21 вересня 2012 06:42
166

Андрей ШАХОВ: "Не губите, мужики"

Вниманию посетителей сайта предлагается фрагмент отчета ПСЖ – «Динамо». В нем Андрей Шахов подводит итоги стартового для киевлян матча Лиги Чемпионов.

Я понимаю, что ПСЖ – фаворит группы и это самый сложный поединок в ней. Я понимаю, что это волнительный старт в долгожданном турнире, на чужом поле. Но такие поражения не должны становиться нормой. Нельзя воспринимать их спокойно, нельзя их принимать как должное. Простой пример: сборная в Англии. Тоже матч с фаворитом группы, тоже сложнейшее испытание. Но сравните результат, сравните игру! На сборную было приятно смотреть, на «Динамо»...
Париж – невероятно красивый город, здесь хочется бывать еще и еще, но как только мы сели в автобус, отправляющийся на стадион, все хорошее в поездке закончилось!

НЕ ГУБИТЕ, МУЖИКИ.


Резюмирую:

1. Игнорирование Гусева, Вукоевича и Милевского. Воспитательные меры хороши, когда команда добивается результата без конкретного игрока, иначе тренер выставляет сам себя в не слишком презентабельном виде.
2. Нелогичный размен при стандартах, когда Тайво держит Алекса.
3. Неумение играть при стандартах. Это хроника. «Нам снова забили со стандартов!» – констатирует главный тренер. Ну и? Что делается для того, чтобы нам со стандартов не забивали? С тем же успехом можно констатировать: нам снова забили из-под Тайво! А потом мы увидим, что нигериец снова держит кого-то серьезного в своей штрафной при стандартах!
4. Нелогичные замены.
5. Убогая игра команды, которая не блещет в обороне и совершенно ничего не показывает в атаке, на которую смотреть до зевоты тоскливо и просто противно. Команда, которая не атакует, а делает вид, которая играет в откровенно трусливый футбол, которая держит мяч только для того, чтобы не пропустить самой, а не чтобы создать что-то у чужих ворот. И в этой команде практически никто не рискует отдавать дальше, чем на десять метров вперед. Как будто это наказуемо. Назад – пожалуйста. Иногда кажется, что «Динамо» в регби играет. Но в регби пасы вперед ногами разрешены, только руками нельзя их делать. И те же ребята в сборной играют совершенно по-другому.
6. Полное отсутствие фланговой игры. Данило, создалось ощущение, набегался вперед в матче с «Карпатами». Все сбились в одну кучу в центральной зоне, куда подтягивались защитники и отходили нападающие. Желание отдать острый пас не просматривалось.
7. А можно ли было сыграть активно на флангах, если на левом играл Раффаэль – по своей природе не являющийся фланговым игроком? Конечно, его в центр тянуло. На презентации этого бразильца задал ЮрПалычу вопрос, что, мол, тренер должен представлять, как и где будет использовать такого игрока. Сёмин заверил, что представляет. Прошло уже почти полтора месяца, и пока что Юрий Павлович не убедил, что тогда сказал правду, ибо Раффаэль уже пробовался на разных позициях. Равно как не вижу, что Раффаэль представляет, какой игры от него хотят.
8. Писал и пишу, что такой футбол – унижение для самих игроков, которые перестают верить в свои силы, если перед ними ставится задача в первую очередь не пропустить.
9. Я не очень разбираюсь в тренировочном процессе, но почему после двух месяцев команда не бежит? Или так и не начала бежать?

Само по себе поражение от ПСЖ на его поле в первом туре не трагедия. Но если бы оно одно-единственное такое было! Наоборот, всё это повторяется от игры к игре. Иногда, за счет класса и везения «Динамо» удается победить соперника, иногда – нет. Но я не вижу прогресса в игре команды. Не вижу улучшений. На поле могут выходить разные игроки, но суть игры не меняется.
Можно, конечно, надеяться, что «Динамо» извлечет урок из этого поражения, но сколько жить этим надеждам? Почему оно не извлекло урок от поражений в Стамбуле, в Донецке, как из весеннего, так и совсем недавнего?

Считаю, что тренеров нужно менять не только, и не столько в зависимости от результатов. Их надо менять, когда они не могут найти выход из сложившейся неприятной ситуации. В «Динамо», по-моему, смена тренеров назрела. Тренерский штаб «Динамо», складывается впечатление, не только не знает, как выйти из игрового кризиса (ни в коем случае на данную минуту не говорю о кризисе результата!), но и не стремится из него выходить. Юрий Павлович, Борис Петрович, может, хватит тянуть кота за хвост? Сколько можно спускать «Динамо» вниз? Спасибо, конечно, за попадание в Лигу чемпионов, но, вспоминая поединки в Роттердаме и в Киеве с «Боруссией», констатирую, что «Динамо» пробилось туда не по игре, а на фарте. В Роттердаме мы откровенно отскочили, в Гладбахе из трех мячей один забили после рикошета, а другой – автогол, в Киеве чудом удержали это преимущество, чудом не пропустили третий мяч. Последние полчаса домашнего матча с «Фейеноордом» показали, что «Динамо» может играть в красивый футбол, в Гладбахе «Динамо» показало, что умеет контратаковать. Но эти матчи в явном меньшинстве по сравнению с остальной серой массой. И я считаю, что первые, кто виноваты в этом – главный тренер и его ближайший помощник.

Но ладно, игра забудется, результат останется. Юрий Павлович, Борис Петрович, дон Винченцо, не знаю, как вас по батюшке, спасибо огромное за попадание в ЛЧ. Спасибо, и до свидания. Игорь Михайлович, вы уж простите, что я вас всё-таки провоцирую, но примите, наконец, меры! Назрело, накипело, наболело!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №76(1052) 2012г. (с.6, 8).

