21 вересня 2011 10:17
17

Денис ГАРМАШ: "Судить стали хуже"

Накануне матча в Кременчуге на вопросы корреспондента «СЭ» ответил полузащитник вице-чемпионов

- Знаете, что в Кременчуге намечается аншлаг? - первый вопрос Гармашу.

- Конечно, этого стоило ожидать. Не каждый день в город приезжает киевское «Динамо». Билеты уже вроде все раскуплены. Слышал, что специально под этот матч построили еще семьсот дополнительных мест. Поддержка у соперника будет хорошая. Думаю, и наши болельщики подъедут.

- С чем у вас ассоциируется Кременчуг?

- Ни разу не был в этом городе. Знаю, только что он расположен неподалеку от Полтавы.

- Результат жеребьевки на стадии 1/6 можно считать идеальным для вашей команды?

- Вполне. Нам достался проходимый соперник. Думаю, что мы поедем в Кременчуг экспериментальным составом, так как многим ключевым игрокам, наверное, дадут возможность отдохнуть перед матчем с «Шахтером».

- Знаете, к чему иногда приводит недооценка соперника?

- Конечно, но, думаю, в нашем случае это исключено. Юрий Семин поставил задачу выигрывать во всех матчах, поэтому даже те игроки, которые имеют мало игровой практики, выйдут на поле максимально мотивированными. Уверен, что никакой расслабленности в действиях не будет.

- Себя считаете игроком первого состава или второго?

- У нас нет такого разделения. Кто тренируется в главной команде, тот считается игроком основы. У нас очень плотный календарь и нереально, чтобы на каждый матч выходили одни и те же люди.

- Главная задача на матч - победить малой кровью или устроить мастер класс на стадионе «Кремень»?

- Думаю, что самое главное пройти в следующий раунд. Незачем устраивать показательное выступление.

- Скажите, только честно: больше хочется сыграть с «Шахтером», чем с «Кремнем»?

- (Смеется). В идеале было бы выйти на поле в обоих матчах. Я не очень много играю, поэтому сил хватит на два поединка.

- Охарактеризуйте игру «Динамо» в последних матчах?

- Мы уже хорошо сыгрались, связи постепенно наладились, появляются хорошие комбинации, создаются моменты. Футболисты из числа восемнадцати, выходя на замену, способны усилить игру. И самое главное - мы добиваемся результата. Пока все вроде нормально.

- В чем необходимо прибавить?

- Тренер всегда требует от нас играть в пас и уметь быстро переходить от обороны в атаку.

- На сколько процентов удается выполнять эту установку?

- Еще есть, над чем работать. Например, мне кажется, что при контратаке мало людей идет вперед.

- Признайтесь, бывает, что под конец матча, уверенно ведя в счете, у вас в голове крутится мысль: «Три очка уже в кармане - можно расслабиться»?

- (Смеется). Честно? Бывает!

- У вас репутация недисциплинированного футболиста. Помните, сколько раз вас удаляли с поля?

- В матче с «Арсеналом» недавно красную получил… В игре за сборную тоже один раз покидал поле раньше времени.

- А в матче Лиги Европы?

- А! Точно! С «Аяксом» тогда играли.

- Трудно держать себя в руках?

- В игре с «Арсеналом» не смог сдержать эмоций, а в случае с «Аяксом» получил вторую желтую в результате борьбы.

- В украинском чемпионате больше провокаторов, чем в Европе?

- Судьям виднее. У нас в каждом туре красные карточки. Смотрел последний матч «Оболони». Толстяку дали вторую желтую карточку, якобы за симуляцию. Не знаю, как это оценивать…

- Уровень судейства вырос?

- Считаю, стали судить хуже. Почти любая борьба заканчивается желтой карточкой, стоит только кому-то крикнуть. На фоне чемпионата Англии, который я смотрю, разница очень большая. Там всем дают играть.

- Часто разговариваете с арбитром?

- (Улыбается). Уже нет. В последнем матче с «канонирами» разве что не сдержался. В том эпизоде был фол, а судья не свистнул. Вот я и высказал все, что думаю о нем. Когда посмотрели повтор, было четко видно, что соперник нарушал правила. Но решили, что с моей стороны была провокация.

- В клубе наказывают за карточки?

- Штрафы я уже платил.

- Кого считаете фаворитом своей группы в Лиге Европы?

- Думаю, шансы пока равны у всех. После следующего тура ситуация должна более или менее проясниться. Давайте, будем считать фаворитом «Динамо». (Улыбается).

- С кем хотели бы выйти в плей-офф?

- Пусть «Сток Сити» выходит.

