15 січня 2013 10:54
14

"Таврия" пойдет по пути "Арсенала"?

Судьбу столичного «Арсенала», который из-за финансовых проблем после 20 января может прекратить существование, может повторить другой коллектив премер-лиги - «Таврия».

- Пока нет определенности со сборами, - сказал вчера корреспонденту «СЭ» главный тренер таврийцев Олег Лужный. - Думаю, этот вопрос решится дней через пять. Чем сейчас занимаемся? Бегаем кроссы. Но сейчас куда важнее - решить насущные проблемы, ведь из-за запрета ФИФА не можем вести какую-либо работу на трансферном рынке.

- В симферопольском клубе полный коллапс, - подчеркнул вчера в интервью «СЭ» бывший вице-президент крымчан Дмитрий Селюк. - Насколько мне известно, футболистам уже несколько месяцев не платят зарплату и нет определенности со сборами. В чем причина сложившейся ситуации? Нужно было выбирать правильный вектор, а не поступать, как в конце мая прошлого года.

Весь сыр-бор начался из-за конфликта вокруг Абдулвахида Афолаби, который оставил расположение «Таврии», воспользовавшись пунктом контракта, позволявшего футболисту покинуть клуб в любое трансферное окно без всякой компенсации.

Однако руководство симферопольцев направило в отечественные дисциплинарные органы заявление, что футболист самовольно уехал. В августе Афолаби получил полугодичную дисквалификацию и был оштрафован на 540 тысяч долларов в пользу «Таврии». Однако футболист подал встречное заявление в ФИФА, которая отменила решение наших дисциплинарных органов и обязала уже «Таврию» выплатить денежную компенсацию. А за неправомерные действия были наложены суровые санкции на симферопольский клуб, которому запретили регистрировать футболистов в течение двух следующих трансферных периодов.

Крымчане подали апелляцию по «делу Афолаби», результаты которой должны быть известны в ближайшее время. Но даже в случае успеха, не факт, что проблемы исчезнут. Ведь, помимо Афолаби, заявления в ФИФА подали еще семь футболистов «Таврии». Претензии к симферопольцам имеет и бывший наставник Семен Альтман, чье заявление находится в Спортивном суде в Лозанне.

- Все может нормализоваться уже в ближайшее время, - заявил нам Селюк. - Но для меня важно, чтобы велись серьезные, деловые разговоры. Не хочу, как раньше, участвовать в шапито. Уходил один Селюк. В чем же виноваты мои футболисты? Сначала их не пускали на тренировки, затем упрекали, что они не полностью выкладываются в играх… В целом, я не держу зла. Если руководство крымчан намерено нормализовать ситуацию - готов даже пойти на уступки. Просто нужно разрешить спорные вопросы со всеми людьми, которые имеют претензии к «Таврии». И неправда, что речь идет о каких-то колоссальных суммах.

Слышал разговоры насчет возможной смены владельца клуба. Не понимаю, о какой смене в данной ситуации может идти речь? Подобное обычно происходит, когда клуб наплаву, а не наоборот. Для меня странно, что нынешние владельцы брали на себя эту ношу и теперь бросают ее на полпути. Но более всего жаль команду - Олег Лужный мог работать с уже сформировавшимся коллективом, который можно было усилить одним-двумя исполнителями и реально бороться за пятое место, гарантирующее участие в Лиге Европе. Но решили пойти иным путем. И к чему это привело?

P.S. К сожалению, мнение президента «Таврии» Сергея Куницына узнать так и не удалось. Сергей Владимирович через доверенное лицо передал, что находится на отдыхе и не готов разговаривать с журналистами.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, Спорт-Экспресс Украине 

В Луцке, в Севастополе, в Кривом Роге на стадионах начнут пастись козы.... За то мы будем опять в империи ( о выгодах-невыгодах украинского футбола резко "позабыли").
Ринат Ахметов: "Если чемпионат СНГ будет невыгоден Украине - "Шахтер" откажется"......СМИ: "Волынь", "Арсенал" и "Кривбасс" - на граниисчезновения......Таврия может прекратить свое существование))))))
Сразу видно бандиты пришли к власти.Поменяли руководство ФФУ а теперь и клубы наченают пропадать. Что будет дальше ??????????????????????????
По моему, все идет к Лиге СНГ...
Сховати
вот у меня такая же мысль проскочила
Сховати
Те же мысли... = ))
Только не понимаю, зачем она нужна НЫНЕШНЕМУ Динамо. Слишком кардинальный поворот лишь ради того, чтобы предаться ностальгии... Я могу понять зачем это Зениту/Анжи и московским клубам - меньше перелетов в какой-нибудь Владивосток/Хабаровск/Томск/Екатиренбург или даже Пермь, меньше игры на болоте (газоны на Олимпийском/Арене и т.д. в разы лучше), еще один повод оправдать покупку очередных Халков/Этоо и т.д. Но зачем это Динамо?) Ведь "мы не Анжи", "мы только начали чистку", "только строимся". Если нам Ворскла, МетаДон и Арендовец не по зубам, то что нас ждет в лиге, где каждый матч будет как с Шахтой/Днепром/Металлом (которые к слову нас дружно "ушатали")? Или это способ "решить проблему" со сложным календарем путем самоликвидации из еврокубков?)
Сховати
Странный вопрос? У тебя была просто масса выводов и "понимание" всего механизма мышления ОВБ(подозреваю, что даже таких моментов, которые ему даже в голову не приходили) в соседней ветке с вьюхой Блохина.)) Так в чем же здесь затруднения?
Сховати
Ну так мнения ОВБ о Лиге СНГ тут нет) А в соседней ветке скорее имела место констатация полного непонимания мышления ОВБ.
По моему идёт к тому что будут одни кротячие команды играть против Динамо и Днепра.
Все планомерно идет к 10-12 командам в УПЛ, как я и говорил xD М.б. оставят Запор еще на один сезон в роли "постачальника залiкових очок". Ну или заберут в УПЛ сразу 4 команды с Первой лиги: Севас, Сталь, Александрию, Авангард (Олимпик). То-то "мясо" будет: 1. Шахта. 2. Металл. 3. МетаДон. 4. Арендовец. 5. Заря. 6. Севастополь. 7. Сталь. 8. Авангард (Олимпик). )))
Какой Ярославский? Да он рад что Металл продал и уже не скоро его вообще увидим в или около-футбольных "кругах"!:) Тоже нашли мецената... Вам хоть известно, какие затраты на наш футбол нужны и без особого возврата?! Во пишут...
Сховати
про яких меценатів в нашому футболі ви взагалі ведете мову? це відмивання коштів, а не меценатство
Ярославскому нужно не терять момент...! Хотелось бы,что бы Арсенал купил Ярославский. В Таврии там и так своих "бизнесменов" хватает!