10 вересня 2013 23:37
86

Украина - Англия 0:0. Отчет о матче. Еще бы забить...

Отборочный поединок ЧМ-2014 между национальными сборными Украины и Англии, несмотря на оптимистичные ожидания украинских болельщиков, завершился лишь сухой ничьей.

Матч, в котором сборная Украины принимала Англию, начал приобретать статус «игры жизни» задолго до дня, на который он был назначен. А атмосфера на центральных улицах Киева за несколько часов до стартового свистка только усугубила ощущение особенного статуса этого поединка. Город переоделся в сине-желтые цвета, англичане пели в пабах на подходах к НСК «Олимпийский» - в общем, все это навеивало ассоциации с Евро-2012 и вызывало приятные чувства международного футбольного праздника.

Но настрой игроков сборной Украины на эту игру должен был держаться отнюдь не праздничным – ведь все мы прекрасно понимали, что даже ничья сегодня будет не слишком приемлемым результатом. То, как национальная сборная заиграла при Михаиле Фоменко, серьезно подняло ее реноме. И теперь от нашей дружины ожидали другого уровня и в игре с англичанами, к тому же, ослабленными кадрово.

Что касается состава украинской сборной - по сравнению с разминочным матчем против Сан-Марино Фоменко провел изменения в каждой линии: остались в запасе Ракицкий, Тимощук, Селезнев и Девич. А Ротань, насчет готовности которого до последнего были сомнения, оказался вне заявки на матч.

Перед матчем первыми завели стадион англичане, потом подключились и десятки тысяч украинских болельщиков. Ну а гимны своих стран, само собой, и те, и другие пели как в последний раз.

Прекрасный звуковой бэкграунд задал градус стартовым минутам поединка. Украинцы уже на первой минуте заработали угловой, и Коноплянка, сопровождаемый ревом трибун, сделал навес в штрафную, мяч после которого был выбит Хартом. Стандарту предшествовало падение Зозули в штрафной англичан, но португальский арбитр Педру Проэнса на него не отреагировал.

Уже через пару минут серию угловых на противоположной стороне поля исполняли подопечные Ходжсона – перед этим Уолкотт, выходя один на один с Пятовым, нанес украинскому киперу повреждение. Первые две подачи Джеррарда завершились ударами по воротам, а после третьего мяч выбил Пятов. Такая «стандартная» навала завела гостевой сектор, но уже через мгновение их заглушил весь «Олимпийский» - украинцы развили контратаку, в которой сначала Коноплянке не дали пробить, а затем - Гусеву.

«Сине-желтым» удавалось остро атаковать по левому флангу, где всем заправлял, конечно же, Коноплянка, признанный впоследствии лучшим игроком матча. Но завершать эти проходы в первом тайме мешал банальный технический брак: не удавались удары у Федецкого, Зозуля не смог пробить головой, отпустил мяч Коноплянка.

Однако игра команды Фоменко в последних матчах заставляла болельщиков верить в свою сборную – и уже на старте первого тайма стадион частично смотрел футбол стоя, а по трибунам ходила волна, не раз пригодились и разложенные на всех сидениях картонные сине-желтые флаги.

Тем временем, игра у нас успокоилась. После экватора тайма лишь дальний удар Джеррарда, после которого мяч прошел над верхним углом ворот Пятова, да Уолкотт, которого то и дело запускали вперед, напоминали, что пора-таки серьезно подумать, как же нам забить. Ведь для сборной Украины победа в сегодняшнем матче была куда важнее.

Англичане уже совершенно освоились в центре поля, играли в средний пас, и отобрать мяч у них нашей команде удавалось с трудом. Но они не бросали попытки – и периодически моменты у ворот Харта таки создавались. Однако снова не хватало совсем чуть-чуть – вот Зозуля на 41-й минуте, оказавшись без опеки в штрафной соперника, после паса от Коноплянки, теряет мяч.

