4 вересня 2013 13:13
62

Денис БОСЯНОК: "Блохин уже проиграл чемпионат"

Украинский телекомментатор Денис Босянок рассказал, что не видит прогресса в игре "Динамо", а также объяснил, почему считает отечественных арбитров рабами. 

Один из опытнейших мастеров спортивного эфира издавна болеет за киевское "Динамо". К тому же, если видит проблему, всегда высказывается "без купюр". Лучшего собеседника для того, чтобы подвести итоги старта команды Блохина в новом сезоне, и не придумаешь.

- Денис, время не стоит на месте. В "Динамо" меняются тренеры, приходят звездные исполнители. Но если сейчас, после восьмого тура, заглянуть в турнирную таблицу, то увидим, что выше киевлян даже "Черноморец" и "Ворскла". Падение продолжается?


- Просто нет подъема, постепенного развития, которое так хотелось бы увидеть в исполнении команды Олега Блохина. К сожалению, в первые месяцы сезона я разочаровался в главном тренере. Ведь все те матчи, которые команда сыграла в Украине, и два маленьких поединка в Европе, не убедили меня в том, что Блохин развивается, как тренер. Я этого не увидел. Говорят, надо подождать. Те, что поближе к клубу, те, кто в клубе. Но это не тот случай, когда что-то кардинально может измениться.

- Помнится, в предыдущих интервью вы наоборот - стояли на защите Блохина. В частности, говорили, что это "сердечный тренер" и что он не потерпит лентяйства на поле". Вот лентяйство на поле осталось?

- О лентяйстве не стоит говорить. Блохин как был великим мотиватором, таким и остается. Это у него самая сильная черта и добродетель. А вот глубины тактической у его команды нет. Понятное дело, что он ее строит сейчас. Но, к сожалению, в одном из сыгранных матчей не было признаков системной игры. Правда же? Все было импульсивно и невнятно. Систематической игры НЕТ у любимой команды. И так повторяется из игры в игру. А уже сыграны очень важные матчи с конкурентами - он взял одно очко из шести, если брать в расчет игры с "Днепром" и "Шахтером". Он проиграл непосредственному конкуренту, а у "Днепра" дома не выиграл. Это очень важные, показательные матчи.

- Как вы считаете, Игорю Суркису нужно менять тренера, или дадим Олегу Владимировичу еще немного времени?


- Трудно сейчас отвечать, если честно. Но мне кажется, что он уже проиграл чемпионат.

- Возможно, сказывается еще и тот фактор, что у команды, как и раньше, нет на поле яркого идеолога?


- Да! Я его не заметил. Купили на эту позицию марокканца Беланда, который был лучшей молодой надеждой в чемпионате Франции. Было у него такое высокое реноме и блестящий старт, ведь он получил звание молодой надежды года, играя в "Монпелье". Но Юнес пока себя не проявил и не проявляет на архиважной позиции под нападающими, на позиции дирижера игры. Поэтому даже Гармаш чаще выполнял эти функции, и Аруна, которые отдавали самые важные, последние передачи. Два солдата, как я их называю, два опорных полузащитника. Поэтому проблема "десятки" существует. Беланда куплен на эту позицию, но не играет в свою силу, как это делал в лучшем сезоне в "Монпелье". Соответственно, рисунок игры очень размытый.

- Предполагаете, Денис, что Блохин уже проиграл этот чемпионат. На что же тогда претендовать "Динамо" в этом сезоне? Ведь есть не только "Шахтер" - мощно играют "Металлист" и "Днепр"...

- Знаете, многое портят судьи. Украинский чемпионат - это авгиевы конюшни, я вам так скажу... Мы несколько отошли от темы. Если говорить, на что будет претендовать "Динамо", я хочу, чтобы команда наконец показала претензионную, сильную игру. Чтобы это была Команда. Конечно, мне, как давнему поклоннику "Динамо", не хочется пятый год подряд оставаться без титула. Но, к сожалению, надежды на то, что мы можем сбросить с трона Донецк, практически нет. Потому что мы проиграем "Шахтеру" и "Днепру" в тренере. У нас слабее тренер, чем у них.

- Вы уже затронули тему арбитров. Блохин часто жалуется на неквалифицированное судейство, в частности, так было недавно - после матча в Запорожье. Действительно ли судьи относятся к "Динамо" предвзято?

- Они действуют по отношению к "Динамо". Они просто рабы, грубо говоря. Понимаете? Раньше они работали за "Динамо", потому что "Динамо" имело абсолютную власть. А сейчас они работают против "Динамо", потому что "Динамо" не при власти. Работают на других, кто при власти. Таких рабов еще надо поискать, как украинские судьи в нашем футболе.

- Еще хотелось бы затронуть тему Лиги Европы. Вы, наверное, уже изучали соперников киевлян, так что можете рассказать о "Генке", "Рапиде" и "Туне"?

