26 червня 2012 21:17
71

Новые правила ФФУ: 25 человек в заявке и отмена лимита на легионеров

С сезона 2012/13 в регламенте ФФУ вводится новое правило, по которому команда по списку А может заявить только 25 человек, из которых четверо обязательно должны быть "футболистами, подготовленными в структуре клуба".

Список А

Фактически такая система начала действовать с сезона 2011/12, но тогда в заявку по списку А можно было включить 30 человек, из которых "своими" должны были быть только двое.

Кроме того, с каждым последующим сезоном количество "футболистов, подготовленных в структуре клуба" будет увеличиваться:

- с сезона 2013/14 - шесть человек;
- с сезона 2014/15 - семь человек;
- с сезона 2015/16 - восемь человек.

В том случае, если клуб не имеет возможности заявить необходимое количество "своих" игроков, заявка сокращается. Например, если команда в сезоне 2012/13 заявляет по списку А всего два таких человека, то заявка по списку А составит 23 футболиста, а в сезоне 2015/16 - 19 игроков.

Список Б

Параллельно со списком А существует список Б, в который попадают футболисты младше 21 года вне зависимости от национальности. Кроме того, если футболисту исполнился 21 год в 2012 году, то он все равно попадает в список Б на сезон 2012/13, так как "точкой отсчета" считается 1 января. Например, день рождения полузащитника "Шахтера" Алана Патрика - 13 февраля 1991 года, то есть на 1 января 2012 года ему было 20 лет. Футболист попадает в список Б на сезон 2012/2013. А вот на следующий сезон он должен быть заявлен по списку А, так как на 1 января 2013 года ему уже исполнился 21 год.

Понятие "футболист, подготовленный в структуре клуба"

Теперь давайте разберемся с тем, кто попадает под понятие "футболист, подготовленный в структуре клуба". В Регламенте указано, что таким является "футболист, который вне зависимости от его национальности или возраста был зарегистрирован в клубе на протяжение периода, беспрерывно или нет, который состоит из 3-х сезонов или 36 месяцев до своего 21-летия (или сезона, в котором ему исполнился 21 год)".

Фактически это означает, что любой игрок, который находится в клубе с 17-летнего возраста, будет считаться подготовленным в структуре клуба.

Отметим, что данное правило действует и в турнирах под эгидой УЕФА, то есть украинские футбольные чиновники урегулировали регламент в соответствии с европейскими нормами.

Отмена лимита на легионеров

В том случае, если клубы УПЛ выполнят эти правила, то с сезона 2015/16 будет отменен лимит на легионеров.

Новые правила: польза или вред для клубов?

Фактически такие ограничения связаны с новыми правилами "финансового Fair Play" и, по задумке авторов, должны привести к тому, чтобы "клубы самостоятельно готовили больше футболистов, а футбол оставался спортивным соперничеством, а не соревнованием по "закупке" лучших футболистов" (из Правил ФФУ).

Такие правила ограничивают возможности таких клубов, как "Манчестер Сити" или ПСЖ скупать звезд мирового уровня и только благодаря этому становиться лучшими в своих чемпионатах.

По новым нормам в каждом клубе должна работать академия на том или ином возрастном уровне. Конечно, данные правила не заставляют клубы готовить и ставить в состав футболистов, которые пришли в академию в пятилетнем возрасте, но обязывают улучшить качество подготовки в академии и качество работы селекционных служб.

Артём Пермяков, "Террикон" 