Хотя и англичане были не безгрешны – уже через минуту атаку «трех львов» мог разогнать Лампард, но не сумел принять мяч. А штрафной в исполнении Фрэнка после фола Гусева на Уилшире привел к очередному стандарту, отбившись после которого, украинцы пошли в быструю контратаку. Но подача Шевчука в штрафную была безадресной…

Второй тайм начался так, будто команды и не ходили в раздевалки. Снова нас ожидало торжество угловых, продолжала напрашиваться замена форварда – Зозуля никак не мог зацепиться за мяч. На 57-й минуте после прохода Коноплянки по флангу он и Ярмоленко красиво обыгрались в штрафной сборной Англии, но на этом эпизод для украинцев был исчерпан. Едва ли не впервые за последние полгода команде Фоменко не хватало эффективности. В это время на бровке из украинцев разминался один Безус, хотя в первую очередь явно напрашивался выход Девича. Фоменко и Ходжсон сделали замены одновременно: Безусу было предоставлено более 20 минут игрового времени, а у соперников Уилшира заменил Янг.

Роман на радость киевской публике тут же разогнал атаку, в результате которой Уокер снес Зозулю практически на линии штрафной площадки. Проэнса назначил штрафной, который исполнил Коноплянка – но мяч после рикошета летит лишь рядом со створом ворот.

К 80-й минуте поединка Девича на поле стали требовать уже трибуны. Но Марко так и не вышел. К кромке поля одиноко отправился разминаться только кто-то из англичан, а тренерский штаб «львов» подтверждал предположения о том, что им сегодня хватит и ничьей, характерными осаждающими и успокаивающими жестами в адрес своих футболистов.

На последние минуты вместо Зозули на поле все же появился Селезнев, а потом Ярмоленко заменил Хомченовский. Но игра только плавно катилась к своему финишу, оставив 69 тысяч собравшихся сегодня на НСК «Олимпийский» болельщиков без голов.

Тем не менее, сборная Украины зарабатывает зачетный пункт и догоняет Черногорию по набранным очкам. В матче предпоследнего, 11-го, тура квалификации на ЧМ-2014 украинцы через месяц в Харькове примут Польшу.

Украина – Англия 0:0

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко, Гусев (Безус, 68), Коноплянка, Эдмар, Ярмоленко (Хомченовский, 90+2), Зозуля (Селезнев, 90)

Англия: Харт, Уолкер, Э.Коул, Кэйхилл, Джагелка, Джеррард, Уолкотт (Клеверли, 88), Лампард, Уилшир (Янг, 67), Милнер, Ламберт

Предупреждения: Кучер (61) – Уокер (70)

