10 квітня 2013 15:26
118

За что FARE пожаловалось на "Динамо" в УЕФА

Вчера на официальном сайте "Динамо" было размещено заявление клуба по поводу решения контрольно-дисциплинарного органа УЕФА от 21 марта 2013 года обязать "Динамо" провести два следующих еврокубковых матча без зрителей.

В заявлении говорится о том, что официальными наблюдателями организации FARE (Футбол против расизма в Европе) и УЕФА были зафиксированы проявлениях расистского поведения со стороны отдельных зрителей в двух матчах турниров УЕФА сезона 2012/13.

"Динамомания" решила выяснить, какие именно нарушения и на каких матчах инкриминирует FARE "Динамо".

На сайте FARE мы нашли следующие записи об инцидентах, связанных с "Динамо".   

14 февраля 2013 года

"Динамо" - "Бордо"

Суппортеры "Динамо" продемонстрировали многочисленные неонацистские баннеры и нацистские приветствия на 88-й минуте матча. Восьмая буква алфавита - H, и в этом контексте, число 88 означает HH, то есть Heil Hitler (Хайль Гитлер). Таким образом, значение числа 88 подчеркивает националистические/ксенофобские намерения этой акции.

Также в течение матча поднимался баннер в поддержку болгарских неонацистов, обвиненных во взрыве штаб-квартиры политической партии ромов в Болгарии.  

21 ноября

"Динамо" - ПСЖ

В киевском матче болельщики хозяев коллективно демонстрировали нацистские приветствия на 88-й минуте. FARE сообщила об этом в УЕФА.

Также на этом сайте есть запись, касающаяся сборной Украины.

22 марта 2013 года

Польша - Украина

Во время игры Польша - Украина украинские фаны держали флаг с кельтским крестом. Флаг был отобран стюардами после вмешательства наблюдателей Ассоциации NEVER AGAIN.

Во время второго тайма у украинских фанов появился другой флаг с такой же символикой. Также были замечены нацистские приветствия.

В украинском секторе стадиона несколько фанов имели шарфы с расистским содержанием, включавшими националистические символы и кельтские кресты.

Об инциденте было сообщено в УЕФА.

Таким образом, становится ясно, что "Динамо" наказано отнюдь не только за выбежавшего на поле болельщика в матче с "Порту".

