24 червня 2011 01:04
111

Бетао пожаловался на расовые предрассудки в Украине (Обновлено)

Защитник Бетао (экс-"Коринтианс" и "Сантос"), выступающий за "Динамо" Киев выразил сочувствие левому "латералю" "Анжи" Роберто Карлосу, который стал жертвой расистского выступления в России в эту среду (в Самаре в футболиста метнули банан - прим. ред.). Бразилец также написал в своем Твиттере, что страдает от расистских предубеждений и в Украине.

"Я живу в стране, в которой такой же менталитет как у русских. Они высокомерны и не расположены учиться и расти социально (имеется в виду в отношении расизма - прим. ред.).

Футболист приводит следующую иллюстрацию дискриминации в бывшей советской республике: "Когда я еду на машине по городу, на их лицах читается: "Почему у черного такая машина?!". К этому очень трудно привыкнуть.

По словам Бетао, такая предубежденность начинается с колыбели: "Когда дети видят черных, они реагируют на них как на инопланетян", - пишет Bom Dia.

 

Защитникам Бетао, ему кто-то что-то сделал? Сказал? Банан Кинул? Нет же! Взгляды не такие! Почему расизм сразу? Может у нас завистливые люди? Нет, он сказал что у нас расисты. А футбольные скандалы на стадионах Испании, Италии - не редкость, с Этоо напрмер. В Р.Карлоса кинули банан, повод скказать есть, а Бетао то что сделали? Из бразильцев относился к нему лучше, чем к другим, раньше...А на счет фавел бразильских так туда туристам заходить даже власти мягкот говоря не советуют, тем более белым...
Сховати
А ты почитай высказывания выше. Это ли не скрытый рассизм?? И откуда тебе знать, что с ним и как происходило на улице? Если сказал - значит было. Или ты реально считаешь, что в Украине нет рассистов-националистов? Не вся, конечно, Украина, но... Хотелось бы узнать, кто из посетителей сайта (бизнесмен или т.п.) возьмёт себе на работу негра? Вот и думай...
Сховати
Я все читал. И что? "Если сказал-значит было?" Что было взгяды? Он приве конретный пример расизма в свой адрес? В ресторане не обслужили? Ладно проехали...надоело уже. Разница в том что он сказал, в Роберто Карлоса два раза кинули банан! И он высказывается в интервью гораздо адекватнее и мягче чам сказал Бетао, почитай на досуге что Карлос говорил...а не всю страну "социально недоразвитой" и не расположенной к этому росту обозвал.
http://www.youtube.com/watch?v=oJwdeNLRkVY&feature=related Вот эфиоп не обижается)
Сховати
Это обучающий ролик для Бетао :). "Что такое расизм" называется. Чтоб он потом не путал.
На западе, кстати, Бетао мог бы попасть на нехилый штраф за такие писаки. Балаболку Хея оштрафовали недавно за пошленький, но довольно обычный анекдот, а в штатах американские футболисты вообще частенько отгребают штрафы за довольно таки мелкие шалости в твиттере, а тут Бетао все таки грубовато заклеймил всю страну расистами, и все смотрят на него косо. Очень некрасиво по отношению к людям которые создают материальные блага из которых он в последствии получает свою очень большую зарплату.
Так чернокожие по любому чувствуют на себе невежественные взгляды. Единственное, что у наших людей, вообще взгляды не очень дружелюбные, а он всех назвал именно расистами, и в в этом его ошибка - но это из-за его личных комплексов... А такие как SS - провокаторы! Такой сам будет на чернокожего смотреть как на не человека, а потом побежит писать заявление, что тот ему нагрубил.
Бетао высказал свое мнение и удивление. Уверен, в Бразилии, ни на черных ни на белых не смотрят удивленно. Согласен с Демофобом насчет указания, в чем ошибся Бетао. Мы тоже высказали свое мнение, только агрессии в мнении некоторых людей было явно поболее, чем в заметках Бетао.
Ошибка Бетао в том, что он распространяет менталитет части людей на всю страну. Но в целом, увы, ему нечего возвразить. И чем возмущаться его словам, кое-кому надо внимательнее всмотреться в зеркало.
Я конеЧно дико извиняюсь , но если человек едет в машине и читает по лицам ,то возможно ему место не в футболе ,как таковом , а в чудной передаче " Битва экстрасенсов".
Сховати
Ну ты-же не был в его шкуре, и не видишь то что видит он. Я имею ввиду, что ему могут жестикулировать что угодно,рожи корчить ,и т.д. и т.п. - мы-же этого не знаем. А что у нас мало гопников и шантрапы по улицам шастает. А я например этого не исключаю, отсюда у него такие высказывания.
Парень приходит в нашу страну, работает как зверь, учит язык и это как вы ребята относитесь к нему? "Не нравится здесь, иди домой!"? Вы парни не можете знать лучше чем он, существует ли дискриминация или нет. Вы же не цель, вы не можете видеть это каждый день. Мы должны защищать наших игроков, а не притворяться что они изобрел ету проблему.
Сховати
Все всё правильно говорят. Приехал из самой высоко развитой страны мира Бразилии и называет всех украинцев высокомерными и грубо говоря дикими. Особенно дети ему неугодили. Жесть. Это как минимум штраф от клуба за длинный язык.
Сховати
+1000
Нет, он не называет Украинцев дикими, просто людми которые думают что они уже знают все и не заинтересованы в том, как работает остальной мир. Кто-то здесь сказал: скоро будет как во Франции. Но что насчет Французской лиги и сборной Франции? Их лига гораздо лучше чем наша, и это не только вопрос денег. У них много африканцев играющих там, и качество лиге лучше, потому что есть болше качественных игроков.
Своего рода, подведение итогов... :) Хотя, все справедливо. А насчет Бетао,- ничего грубого он не сказал. "Каждый, право, имеет право...". Единственное, в чем с ним не согласен: Украина тоже меняется в Лучшую сторону в плане общения с иностранцами, в том числе, с другим цветом кожи. Одного давно не могу понять, почему СССР нас учил везде и всюду, что все люди братья, а в итоге из него (СССР) поперло такое... Я думаю, что все это отголоски великодержавного воспитания, от которого Украина унаследовала все, что полагается.
Хочу напомнить, что правилами сайта запрещены оскорбления, проявления шовинизма и дискриминации, разжигание межнациональной розни. Нарушение этоих правил влечет за собой длительные сроки бана. По итогам данной дискуссии уже "пострадало" 5 человек, причем двое - бессрочно, так что следите за словами.
Сховати
Доброе утро, Евгений. Наконец-то вы прекратили этот рассизм-шовинизм. Мне, лично, не приятно читать комментарии таких моральных уродов, обросших комплексами, считающих себя выше кого-то только из-за цвета кожи.