Я поражаюсь, когда читаю комменты некоторых доморощенных специалистов о том, что Фоменко, мол, трусовато сыграл, не так надо было и не эдак.Мы должны были разносить Англию чуть ли не как Сан-Марино и т.д.Фоменко сыграл как старый мудрый воин,он не склонялся к авантюрам типа:все или ничего.Видно было,что синица его устраивает больше,чем журавль в небе и играть на поле махновщину с саблями наголо он не собирался.Скажу так,самовлюбленный Блохин,страдающий завышенным самомнением,поддался бы на давление масс о победе,кинулся в авантюру и стопроцентно бы погиб,вместе с нашими надеждами на успех.Было видно,что англичане все равно сильны,точнее и по футбольному интеллигентней.В любом подвернувшемся случае-они сразу бы покарали,даже несмотря на кадровые потери.Не зря костолому Кучеру,пришлось убрать скоростного напа англов,догнать его никто не мог.Я представляю,какие бы какашки сейчас летели бы в Фоменка в случае проигрыша,были бы сразу забыты его немалые заслуги.Спасибо,Вам г-н Фоменко за умелую политику и тактику,за то ,что Вы,приняв сборный труп у сбежавшего засранца сумели его оживить и принести нам победы вместе с волнительной интригой,которой и интересен футбол!
Наверное ничья с Англией неплохо, но это был первый матч в котором можно претензии высказать Фоменко. Кучер с капитанской повязкой что-то новое конечно, если учесть, что играл он плохо и фолил грубо. Вообще в защите отрабатывал Хачериди за двоих. Появление Степаненко тоже мне не понятно. Кучу пасов на соперника отдал, очень плохо отыграл, с браком и грубо. Замены! Что за замены были? Почему второго форварда не выпустили? Почему Безуса раньше не выпустили? Что за затяжки времени в конце матча? Как-то все это осело неприятным осадком. За этот матч Фоменко можно поставить тройку. Англия есть Англия, но видно же было что если их давить то они теряются, так почему не было такой игры? Почему такая нерешительность?
Кучер с капитанской повязкой что-то новое конечно, если учесть, что играл он плохо и фолил грубо ------------------------------------------ Надеюсь ТВ выключил, после того как увидел Кучера с повязкой капитанской ???
Нет не выключил, но сам факт поразил.
Донецкий тролль, а ты на коленях матч смотрел, когда там показывали игроков ФК Шахтьоррр?
В принципе никаких особых авантюр от Фоменко не увидел. По Ракицкому понятно: Кучер играет с куда меньшим браком и куда лучше тактически обучен. Пара Кучер-Хачериди сейчас сильнейшая в стране. Задача была сыграть сзади на ноль, поэтому никаких авантюр и никаких Ракицких. Да, Блохин бы поставил кучу атакующих игроков в основной состав, в том числе в защиту, может быть 2 форвардов, и наплевав на оборону, в стиле все деньги на 33 черное, с шансом потерять мгновенно всё. Ни Лобановский ни Фоменко такой глупости никогда не делали и не сделают. Гусев - это был вариант замены Гармаша под Зозулей с акцентом на скорость и контратаки и при этом стараясь не потерять в отборе(все таки у Олега куда больше навыков игры на отбор чем у других игроков претендовавших на эту позицию. Логика понятна, но задумка не сыграла), так же как и выход Зозули в старте, а не более тяжелого Селезнева. Степаненко а не Тимощук -тоже куда большая мобильность в середине поля, все помнят, как от Толи в этом отборе убегали чужие форварды. Почему Безус не вышел со старта? Это тоже понятно, сильная сторона Ромы это единоборства и обводки. Нужно учитывать класс и возраст центральных хавов Англии при игре в обороне. Рома вышел, когда они устали и его эффективность на их фоне была куда выше. Бодаться со свежим Джерардом...никто бы и не выделил игру Ромы в таком случае, а так появилась возможность добавить остроты в конце. Этот результат нужно принять таким какой он есть и двигаться дальше. Все эти упреки в адрес Фоменко в трусости напоминают мне упреки Семину в том как он прошел МанСити. Хотите яркий бесшабашный футбол с теми скромными игровыми ресурсами, которые есть у сборной Украины - возвращайте Блохина, только потом не обижайтесь на пролеты сборной 0-4 раз в 3-4 игры и проигрыши всяким командам недоразумениям, как сейчас происходит с Динамо. Сейчас нужно понять простую вещь - мы нация не футбольная, ни один украинский сборник не играет в приличном европейском клубе, выбор кандидатов крайне узок. Поэтому единственный шанс светиться на крупных футбольных форумах для Украины - это суперпрагматичный футбол, с выжиманием максимума из этого состава. Хотите яркой игры и не "трусливого" футбола - болейте за сборную Бразилии. Мне сегодняшние "футбольные шахматы" очень понравились. Где-то Ходжсон пока сильнее МИФа, но и тренеров-соперников такого класса у Фоменко очень давно не было. Это опыт пойдет МИФу впрок. Побольше бы таких соперников Михал Иванычу.