Неграм в общественном транспорте нужно место уступать, иначе обвинят в расизме.
Сховати
))))
Ты и так уже расист по европейский меркам за такое обращение к "афро-американцам"
http://ru.wikipedia.org/wiki/14/88
"подчеркивает националистические/ксенофобские намерения" если человек националист, значить он ксенофоб? априори что-ли?
Сховати
В том проявлении национализма, который пропогандируется у нас - именно априори.
Можно быть националистом - поддерживать постройку школ на родном языке, прославлять свою историю. А можно быть ксенофобом - атаковать тех, кто, может быть, принадлежит к другой религиозной или этнической группе (но такие же граждане, как и все остальные) Это, как говорят в Одессе, две огромные разницы. С националистами ксенофобского толка надо бороться до их полного уничтожения, а сам национализм, в разумных размерах - это вполне здоровое явление в обществе.
а,вообще,это проблема не отдельно взятой группы людей..,а всей нашей молодежи...и с таким уровнем жизни у нас скоро не только нацизм,но и канибализм появиться...
нужно признать наличие дури в голове у некоторых посетителей стадиона и раз и навсегда изолировать их от команды...
или Динамо-кельтский клуб?
Полный капец. Нужно сокращать каждый тайм на 2 минуты, чтобы не было вообще 88 минуты. Это ж надо следить кто и что показал на 88-й минуте. А если гол кто-то забил на 88-й минуте, так это значит футболист и команда поприветствовала Гитлера. А весь стадион в этот момент вскочил и поднял руки, значит весь стадион поприветствовал Гитлера. Если есть явные проявления фашизма (баннеры, символика, кричалки), то с этим нужно бороться, а искать тайные знаки в определенных действиях в определенные минуты - для параноиков.
Тут все дело в интерпретации. Кельтский крест да и все остальное совсем безобидные вещи, но они становятся опасными в глазах предвзятых наблюдателей УЕФА, которые так и ищут к чему бы придраться. особенно у нас.
Сховати
а каким боком кельтский крест к футболу?
Сховати
Если люди приносят на матч кельтский крест то это их дело. Они же не кричат "евреев на кол" и не пропогандируют рассизм? Они просто имеют свою отрибутику!
Не нужно прикидываться "валенками". Если принципы УЕФА не нравятся - дверь открыта ,и на выход тоже.
Сховати
УЕФА стало как политическая организация. Они решают как интерпретировать сомволику, отрибутику. Они, без малейшего расследования, записывают людей в рассисты, фашисты. Куда мы катимся? Они ведь теперь могут деньги делать путем оказывания давления, как Римский Папа в свое время. Что за бред?
Сховати
Не нужно лезть со своими "понятиями" в чужой УЕФА....Ну не любят в УЕФА " мирных арийцев" с HH-88....О чем спор ?
Что за глупости. Ты хочешь сказать, что свастика не имеет никакого значения или нацистский салют? Ты что - вчера родился?
Сховати
Какой нацистский салют? Посмотри видео ББС где они сидят на стадионе в Карпатах и говорят: "Вот, за нами вы видите как болельщики Карпат вскидывают салют и кричат зиг-хайль". На самом же деле, болелы Карпат кричат совсем другое в поддержку своей команды, что-то что никакого отношения не имеет к фашизму, а руку они вскидывают в знак приветствия! Я выше пояснил про руки и приветствия.
Сховати
Да кто так кого-либо приветствует? Это скопировано с нацистского салюта. И имеет весьма подобное значение. Никогда ко мне никто так не подходил и не приветствовал меня или мой коллектив.
Свастика имеет совсем нормальное значение, это древний Арийский символ и он мирный! Если Гитлер использовал какую-то символику в своих целях, разве это означает, что эта символика должна пожизненно восприниматься как фашистская? Все это бред для необразованных или повод оказать политическое давление.
Сховати
Да это именно означает Гитлеровскую свастику, потому как более ничего она для этих уродов не означает. Они понятия не имеют про первоначальное её значение как Индийский символ плодородия. И никакое это не политическое давление, это борьба с ксенофобией, анти-семитизмом, шовинизмом, и т.д. А вот то что ты пытаешься это защитить - вот это действительно интересно. Мы все знаем, что за последние 70 лет каждый человек, который нацистскую свастику изобразил имел ввиду именно её.
Сховати
Ну я просто пытаюсь предоставить и представить альтернативную точку зрения на ситуацию, за Клуб обидно. А так я конечно против нацистов и фашизма. Только эти чумазики, которые приходят на матчи с провокационной символикой, наверняка безобидные и никому вреда не причинят, а Динамо пострадает. Конечно было бы хорошо если бы Ультрас взяли все это под контроль, и что бы не было таким людям доступа на стадион. Нужно лучше обыскивать при входе и проверять какие банеры проносятся на игру.
есть группа людей,которую давно нужно изолировать от футбола,болельщиков,стадиона и всего,что связано с ДК.Но руководство Динамо,похоже,это не сильно волнует...
Сховати
себя изолируй клоун. Кельтский крест имеет множество символов (как собственно и свастика), так что бредовый наезд. А 88 минута ,,, и что ??? что плохого поднять руку от сердца к солнцу именно на этой минуте ? Нормальный такой римский жест. А если футболист забьет гол на 88 минуте, он тоже фашист что ли ???
Сховати
Дурик ты. Что такое Гитлеровское приветствие мы все знаем. И для чего его выкидывают. Не "от сердца до солнца", а потому, что это имеет историческое значение. И то же самое со свастикой. Те кто её показывают не имеют ввиду индийский символ плодородия, а именно нацистскую свастику, за которой стоят миллионы погибших славян, евреев, цыган, борцов за свободу, и т.д.
Сховати
называешь меня дуриком и ссылаешься на историю ,,, интересно то как )) Почитай тогда про Римскую Империю, для общего развития о умнейший не дурик )) а по поводу того, что ВСЕ МЫ ЗАЕМ ___ вообще убило )) что ты знаешь ? может так может не так ,,, давай ярлыки ставить что ли ?? это личное дело каждого, можно осуждать, но наказание за это - перебор. По моему никаких официальных заявлений не было, зачем кто что показал и что он имел веду. Давай устроим охоту на ведьм, это будет совсем не как дурик да ))?
Сховати
Ты не волнйся, можно и про Римскую Империю прочитать и их салют. Но ты ведь знаешь, что те падлы не Римский салют выкидывали, а нацистский (то что римский имперский - такой же, они и не знают). Так что не надо ля-ля. Мы знаем, что они имели ввиду, не надо эту грязь выгораживать.
вот,я бы,тебе его на лбу вырезал,а ты знаечение сам придумаешь...тварь малолетняя,чем дальше от войны,тем больше вас сволочей появляется...
вы,додики,на футбол сходите,увидите о чем речь...
Сховати
Чуєш, "не додік", займись цим сам, якщо тебе невлаштовує, організуй відеозйомку, подай позов на тих людей в суд, пиши заяви в міліцію і прокуратуру. Тобі ж треба їх відсторонити від футболу, дій! Чи ти тільки мастак по клавішам лупити?
Сховати
каждый должен заниматься своим делом...может,ты,мне,еще предложишь революцию возглавить?этим должен заниматься клуб и руководство нск...