Галина ЕРЕМЕНКО

Денис, Динамо команда созидателей а не разрушителей. Больше фантазируйте в атаке и будет всё нормально.
"- Считаю, стали судить хуже" - Уж чья бы корова мычала?! Вот я вообще не понимаю, неужели тот-же Семин не видит, что мальчик (Гармаш), скажем так, слаборазвитый в плане интеллекта? Недавно видел его какое-то мини-интервью по ТВ, так впечатление он производит 12-ти летнего пацаненка, который еще по малолетству не знает, что такое тангенс! Ну вот какие задачи Гармаш может решать на футбольном поле, если у него интеллект 12-ти летнего?!?! Он может только рубить по ногам без надобности и материться на судью, что распрекрасно и делает.... Всем ведь известна практика Лобановского, когда он водил команду на премьеры в театр! Ну ведь не по комсомольской линии он их туда водил! Он их интеллектуально и культурно развивал в силу своих возможностей! ВВЛ прекрасно понимал, что без такого развития футболист не может быть действительно классным, сколько бы таланта в нем ни было и сколько бы он не пахал на тренировках! В передаче Василькова на вопрос о том - "кого называют песец?" - практически все молодые футболисты начали хихикать... Только чья-то жена сказала, что, мол, я знаю - у меня шуба есть.... Это же стыдобище! Какой может быть вменяемый футбол без головы на плечах?!?! А в "дыр-дыр" конечно можно одними лишь культяпками играть, это не вопрос... Особенно когда за такое бабло...
Сховати
Согласен, что наличие мозгов у спортсмена - немаловажный фактор в ЛЮБОМ виде спорта. Только в этот раз, Val, ты уж чересчур "загнул"(( Гармаш - не так уж и глуп. Да и пасы, порой, раздаёт просто шедевральные! А что бы развивать спортсмена(футболиста) интеллектуально - то уже к тренеру - сам же об этом пишешь...:)
Сховати
Возможно, Вадим, я несколько и загнул, хотя и не писал о глупости ;) Я написал об ограниченности его развития для его-же возраста. Это лично мне бросилось в глаза по ТВ картинке. Когда встречаю такую-же девочку, то обычно называю ее - моральная девственница :) Пасы, говоришь? Пытаюсь припомнить и не получается... Вот именно шедевральных и не получается. Хотя вроде к футболу и персоналиям отношусь внимательно. Не спорю, что можно и со слабым интеллектом играть в футбол, но стать большим футболистом, не временщиком, кем-то бОльшим, нежели звездой на сезон - при этом невозможно! У нас на виду сейчас пример Алиева. Стоило ему пропустить один зимний сбор, как он моментально превратился в мешок с био.удобрениями... И только спустя 9 (!!!) месяцев он постепенно, по чуть-чуть, чудом возвращается к сносным кондициям. Это вопрос культуры и интеллекта! Физиология и психология здесь вторичны. Хотя если он скажет, что, мол - "у меня была депрессия"... наверное пущу скупую мужскую слезу.
Сховати
Не,Val, шедевральных пасов у него было предостаточно. Хоть в этом плане я тоже слегка загнул и тоже как и ты, так, с бухты-барахты, сразу и не могу припомнить, в каком(каких) матче(ах) это было, но, поверь, БАЛО! ЗЫ. Если бы я заранее готовился к этому диалогу, то... вооружился бы фактам;) А так... лень сейчас копаться в инете(( ;) А в остальном, конечно, согласен с тобой полностью
приятно найти единомышленника.
Разделяю твое негодование по поводу полного отсутствия интеллекта у многих молодых людей в наши дни, этот вопрос можно обсуждать бесконечно, увы, сегодня у молодежи другие приоритеты. Но я не вижу связи между знанием тригонометрии, любовью к театру и пониманием того, что и как нужно делать на поле. У каждого свои способности: кто-то способен к изщучению точных наук, кто-то наделен "футбольным умом". Я искренне сомневаюсь, что условный Это"О когда-либо слышал о тангенсе, не в обиду Самюелю будет сказано.
Сховати
Давай-ка я сначала уточню, что тангенс, это условно сказано :) заимствовано у Жванецкого. Ничего не могу сказать насчет Это`О, т.к. в жизни не слышал его речь ни на одном языке. Также можно в принципе оставить в стороне уровень образованности футболистов, т.к. им в основном нынче нужно уметь только складывать и умножать.... деньги на счетах :) Но вот интеллект, это совершенно другое! Он виден даже по взгляду человека. У Калитвинцева, к примеру, взгляд говорит (и говорил ранее) об очень высоком уровне интеллекта, а у Леона, к примеру-же, взгляд слесаря второго разряда, т.е. не четвертого, но и далеко не мастера. Хотя на поле, каждый в своей роли и в свое время, были ведущими игроками команды. Пускай футболист не цитирует Кафку и Сартра, но если у него интеллект хоть вровень с Леоном, то он будет большим игроком! А Гармаш и др. от Леона на расстоянии, как от Киева до Бетельгейзе. Отсюда и обращение с мячом (если это можно так назвать), отсюда и понимание большинства ситуаций (отсутствие понимания), отсюда и море невынужденных ошибок. На мой взгляд все проблемы от головы :) Поэтому мне думается, что наилучшие отечественные спортсмены - это паралимпийцы, которых инвалидность заставляет развиваться не только мышечно, но и интеллектуально.
понимаю тебя динис. нам евгений тоже чють недайбог за материшся сразу карточьку:))))
Сховати
скажи "спасибо" что штрафы не ввели))))
- У нас очень плотный календарь и нереально, чтобы на каждый матч выходили одни и те же люди. но у Сёмина это получается каким-то невероятным образом ))) - Тренер всегда требует от нас играть в пас и уметь быстро переходить от обороны в атаку. с Милевскимдалеко убежишь (((
21 год уже - а отвечает как школьник, явно ветер в голове ещё
Да судьи вообще обнаглели, материться не разрешают!
Сховати
)))))) 5 баллов!;)))
Гармашу надо вставлять в рот кляп, но выпускать в основе постоянно. Нет игровой практики - нет прогресса. А этот молодой человек - один из лучших наших воспитанников и будущее "Динамо"! Такими кадрами нельзя разбрасываться.
а футболисты Динамо играют хуже, но матерятся больше по поводу и без
У Гармаша все мыслы о судье на футбольном поле! Будет игра, будут голы...и не надо будет потом рассказывть, что судья поступил не правильно! Барселона в пример.!!!