2 червня 2013 23:15
11

Украина - Камерун 0:0. Отчет о матче. "Сухой" спарринг под дождем

Генеральную репетицию перед важнейшим матчем отбора к чемпионату мира в Бразилии подопечные Михаила Фоменко смазали, расписав безликую «сухую» мировую с Камеруном.

Тренерский штаб нашей сборной не стал превращать нынешний вечер в один большой эксперимент, состав «желто-синих» был приближенным к боевому. Накануне получил травму Кучер, поэтому пара центрбеков была практически безальтернативна – Хачериди-Ракицкий. Справа Михаил Иванович решил попробовать Морозюка, а слева работал неувядающий Шевчук. С первых минут появился и Гармаш, имевший повреждение. Снова, как и в матче с молдованами, Украины сыграла в двух форвардов – Селезнев расположился чуть глубже, а Зозуля являл собой наконечник атак. Появились в старте лидеры коллектива – Ярмоленко, Коноплянка и Ротань.

На правах хозяина наша сборная начала немного активнее. Селезнев запрессинговал вратаря соперника так, что тот, выбивая мяч в поле, попал в ногу Евгению, от которой мяч срикошетил чуть выше перекладины. Старался вести за собой партнеров Ярмоленко - один из проходов Андрея завершился фолом камерунского защитника в опасной близости от ворот Н`Джока, но Ракицкий свою пушку разрядил в стенку.

Игра перешла в фазу жесткой борьбы, результатом которой едва не стала травма Морозюка: Бедимо сфолил на дончанине так, что Николаю пришлось пережить несколько неприятных моментов. В целом, матч не выглядел товарищеским – камерунцы играли самоотверженно, а наши старались не отставать. Особенно усердствовал Зозуля, который стелился в подкатах, выцарапывал мячи, бесстрашно боролся с атлетичными соперниками.

В середине первого тайма Камерун прижал хозяев к своей штрафной, заставив Андрея Пятова в очередной раз умолкнуть своих критиков. Сначала голкипер «Шахтера» отразил удар в упор от Абубакара (Ракицкий упустил своего визави), после чего намертво взял дальний удар Овертоома и еще раз был сильнее в дуэли с активным Венсаном  Абубакаром.

Игра в атаке у нашей сборной вовсе не клеилась: мы проигрывали центр поля, где Гармаш выглядел инородным телом, мы не отличались изобретательностью на острие, а одной активности Коноплянки и Ярмоленко было мало. Все что удалось создать у ворот соперника до перерыва – удар от Коноплянки и Морозюка со штрафных, да выстрел Гармаша, которые разминулись со створом. Как это не прискорбно, но именно Камерун выглядел поинтереснее в первой половине матча.

Логично, что на второй тайм Фоменко видоизменил схему своей команды: пожертвовав Селезневым, тренер добавил в середину еще одного футболиста – Степаненко. Кроме того после перерыва Михаил Иванович полностью сменил правый фланг. И эти изменения начали работать – Ракицкий своими фирменными диагоналями находил Федецкого на фланге, откуда Артем старался обострить ситуацию прострелами и подачами. Однажды и сам Ракицкий едва не отличился – Ярослав попробовал закинуть круглого за шиворот Н`Джоку, но в ворота не попал. Имел свой шанс и Федецкий, но его удар после углового лишь немного разминулся со створом.
Середина второй половины, как и первой, прошла с преимуществом гостей. Украинцы не могли наладить контроль мяча, ошибались в простых ситуациях. Африканцы хоть и не создавали серьезной угрозы воротам Пятова, но пару подходов сделали. Наши ребята заметно нервничали – Хачериди, получив бутсой по голове от соперника вспылил, за что увидел перед собой желтый свет.

Но все же в концовке украинцы собрались, им удалось провести хорошую десятиминутку, в результате которой счет на табло должен был меняться. Дважды хорошие возможности имел Зозуля – сначала он, уложив защитника на газон, упустил момент для удара, а затем, находясь перед воротами не попал в створ. Последние минуты и вовсе превратились в некий штурм, но кроме острого прохода Коноплянки, прерванного защитниками, и ударом головой от Хачериди выжать что-то большее не получилось.

0-0, которые не добавили положительных эмоций, зато точно заставят украинцев еще больше мобилизовать силы. Не будем сегодня делать выводы, давайте подождем 7 июня.

Всё было как то рахитно!
Нападение у нас звёздное.Ладно Кукушка колхозам по 3 забивает.Но за какой хер в сборную тупорылого Тунца берут
Кое-какие позитивные моменты есть, но ударов в створ не было и транжирили много... Главное что бы 7-го все были в строю, мотивация будет зашкаливать я думаю. Надеемся на лучшее!
Ну для товарняка нормально, игра была боевая, очень много борьбы было. Камерунцы конечно очень старались доказать своему новому тренеру, что они заслуживают место в сборной. Очень крепкие, быстрые и цепкие ребята. Украина могла их додавить, но немного не вышло. Степаненко, Селезнев и Морозюк явно не подходят для сборной. Зозуля лучше в нападении чем Селезень, а Коноплянка очень много ошибок сделал, надо подтянуться.
Играли фривольно, расслабленно, вальяжно. Персонально на Зозуле не хочется останавливаться, но стоит отметить, что классный форвард забил бы, имея те моменты. За Хачериди чуть опять краснеть не пришлось.. по голове получил- да, но случайно. Хорошо, что ума хватило только руками слегка толкнуть, а не ногами брыкаться, как было в свое время возле углового флажка. Сонная игра. Никакая.
Ипать сенсация, я тоже матерюсь, особенно когда смотрю подобные матчи...(
Тебя не показывают по Интеру) вот и вся разница) У друга младший брат не спал, смотрел футбол.. так после этого эпизода он мне позвонил и сказал " ты прикинь, малой спрашивает у меня " а что такое "за***л" " . п.с. я не матерюсь, смотря любые матчи..
тут не будет, "милостливо повелевать соблаговоли". Это футбол, тут матерятся, открою страшную тайну. Зачем было вывешивать? Может, чей-то малой сейчас это смотрит и пересматривает.