9 січня 2012 20:53
47

Разрушит ли переход в "Динамо" карьеру Адмира Мехмеди?

На сайте tio.ch дан обзор статьи автора передовиц "Tages anzeiger" Меме Сикора, который высказывает свое, для кого-то спорное суждение о переходе в Киев Адмира Мехмеди.

Адмир Мехмеди – объект вожделения клубов чуть ли не половины Европы, сделал свой выбор: киевское «Динамо». Престижная команда, ничего не скажешь, но многие сейчас задаются вопросом, не окажется ли этот переход тормозом в карьере талантливого швейцарца.

Среди сомневающихся и Меме Сикора из Tages Anzeiger, который критикует выбор Мехмеди, продиктованный, на его взгляд, исключительно финансовыми сображениями: теперь уже экс-фантазиста из Цюриха должен был бы лучше оценить обстановку, ожидающую его в Украине.

Конечно, «Динамо» - большой клуб, который каждый год борется за чемпионство с принципиальным противником донецким «Шахтером» и который каждый год играет в еврокубковых турнирах. Конечно, «Динамо» - команда с большими традициями, в рядах которой состояли в прошлом такие таланты, как Блохин, Лобановский, Шевченко и другие. Но если бы Мехмеди внимательнее изучил состав «Динамо», он бы обнаружил скопление «звезд» именно в нападении.

Итак, «Динамо» может рассчитывать на услуги бывшего игрока «Ксамакса» Брауна Идейе и новой украинской звезды Андрея Ярмоленко, занимающих соответственно второе и третье место в состязании бомбардиров. Кроме них в составе Артем Милевский, местный кумир Андрей Шевченко, и это не считая двух игроков национальных сборных - Артема Кравца и Андрея Воронкова. Таким образом, Мехмеди будет довольно проблематично «выбить» место в основе при такой конкуренции. Тем более, что в Киеве иностранных футболистов судят и критикуют слишком поспешно. Никто из недавних зарубежных приобретений не задержался в Киеве дольше нескольких месяцев. Сикора напоминает о судьбе Демба Туре, перешедшего в «Динамо» в 2006 году из «Грассхопперс» и сыгравшего лишь три неполных игры. После периода без команды Туре сегодня находится в «Астра» (Плоешти) в Румынии. На "банке".

Нельзя забывать и о трудностях адаптации к жизни в Восточной Европе. Бывший игрок «Базеля» Самуэль Инкум недавно заявил в интервью «Blick»: «Я сделал ошибку, покинув «Базель», хочу вернуться обратно!". Да и тот же Думбия многократно жаловался на трудности повседневной жизни в России.

Все эти факты должны были включить сигнал тревоги в голове Мехмеди. Для такого таланта главной целью должен быть переход в команду, которая предоставит ему возможности для развития. Напротив, как считает Сикора, на Мехмеди, главным образом, подействовал банковский чек, который он будет получать в конце месяца. Что ж, когда он будет жаловаться, что смотрит игры «Динамо» с трибуны, ему останется винить только себя самого и пытаться найти другую команду. Но тогда его жалобы кроме смеха не будут уже вызывать ничего, и к тому времени он не останется желанной целью для такого количества европейских клубов.

Еще один трансфер, который, возможно, покажет, как легко деньги разрушают карьеру талантливого спортсмена.

