5 листопада 2011 06:24
62

"Динамо" интересуется форвардом "Янг Бойз"

Швейцарский "Янг Бойз" в летнее межсезонье может потерять одного из своих лидеров – 20-летнего форварда из Замбии Эммануэля Маюка.

На форварда сборной Замбии и одного из лучших бомбардиров швейцарской Axpo Super League претендуют "Ньюкасл", "Бордо" и киевское "Динамо". Интерес к игроку подтверждает менеджер "Янг Бойз" Илья Кенциг, который обладает хорошими связями на постсоветском пространстве.

В Замбии Маюка играл за местный "Кабве Варриорс" и считался одним из самых талантливых игроков. В состав сборной Замбии он играл на молодежной чемпионате мира в 2007 году, а в 2008 году стал самым молодым игроком на Кубке африканских наций в Гане.

Тогда же он перебрался в Европу, где его первой командой стал "Маккаби" из Тель-Авива. За два сезона в Израиле он стал основным в команде (8 голов в 41 матче). "Маккаби" продлил с ним договор до 2014 года, но вскоре подоспело предложение от швейцарского "Янг Бойз", который и приобрел игрока. Уже тогда его трансфер обошелся клубу из Берна в 1,4 млн. евро. Маюка должен был заменить в команде ушедшего в московский ЦСКА Сейду Думбия.

В первый год он только привыкал к швейцарскому футболу (27/9), а уже в этом сезоне вовсю заставил говорить о себе местную прессу – 7 голов в чемпионате, 3 в Кубке и 1 в Лиге Европы.

Трансферную стоимость игрока, контракт которого с клубом истекает только в 2015 году, оценивают в более 4 миллионов евро.

Интересно, что "Янг Бойз" практически специализируется на огранке африканских вундеркиндов для серьезных европейских клубов. В свое время Думбия был куплен за скромные 130 тысяч евро, а уже через два года обошелся московскому ЦСКА в 10 миллионов. За камерунца Хенри Биенвену "Фенербахче" выложил 4 млн. евро. Всего же за последние пять сезонов клуб заработал почти 25 миллионов.

Интересно, что Берн не единственный клуб в Швейцарии, занимающийся удачной перепродажей игроков. Так нигерийский форвард киевлян Браун Идейе начинал европейскую карьеру в "Ксамаксе" и обошелся клубу всего в 120 тысяч евро. Через два сезона французский "Сошо" выложил уже 4,2 млн. за 70% прав на футболиста, а еще через два года киевлянам пришлось расстаться с 8 миллионами.

Визитка: Эммануэль Маюка

 

Насколько я помню, у Янг Бойза два темнокожих парня в атаке. Эми и Генри Бьен-вэну кажется. Я сразу на Бьен-вэну подумал, он как бы первая скрипка в этой паре: рослый, с длинным шагом,скоростью, с двух ног бьет. Наверно, именно он должен заменой Думбие стать. Странно то, что мы не лучшего в такой команде как Янг Бойз смотрим. А в остальном, наверное, всё что можно сейчас у Янг Бойз взять - это проект их уютного стадиона ;-)
Сховати
Сорри, что-то я не очень внимательно читаю "За камерунца Хенри Биенвену "Фенербахче" выложил 4 млн. евро." Продали уже Генри. Т.е. нам ещё чего похуже и подешевле чем Генри надо. Так бы и сказали.
Так Биенвеню (или Бенвеню, как его многие отчего-то кличут) еще летом в Фенербахче переехал (в новости написано об этом).
Сховати
Приветствую. Финал азиатской ЛЧ не смотришь? Какой мячик Эниньо на техническое исполнение со штрафного положил, ляпота. Сразу Валик Белькевич вспомнился. И хоть корейцы- фавориты, Аль-Садд очень неплохо смотрится. Удивляет, как катарцы в последние 3 года поднялись. Не хватавшая звезд с неба лига и вдруг один из сильнейших клубов на континенте создали.
Сховати
Привет! Увы, не успел посмотреть( Сейчас ищу, где бы скачать в записи. Хотя, гол в нарезке видел, и он мне тоже Валика напомнил! Ну, у Катара есть деньги, а при их наличие футбол очень даже можно (и нужно) развивать. Доводилось читать, что они активно начали инвестировать в ДЮСШ, подтягивать инфраструктуры маленьких команд (где стадик отремонтируют, где базу подделают) + начали активно строить маленькие стадионы/трен.поля по всей стране. Ну, и, само собой - деньги в уже сложившихся игроков инвестировать. Поэтому, за их лигой становится интересно наблюдать (я стараюсь матч или два из тура посмотреть, даже если и в нарезке)
Сховати
Да, деньги есть: Ньянг, Кейта (Лион, Марсель). Кейта только что второй забил, комментатора Аль-Джазиры едва не разорвало от радости :-) Шикарный матч.
Сховати
кинь ссылку, если не трудно
Сховати
http://livetv.ru/eventinfo/93667_jeonbuk_al_sadd/
Сховати
спасибо большое, смотрю минут десять до конца второго тайма - впечатляет...интереснейший рынок... я вижу, что ты продвинутый юзер, не кинешь ссылку на игру Ливера? а то я как начну искать - монитор оплеванный))
Сховати
http://livetv.ru/eventinfo/93523_liverpool_swansea/ Держи. Рынок интересный, но у нас мозгов не хватит тут шуршать. Как и в скандинавии.
Сховати
еще раз спасибо, а на счет ума...ну, так у нас есть опыт:) - Скаченко и Яшкин играли в Азии:)
Корейцы должны сравнивать, жаль в штангу пробили. Но смотрятся интереснее.
Сховати
Таки сравняли!
Сховати
И могли выйти вперед. Надо было в 1 касание решать.
http://livetv.ru/eventinfo/93667_jeonbuk_al_sadd/ вот ссылочка кстати.
Вниманию интересующихся - в новости визитка.
И защита.
Бред! Нам полузащита нужна в первую очередь.
Кошмар, ребята!!! Неужели наши ребята чем-то хуже? Да не лучше ли купить: Коноплянку, Безуса, Билого? Вот это было бы реальное усиление!!!!
Сховати
Наших таких нет. Не пишите глупости - Маюка форвард-наконечник, а Безус, Коноплянка и Белый нужны не вместо него, а вместе с ним))). Они как раз пасы и будут отдавать)))
Сховати
Да сколько уже можно брать этих наконечников? Браун зачем тогда? Нужны как раз люди с мышлением и умением отдать передачу. Ну не умением мы играть, как вы написали с "НАКОНЕЧНИКОМ" :))))))))))
Сховати
Посмотрите на ЦСКА - там два быстрых и техничных форварда))). Может и мы модель меняем? Кроме того наличия Брауна и Милевского недостаточно для вариации не только тактик, но и элементарно состава в случае травм или перебора карточек. Но уже понятно, что мы ищем "легкого" форварда - быстрого и техничного и "10" под него - например Безус... Так что все норм... Не зацикливайся просто...
100% + Голодюк.
Безус + Коноплянка = 40 млн. Реалии нашего футбола, а Белого из Донбасса так просто не отпустят?
Кто пас отдавать будет ??? Или в 5-ть форвардов будем .
Мне уже честно говоря любого другого тренера хочется видеть у нас,лишь бы не СэмЭна!
Жаль Финка увели, хотелось его у нас видеть.
А по тренерам-огранщикам в этой самой Швейцарии пошуршать нельзя? При нормальном тренере может и наш хлам заиграет?
Ну по видео - чисто второй Идейе! :) Зачем?