13 квітня 2013 21:50
104

Олег БЛОХИН: "Лукасу до меня, как до луны"

Пресс-конференция главного тренера «Динамо» Олега Блохина после тяжелой победы над «Карпатами» во Львове (0:1).

- Игра удалась с обеих сторон. Тем более, нам было тяжело после поражения от «Шахтера» - ведь играли хорошо, но проиграли. Настроение было не очень, нужно было выходить из этого состояния. «Карпаты» при своих зрителях всегда бьются, борются до конца. Сначала мы не могли разобраться в обороне, очень плохо вошли в игру. А «Карпаты» − играющая команда, создали нам неудобства. Но думаю, пока баланса между обороной и атакой у львовян не существует. И у нас были моменты, которые как могли привести как к победе, так и к поражению.

Понятно, что все матчи «Динамо» не может выигрывать со счетом 4:0, 5:0. Сейчас все команды подтянулись, даже «Карпаты», находящиеся в нижней части таблицы. Они показывают хороший футбол.

- Как Вам игра Безуса и Мехмеди?

- Я не оцениваю отдельных игроков, только команду в целом.

- Идейе наконец-то забил гол. Это поможет ему в будущих играх в плане уверенности?

- Не знаю. Поживем – увидим.

- Алиев сегодня впервые вышел в основном составе после долгого перерыва. Как Вам его действия?

- Я уже сказал, что оцениваю команду в целом. Все вместе выигрываем, все вместе проигрываем.

- Какие коррективы были внесены в перерыве после 0:0 в первом тайме матча?

- Рассказать, что было в раздевалке? Никогда не скажу, это останется при мне. Счет не устраивал категорически: счет 0:0 в свете борьбы за второе место равнялся поражению. «Днепр» выиграл, и мы должны были выигрывать. Может быть, если бы нулевой счет держался дольше, я бы рискнул выпустить второго нападающего или более атакующего игрока.

-  Состав, в котором «Динамо» заканчивало матч, можно будет увидеть и в следующей игре, когда придется играть без Михалика, Хачериди?

- Кто есть, тот и будет играть. Не думаю, что Михалик заслужил красную карточку, потому что была борьба плечо в плечо. Судья сказал, что Тарас так ударил Кополовца, что чуть не убил. Но у нас многие игроки находятся на карточках, поэтому в команде происходят «горки»: одни выбывают, другие прибывают. Что делать с защитниками – подумаем. Мы не жалуемся, а играем и боремся.

- Почему не было Лукаса?

- Лукас? А кто такой Лукас? Я пока понятия не имею, кто это. Человек два месяца не тренировался, мы взяли его попробовать. Лукас тренируется с дублем, индивидуально. Кто сказал, что мы его арендовали?

- Говорят, у Вас с Лукасом конфликт…

- Какой может быть конфликт, если я человека не вижу? Конфликт может быть в одном случае: игрок не имеет права диктовать условия тренеру. Когда тренер считает, что футболист готов, он его ставит в основной состав. А когда игрок считает, что готов и диктует условия тренеру, то конфликт будет. Лукас отказался ехать во Львов играть за дубль. Позвоните ему, узнайте, почему он это сделал. За дубль попросились сыграть и Ярмоленко, и Аруна. Ребята хотят играть, чтобы поддерживать форму. Значит, что-то поменялось в сознании игроков, потому что раньше заставлять играть за дубль нужно было из-под палки. Многие даже поехали на автобусе, а это 7 часов в дороге. Значит, что-то меняется, мне это приятно.

- Следите за игрой Буяльского в дубле?

- Мы брали Буяльского на сборы, игрок мне понравился. Голова есть, данные есть. Главное, чтобы в этот период он не потерялся. Когда многие молодые футболисты заявляют, что их нужно подпускать к основе, то сразу теряются. Поэтому если мальчик не остановится, если у него не закружится голова, думаю, мы его подтащим к первой команде.

- Смотрите ли Вы игры дубля вживую?

- Каждую игру дубля просматривает кто-то из моих помощников. Я лично не могу: у нас теория, тренировки, график. Если график будет позволять успевать смотреть матчи дубля, я буду это делать.

