14 серпня 2013 22:59
31

Украина – Израиль 2:0. Отчет о матче. Хорошая репетиция перед Англией

Сборная Украины уверенно обыграла национальную команду Израиля в домашнем контрольном матче.

Этот спарринг рассматривался украинцами как репетиция перед отборочными играми чемпионата мира-2014 с Сан-Марино и Англией, которые «сине-желтой» дружине предстоит провести в сентябре. К сожалению, опробовать сильнейший состав Михаилу Фоменко помешали травмы сразу нескольких основных исполнителей: Ярмоленко, Гармаша, Хачериди, Селина, а также Степаненко. Но и стартовую заявку, которую Фоменко представил сегодня, сложно назвать экспериментальной. В воротах весь матч отыграл Пятов (хотя, забегая вперед, нужно сказать, что вступать в игру ему приходилось не так часто), а линию обороны составили его одноклубники Кучер, Ракицкий и Шевчук, справа в защите их дополнил Федецкий. В центре поля с капитанской повязкой играл Тимощук, на правом фланге – Ротань и Гусев, а на левом – Эдмар и Коноплянка. Единственным форвардом в первом тайме был Девич.

Как раз Марко и начал первую атаку украинцев в матче, однако его проход по правому флангу и последующий навес в штрафную от Федецкого не стали угрозой для ворот гостей.

Коноплянка поддержал начинание партнера прорывом слева, но на подходах к штрафной площадке Евгения остановили защитники сборной Израиля. В первом тайме украинцы играли первым номером, спокойно контролировали мяч. Игра осложнялась погодными условиями – до матча и во время него в Киеве шел ливень, и, например, Руслану Ротаню при подаче корнеров приходилось топтаться в луже у углового флажка.

На 14-й минуте Израиль после ошибки Тимощука провел первую свою атаку – Бен Басат мощно пробил по воротам сборной Украины, но Пятов накрепко забрал мяч. Хоть тренер гостей Эли Гутман очень активно жестикулировал у кромки поля, его подопечные лишь до поры до времени справлялись со своими визави.

На 29-й минуте Девич, отобрав мяч в центре поля, отпасовал его на фланг партнеру по «Металлисту» Эдмару, а бразильский украинец отдал в центр на набегавшего Ротаня. Руслан пробил точно с линии штрафной – и Авату пришлось доставать игровой снаряд из сетки, 1:0. Этот гол стал единственным в первом тайме, однако украинцы еще имели моменты для того, чтобы увеличить преимущество до перерыва. Ошибся Ават – вынося мяч, он попал в Девича, но Шевчук, добивавший после отскока, простил израильского кипера, пробив мимо ворот.

Украинцы явно почувствовали уверенность в своих силах и превосходство над соперником, и во второй половине тайма прессинговали гостей уже на их половине поля. Нашей команде удалась отличная комбинация, начатая Гусевым на своей половине поля и замыкающаяся им же: к Олегу мяч вернулся через Девича, Коноплянку и Шевчука, однако хавбек киевского «Динамо» не дотянулся до круглого, замыкая прострел.

Под занавес тайма Кайал, открывшись под пас Натхо, опередил защитников сборной Украины и в падении пробил по воротам Пятова, но голкипер «Шахтера» мяч забрал. В раздевалки команды ушли при преимуществе сборной Украины и в счете, и по игре.

В перерыве оба тренера провели сразу по три замены, Фоменко, к тому же, предоставил  по тайму игрового времени дебютантам национальной команды Хомченовскому и Дедечко. И во втором половине встречи преимуществом завладели уже израильтяне. Соперники поменялись ролями – теперь гости обыгрывались в центре поля и пытались проводить быстрые фланговые выпады. А сборная Украины перешла на игру на контратаках. Ротань, получивший капитанскую повязку, в начале тайма пробил издалека – в руки вратарю израильской команды. Селезнев ударил головой – Ават снова забрал мяч. Гусев выскакивал из-за спин защитников – офсайд. Показалось, что украинцы потеряли в скорости атак с выходом Селезнева вместо Девича. Но свой момент форвард «Днепра» нашел и реализовал: на 71-й минуте Евгений забил в нижний угол после паса от главного сегодняшнего ассистента Эдмара.

Голевыми моментами вторая половина встречи не изобиловала, но обращало на себя внимание то, что украинская сборная практикует несвойственный для себя активный прессинг и не позволяет сопернику доводить атаки до ударов, вступая в отбор еще на подступах к своей штрафной. Пока неясно, будет такая тактика применяться только в матче с Сан-Марино или же Фоменко рискнет противопоставить новый для «сине-желтой» дружины стиль и Англии, но такая игра сборной Украины не может не радовать глаз.

Как Михаил Иванович вместе со своими футболистами и обещал, на НСК «Олимпийский» украинцы не только достигли победного результата, но и продемонстрировали осмысленную игру, несмотря на отсутствие своих лидеров. Нам только остается ждать, сумеет ли сборная Украины продолжить позитивный вектор своего развития в важнейших отборочных матчах, которые ей предстоит сыграть через месяц.

