16 жовтня 2013 20:10
54

Мнение. Хуанде Рамос как спасение "Динамо"

Игорь Суркис на полном серьезе заговорил об иностранном тренере для киевского «Динамо». И, кажется, я знаю того, кто подойдет киевлянам идеально…

Вместе с президентом бело-синих «Футбольный клуб» продолжает надеяться на Блохина и желает ему еще долго работать с родной командой, решая поставленные перед ней задачи. Но раз уж у главы клуба, предложившего считать свое недавнее заявление официальным, возникли мысли о возможном преемнике Олега Владимировича, то как не впускать их в голову нам – журналистам и болельщикам?

Словом, повторюсь – дай Бог нынешнему наставнику «Динамо» всяческих удач. Но, видимо, действительно подоспело время всерьез поразмыслить на тему: кто может сменить «последнего из могикан». Тем более, по столице и так вовсю ходит слух, что вопросы с Феликсом Магатом, готовым в любой момент принять киевскую команду, почти, мол, решены...

Честно говоря, считаю, что немецкий фанатик «физики» и дисциплины – далеко не лучший выбор для «Динамо», но развивать эти соображения сейчас не буду – смысла нет, пока все ограничивается досужими разговорами. Хочу сказать о другом. На мой взгляд, отличным вариантом для «Динамо» был бы нынешний наставник «Днепра» Хуанде Рамос.

В общем-то, все аргументы в его пользу – очевидны и понятны.

Для начала согласимся, что более авторитетного, титулованного и квалифицированного тренера в Украину и, в частности, в «Динамо» (в его нынешнем состоянии) заманить очень трудно, а по ходу сезона – почти невозможно. И при этом у Рамоса огромное преимущество: ему не надо адаптироваться к жизни в нашей стране, он прекрасно знаком с реалиями украинского футбола, его особенностями и системой взаимоотношений.

Почему я считаю, что испанец подойдет конкретно Киеву? Во-первых, стиль игры, предпочитаемый уроженцем Кастилии, отлично вписывается в так называемый динамовский канон: отменная функциональная готовность, постоянное движение и давление на соперника, мобильная средина поля и мощные фланги, активный прессинг и четкие коллективные взаимодействия.

Заметно, что в тренировочном процессе Рамоса превалируют упражнения на моделирование игровых ситуаций – этим также славилось «Динамо» времен Валерия Лобановского.

Нынешний «Днепр» умеет действовать и первым, и вторым номером (хотя предпочитает, конечно, игру на контратаках, на пространстве – точно, как тот, прежний Киев). Команда Рамоса показывает современную смесь комбинационного и силового, атлетичного футбола; она гибка в тактике и устойчива психологически. При этом кадровый ресурс днепрян, по моему убеждению, существенно проигрывает динамовскому (как и харьковскому с донецким).

Иными словами, в Киеве у него было бы куда больше возможностей реализовать свои задумки.

Будем откровенны, далеко не каждый из динамовских легионеров и украинцев прогрессировал в последние годы. У Рамоса же прибавляли все – за небольшим исключением (Калинич, Олейник). Зато посмотрите на Ротаня, Зозулю, Федецкого, Мандзюка, Селезнева, Матеуса, Жулиано и иже с ними – просто поразительно, как они выросли под руководством испанца.

Что очень важно (по крайней мере, для меня) – у Хуанде, похоже, совершенно нет предубеждения против украинских футболистов, как у некоторых из его иноземных коллег. Он находит общий язык и с нашими ребятами, и с легионерами, мягко, но настойчиво перестраивая их игру под свое видение.

Показателен пример Селезнева. Выступая за «Шахтер», он подвергался критике от Мирчи Луческу за то, что не выполняет работу в глубине поля (не оттягивается для помощи хавбекам, не прессингует, не умеет атаковать вторым темпом). Да и сам Евгений признавался, что ему тяжело вписаться в схемы Луческу, так как он привык действовать сугубо на острие.

