо» заработало штрафной почти у лицевой линии – но тут защита «Туна» сыграла безошибочно, выиграв верховую борьбу после навеса Гусева. Последующий угловой завершился ударом Сидорчука – мимо створа ворот.

Уже в перерыве Сергея, «висевшего» на горчичнике с 33-й минуты и продолжавшего играть агрессивно, заменил Огнен Вукоевич. А «Динамо» второй тайм вновь пришлось начинать в своей штрафной площадке, отбиваясь от атак соперника. Команда Урса Фишера на деле подтверждала обещание своего тренера выйти на поле, чтобы сыграть на победу. «Нам не нужно прятаться, мы должны с самого начала обозначить свое присутствие», – говорил перед поединком коуч.

Перейти центр поля «бело-синим» удалось к 53-й минуте, когда киевляне заработали штрафной из неплохой позиции, однако розыгрыш стандарта к удару по воротам Февра не привел. Через несколько минут «Динамо» было в шаге от того, чтоб подловить «Тун» на контратаке: Гусев убежал от соперников по левому флангу, перевел мяч на Ярмоленко, но с ударом Андрея справился Гийом Февр. В это время у своих ворот остался лежать получивший повреждение Александар Драгович –Олег Блохин не стал рисковать здоровьем центрбэка, сразу выпустив вместо него Домагоя Виду. Хорват скоро оправдал свое появление, остановив выход Садика на ворота своей команды.

Динамовцам, оставшись в меньшинстве, было тяжело создать голевые моменты с игры, зато удалось реализовать стандартное положение! Заработанный на 69-й минуте штрафной прямым ударом под перекладину реализовал Андрей Ярмоленко, удвоив преимущество киевлян в счете.

На 78-й минуте Секу Саного решил пробить Шовковского ударом из-за пределов штрафной – мяч пролетел мимо створа ворот. А чуть позже прострелом во вратарскую побеспокоил голкипера «Динамо» и Лука Дзуффи. Но показалось, что, пропустив второй гол, игроки «Туна» сдали прежде всего психологически, поэтому с концентрацией на стадии ударов у швейцарцев возникали проблемы. Зато киевляне морально как раз воспрянули и, несмотря на то, что их соперник продолжал играть первым номером и идти вперед, спокойно доводили матч до своей победы.

«Динамо» провело в обороне и концовку поединка – «Тун» не собирался бросать попыток забить. На 87-й минуте Шовковский вытащил мяч после мощного удара Марко Шнойвли с пары метров. А у Йозефа Мартинеса не получилось переправить сферу в ворота «Динамо» с острого угла. На последней компенсированной минуте своеобразную точку в тщетных атаках «Туна» своим дальним и неточным ударом поставил капитан швейцарцев Деннис Хедигер. Киевляне выстояли и увезут из Туна сложную, но важную победу.

Лига Европы, 4-й тур

«Тун» (Швейцария) «Динамо» (Киев) 0:2

Голы: Шенкель (28, аг), Ярмоленко (69)

«Тун»: Февр – Люти, Райнманн, Шенкель, Виттвер (Дзуффи, 74), Саного, Хедигер, Кассио (М.Шнойвли, 70), Мартинес, К.Шнойвли (Феррейра, 70), Садик

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Драгович (Вида, 60), Хачериди, Тремулинас – Велозу, Сидорчук (Вукоевич, 46) – Гусев (Макаренко, 89), Бельанда, Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: К.Шнойвли (42), Дзуффи (79) ­– Мбокани (17), Сидорчук (33), Драгович (42), Вукоевич (57), Ярмоленко (89)

Удаление: Мбокани (17)

