10 вересня 2013 23:37
86

Украина - Англия 0:0. Отчет о матче. Еще бы забить...

Отборочный поединок ЧМ-2014 между национальными сборными Украины и Англии, несмотря на оптимистичные ожидания украинских болельщиков, завершился лишь сухой ничьей.

Матч, в котором сборная Украины принимала Англию, начал приобретать статус «игры жизни» задолго до дня, на который он был назначен. А атмосфера на центральных улицах Киева за несколько часов до стартового свистка только усугубила ощущение особенного статуса этого поединка. Город переоделся в сине-желтые цвета, англичане пели в пабах на подходах к НСК «Олимпийский» - в общем, все это навеивало ассоциации с Евро-2012 и вызывало приятные чувства международного футбольного праздника.

Но настрой игроков сборной Украины на эту игру должен был держаться отнюдь не праздничным – ведь все мы прекрасно понимали, что даже ничья сегодня будет не слишком приемлемым результатом. То, как национальная сборная заиграла при Михаиле Фоменко, серьезно подняло ее реноме. И теперь от нашей дружины ожидали другого уровня и в игре с англичанами, к тому же, ослабленными кадрово.

Что касается состава украинской сборной - по сравнению с разминочным матчем против Сан-Марино Фоменко провел изменения в каждой линии: остались в запасе Ракицкий, Тимощук, Селезнев и Девич. А Ротань, насчет готовности которого до последнего были сомнения, оказался вне заявки на матч.

Перед матчем первыми завели стадион англичане, потом подключились и десятки тысяч украинских болельщиков. Ну а гимны своих стран, само собой, и те, и другие пели как в последний раз.

Прекрасный звуковой бэкграунд задал градус стартовым минутам поединка. Украинцы уже на первой минуте заработали угловой, и Коноплянка, сопровождаемый ревом трибун, сделал навес в штрафную, мяч после которого был выбит Хартом. Стандарту предшествовало падение Зозули в штрафной англичан, но португальский арбитр Педру Проэнса на него не отреагировал.

Уже через пару минут серию угловых на противоположной стороне поля исполняли подопечные Ходжсона – перед этим Уолкотт, выходя один на один с Пятовым, нанес украинскому киперу повреждение. Первые две подачи Джеррарда завершились ударами по воротам, а после третьего мяч выбил Пятов. Такая «стандартная» навала завела гостевой сектор, но уже через мгновение их заглушил весь «Олимпийский» - украинцы развили контратаку, в которой сначала Коноплянке не дали пробить, а затем - Гусеву.

«Сине-желтым» удавалось остро атаковать по левому флангу, где всем заправлял, конечно же, Коноплянка, признанный впоследствии лучшим игроком матча. Но завершать эти проходы в первом тайме мешал банальный технический брак: не удавались удары у Федецкого, Зозуля не смог пробить головой, отпустил мяч Коноплянка.

Однако игра команды Фоменко в последних матчах заставляла болельщиков верить в свою сборную – и уже на старте первого тайма стадион частично смотрел футбол стоя, а по трибунам ходила волна, не раз пригодились и разложенные на всех сидениях картонные сине-желтые флаги.

Тем временем, игра у нас успокоилась. После экватора тайма лишь дальний удар Джеррарда, после которого мяч прошел над верхним углом ворот Пятова, да Уолкотт, которого то и дело запускали вперед, напоминали, что пора-таки серьезно подумать, как же нам забить. Ведь для сборной Украины победа в сегодняшнем матче была куда важнее.

Англичане уже совершенно освоились в центре поля, играли в средний пас, и отобрать мяч у них нашей команде удавалось с трудом. Но они не бросали попытки – и периодически моменты у ворот Харта таки создавались. Однако снова не хватало совсем чуть-чуть – вот Зозуля на 41-й минуте, оказавшись без опеки в штрафной соперника, после паса от Коноплянки, теряет мяч.