После официальной части общение Блохина с журналистами на тему Лукаса продолжилось.

- А почему Лукас ушел из «Карпат»? Опять конфликт? Что, не били? Жалко.

Далеко ли ему до меня? О, до меня ему далеко, как до луны!

- Он же жаловался, что Вы не пускаете его на тренировки!

- Конечно, не пускаю. Человек не готов. У нас ребята прошли тяжелые сборы. А если Лукас приходит и говорит: «Я 8 мячей забил в «Карпатах», ставьте меня в основной состав» – извините. Человек два месяца вообще не тренировался. Куда его ставить? Решение о том, кто тренируется с первой командой и играет в основном составе, принимает только главный тренер.

Блохин человек прямой,мне это нравится. Кому то может быть нравились интервью Семина,ну это дело вкуса.
Сховати
Не путайте прямоту с гордыней и самовлюбленностью. Это проскакивает практически в каждом его высказывании о том или ином игроке. 20тилетнего Буяльского упорно называет "мальчиком". Не уверен, что Буяльскому это приятно. "Парень" звучит куда более уважительно и к месту. Это вроде мелочь, но такие вот мелочи говорят как о полном отсутствии уважения к игрокам своего клуба, так и о неимении элементарных педагогических навыков.
Мое мнение - глобально ОВБ не при чем. В том смысле, что не он является корнем всех тех бед, которые преследуют нынешнее Динамо. Дай Бог, чтобы игра команды к осени поменялась, но пока к этому на футбольном поле не видно ни одной предпосылки. И безусловно, в отсутствии позитивных изменений тренерский штаб несет свою долю вины, но не боле того. Главный губитель команды сидит в президентском кресле. Он говорит очень много правильных слов, играя на патриотизме болельщиков ДК и на нелюбви киевлян ко всему тому, что олицетворяют собой нынешние "донецкие", но именно Суркисы своим руководством довели команду до того состояния, в котором она сейчас находится. Единственными правильными решениями были приглашения Лобановского и Семина в его первый приход. Но извините, за 20 лет лет правления это очень и очень мало. При этом, Суркисам не пришлось догонять кого-то из оппонентов. За копейки "приватизировав" Динамо, они имели прекрасные стартовые возможности благодаря очень тесным и даже теплым отношениям с Кравчуком и Медведчуком, но в иоге из-за своей бездарной кадровой политики после смерти Валерия Васильевича потеряли лидерство в украинском футболе и сейчас с такой игрой и таким подборам кадров рискуют опустить команду до уровня середняка ЧУ. Поэтому, пока ИМС будет в президентском кресле о прогрессе можно забыть. И дай Бог не опуститься еще ниже. Сори за пессимизм, но не желая очернять действительность, искренне говорю то, что вижу и то, что думаю.
Сховати
Поддерживаю, практически однозначно. Маленькая оговорка: мне кажется не СуркисЫ, а наш сегодняшний Президент. Они, конечно, вкладывают немалые деньги в такое убыточное предприятие, как футбольный клуб, но от этого не легче. Деньги просто идут на ветер.
Сховати
Мне иногда кажется, с легкой долей иронии конечно, что я бы лучше справился с селекцией и управленческими решениями в ДК.
Лично меня тоже достала вся эта хрень в Динамо Киев (вчера первый тайм вообще противно было смотреть, мутные истории с трансферами, покупаем одно г...о, и т.д.). Но с другой стороны все равно надо дать время, как бы на это больно не было смотреть, и лишь спустя хотя бы год можно сделать выводы о Блохине и команде в целом. Ну не строятся команды за полгода. Смотрите сколько циган кротов тренерует. Да и по Рамосу пример. Вообщем я лично терплю пока, но следующей весной буду первый кричать если что. Терпения братцы и веры всем.
