Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов, который посетил матч между харьковским "Металлистом" и киевским "Динамо", поделился своим мнением об игре, рассказал почему болеет за харьковский клуб, а также спрогнозировал ход следующего чемпионата Украины.

- Матч оправдал ваши ожидания?

- Да. Я считаю, что игроки харьковского "Металлиста" - настоящие герои. Игра получилась хорошей, интересной. Я говорил после игры в Донецке, что всем сердцем буду поддерживать "Металлист", приехал на матч. Игорь Михайлович Суркис обиделся по этому поводу.

Но я хочу сказать, что если бы на месте "Металлиста" были бы "Карпаты" или любая другая команда из украинского чемпионата, то я бы всем сердцем поддерживал любую команду, играющую против киевского "Динамо". Думаю, что Игорь Михайлович тоже поддерживал бы любую команду, которая боролась бы вот так с "Шахтером". И здесь, думаю, обижаться не нужно.

Это была моя честная, открытая позиция. Главное, чтобы на поле была честная борьба и чтобы победил сильнейший. А победил сегодня "Металлист", с чем я их и поздравляю. Впереди у харьковчан еще три сложных матча. Поэтому я желаю им удачи, ведь они не имеют права на ошибку. Но харьковчане, как и "Динамо" опытные бойцы. Думаю, у "Металлиста" есть хорошие шансы попасть в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

- Ринат Леонидович, почему вы поддерживаете именно "Металлист"? Что-то связывает вас с этим клубом?

- Вы знаете, этот клуб заслуживает уважения! "Металлист" уже много лет показывает хорошую, атакующую игру. В Харькове прекрасные болельщики, всегда прекрасная атмосфера, полный стадион. Поэтому харьковский клуб заслужил того, чтобы им аплодировали, заслужили представлять Украину в Лигу чемпионов. Мне кажется, что они достойно играют в чемпионате, достойно представляли Украину в Лиге Европы. А два года назад, когда все украинские клубы покинули еврокубки, "Металлист" мог дойти и до полуфинала, а там уже могло быть всякое.

- Но ведь перед сегодняшним матче "Металлист" и "Динамо" были в равных условиях. Почему же вы тогда не за киевлян, а за харьковчан?

- Я вам хочу сказать, когда "Динамо" играет в Европе, тогда я всегда болею за украинскую команду. А в чемпионате Украины я всегда болею за ту команду, которая играет против киевского "Динамо".

Знаете, я всегда привык говорить честно. Думаю, если бы мы сегодня боролись с "Металлистом" за чемпионство и сегодня бы решалось, кто именно станет победителем, то Игорь Суркис и все футболисты "Динамо" болели бы против "Шахтера". Поэтому я честно и открыто говорю о том, что поддерживаю "Металлист".

Во-первых, мне нравится как играет команда - в открытый, атакующий футбол. Мне кажется, что стиль игры "Шахтера" и "Металлиста" в чем-то даже похож. Еще хочу , что здесь огромную работу проделал мой друг Александр Ярославский, который заложил крепкий фундамент: шесть лет команда завоевывала бронзовые медали чемпионата Украины. Сейчас пришел новый владелец, который ставит перед клубом амбициозные цели и хотелось бы увидеть, что получится на деле. А на деле видно - команда делает уверенные шаги по направлению к Лиге чемпионов. У "Металлиста" все для этого есть. И я искренне желаю, чтобы в Харькове звучал гимн Лиги чемпионов.

- Вы наверное рады, что снова расскрылся и заиграл Марко Девич?

- Да, и хочу поздравить Марко с хорошей игрой. Он играл у нас, мы хорошо его подготовили. Посмотрите какой объем физической работы он сегодня выполнил. Марко сегодня заслужил аплодисментов и я ему аплодирую.

- Что вы сказали после игры своему коллеге Сергею Курченко?

- Поздравляю! Поздравляю и желаю протолжать в том же духе, чтобы выиграть отсавшиеся игры.

- После матча с "Металлистом", в которой "Шахтер" оформил чемпионство, вы говорили, что ждете поздравительной открытки от Игоря Суркиса. Вы ее дождались?

- Да, она пришла! Я просто хочу сказать, что она была в некорректной форме. Понимаете, это было обещано еще до игры с "Металлистом", в которой "Шахтер" мог как выиграть, так и проиграть. Что сказали бы, если бы мы проиграли? Что не было соблюдено правило "Fair Play", что "Шахтер" специально проиграл "Металлисту". И это бы унизило как наш клуб, так и харьковский. Но ведь мы могли проиграть честно. "Металлист" на "Донбасс Арене" показал великолепную игру. Они забили нам два гола. И если бы судья засчитал второй мяч, то, думаю, харьковчане одержали бы победу. Потому я и сказал, что эта открытка была в некорректной форме.

А сегодня я поздравляю "Металлист", болельщиков клуба, с важной и заслуженной победой и желаю им удачи в дальнейшем.

- Как вы считаете, сколько команд в следующем сезоне будет бороться за чемпионство?

- Думаю, что четыре - "Шахтер", "Металлист", "Динамо", "Днепр". И кто будет первым, а кто будет четвертым - этого никто не знает. Все команды очень амбициозны, и я считаю, что в следующем сезоне борьба за чемпионство будет идти до последнего тура.

- А если в следующем сезоне вы будете конкретно с "Металлистом" сражаться за чемпионство, то уже не будете их поддерживать?

- Вы знаете, мое сердце всегда с "Шахтером". И каждый мой шаг, каждое действие, все делается для того, чтобы "Шахтер" завоевывал золотые медали чемпионата и в Европе показывал игру, достойную чемпиона Украины.