Хотя и англичане были не безгрешны – уже через минуту атаку «трех львов» мог разогнать Лампард, но не сумел принять мяч. А штрафной в исполнении Фрэнка после фола Гусева на Уилшире привел к очередному стандарту, отбившись после которого, украинцы пошли в быструю контратаку. Но подача Шевчука в штрафную была безадресной…

Второй тайм начался так, будто команды и не ходили в раздевалки. Снова нас ожидало торжество угловых, продолжала напрашиваться замена форварда – Зозуля никак не мог зацепиться за мяч. На 57-й минуте после прохода Коноплянки по флангу он и Ярмоленко красиво обыгрались в штрафной сборной Англии, но на этом эпизод для украинцев был исчерпан. Едва ли не впервые за последние полгода команде Фоменко не хватало эффективности. В это время на бровке из украинцев разминался один Безус, хотя в первую очередь явно напрашивался выход Девича. Фоменко и Ходжсон сделали замены одновременно: Безусу было предоставлено более 20 минут игрового времени, а у соперников Уилшира заменил Янг.

Роман на радость киевской публике тут же разогнал атаку, в результате которой Уокер снес Зозулю практически на линии штрафной площадки. Проэнса назначил штрафной, который исполнил Коноплянка – но мяч после рикошета летит лишь рядом со створом ворот.

К 80-й минуте поединка Девича на поле стали требовать уже трибуны. Но Марко так и не вышел. К кромке поля одиноко отправился разминаться только кто-то из англичан, а тренерский штаб «львов» подтверждал предположения о том, что им сегодня хватит и ничьей, характерными осаждающими и успокаивающими жестами в адрес своих футболистов.

На последние минуты вместо Зозули на поле все же появился Селезнев, а потом Ярмоленко заменил Хомченовский. Но игра только плавно катилась к своему финишу, оставив 69 тысяч собравшихся сегодня на НСК «Олимпийский» болельщиков без голов.

Тем не менее, сборная Украины зарабатывает зачетный пункт и догоняет Черногорию по набранным очкам. В матче предпоследнего, 11-го, тура квалификации на ЧМ-2014 украинцы через месяц в Харькове примут Польшу.

Украина – Англия 0:0

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Гусев (Безус, 68), Коноплянка, Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 90+2), Зозуля (Селезнев, 90)

Англия: Харт, Уолкер, Э.Коул, Кэйхилл, Джагелка, Джеррард, Уолкотт (Клеверли, 88), Лампард, Уилшир (Янг, 67), Милнер, Ламберт

Предупреждения: Кучер (61) – Уокер (70) 