Stan, спору нет попередники виновны. В этом плане у нас есть «гениальный» менеджер! Есть у кого поучиться! Ты вообще слушал о том, а сколько ему вообще времени нужно для «создания команды им. ОВБ»? Нет. И не услышишь! 1. «Первое – жесткая дисциплина». Ты это где ее заметил? В Одессе? Когда отличился Женя? Или когда пол команды успокаивает Гармаша? Или когда кроты второй гол забивали, а у нас пол команды «забыло» вернуться в защитку? Или когда Аруна и Велозу делают вид что защищаются? Еще? 2. Костяк команды? С Динамо в сердце? Ты слышал как Гусев (уж куда больше динамовец, чем многие вместе взятые), жаловался в интервью, что Лесик называет его мертвым? И не потому ли динамовцы в сборной выглядят предпочтительнее! Костяк на сегодняшний день – это Ярмоленко, Гусев, Гармаш и пожалуй Хачериди (которого кстати наш коуч, чуть не потерял в августе 2012) 3. Когда избавимся от Кравца, тогда будем говорить об остальных «пассажирах». А киевское «УСИЛЕНИЕ» уже все достало! Если так усилятся, то лучше никого не брать! Этих туристов не всех распихали, а ты говоришь о новых! Вот такая действительность. Прошу прощения за эмоции. Послушав ОВБ, начинаешь понимать, по другому нельзя, не воспринимается!
Сховати
вот вот .как была команда балаганом так и осталась
но самое обидно то что просвета то не видать .
То что получил Блохин в наследство от Семина назвать командой нельзя. Поэтому он делает все правильно. Первое - жесткая дисциплина, которая может воплощать творческие задумки тренерского состава. И мы уже увидели, что равнодушных игроков на поле нет. Второе - определить костяк команды т.е. игроков, для которых "Динамо" запало в сердце и они с ним связывают свое будущее. Как правило, это перспективные и надежные украинские футболисты. Третье - избавиться от пассажиров и усилить некоторые слабые позиции в команде. И только после этого наигрывать связи между игроками и звеньями, а затем переходить к тактическим схемам игры. Только после всех этих периодов жизни команды можно спрашивать с тренера результат. Сейчас мы находимся на втором этапе и мечтаем о красивой игре, но нельзя получить игру не построив команды. Будем объективно смотреть и наблюдать становление команды. А какой у тренера характер (жесткий, наглый, самовлюбленный и т.д.) не важно, главное какой результат (качество игры) он предоставит через год.
Сховати
+1927
полученная от Семина команда играла в группе Лиги чемпионов и минимально отставала от Шахтера где ж те украинские игроки? Безус и Селин? ну ну, молодым как не предоставляли так и не предоставляют шанс ждать можно, когда есть ИГРА, ее я не вижу в упор а если мы будем ждать еще год - так и к борьбе за зону Лиги Европы скатиться не далеко (это я конечно утрирую, у нас не Россия, финансирование похуже - так что 4-е Блохин уж как-то гарантирует в следующем сезоне)
А почему не через три? Хотя можно и пять лет подождать... Ну вы даете))) Вы что, искренне считаете, что на поле жесткая дисциплина выстраивается благодаря палке??? А по моему, основа настоящей дисциплины - глубокое уважение подчиненных к руководителю. Иначе бунт и бардак. А уважают тренера не за предыдущие заслуги игрока, а за интеллект, умение анализировать, твердый, но спокойный характер, педагогические таланты, общечеловеческие качества. Не уверен, что у ОВБ с его звездностью и хамством хоть что-то есть из всего вышеперечисленного. Вы серьезно полагаете, что класс игроков Днепра в среднем выше нашего??? Можно и нужно усиливать и Днепр, и Динамо, и вообще любую команду, включая Баварию с Барселоной. Но даже куда более слабая по составу Ворскла в плане командного взаимодействия во втором тайме смотрелась поинтереснее Динамо. Даже с теми игроками, которыми обладает нынешнее Динамо можно поставить приличную командную игру. Но ее нет в упор. Есть игра отдельных личностей, старающихся в меру своих сил. И смена исполнителей ничего не даст. Наоборот, сначала ставится командная игра, определяются слабые звенья, не подходящие под стиль, а потом уже этим звеньям ищется замена. Иначе будет то же самое, что с Безусом и Селиным. Игроки вроде неплохие, а толку от них немного, так как при отсутствии командной игры толк может быть только от ярких индивидуальностей типа Ярмоленко и Аруна, способных повозиться с мячом и хорошо пробить. Но даже с 11 Ярмоленками в команде, но без посавленной командной игры больших успехов не добиться. Как сказал когда-то Мюллер Штирлицу "надоели идиоты, говорящие правильные слова". Вот так и мне надоели разговоры про "горящие глаза", "Динамо в сердце" и т.