15 липня 2012 18:59
8

Селин оказывается вне заявки, а Роман Безус дебютирует в качестве голкипера "Ворсклы" (+видео)

В Полтаве местная "Ворскла" проиграла криворожскому "Кривбассу со счётом 0:1. Исходя из уровня игры полтавчан в последние годы под руководством Николая Павлова этот результат уже можно считать неожиданным или даже сенсационным. Но сегодня любопытно несколько другое: а именно тот факт, как "Кривбасс" с новым-старым главным тренером сумел в концовке поединка победить неуступчивых хозяев.

Нас в первую очередь интересуют персоны потенциальных новичков киевского "Динамо" в составе полтавчан, о которых много писали СМИ в межсезонье, а хозяева двух клубов до сих пор спорят по "отступным". Про Селина более-менее всё понятно: неделю назад он порезал стопу в речке и доктор "Ворсклы" Николай Игнатенко наложил швы защитнику сборной страны. Теперь на полное восстановление уйдет 10-12 дней.

А Роману Безусу пришлось в первом же туре становиться самым настоящим универсалом: если с 1-й по 85-ю минуты Роман действовал как атакующий полузащитник, помогая единственному форварду Янузи, то с 86-й минуты игроку молодёжной сборной Украины пришлось одеть вратарские перчатки и оранжевую манишку, чтобы заменить в рамке удаленного Сергея Долганского.

А было всё так. Вадим Евтушенко на 80-й минуте делает последнюю, третью замену в матче, выпуская вместо новичка Пичкура нападающего Будника. А еще через 5 минут чешский полузащитник Иржи Еслинек вышел один на один с Долганским и голкиперу пришлось намеренно фолить, так как криворожанин успел пробросить мяч на свободное пространство. Киевский арбитр Даньковский предьявляет вратарю "Ворсклы" заслуженную красную карточку за "фол последней надежды" и глядя на скамейку запасных Долганский всё понимает: замен больше нет, надеяться на Непогодова сегодня не выйдет.

В первые секунды на роль импровизированного голкипера планировался Арменд Даллку, но чуть погодя решили остановиться на кандидатуре Безуса. Вышедший на замену Алексей Антонов не сплоховал, пробив штрафной низом под дальнюю стойку ворот, а Безус так и не успел завалиться в левый от себя угол. Через 6 минут, в компенсированное арбитром время Бартулович пробил неточно, но мяч срикошетив попал точно в ногу Безуса и вылетел в поле. Есть первый сэйв! Хотя Полтаве, Евтушенко и Безусу от этого легче не стало...