Полностью согласен по всем пунктам. Не понимаю упреков в сторону Фоменко. Вспомните игры с грандами под руководством Лобановского. Это тот случай, когда главное - результат. Наши явно играли на ничью. Видимо было принято решение брать по-минимуму здесь и по-максимуму с поляками и санмаринцами (?)). Если б мы пролетели вчера, шансы даже на 2 место резко ухудшаются. Но сам факт претензий к Фоменко после ничьей с Англией, это уже большая заслуга Фоменко. Он задал сразу после позора с Молдовой и Черногорией высокую планку. Если б в начале цикла мы знали, что в двух играх с Англией мы возьмем 2 очка, считали б ли мы это плохим результатом?
Умник, по Вашему комментарию, г-н drink (см.ниже 09:07) прям изложение написал! )))
Опять Блохин! Ну вот причем здесь он?
а ...умник...не может чтобы не уколоть БЛОХИНА(Это болезнь...)
Ну, да. Есть же Рамос, Маркевич, Луческу...., почему не они?)))
Наверное потому, что предпоследним местом работы Блохина была сборная?
А я думаю, что Гусев не совсем в центре играл, он при первой же возможности бежал на фланг Коноплянки, тем самым разгружая его, поэтому и простора у Жени было больше чем у Ярмоленко. Фоменко пожертвовал Ярмоленко, дав свободу действий Коноплянке.
Шановний, а нагадайте будь-ласка мені, яким же це таким "командам недоразумениям" наша збірна програвала при Блохіну?Невже Ви до таких Іспанію,Італію та Турцію записали?
"Гроссмейстерская ничья" или "типичный договорняк" - кому как нравицца..)
2 ))). Завтра Решко посмотрит и сразу скажет, кому и сколько.
+1
Да и глава нашей страны,каким бы он не был,показал как нужно болеть))
Главу так и не объявили , видать испугались возможных "оваций":)
Нет донбасских и нет западенских. Нет киевских и нет симферопольских.Футбол именно то,что может побратать наши народы.
Ну, не перегибай... Когда ЧУкр, то есть и донбансские, и западенские, и симферопольские с киевскими, и , прости Господи, пердяне есть. А вот,когда СбУ играет- тогда ДА, тогда конечно. Я так думаю.
Англии со страшной силой повезло в обеих играх с Украиной. Заговорённые бритты. Но сегодня чистый пенальти был на 50 секунде на Зозуле. Судья обделался уже на 1 минуте таким образом, испугавшись кары евроейского топ-сообщества. Как же, даст он пенальти... Вытащат общими усилиями снова Англию на чемпионат мира, и там бритты снова сыграют блёкло. Англия - команда-ничто.
Посмотри обзор первого матча, я тоже думал как ты.Сегодня все по игре, у нас был один момент Федецкого во втором тайме.Джерард и Лэмпард играли сегодня исключительно с мыслями об обороне.Заметили как действовали защитники сборной Англии?Центральным защитникам мяч не кто вообще не отдавал что бы они атаки начинали, а у нас Хачериди превратился в бережена атак.Команды больше боялись друг друга чем созидали, это и понятно ведь цена ошибки слишком дорога.Пожелаем удачи нашей сборной и будем надеяться на Монтенегро и Польшу.
тут вышла тактическая ничья, с Кукушкой прогадал (чуть бы рослее и додавили бы на пачечку). Гусев, к содалению как и говорил Михайличенко ... Марко, либо симулянт либо отпросили его для другой игры ... если появится против Динамо, все с ним ясно. Ну и спасибо первому тренеру за баллы ... :(
Марко, либо симулянт ------------------------------- Вот зря вы так, почти как Суркис-2... Глаза , у симулянтов, такими не бывают (..Слухи о простуде-болезни Девича несколько преувеличены, скажем так.
Вот, только думается, что и Девича англы сегодня "перекусили" бы. (
Поосторожничал Фоменко, но очевидно, что Безуса со старта выпускать нельзя, а Гармаш травмирован, поэтому ничего более интересного в центре поля придумать было нельзя. Не хватало Ракицкого, как ни странно. Будь в старте он, мы бы не наблюдали за бесчисленными попытками Хачериди отдать диагонали + наверняка извлекли бы опасность из пасов Ярослава.
Гусев, по мысли Фоменко, должен был не дать англам быстро контратаковать. С этим и Безус бы справился, ИМХО. Зато в атаке мы бы выиграли, и значительно. Ну что же, Фоменко никогда не рисковал, в этом он на Миху похож, хотя квалификация МИФа намного выше. И Тунца или Девича вместо Зозули можно было пораньше выпустить, хуже не было бы. А вот Ракицкий наверняка напортачил бы в обороне.
Безус бы с этим не справился, у него практически нет опыта подобных матчей.