26 березня 2013 20:12
31

Луис Адриану не имеет права выступать за сборную Украины

В последние дни в украинских СМИ активно обсуждается вопрос о привлечении в сборную Украины бразильского нападающего "Шахтера" Луиса Адриану. Однако если внимательно разобраться в Уставе ФИФА, становится понятно, что это совершенно невозможно.

Дело в том, что в 2007 году Луис Адриану выступал за Бразилию в финальной части чемпионата Южной Америки для игроков до 20 лет, а Устав ФИФА гласит (параграф 8 "Изменение ассоциации", пункт а Правил, регулирующих применение Устава ФИФА), что поменять футбольное гражданство можно лишь в том случае, если на момент выступлений за предыдущую ассоциацию (в данном случае за "молодежку") у игрока должен быть еще и второй паспорт - той страны, за которую он хочет выступать теперь.

Учитывая, что украинское законодательство запрещает двойное гражданство, одновременно украинского и бразильского паспортов у Луиса Адриану на момент выступления за бразильскую "молодежку" быть просто не могло, а значит, согласно норм Устава ФИФА, он не имеет права выступать за украинскую сборную. Таким образом, изначально эта идея была обречена на провал, так как не имела под собой никаких юридических оснований.

Убедиться в наличии данной нормы в Уставе ФИФА может любой наш читатель, скачав текст Устава на официальном сайте этой организации.

Отлично!
А такие бандерлоги черномазые Сборной и не нужны.На пальме его место.
Сховати
за такое бан влепить надо!
Ху-х-х! Две гниды в сборной (после Рахитского) болелы бы не пережили.
Милевский играл за молодежку Белоруссии. Как-то этот закон Суркис обошол.
Сховати
Особый случай. Использовалась зацепка, что он рождён в СССР.
Просто у шахты перебор с легионерами, а он решил себе цену набить.
Примут закон а там и гражданство появится как у Комсовецкого)
Это как с Ринконом, который выиграл чемпионат Мира по Юниорам с Бразилией, U18 вроде.
здорово
Как говорится, баба с возу -- кобыла в курсе дела =)
а как же Девич,Едмар?
Сховати
они не играли за сборные своих родных стран
Сховати
спасибо