Обидно, что два динамовских лидера - Ярмола и Гусев - сыграли чуть ли не хуже всех. Фоменко, оказывается, то же не без ошибок. Гусев на месте "десятки" полный бред. Безуса нужно было выпускать еще в первом тайме. Федецкий полное дерево - пороть такие моменты. Коноплянка сыграл креативнее всех в атаке. Да и продал себя не хило - англичане были в панике когда мяч у него был. Вобщем после этой игры стало еще тяжелее, хотя и не проиграли. Помоему Фоменко испугался собственной отваги, и спецом сбавил обороты.
Сховати
Помоему Фоменко испугался собственной отваги, и спецом сбавил обороты. ------------------------------------------------ Когда у тебя -7 после трех игр ничего другого не остается как быть отважным. А когда рукой подать до "призового стола", вот тут и начинаешь задумываться...Посидели,посчитали,прикинули и решили : Не проиграть- главная задача была сегодня.
Коноплянка сыграл креативнее всех в атаке. ------------ Не всё здесь так однозначно, нужно смотреть а кто против него играл на фланге? Молодой 23 летний Уолкер, у которого 6 матчей за 2 последних года в сборной Англии и который ещё не так давно бегал за молодежку. А против Ярмоленко играл Эшли Коул, который, что называется собаку в таких матчах сьел :-)
Сховати
Плюсую. Ярмоле Коул вообще не дал свободного пространства на правом фланге. А Шевчук в атаку ходил редко. Поэтому, считаю, Андрей сделал максимум того, что можно было.
Хочу выделить игру Хачерди. Очень надежен, всегда оказаывался там, где надо. Несколько раз действительно выручал (вспомним момент в начале первого тайма, когда Уолкот выходил практически один на один, подкат Жени был великолепен). Настоящий стержень обороны. Лучший центрбек в Украине, однозначно. И, кстати, ни в одном европейском клубе каши не испортил бы, мягко говоря.
При всем уважении к великому стадиону, хочу усомниться в том, что мы играли сегодня дома. Стыдно, киевляне. "Украина, Украина" и 3 волны за матч - вот и вся поддержка. Очень напомнило один из предыдущих матчей с Англией, когда игра превратилась в какую-то богемную сходку и попасть на трибуну было просто престижно. Не нужно проводить такие матчи в Киеве - "зажрались" уже тут болельщики, сильно зажрались.
Сховати
Тоже заметил. Во Львове поддержка была лучше.
ОК. Лучшая поддержка Сборной, на сегодняшний день, во Львове. Если будет плей-офф играть нужно там.
Сховати
Думаю, что опять будет Донецк или Киев. Мне интересно, могут ли вообще наши функционеры сделать выводы или этот шум и свистопляски с картонками и дудками считается у нас качественной поддержкой? Мне кажется, что всему виной случившийся ажиотаж вокруг билетов. Уже годами "боремся" с перекупщиками, а воз и ныне продают...
Кстати в Харькове тоже неплохо могут поддержать. Болеют, может, не так патриотично, но всегда очень организовано и красиво, с пиротехникой и песнями.
Сховати
Я знаю, как умеют болеть в Харькове.Очень надеюсь,что с поляками СбУ будет играть в 12 игроков.
Не сказал бы, у нас сектор целый матч орал. И Гимн пели в конце матча и волны уж явно не 3 было)
Миша, большинство из бывших вчера на трибунах приехали из провинции, так что про "зажрались" это мимо. Ну и про три волны ты погорячился. Поддержка была нормальная в течение всего матча, правда без изысков в виде песен как в Европе, но в остальном поддержка была лучше чем сама игра. Хотя Львов в этом плане все равно лучше.
