24 лютого 2012 21:03
23

Матчи "Динамо" вошли в топ-50 игр Лиги чемпионов

Интернет-издание Bleacher Report опубликовало список из 50 лучших матчей в истории Лиги Чемпионов, начиная с сезона 1992/1993 г.г., в котором турнир получил свое нынешнее название. Попали в этот рейтинг и два поединка с участием киевского «Динамо».

Журналисты издания отметили встречу «бело-голубых» с московским «Спартаком» в сезоне 1994/1995 г.г. Это было первое противостояние принципиальных соперников после распада Советского Союза. «Динамо» уступало по ходу встречи со счетом 0-2, но киевляне нашли в себе силы не просто сравнять счет, но и одержать победу.

«Динамо» (Киев) – «Спартак» (Москва, Россия) 3:2 (0:2)

Голы: 0:1 Писарев (12), 0:2 Тихонов (38), 1:2 Леоненко (48), 2:2 Леоненко (76), 3:2 Ребров (86)

На 25-й минуте Михайленко не реализовал пенальти (вратарь).

«Динамо»: Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 65), Ковалец, Косовский, Скаченко (Ребров, 54), Михайленко, Леоненко, Призетко

«Спартак»: Тяпушкин, Мамедов, Тернавский, Цымбаларь, Рахимов, Чудин, Надуда, Аленичев (Мухамадиев, 59), Пятницкий, Писарев, Тихонов (Родионов, 43) тренер О.Романцев

Предупреждены: Призетко 87, Хомин 90 - Надуда 55, Мухамадиев 75

Все помнят драматический финал 1999 года, в котором Манчестер Юнайтед на последних минутах просто таки выцарапал победу в матче против «Баварии». Но не многие помнят, с каким трудом немецкая команда пробилась в финал.

В полуфинале «Бавария» встречалась с киевским «Динамо». Благодаря двум голам Андрея Шевченко украинцы повели в домашнем матче со счетом 2-0, однако перед самым перерывом Михаэлю Тарнату удалось отыграть один мяч. Во втором тайме Виталий Косовский вновь вернул «Динамо» преимущество в два мяча, но «Баварии», все же, удалось уйти от поражения. Сначала ударом со штрафного отличился Штефан Эффенберг, а затем расписался в воротах Шовковского некогда грозный немецкий форвард Карстен Янкер.

«Динамо» (Киев) — «Бавария» 3:3 (2:1)

Голы: 1:0 Шевченко (16), 2:0 Шевченко (43), 2:1 Тарнат (45), 3:1 Косовский (50), 3:2 Эффенберг (78), 3:3 Янкер (88).

«Динамо»: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Хацкевич (Кирюхин, 79), Гусин, Белькевич, Косовский, Ребров , Шевченко.

«Бавария»: Кан, Маттеус, Куффур, Штрунц, Баббель , Йеремис, Тарнат, Салихамиджич, Эффенберг, Шолль (Циклер, 71), Янкер (Даеи, 90).

Предупреждены: Лужный 21 - Штрунц 41, Куффур 61.

Финал МЮ - Бавария тоже должен был войти.
Осень 1994.Помню как сейчас.Перерыв.Горим 0-2.Никто не уходит со стадиона.Рядом ниже два десятка парней со Львова, рядом выше столько же с Крыма.Разливается что у кого с собой.Общее братание и общая вера в победу Динамо!!!После финального свистка стадион сошел с ума!!! Я такого не видел ни до ни после. И круг почета Вити Леоненко на новенькой Audi 80!И отличный коммент москвича Саркисьянца по ТВ!И слова Сабо о том, что пацаны в один день стали мужиками!!! Незабываэмо!!!
я чувствую себя динозавром,я был на обоих этих матчах..и где Барса кстати 97/98?
А посмотреть первоисточник и подумать головой? Хотя о чем я... Этот рейтинг составил один из блогеров того ресурса. Составь свой список, поставь Динамо - Барса на первое место и будет те счастье. Правда, надо, шоб этот список хоть где перепостили да поцитировали... Тут уж возникнут сложности.
Причем здесь Барса 97/98? Кто бы ни составлял этот рейтинг, он включает в себя " 50 лучших матчей в истории Лиги Чемпионов ", а не "50 лучших матчей для болельщиков ДинамоК". Это я к тому, что, например, Динамо весной 87-го выиграло у Бешикташа 5:0, но сравнить ее скажем с игрой Динамо - Утрехт 4:1 осенью 85-го просто нелепо.
Фергюсон, когда узнал, что прошла "Бавария", прыгал, как Сабо после третьего гола "Спартаку". Он тогда в одном интервью говорил, что сегодняшнее "Динамо" не пройти "Манчестеру" и он рад, что удача отвернулась от Киева в полуфинале.
Есть что вспомнить! А почему нет Динамо Барселона?
Там просто была игра в одни ворота:)
посмотрите состав нет легионеров(каладзе хацкевича и белькевича я не беру за легионеров) доходили до полуфинала, а сейчас нигерийско-бразильское динамо даже в групповую стадию пробиться не может( мда может пересмотреть трансферную политику??? пока бутко,безуса и других не скупил какой нибудь шахтер...
ты наверное очень удивишься, но бутко давно уже принадлежит шахтеру...
А чому зараз таке гавно?
Шовковский конечно хороший вратарь, но в решающие моменты, за свою карьеру, он наплошал уж очень много...
Всё как вчера было.
эти ляпы Шовковского, наверное, не забуду никогда! Тогда реально могли ЛЧ выиграть, когда такое еще будет?