д. Игрок, приходящий в команду, играет не за некое абстрактное название бренда. В глазах того же Махмеди с Безусом нынешнее Динамо - это партенры по команде, президент и в первую очередь тренерский штаб во глве с ОВБ. И если игроки считают главного тренера примитивным самодуром, а президента - бездарным менеджером, то и отношение к бренду команды у них будет соответствующее.
igor, ты вобще смотришь игры ДК.По сравнению, с Сёминым в игре нет никахих позитивных изменений.После зборов команда быстрее или выносливей не стала.Мы должны без проблем обигрывать Волынь, Карпаты, Ворсклу.Без Ярмолы игра ужасная.
Сховати
Все игры!!! Уже более 10 лет ни одной игры не пропускаю, а по мере возможности и в Киев на игры езжу!!! И не нужно тут некоторые вещи путать - одно дело, когда тебе игроков накупили и ты с ними строишь команду, а другое дело, когда нужно давать результат с теми кто есть и еще болельщикам угождать нужно, чтобы типа "Барселона" была! А вот кто игры смотрит или нет - это вопрос к тебе, если команда не стала быстрее и выносливее!:)
Сховати
Без хорошей игры постоянно побеждать не получится, у Шпалыча тоже было:"главное результат".
Лукас не был нужен Блохину. Его вообще взяли "аби було", как Алиева Днепр взял, так и мы Лукаса! Одно радует, то что команда во втором тайме прибавляеет и это как раз заслуга Блохина, его пламенные речи в раздевалке))))
Блохін був хамом,є і буде! Згадую як він ФК Москву розвалив там також він всім говорив що їм до нього далеко! Ось тут тоже саме. Як можна говорити про футболістів що вони ніякі якщо в на треніровках тойже Лукас, Алієв, Мілевський забивають по 3-4 мяча??? Зато Нульового Безуса у клуб запросили за великі гроші мабуть Блохін вирішив віддячити Варзі! Блохін жалується що він тільки будує команду но Луческу після півроку побудував то саме Рамос, Маркевич!!! У них може небуло результату но була гра! Зараз я у нашої команди небачу гри хоча результат з інфартами ще дається! Блохін повинен дякувати що його виручає Ярмоленко і Аруна! Всі решту не знають що їм на полі робити! Чому вони не знають тому що їм ніхто не може розяснити це! Ребров Михайличенко це аматори які люблять розкіш а у Динамо вони заради грошей і Іміджу! Навіть при Сьоміні коли небуло цих людей Динамо грало, А як вони появились перестало! ТОму я не хочу пророкувати але ці хлопці доведуть нашу команду до ручки!!! Можу навіть поспорити на 1 гривню, бо більше вони не варті!!!
Сховати
Может хватит про "Москву"? Уже заезженная пластинка!:)
Согласен с ОВБ в ситуации с Лукасом, но тогда Блохин донжен быть последователен и с Идейя, когда тот , после КАНа, поехал в племя корону показывать.
Сховати
Так-то оно так, но кого выпускать? Было-бы 2-3 равных, высококлассных напа, тогда может и Браун дурика не валял и сразу с КАНа вернулся и над собой работал, а так видит, что он один и...:(
ясно
Суркисы 20 лет в упор не видели Блохина тренером Динамо, но вдруг наступили на эти грабли, может думали, что он остыл от былой славы, к 60-ти годам стал мудрее, мягче, забудет себя-футболиста. Но нет! Он остался в том возрасте! Вот это очень плохо, значит тренера с него не вышло. Игра держится на 2-3 игроках, тренерский штаб бестолковый, поджучивают Блохина, а тот всем показывает "кузькину мать". И последнее. Что-то давно Игорь Суркис не высказывал дальнейшей веры в Блохина!?