Народ, почему настроение-то такое плохое? Всё хорошо. "Пусть бы проиграли, но пытались" - да бред это, вы чего? Проиграть, и потерять шансы на первое место лучше, чем ничья перед домашни матчем с поляками? И Англия, и мы просто боялись проиграть, отсюда и такая игра. Я уверен, что Англия ещё потеряет очки. Вы посмотрите на их календарь. А там Польша и Черногория. Англичане ещё не выиграли ни одного матча с лидерами: Англия 1 - 1 Украина, Польша 1 - 1 Англия, Черногория 1 - 1 Англия, Украина 0 - 0 Англия. В отборе на Евро-2012 они скатали две ничьи с черногорцами. Разве наша победа над поляками и потеря очков англичан с Черногорией или Польшей такая уж и нереальна?
Сховати
+1
Согласен. Вполне логичное решение от МИФа. Не тот случай, чтобы в вабанк идти. Не с Сан-Марино играют
Согласен, пришел со стадиона на позитиве, все были рады, стоя аплодировали команде после матча. А тут прям стена плача.
Безус - молодец. Как раз вокруг таких футболистов с мышлением и креативом и нужно строить игру, а также ставить в старт. Коноплянка хорошо так себя сегодня "продал". Скауты англ. клубов - а они, уверен, на матче присутствовали - думаю были довольны увиденным. :)
расчеты-комбинаторика-деление-умножение сегодня взяли верх над Игрой. Мне грустно.
Обидно... пусть бы проиграли 0:1, но дома при 80000 болельщиков и не попытаться выиграть...три удара по воротам англичан, с первым местом можно прощаться(англичане очков не потеряют),да и за второе ещё надо бороться, с Польшей дома не просто будет, хотя толку от второго... плей-офф всё равно как всегда...печаль полная, не ожидал от Фоменко такого... :(
Чекав гіршого. Дуже сподівався, що МІФ відродить Ярмолу. Не вийшло. В поляків потрібно буде ще виграти. Буде капєц як тяжко. В групі всі четверо мають шанси.
И такое возможно.
СЕГОДНЯ ФОМЕНКО СЛОМАЛ ВСЁ! ВЫ ВИДЕЛИ ГЛАЗА ДЕВИЧА И СЕЛЕЗНЁВА КОГДА ОДИН СИДЕЛ НА СКАМЕЙКЕ А ВТОРОЙ ВЫХОДИЛ НА ЗАМЕНУ ? САМИ ИГРОКИ НАВЕРНО НЕ ПОНЯЛИ ЧТО ТРЕНЕР НАДЕЛАЛ!!! ОНИ ПОЙМУТ ЭТО ЗАВТРА ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЧИТАЮТ ВСЕХ РАЗОЧАРОВАНЫХ ЛЮДЕЙ !! МЫ ЗАБОЛЯЛИСЬ ! ЗАБОЯЛИСЬ ! ДА ЛУЧШЕ Б МЫ ПРОИГРАЛИ ! КАК ТЕПЕРЬ ИГРОКАМ НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ПОЛНЫМ ДЕРЬМОМ ? КАК ? ОНИ БЫ ВЫШЛИ И БИЛИСЬ А ТАК ПОЛОВИНУ НУЖНЫХ ИГРОКОВ ОСТАЛИСЬ СИДЕТЬ НА ЛАВКЕ ? ФОМЕНКО РАЗОЧАРОВАЛ И СЛОМАЛ ВСЁ ХОРОШЕЕ ЧТО ОН СДЕЛАЛ ДЛЯ СБОРНОЙ ДО ЭТОГО! ВСЕ ИГРОКИ В СБОРНОЙ ТЕПЕРЬ БУДУ РАЗОЧАРОВАНЫ ЧТО ПОДОРВЁТ ВООБЩЕ АТМОСФЕРУ В СБОРНОЙ ! И ЭТИ 0-0 СРОДНИ ПРОИГРЫШУ ТОЛЬКО ПРОИГРАШУ ПОЗОРНОМУ КАК ЩЕНКИ ПОДЖАВШИЕ ХВОСТ! 70 ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ И МИЛЛИОНЫ У ТЕЛЕЭКРАНОВ ЖАЖДУЩИЕ КОГДА НАША СБОРНАЯ НАКОНЕЦ ПЕРЕСТУПИТ ЭТУ ЧЕРТУ ОТ КОМАНДЫ ВТОРОСОРКИ К ЛУЧШИМ ОСТАЛИСЬ РАЗОЧАРОВАНЫ ..МЫ СНОВА ТАМ ГДЕ И БЫЛИ И НИКОГДА МЫ НЕ ВЫИГРАЕМ ЕСЛИ БУДЕМ БОЯТСЯ !
Сховати
Ой, ну что за чушь? Была вязкая игра, я считаю, что мы проиграли центр поля, туда бы Ротаня с Гармашем...
Ей, бесстрашный, КАПС уберите. Умнее содержание комментария от этого не станет.
Ну зачем же нести абсолютный бред, да еще и такими большими буквами упираться всем в глаза? Успокойтесь. Все равно ваши большие буквы никак не смогут рассчитывать на истину.
Не ори Юра, не в Бразилии живешь, чтоб требовать побед даже над такой Англией. Тренер так решил, он бежит марафон, а не 100 метров
http://www.youtube.com/watch?v=at3z0hIEzZw
Ничья с поляками при условии победы англичан над Черногорией - мы в плей-офф
Сховати
А там Франция, Португалия, Хорватия и прочие плюшки. Я уже молчу в целом о нашей истории в плей-офф.