Товарищеский матч. Украина – Израиль 2:0

Голы: Ротань (29), Селезнев (71)

Украина: 12.Пятов, 17.Федецкий, 5.Кучер, 20.Ракицкий, 13.Шевчук (16.Мандзюк, 90+1), 4.Тимощук (26. Дедечко, 46), 14.Ротань, 31.Эдмар (18.Гречишкин, 84), 9.Гусев (24.Ковпак, 80), 10.Коноплянка (28. Хомченовский, 46), 22.Девич (11. Селезнев, 46)

Израиль: 1.Ават, 2.Шпонгин, 21.Тиби (12.Кинан, 86), 3.Бен Хаим, 17.Гершон, 7.Кайал (20.Ради, 46), 6.Натхо (15.Бенаюн, 73), 5.Меликсон (10.Эзра, 46), 13.Йейни (4.Альбертман, 46), 8.Бен Басат, 11.Шехтер (9.Рафаэлов, 61)

Предупреждения: Ракицкий (28), Дедечко (67) – Натхо (42), Гершон (73)

Работа Фоменко дает свои плоды. Команда играет мобильно, умно. Гармаша и Ярмоленко конечно не хватает. Ракитский делал хорошие пасы, но играл как обычно грубо. Мог в первом тайме красную заработать легко. В первом моменте он за футболку потянул игрока Израиля, но судья проостил. Во втором дли желтую. Ярослав явно протигрывает иногда в выборе позиции и реакции на дейтвия соперника. Хочется отметить хорошую игру Эдмара, Ротаня. Федецкий неплохо играл, но может лучше. Девич старался, но не получилось забить. Шевчук бегает много, но толку мало. Вообще в атаке можно было бы конечно поработать над взаимодейтвием.
Хороший матч. Велозу голевую отдал.
Я был на футболе,игра была скучной. Надеюсь с Англией так не будем играть.
Rika07 это не тебе сори.
Помню после Черногории кто-то писал тут что за работой хорошего тренера всегда интересно наблюдать, на 100% согласен. Отличная игра, не жалею что сходил. В самой игре куча приятных мелочей: посмотрите как быстро думают игроки - 2-3 касания не больше, мяч постоянно двигается, все открываются, мы играли первым номером, но проводили отличные контр-атаки, причем игроки знали где им быть и куда бежать (1 гол), а не как у нас. мы хорошо прессинговали и перекрывали израильтянам кислород, практически все время они отдавали или назад или в борьбу. Ротань с Эдмаром выжгли центр поля. Во втором тайме правда игра немного ухудшилась, вышли новые люди, которые еще не играли в сборной, но все равно ведь сумели прибавить в конце и забить гол. Вот такому тренеру можно давать время, даже если не дай Бог не попадем в Бразилию буду поддерживать Фоменко, потому-что виден рисунок, видно чего хочет тренер.
Фоменко в паре с Решко были в истории нашего, тогда еще советского футбола лучшей парой центральных защитников. Это мое мнение болельщика с начала 50г. Верный выбор позиции Прекрасная техника, игра на опережение, верхние мячи, чистые просто изумительные подкаты.. Где бы сегодня таких защитников найти... Только воспоминания.. -к сожалению...
Хотя обоим было далеко до А.Шестернева
Игру Альберта шестернева помню хорошо Даже не могу ставить его рядом с Фоменко и Решко. Был хороший защитник для Советского футбола, Шестернев не проходил таких игр как Евро кубки тогда сборная СССР играла редкие официальные матчи. он играл за олимпийскую сборную В те времена у нас играли профи. А иностранцы только любители Ведь у нас спорт был официально любительским. Мы могли хорошо выступать на олимпиадах. в футболе. Много лет он был капитаном ЦСКА и даже играл за сборную. Но международного признания он не мог получить.. Ведь у нас тогда капитанов выбирали в первую очередь по тому член партии, или или кандидат в члены. Только тех на кого могли положиться в КГБ что бы не сбежал, не нарушал "порядок" будучи за границей. Только благонадежные. В Динамо Киев играл во времена Яшина Олег Макаров Который по игре был ничуть не хуже но в сборную редко призывался Яшин и Маслаченко. Яшин был парторг сборной.. и Москвич.. В Москве было 5 команд высшей лиги из 12.. это о чем то говорит? Яшин и маслаченко- Динамовец и Спартаковец. Из Динамо Киев только Юрий Воинов. Который вместе с Ящиным вошли в символическую сборную мира после Ч/М 1958г в Швеции. Вместе с бразильцами Пеле, Диди, Вава, Гаринчей, Сантосом, Орландо, Француз ами Ла Фонтеном и Домеником Копа.. Чемпионат 1958г был новой вехой в истории футбола. Бразилия показала, что их футбол лучший и 17 летний Пеле был лучшим на чемпионате... Фоменко и Решко в составе Динамо блистали в Еврокубках А в воротах стоял лучший в истории нашего футбола вратарь Евгений Рудаков. Который постоянно был 1 в списке 33 лучших и был признан лучшим футболистом года. Чего вратарям никогда не давали и наверное уже и не дадут. Он не прыгал, не летал но почему то всегда был в нужном месте, и прекрасно руководил обороной. Имел превосходную реакцию. Высокий рост и все верхние мячи были его. Много было хороших защитников и Муртаз хурцилава. и Гиви Чохели и Василий Турянчик, и Коньков, и Но Фоменко и Решко в особом ряду..
Ну прям .....столько слов ужас!!! для подтверждения или освежения памяти...?)))) " Шестернев не проходил таких игр как Евро кубки ,тогда сборная СССР играла редкие официальные матчи." На минутку, за сборную СССР -90 матчей.А за сборную мира против Бразилии? Хотя это пустой разговор сейчас.
Красавчики. Израиль выглядел обреченным. Эдмар передал привет всем "доброжелателям". === Ленс и Велозу активно поучаствовали в голах их сборных. 1-1.