Это было известно еще год назад.
В первой игре стоять будет Бойко полюбЭ: СаШо - травма, Коваль - дисквалификация.
Сховати
У Богуша теперь по сравнению с Бойко и тем же Кичаком практически не осталось шансов остаться в клубе.Можно возвращаться в Запорожье.
Сховати
Ну Богушу вылечиться бы надо наконец-то. У Кичака опыта маловато. Так что Бойко.
Як на мене, дуже гарне починання: тут і дуристики з лімітом не буде, і нарешті-таки почнуть працювати наші академії, розгрузиться зарплатна відомість, буде розвиватися молодь. Нарешті гроші почнуть не все вирішувати, бісять ці грошові мішки!!!
Я так понял, что Коваль со следующего сезона станет "подготовленным в структуре клуба".
круто! бедный ильичевец)
Сховати
Бедные мы. 12 ненужных игроков нужно пристроить.
Сховати
На данный момент все более-менее играющие попадают в заявку и по новому регламенту,за исключением Рыбалки,Петрова,Кичака,Богуша или Бойко,Симовича,Бертольо.
С учетом списка Б и возраста некоторых наших игроков, мы без проблем ещё 2 легионеров прикупим для основы. Не оставим же мы Бадра и Милоша без зарплаты ;-)
Сховати
Ну,не на Рыбалку же с Петровым расчитывать.Эти игроки не способны бороться за чемпионство.Лучше уже Каддури с Нинковичем.
да -да - да
Уйдет Суркис и "Ахметовцы" в срочном порядке пересмотрят и утвердят другие правила: 2 украинца в составе, а остальные...! :) 100 пудов так будет!!!
Сховати
Ничего не изменится!Эти правила - это жесткие требования УЕФА. Их приняли еще на конгрессе УЕФА в апреле 2011 года!!!
Сховати
Если это правила УЕФА, то они только на Украину распространяются?! :) Много "своих" воспитанников в составах ведущих клубов, ведущих чемпионатов?! :)))
Сховати
Эти правила рсапространяются с сезона 2012-13 гг.Еще раз откройте резолюцию УЕФа за 11 марта 2011 года.
Вратари : 1. СаШо, 31. Богуш, 35. Коваль, 71. Бойко, 74. Кичак. Защитники : 2. Данило, 3. Бетао, 6. Попов, 15. Симович, 17. Михалик, 30. Каддури, 34. Хачик, 37. Юссуф, 44. Алмейда Полузащитники : 5. Вуко, 8. Алиев, 18. Берт, 19. Гармаш, 20. Гусев, 21. Кранчар, 24. Рыбалка, 25. Аруна, 45. Калитвинцев 0. Богданов, 99. Дуду Нападающие : 9. Ярмола, 10. Миля, 11. Браун, 13. Мехмеди, 22. Кравец, 27. Эскобар, 0. Каверин итого : 32 футболиста. Тех кого нужно убирать, продавать, в аренду и тд. : вратари - Богуш, Кичак, Бойко - 2-е из этих игроков в аренду или продать. защитники : Юссуфа, Каддури - отпустить, по возможности продать + Алмейду, ну только в том случае, когда на его место купят нового центр бэка. Симович - непонятно зачем брали, пусть идет в Говерлу на год, а там поглядим. полузащитники : НИНКОВИЧ, АРУНА - в мешок и с моста (с), было бы очень хорошо продать обоих по возможности, а нет, то дать свободного агента и помахать ручкой + Алиев туда же, но насчет последнего уверен, что останется на 99 %, к сожалению. Рыбалка, Бертольо(если Семин их не видит в составе, скорее всего так и будет) - в аренду. нападающие : Эскобар - однозначно попрощатся, Кравец - аренда(спешал фо Вадим)), Миля - продать подороже в его любимую Италию итого : должно уйти - 8-13 игроков и на их место прити 2-4 качественных исполнителя(Велозу, Раффаэл, Селин(потому что украинец) и тд..)
Сховати
Ніко ви забули про заявку Б, де можуть бути гравці до 21 року, тому такі гравці як Кічак, Коваль, Калитвінцев, Дуду, Мехмеді, Єскобар - будуть заявлені по списку Б. Мінус два воротаря, тому що в списку їх буде точно троє, і того маємо 24 виконавця - щей вільне місце :) + Сімович в Говерлі, вже два вільних місця :) нікого з моста не викидуючи...
Сховати
Шановний!Кичаку вже 23 роки!!!
Сховати
Та можливо, я так по пам'яті писав, ну тоді одне вільне місце, хоча той же Бертольо напевне піде в оренду, Каверін в Динамо-2, Рибалка з Сьоміним без шансів - маємо ще + 3 місця для списку А.
Сховати
Каверін піде по списку А.Сьомін ще припідписанні заявляв,що він та Богданов потрібні для посилення українського контингенту в клубі.А якщо в нас виникнуть проблеми під час 1-го кола,то не будем же ми ставити Хльобаса,Лухтанова,Буяльського.
какие-то больные правила. кстати так в португалии и испании тоже.
Сховати
Так сейчас везде.С некоторыми уточнениями по лимиту!!!
Список А + список Б = 25.
Сховати
Прочитайте внимательно регламент.Список А составляет не более 25 человек,по списку В может быть хоть все 74.
Сховати
http://s019.radikal.ru/i638/1206/af/fc63ccdfc05d.jpg
Сховати
Всего-навсего,не повторили ту же фразу по списку Б,которая относится к сезону 2011-12!!!
Сховати
В таких документах всё должно быть чётко прописано.
Сховати
Я думаю,что Вас с регламентом компетентные лица не интструктировали. А вот со мной такую работу провели,поэтому повторюсь список В может состоять до 74 -х человек(это,чтобы на всех номеров хватило).
Я вижу в этом документе только про обмеження списку А - і про необмежену кількість молодих футболістів у списку Б.
Сховати
Вы абсолютно все правильно видите!
А разве по украински "мета і ціль" значат не одно и тоже?
Сховати
Если стремиться, то да, а если стрелять, то нет :)
А разве по украински "мета і ціль" значат не одно и тоже?