Гм, Шева, Шева, что творишь! http://uainfo.censor.net.ua/important/44274-dtp-s-uchastiem-orolevskoy-i-shevchenko-podtverdilos-obnarodovany-podrobnosti.html
Сховати
Не новость . Программа (Грощі) за 19 число : http://groshi.1plus1.ua/video.program?media_id=383672060
пожалуйста, давайте не будем ЗДЕСЬ о Шевченко, Королевской..партиях... ну екараный бабай...
хозяева нашей "правовой" страны :(
именно так команда может играть без тренера!!!!пас на ближнего-дальний заброс в никуда и индивидуальные действия.... Ни мысли-ни намека ни чего логически путного....а для кого команда играет-не для болельщика ли???остался ли еще хотя бы один болельщик который верит в Семина???который верит в победу над НОРМАЛЬНЫМ соперником???
Дай Бог Суркису дотерпеть до зимнего перерыва.Все равно любая смена именно сейчас ничего не даст- сезон уже просрали бесповоротно.Если погонит Семина сейчас, то наверняка будет Михайличенко, то-есть та же задница- вид сбоку, и все пойдет по кругу.А так будет хоть какая-то надежда на действительно нового тренера.
Сховати
Есть конкретный тренер-Виктор Гончаренко.Дать этому человеку времени,хотя бы как нынешнему "тренеру",он сделает из ДК конфетку.Не нужны заморские рабочие.
Сховати
Подписываюсь под каждым словом! Гончаренко-свой, славянин! Будет дорожить работой, пока что еще есть слабый отблеск имени "Динамо"
Не стану спорить по поводу тренерской квалификации Гончаренко, мне самому он, в принципе, импонирует как тренер.Но для того, чтобы коренным образом сейчас изменить ситуацию в Динамо к лучшему, очевидно, что будущий тренер должен будет получить не только запас времени но еще и ряд определенных полномочий, потому что нужна основательная чистка, направленная в первую очередь на оздоровление микроклимата в команде и прояснения отдельным игрокам их истинного положения в современном футболе.Именно поэтому я не рассматриваю ни Гончаренко, ни Кучука как людей, способных что-то изменить в Динамо, так как они не являются фигурами такого масштаба, чтобы требовать/получить подобные полномочия.А Михайличенко, который на мой взгляд все-таки будет для Суркиса кандидатом №1 после ухода Семина, не будет стремиться их получить сам, в силу присущей ему неконфликтности.Да и опять же, на мой взгляд, Гончаренко совсем не является таким уж "конкретным" тренером для ИМСа.Как, впрочем и Кучук... Из отечественных тренеров воплотить те изменения, которые назвал, мог бы разве что Блохин.Ну может еще Фоменко.Но учитывая его отношения с братьями, рассматривать эту кандидатуру нет смысла.
наоборот Леоненко главным...)
Блохина надо и Леоненко в помошники
целиком и полностью согласен с шаховым если нового тренера то гончаренко михайличенко или из боруссии м-бах которая
P.S. Гончаренко,Кучук,Кононов,Яковенко.
А чего все Михайличенка в тренеры.Он Ребров есть парень с характером дать ему шанс если Семина выгонят вдруг получиться,а не, то в зимний перерыв назначать другого авторитетного тренера.Хуже уж точно не будет ибо хуже дальше некуда.
Сховати
Не поставят, самостоятельного тренерского опыта нет. Хотя... Он же "свой парень"........
БОНИК КАкой Ребров-тренер не смеши(он только в командировки может съездить за диском с видео об игре команды соперника....результаты его поездок видны...)
Абсолютно не важно кто будет тренером до зимы,если ИМС все таки решится снять Семина.Даже если администратора назначат главным-хуже не будет.Вопрос в том-кого опять найдет ИМС.За его 10 лет в Динамо всех кого он назначал - не уровень команды.Предыдущие годы показывают,что он не в состоянии найти хорошего главного. Какая-то безнадега полная.После прошлого сезона дал зарок не ходить на стадион пока тренер Семин.Мужики уговори пойти на Загреб.После ПСЖ уже никто не хочет.Пойдем на сборную.Потому.что смотреть на убогую игру любимой команды под руководством тренера с иконой в кармане(хоть бы не позорился на весь мир)желания нет. ИМС- мы с тобой одного возраста и видели и помним Динамо в лучшие годы.Не ставлю под сомнение твою любовь к Динамо.(Думаю,что имею право,как болельщик болельщику,говорить тебе ты).Хочу спросить:"ИГОРЬ,ТЕБЕ НЕ СТЫДНО ЗА ТО,ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ С НАШЕЙ КОМАНДОЙ?"
Сховати
Предположу ответ Суркиса - "А МНЕ ПОХ. МОЙ КЛУБ, МОИ ДЕНЬГИ, ЧТО ХОЧУ ТО И ВОРОЧУ. ИДИТЕ ВСЕ...." За долгие годы думаю он утратил любой интерес к тому, что говорят болельщики.... Имхо
В черговий раз повторюся, чкщо скажу що для власників та тренерського штабу якість гри навіть не на другому а на десятому місці. Головне- це торгівля гравцями, навари, відкати, тоталізатор. При Сурках та Сьоміні пригрілися різного роду зуєви, чохонделідзе, михайлови та інші для яких збори від глядачів- МЕЛОЧИШКО, а тому при цьому жидомасонстві нічого не буде