За два с лишним года в Донецке у него так и не получилось перестроиться, а вот у Рамоса он часто и небезуспешно делает именно то, что раньше требовал румынский наставник. И в сборной сейчас наиболее полезен именно в таком качестве.

Кое-кто иронизирует над тактическими «авантюрами» Рамоса в неудачно складывающихся играх. Но ведь часто это действительно приносит результат! Ротань на позиции центрального или крайнего защитника, Матеус слева в обороне, игра в четыре форварда или без чистых опорных – все это мы видели в «Днепре». И иногда мне кажется, что «Динамо» как раз и не хватает порой такой тактической гибкости, замены не в стиле «как книжка пишет».

По умению перестраивать команду по ходу матча, на мой взгляд, Рамосу нет равных в Украине, да и во всей Европе не так уж много.

Замена защитника на форварда (например), это не только – риск и авантюра, но и сигнал для команды: ребята, нас устроит только победа, лучше пойти в атаку и попасть в плен, чем покорно смириться с судьбой. Именно так, к слову, и воспитывается пресловутый дух победителей, прививается чувство обязанности выиграть каждый матч (ну, почти каждый, если вспомнить последний в Киеве…)

Нет, я не идеализирую Рамоса. Бывали и у него неудачи, критиковали его за работу с «Днепром» предостаточно. Виной тому, по моему мнению, целый комплекс причин, но основная – в том, что по составу «Днепр» уступает главным конкурентам. У каждого на этот счет может быть свое мнение, поэтому распространяться не буду. Если в двух словах, то в Днепропетровске собраны иностранцы, мягко говоря, ничуть не сильнее киевских, донецких и харьковских, а украинцы, за исключением Коноплянки, не подошедшие другим ведущим клубам...

И вот из этой братии Рамос слепил весьма боеспособную единицу. Однозначно готовую в этом сезоне замахнуться на чемпионство. И я с большим интересом бы посмотрел, что он мог бы сваять из парней вроде Мбокани, Велозу, Ленса, Ярмоленко, Гармаша, Тремулинаса, Хачериди, Идейе и т.д.

Теперь рассмотрим обратную сторону медали, как-никак Рамос – действующий тренер клуба, с которым у «Динамо» достаточно дружеские связи на уровне болельщиков и руководства.

Но, тем не менее, после нынешнего сезона его контракт с «Днепром» истекает, и судя по просачивающимся из днепропетровских кулуаров сообщениям, продлен он не будет. Не секрет, что у Рамоса сложные отношения и с гендиректором Андреем Стеценко, и со многими клубными службами. В профессиональном плане они из разных миров...

Думаю так: вероятность ухода Рамоса из «Днепра» – почти стопроцентная. Каковы шансы, что он согласится переехать в Киев, поступи достойное предложение? Наверняка большие: знакомый чемпионат; более современный, развитый и интересный город (при всем уважении к Днепропетровску), неимоверно перспективная по именам команда…

В общем, полагаю, есть все резоны поработать над подобным вариантом, а если конкретнее – уже зимой начать переговоры с Рамосом (при условии, конечно, что Блохин не сможет кардинально изменить ситуацию, а также будут урегулированы – уж не знаю как, и вообще необходимо ли это – вопросы с Игорем Коломойским).

Главнй минус – в таком случае «Динамо» пришлось бы ждать нового сезона, доигрывая этот либо с Блохиным, либо под руководством и.о. (как это часто бывало в его недавней истории). Но зато потом оно бы начало с чистого листа – с отличным, умеющим ставить игру и пользующимся большим авторитетом наставником.

По-моему, такой план стоило бы обдумать. Но решать, безусловно, тем, кто содержит команду.

