15 листопада 2010 16:21
10

Григорий Суркис опроверг факт переговоров с Липпи

Президент национальной федерации прокомментировал слухи о том, что пост главного тренера сборной Украины в 2011 году займет Марчелло Липпи, переговоры с которым Суркис якобы ведет собственноручно...
 
- Упоминание моей фамилии в этом ряду вполне логично, - пожал плечами Григорий Михайлович. - Она в подобных случаях фигурирует всегда потому, что я возглавляю национальную федерацию. Однако то, как я веду переговоры о приглашении серьезных зарубежных специалистов, вы видели на примере Пьерлуиджи Коллины. Для всех, кто зашел в зал заседаний, где я должен был представить куратора судейского корпуса, появление итальянца было большим сюрпризом. Оно вызвало аплодисменты и удивление, но всему этому предшествовало обилие тех же домыслов в интернете. А потому я не думаю, что мне нужно постоянно комментировать подобные сведения. Тем более что у нас есть исполняющий обязанности главного тренера сборной, который везет команду в Швейцарию на очень важный контрольный матч. И при этом собирает большую часть основных игроков. Не считая тех, кто не сможет помочь национальной дружине по состоянию здоровья. Все остальные разговоры на данный момент - беспредметны.
 
- Кредит доверия Калитвинцева можно считать бессрочным?
 
- Такой опции не существует ни у одного человека, который занимает назначаемую должность. В том числе и у специалиста, который выполняет обязанности тренера. Однако до конца этого года отбирать кредит у Юрия Николаевича никто не будет, и скорее всего именно он продолжит работу с командой после зимних каникул. Возможны ли иные варианты? Наверное, да. Ведь для того, чтобы лишиться приставки «и.о.» Калитвинцеву необходимо постоянно доказывать свою состоятельность наличием спортивных результатов. Хотя, признаюсь, меня удивляет, что о таких вещах говорят не за две недели, а за два дня до очередного спарринга сборной. Кому это нужно? Почему так происходит? Уверен, вы сможете ответить на эти вопросы и без моей помощи.
 
- Вы и сами сказали, что игра сборной вам не очень нравится. Что должен сделать Юрий Калитвинцев, чтобы ваше мнение изменилось?
 
- Сделать так, чтобы она мне нравилась. Вот, собственно, и все. При этом я имею в виду и результат, и тактику, и все иные составляющие, которые будут импонировать мне, как болельщику. В то же время, как президент ФФУ, я должен признать, что в предыдущих контрольных встречах у Калитвинцева были проблемы с составом. Часть исполнителей, как вы помните, была частично задействована в матчах молодежки. И это очень почетно, когда футболисты вызываются в две сборные сразу в таком юном возрасте. Еще одна приятная деталь: выполнение Павлом Яковенко и его подопечными главного задания последних лет. Я говорю об их совместной успешной кампании в отборочном турнире молодежного чемпионата Европы, который состоится в Дании летом следующего года. Знаю, что Павел Александрович поставил задачу победить в этом турнире и попасть на лондонскую Олимпиаду. И вместе с тем, мы не должны забывать о том, что национальным футбольным приоритетом остается главная команда нашей страны, которая будет играть на родной земле на Euro-2012.
 
- И все-таки, Григорий Михайлович, когда состоится исполком, на котором будет решаться судьба Калитвинцева? Ответа на этот вопрос не знает даже сам Юрий Николаевич…
 
- Извините, но больше, чем я вам сказал, сказать уже не могу. Вы хотите узнать конкретную дату? Пока что она не оговорена.
 

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине 

Предложение для ФФУ и Г.М.Суркиса. Не надо мотаться по миру в поисках хороших спаринг-партнеров. Они есть на Украине. Надо дать возможность М.Луческу сформировать сборную команду из игроков участвующих в ЧУ но не имеющих паспорт гражданина Украины. Вторую такую сборную должен сформировать Костов. Третья команда - молодежная команда Яковенко. И пусть ФФУ организует турнир между этими командами. Все должно происходить на Украине и с нормальным призовым фондом. Уверен что зрителей будет много и игры пройдут на высоком эмоциональном уровне. Эти игры покажут на что способна сборная Украины и действительно в Украине играют сильные легионеры. Когда проводить этот турнир (ведь должны сыграть каждый с каждым) и обязательно в режиме календаря Евро 2012 должна решить ФФУ. Судить эти игры будет Коллина с друзьями из Италии. Главное приблизить этот турнир в режим игр и судейства Евро 2012.
«Я беру ответственность за этот провал на себя. Никаких оправданий быть не может. Если на таком турнире, как чемпионат мира, команда выступает с ужасом в глазах и голове, значит, тренер недостаточно хорошо её подготовил. Мне очень жаль наших болельщиков. Я надеялся, что эта команда выступит гораздо лучше, но, видимо, у меня не получилось правильно её подготовить. Мне жаль, что я заканчиваю свою работу вот так. Я ожидал чего угодно, только не такого. Желаю удачи победителям и хочу поблагодарить всех за четыре года работы» ... а Динамо он приведёт к вершинам? как бы похожие слова он не говорил после того, как станет тренировать Динамо или сборную Украины!!!
Нифига он не опроверг. Итальянская Gazzeta dello Sport сообщила, что Липпи будет присутствовать на матче Швейцария - Украина. Если бы НАШИ СМИ раздували подобное, то ладно. Из возвращением Семина сколько уже бреда прочитали?! Но итальянцы... Зачем им это выдумывать?
Сховати
А может Липпи Швейцарию может возглавить? Рядом с домом, языковой проблемы нет.
Вже сім натішили...
Липпи - это его страховка и ее надо использовать, или же как второй вариант, если ГМС сам решит покинуть свой пост после ЕВРО, то тогда можно дать Калитке поучиться.
Вот так опроверг, значит в ближайшее время можно ждать сюрприза с появлением Липпи!)
Сховати
такое опровержение, что и подтверждением можно назвать
"Сделать так, чтобы она МНЕ нравилась" не прибавить и не убавить.
Сховати
Не так. На самом деле надо читать "Сделать так, чтобы она мне поНРАВИЛАСЬ".