15 червня 2011 13:04
27

Айила ЮССУФ: "Проиграть "Шахтеру" это табу"

Защитник "Динамо" Айила Юссуф во время отпуска побывал в родном Лагосе и дал довольно противоречивое интервью BBC Sport. Приводим его текст полностью (автор - Олувашина Окелейе).

Игроки "Динамо" платят за поражения

Как мотивировать игроков выигрывать футбольные матчи? Как насчет того, чтобы бить их рублем в случае поражения?

Такой подход исповедуют в "Динамо" Киев для того, чтобы заставить футболистов приносить результат для украинского гранда. Поражение еще не конец света, но для футболиста нигерийской национальной команды Айилы Юссуфа и его партнеров по "Динамо" это обходится в копеечку.

Айила перешел в "Динамо" в 2003 году из клуба "Юнион Банк" (Лагос). В интервью BBC Sport он рассказал, что поражения и ничьи это не то, на чем можно заработать в его клубе.

"В "Динамо" действительно сложно, - говорит игрок сборной Нигерии. - Если ты играешь здесь, ты все время хочешь побеждать, иначе у тебя вычтут из зарплаты. Сначала я протестовал, но потом другие игроки сказали мне, что здесь за поражения платят все. Поэтому игроки бьются на поле по двумя причинам: чтобы победить и чтобы сохранить свои деньги.

Здесь не платят за ничью дома или на выезде, даже если она добыта в тяжелейшей борьбе. Существует только победа и больше ничего. Обычно спорт это победа, ничья или поражение, но в этом клубе победы это единственный язык, который здесь понимают".

Но самые высокие ставки для Айилы и партнеров, когда "Динамо" встречатся с "Шахтером".

"Это политическая битва, очень многое стоит на кону, когда мы играем с "Шахтером". Мы не можем себе позволить проиграть - проиграть "Шахтеру" это табу".

Айила добавляет, что как африканцу ему было трудно адаптироваться к жизни в пост-коммунистической стране, хотя он живет здесь уже восемь лет.

"Суперорел" признал, что хотел бы перейти в какой-нибудь "большой клуб" из Западной Европы.

До конца контракта Юссуфу осталось всего шесть месяцев, и, вполне возможно, после его истечения он покинет Киев.

Юссуфу с его медицинской карточкой "большой европейски клуб" светит как мне, а если он и дальше будет продолжать раздавать интервью в таком стиле то ему и наше Динамо будет светить как мне. А по поводу штрафов, так вообще то контракт читать нужно перед тем как подписывать, там я думаю все подробно описано, но он наверное чтобы свалить из "процветающей" Нигерии готов был играть на любых условиях, а теперь он видите ли к постсоветской стране не привыкнет и побеждать постоянно тяжело.
Впринципе правильно. После таких игр как в Мариуполе, вообще пол года должны бесплатно играть) Если нет стимула победить, пусть хотя бы будет стимул не потерять бабки.
Сховати
Согласен на все 100%! А то им мазератти подавай.
Айила просто не может уйти сейчас, когда ему покупают товарища-земляка и еще одного собираются купить, нигерийская колония в Киеве только-только образовывается. Айила, подумай! )
Если Айила уйдет, это будет большим ударом для команды и её оборонительной линии. Игорь Михайлович, продлите парню контракт ещё года на 2. Это куда лучше, чем покупать 2-3 кота в мешке на его место.
Да-это просто жуть.Если правда.Уровень жизни в Нигерии.Юссуф будет рассуждать,как жить в Киеве?
Все верно. Нельзя платить игрокам за такую работу как игра в Мариуполе. Нельзя платить за игры, в которых теряется престиж такого клуба как ДК. Если это правда, то я стал уважать руководство клуба за борьбу с имитацией игры на футбольном поле. В "Динамо" Киев должны играть только профессионалы и патриоты. Самоотдача игроков в игре должна быть на первом месте. А то смотришь на борьбу за верховые мячи и видишь что игрок ДК подпрыгнул и имитирует борьбу за мяч. Конечно, эпизод проигран но из таких эпизодов и складывается командная игра. Или игрок устал и хочет отдохнуть, тогда он делает совсем не обязательный подкат в центре поля и лежит "корчась от боли". А атака противника покатилась на наши ворота. Вспоминаю Виталия Хмельницкого и как он раскручивал защитников. Как ему доставалось по ногам, но он всегда вставал и бежал помогать команде. Никогда не жаловался арбитру на грубую игру хотя ноги у него были все в синяках и ссадинах. Он понимал, что это издержки его профессии, которая имеет очень ограниченный срок. Но наши игроки - миллионеры имеют свое видение футбола. Поэтому играют на полупустых стадионах. Ну не пойдет нормальный болельщик на стадион для того чтобы его разводили молодые миллионеры - футболисты на имитацию борьбы на футбольном поле.
Значит скоро будет эксом.Сейчас все эксы на Динамо говно льют.Заваров,Саленко и думаю у них есть стимул делать это.
Я так понимаю каждый сайт переделывает это вью "под себя"?!.... выдержка из футбол.юа:.... "Также нигериец признался, что ему трудно приспособиться к жизни в бывшей коммунистической стране, несмотря на то, что он в Киеве уже 8 лет. Поэтому он все еще не теряет надежды перейти в какой-нибудь более большой европейский клуб." Там статейка вышла куда более недовольная..))))
дед - нормальный, а статья - солянка какая-то получилась.
вот это отличная новость, я понимаю МЮ, Реал, и т.д. там конечно без шансов победить, но за всяких там Ильичевцев, Батэ и Шерифов с Брагами, штраф самое оно!