Богдан БУГА

Безусловно, не самый лучший вариант, но лучшего я пока не вижу.
Три раза перекрестился и сплюнул через левое плечо ;-) Не дай Бог! Уж лучше тогда Семина возвращать или Магата подписывать. Сейчас единственный путь для резкого роста результатов Динамо - это тренер помешанный в хорошем смысле слова на игре в обороне и очень плотном игровом построении, но никак не на затачивании всей игры на быструю доставку мяча к чужой штрафной в ущерб всем остальным компонентам. Подписать в нынешнее Динамо Рамоса - это добровольно отказаться лет на 5 от участия в Лиге Чемпионов. По граблям имени Газзаева и Блохина в светлое будущее цирка Шапито.
Сховати
http://www.youtube.com/watch?v=M6erPxRnXDc&feature=youtu.be http://www.youtube.com/watch?v=y2S84RdbupA&feature=youtu.be
...Сейчас единственный путь для резкого роста результатов Динамо - это тренер помешанный в хорошем смысле слова на игре в обороне и очень плотном игровом построении, но никак не на затачивании всей игры на быструю доставку мяча к чужой штрафной в ущерб всем остальным компонентам... ______________________________________________________________________________________ Не согласен. Сразу - не трогаем Фоменко давайте дадим ему сыграть на ЧМ 2014(если дойдёт) и дать сыграть следующий отбор - не надо кричать давай в Динамо. По поводу тренера помешанного игры в защите и плотно в центре - Сёмина мы уже проходили(этот стоячий футбол). При таком подборе игроков, повторю - считаю, что Динамо должно играть в атакующий футбол(именно в следствие слабой защитной линии и опорников) - необходимо борьбу перенести в центр поля или на половину соперника - с высокой защитной линией во главе с Хачом + тотальный командный прессинг(или "рваный" стиль - но в исполнение всей команды) + постоянная доставка мяча(за счёт флангов и линии защиты-чем Хач иногда вносил сумятицу в игру соперника - такого ни кто не ждал, что он может идти вперед - даже наши игроки - то есть это минус нашему тренеру). Снова повторю - необходимо пытаться играть, при нашем подборе игроков, со всяким шлаком - в два нападающих и тем более уже давно определиться с основой хотя бы на 8-9 человек, и снова же хочу видеть тренера который по ходу игры меняет тактику и стратегию - в случае с Сёминым не хочу тренера: забили - отошли, пропустили - делайте, что хотите... пока не забили.
вариант хороший, если у самого Рамоса мотивация есть остаться в нашем болоте...
Очевидно,что Хуанде не останется в Днепр и тем более ы нашей стране.Он устал работать,а это главное.Мотивации нет.Смысл ы таком наставнике? Мне кажется что нужны свежие,не затертые идеи от молодых,пусть и не опытных специалистов.По примеру Конте,Ди Матео,Сачко в конце концов. Я бы хотел,что бы с клубом поработал Шевченко Андрей Николаеыич.
Сховати
Ну рано еще ему, рано! Пускай еще постажируеться, возможно кого то потренирует, наберется опыта. Хотя, в помощники Ди Матео он бы идеально подошел. Был бы отличный тренерский тандем.
Какой Рамос? Вы что это? Серьезно? ЗЫ: К тому скоро 26 октября))))) ЗЫ2: Рамоса увольняли из клубов на протяжении трёх лет подряд в один и тот же день — 26 октября: в 2007 году из «Севильи», в 2008 году из «Тоттенхема», в 2009 году из ЦСКА.
смотрел недавно трансляции Динамо за 1979 год (на http://smotrisport.tv/event/), качество, конечно, плохое, но как играют!!! И ни одного негра)
Уже давно хотел в команду ДК Оттмара Хитцфельда!!! эххх... мечты...
Рамос безспорно интересный вариант, но зачем разваливать команду Днепр?! Всегда после ДК болею в чемпионате и ЕК именно за Днепр, уж очень симпатизирует мне эта команда. А ДК и так найдёт себе нормальный вариант с тренером, я надеюсь...)
Сховати
Я також так думаю.
Насчёт Рамоса-интересная мысль.
Этот вопрос можно обсуждать только в случае добровольного ухода Рамоса из Днепра. Тренер который, досконально знает наш чемпионат и всех участников премьер-лиги, умеет (или научился) работать с украинскими футболистами, владеет огромным тренерским опытом (как в Европе так и в Украине)- это действительно находка для "Динамо".