Хотелось сказать спасибо команде за "яица". Но игра полное гауно. Я ставил на 0-2, но думал матч будет по Киевскому сценарию проходить. А так... Сейв СаШо на 31!!! секунде матча, Штанга, 20 ударов по воротам у соперника (эти кривоногие всего 2 раз в створ попали), в обороне куча дыр, точность передач всего 64%! Блохин таки фартовый. === Драго жаль... === МБокани - оштрафовать и нормально разобраться. Я не представляю себе нашу игру против Волыни без него. Да и вообще мы для Волыни теперь "сладкие", на пластмассе 70 минут относится....надеюсь команду успеют хоть немного восстановить.
Надеюсь, что Блохин учтет физический и психологический факторы. 1. ДК 99% будет уставшим на воне Волыни. 70 минут вдесятером на синтетике с 2-мя вынужденными заменами и целый ряд перелетов сделают свое черное дело. 2. Для игроков ДК Волынь - лишь очередной соперник, пытающийся умереть, но отобрать очки. А для Волыни - это матч жизни. Турнирной важности никакой. Но им так накрутят хвоста, что они будут кататься/прыгать/бегать все 90+ минут. Матч первого круга показал, что Волынь будет играть жестко, а то и жестоко. Матч первого круга показал, что из-за недонастроя мы можем вполне пропустить пару голов даже от Волыни. Поэтому нужно понимать, что во втором тайме задавить/перебегать Волынь у нас просто не получится. Нужно идти на штурм с первых минут и решать исход матча в первом тайме.
Согласен.
Молодцы! Грозный Тун повержен. Неудержимые Чебуреки во главе с мудрым Беляшом не оставили камня на камне от могучего Туна! Прям катком прошлись по 166-й команде Европы! А после матча, на теле-педераче, было отчетливо видно, как просто невменяемый от восторга Це-гавнык минимум 4 раза кончил, а икс-перды по два. Вперед к новым вершинам! Ждем новых вареников. А Беляш-мотиватор это просто находка для Шахтера и Металлиста. С ним и 5-е место не предел.
Скажу зразу, що не являюсь шанувальником "тренерського таланту" ОВБ, але... повинні бути якісь рамки корректності у коментарях. Тобі, батяня-комбат, раджу зняти шинель, і в перед - в палату № 6.
Радует одно - команды Швейцарии по уровню игры намного ниже команд Чемпионата Украины....
пятая команда укра сильнее шестой команды швайца..
Поле было печальное, бетонно-пластмассовое, травмоопасное.
Супер результат,как по произошедшему,но не супер игра команды даже до удаления...Я вообще не понимаю во что играет Динамо(Киев)...Или это контратакующая модель с быстрым преходом,или позиционная игра в тики-таку,или просто бей-беги,а там поймайте и боритесь...Вот с начала сезона не пойму и всё тут во что играет Динамо(Киев)...Нету стиля как такого у команды и наигрывания этого стиля...Вот у Газзаева я видел стиль и смысл его назначения-это игра флангами(типо сегодняшний Байер),в общем прямая игра,а смысл назначения-украинизация за счёт академии своей...Сёмин-игра типо,удержание мяча,медленная,узкая,защитная,с коротким пасом,а смысл-повторить первый приход его...А вот Блохина и смысл(назначения) и стиль команды не пойму какой и что он вообще хочет...Но это моё мнение...По сегодняшней игре конечно плохо,но и не удивительно по поповоду удаления...все закрылись,играем на контратаке...но всё равно это не игра остро контратакующая...Вот игра меня уже какой раз бесит и в непонятку заводит...Но всё равно радует,что в этом матче хорошо выдержали...Игрок матча-Шовковский...Ну ещё Ярмоленко в отличной форме...Остальные неплохо играли без мяча...А вот не понравились центр хавы...Нету баланса между линиями и нас так всегда разрывают классные команды...не выдерживают линий и баланса опорники,ну и мало отбора...А так поздравляю команду за выдержку!Возможно этот матч даст понять некоторым игрокам,что нужно играть до конца и с большей концентрацией внимания!
хотя....Фортуна нон пенис ин манус нон тэнис - Удача не ....уй, в руках не удержишь...
В том же стиле. Блохин тренер - non in vagina non in rubra cogorta, что в переводе - ни в .изду, ни в красную армию.
умница...а вооще-то у меня негрофилия..
Победила КОМАНДА! В непростой ситуации, на непривычном газоне(дома Тун почти не проигрывает). Блохин - часть этой команды. Забудьте, что было вчера, порадуйтесь вместе с КОМАНДОЙ сегодня. Нет! Мы не можем. Мы по традиции обосрём тренера... Жалкие, ничтожные личности:(
Буряк ты?
Питрасян, ты??
Вы жалкая, ничтожная личность, - заявил Паниковский, с отвращением глядя на собеседника. - А вы калека, - заметил Балаганов.
И все равно, алежа, НЕ ВЕРИМ!!!
Всех победой, кроме заслуженного недотренера ОВБ. Думаю ИМС задумается кого нужно вернуть в команду. Надо наигрывать центр полузащиты, а там одни украинцы: Сидорчук, Гармаш, Цуриков, Безус, Буяльский, Рыбалка, Калитвинцев, а ещё есть Бельанда, Вукоевич. Спасибо игрокам с характером: Шовковский, Хачериди, Гусев, Бельанда. Смотрю интервью Блохина, н-да как всё запущено, если главный тренер не может посчитать игроков на поле толи девять, толи десять. А вдесятером мы ведь рвали Барселону, это было давно, но ведь было. Спасибо Шовковскому, спасибо Бельанда, а Хачериди ведь красава. Отдельное спасибо Ярмоленко. Всех ещё раз с победой. Спасибо команде, именно КОМАНДЕ.