как на динамомании поменять аватар?
Сховати
Нажимаете на свой ник - "редактировать".
Человек, писавший эту статью так же знаком с ситуацией в Динамо как и я в 4 года!:) Ну разве можно писать что либо, связанное с каким либо клубом, не изучив хорошенько то, что происходит в этом самом клубе?! Не думаю! Мдааа, бывают же "знатоки!"..=)
Странная статья , поневоле наводит на мысль на заказуху в больших масштабах , антиреклама Динамо ,для того , чтобы пресечь и без того скудный поток талантов , из Европы в Динамо .
Сховати
так это заказуха и есть, как по-другому. У него и Воронков и Кравец претендент. Он забыл ещё включить Зозулю, который набирает бешеную форму у Максимова и готов заявить о себе в Динамо )))))
Все правильно написано. На банке будет сидеть Мехмеди, потому, что все игроки группы атаки сильнее его.
Сховати
Ага, конечно, все - все сильнее, та он по сравнению с Милей просто не футболист, а с Алиевым и подавно!
Я удивляюсь таким вот "критикам". Берём даже не очень всеми любимого Брауна... Чудак без сборов приехал в команду имея в конкурентах фактически тех же людей и со старта в двух первых турах вальнул 4 гола. Да не было стабильности, да не хватает ему командности пока... Но парни - чудаку не надо было полгода-год на адаптацию и набор формы (вспомним того же Алиева, который почти год только набирал кондиции и это чел фактически всю карьеру проведший в системе ДК!!!), в итоге идёт в лидерах бомбардиров чемпа. Поэтому если Браун толковый форвард и забивает голы - то играет, того же можно желать и мохмеди - будет показывать классную игру на своей позиции - будет играть, так как тренер не враг себе мариновать игроков, которые могут давать резалт... а если будет гвоном - то никто его тянуть не будет, ИМХО тянуть можно своих украинцев, а не людей купленных за бало и полчающих неплохие зарплаты
Сховати
1. Симпатии и антипатии - штука вообще иррациональная, а к тому же большинство просто не заморачивается осмыслением происходящего и довольствуется пережевыванием чужих глупостей. Отношение к Брауну - прекрасная тому иллюстрация. 2. Я вообще не понимаю зачем кого-то ТЯНУТЬ, человек на то и человек чтобы принимать осознанное решение о направлении движения.
Дааа, смешная статейка:)
Не, ну что то в этой статье есть. Сколько к нам приходило юных и перспективных, и где они сейчас? Толком никто и не заиграл.
Сховати
Плюс угробили кучу действительно талантливых игроков
Сховати
они угробили сами себя - судьба каждого талантливого игрока в собственных руках - были бы они супер-пупер - играли бы. А если они никакие - то это их проблемы. Вон у нас Бертолья талантливый - уже наверное два года от травм лечится - кто виноват в том, что мапа с папой его стеклянным сделали?
Сховати
Это все равно что сказать, - если ты считаешь себя классным футболистом, значит будешь звездой футбола. Или всё равно что сказать - я умею летать, и полететь ))). Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Кроме игрока есть мед.служба, тренер и президент, а не судьба игрока, в собственных руках.
Купили очередного лавкотера. Ему играть не дадут сами Динамовцы. Догадайтесь с трех раз кому Алиев отдаст пас Милевскому или Мехмеди.А Гусев отдаст Ярмоленко или Мехмеди? Вот и ответ на вопрос о том что ждет Мехмеди в Динамо.Мехмеди не первый кого затерли и не последний.
Сховати
Ерунду говоришь. Гусев отдает тому кто в лучшей позиции находится, так же и Алиев, который старается сейчас, доказывая что он еще может играть в основе. Семин показал на примере Мили что терпеть никого не собирается. Ну и если сам Мехмеди не будет как Браун тянуть на себя в моментах когда надо пас отдать, то и на него будут играть! В этом не сомневаюсь.
Сховати
Соколик, ты так расхваливаешь своего протеже, как в своё время ВиАн - Андре. Все помнят, что потом с ним произошло! Смотри, не сглазь и ты пацана!)))) Знаешь, я совсем не против, чтобы он у нас заиграл. И даже не просто заиграл, а стал супер-пупером!))) Просто не стоит заранее так его восхвалять. Пока ещё ничего с ним не ясно(( Да и пример с тем же Бертольо, заочным любимцем миллионов, ещё свеж в памяти...;)
Да ну это неправда. Если бы в атаке все отдавали пасы как Браун, то была бы яркая комбинационная игра. А если неуклюжий проброс пяткой Милевского, которого Палыч терпел, терпит и будет терпеть, потому что это "рабочий процесс", а нормальный тренер уже давно выкинул бы из основы и команды, и типа пас, типа удар, тип фиг знает что от Ярмоленко - это пасы, и эти люди не тянут на себя одеяло, то тогда у нас и с тренером все отлично. А что касается Алиева, он всегда играет на своего другана Милю, а на Брауна или даёт заведомо хреновые пасы, или не даёт вообще. Реально, как ни странно на Брауна пас отдает или Вукоевич или Гармаш в основном. Я до сих пор не могу забыть, какое было кислое лицо у Алиева, в матче с Ворсклой, когда он ударил, мяч отбился от защитника, и Браун моментально его добил в ворота. Мне казалось что Алиев сейчас выругается от досады на поле, ведь это фактически предательство друга-собутыльника Мили случилось. Играла бы сейчас в Динамо пара Бангура-Браун, я думаю Миля бы забыл что такое выход на поле, разве что в матче где нужно попадать.
А как же она могла всплыть раньше и о чем бы она была? "объект вожделения клубов чуть ли не половины Европы" и "объект ведения переговоров клубами чуть ли не половины Европы" - как говорят в Одессе: две большие разницы...)
Сховати
согласен! сделали из швейцара))) звезду мирового масштаба, борьбу за которую "динамо" выиграло у самих!!! новары и нюрнберга!
С чем-то с автором статьи соглашусь, с чем-то нет. Возникает вопрос- где этот советник был ДО ПОДПИСАНИЯ контракта, почему не всплыла эта статья раньше?