- Во второстепенном турнире играют второстепенные команды. Второстепенные по значению в Европе. В этой совершенно обычной, заурядной группе "Динамо" выглядит такой же заурядной командой. У нас сейчас такие реалии, что киевлян трудно отмечать даже на фоне "Генка", "Рапида" или того же "Туна". Никакого преимущества "Динамо" я не вижу. Трудно говорить о том, что у любимой команды нет преимущества. Возможно, я ошибаюсь.

- В группе сразу два принципиальных соперника, с которыми стоило бы расквитаться за старые обиды - это "Рапид" и "Тун". В каком году ваша динамовское сердце было больше разбито - в 1996-м или 2005-м?

- Оно всегда болит, какой бы эта команда ни была. Другой команды у меня не будет никогда.

Беседовал Олег Бабий

"У нас слабее тренер чем у них" - ключевое заблуждение, т.к. ОВБ вообще НЕ ТРЕНЕР!!! Он ВЕЛИКИЙ ФУТБОЛИСТ, обладатель золотого мяча, но НЕ ТРЕНЕР! Наверное, все мы представляем себе хорошего тренера: профессионала в ТРЕНЕРСКОМ ДЕЛЕ, заботливого и внимательного к игрокам, строгого и справедливого одновременно. За такого команда будет лезть из кожи вон, да и игру поставить сможет. А что мы имеем: заносчивость (не только с журналистами, а постоянно - имею право на сей вывод, т.к. неоднократно имел счастье наблюдать ОВБ в быту), хамское обращение с игроками (выходить к бровке и крутить пальцем у виска в адрес своего игрока на глазах у болельщиков НЕДОПУСТИМО), раболепие перед игроками ШД (обнимания после матча ДК-ШД и рукопожатие с Сырником (!) во время матча(!) ШД-ДК, того самого Сырника, который лупил по ногам игроков (т.е."детей") Блохина). Ну, а о поставленной игре писать не буду - результат известен. Скажите, какой игрок это воспримет с энтузиазмом??? А мы удивляемся деградации легионеров(((
Сховати
+ 1000
ну дык, его семья как никак работали на донецких ... а там бывших запроданцев НЕ БЫВАЕТ! :(
потому что бЛОХин
"- Оно всегда болит, какой бы эта команда ни была. Другой команды у меня не будет никогда." Немой крик отчаянья. Как же эти слова мне - и не только мне - близки как болельщику Динамо. )
Другой команды у меня не будет никогда.
Дениса всегда интересно читать, но, к сожалению, он давно перестал расти и как аналитик весьма слаб. После стольких лет в футболе должен был хоть чему-то научиться, но до сих пор, как пацан, живет эмоциями и оценивает всё сердцем: Известный комментатор Денис Босянок рассуждает на тему прихода Олега Блохина в киевское Динамо Денис Босянок: Олег Блохин - сердечный тренер "Разницы не заметил бы только слепой, к тому же равнодушный к Динамо, - начал известный украинский комментатор. - Команда начала дышать, у нее более четко забилось сердце". Это приступ Денис, а не то, что ты подумал.
Сховати
зато ты очень силен))))) ахахха
Политес. У нас все так: вроде и ругают по делу, но с оглядкой, мало ли что, вдруг завтра Блохин понадобится...укусил - зализал
он же комментатор, а не аналитик, тем более свою предвзятость не скрывает (пишет что болельщик ДК) -так что ты перегибаешь(((
"Трудно говорить о том, что у любимой команды нет преимущества. Возможно, я ошибаюсь." К сожалению все более чем верно.Командной игры нет.Блохин абсолютно посредственный тренер.А по поводу "великого мотиватора" думаю,что кто-то брякнул просто так и пошло поехало.Первоначально это прозвучало после игр сборной.Но самый большой его тренерский успех-на чемпионате мира, обусловлен не выдающейся мотивацией игроков,а талантом Шовковского отражать пенальти. На чемпионате мира вообще никого мотивировать не нужно. А какой он великий мотиватор хорошо видно по игре Динамо и желанию(кстати еще с конца прошлого года)Хачериди уйти из Динамо. Блохин-не тренер для Динамо.
У, Блохина, ключевое слово- НЕ ЗНАЮ. Он, даже не знает, что такое - МЕТРОНОМ. Поэтому и кличку получил соответствующую. А, с МЕТРОНОМА, что взять? Какие претензии?
скільки можна ставити у руля команди слабких тренерів,хіба неможна запросити нормального закордонного тренера як зробив це шахтар,дніпро.з такими тренерами,як у динамо хотяби у першу лігу не вилетіли!!!!!!!! з такою грою у наступному сезоні у єврокубках точно грати не будемо!!!!!!!!!
Более того, Динамо проиграло чемпионат, как только Блохин подписал контракт.
Видно, что человек переживает за команду. Говорит всё, как оно есть на самом деле. Если у нас слабый тренер, значит нужно прямо об этом говорить. Например перед игрой с Металлом на тренера надежды никакой. Разве что команда соберётся с силами и игроки сами попытаются на поле решить всё в свою пользу. Блохин не просто проигрывает Луческу, Рамосу и Маркевичу в тактическом плане, он в этом плане вообще никакой.