23 серпня 2010 19:34
74

Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ: "Противники объединенного Кубка России и Украины первыми придут на стадион"

Собеседником "Спорт уик-энда" стал ветеран киевского «Динамо», пять раз выигрывавший чемпионат СССР и дважды становившийся обладателем Кубка страны.

В гостях «Зенит» сыграет лучше, чем дома

- Виктор Петрович, начнем с еврокубковых баталий, в которых двум призерам последних чемпионатов России и Украины – «Зениту» и «Динамо» - предстоит продолжить сражение за путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. Каковы шансы петербуржцев и киевлян на выход в очередную стадию турнира?

- Начну с «Динамо». Голландцы загодя приезжали в Киев и, как показали дальнейшие события, очень внимательно просмотрели команду, сделали грамотный разбор ее игры и очень хорошо подготовились к поединку, завершившемуся с комфортным для них результатом 1:1. С «Аяксом» получился жесткий футбол. В целом впечатления таковы: гости агрессивно действовали в атаке и жестко встречали киевлян, когда те завладевали мячом. Просто не давали играть, плотно опекая соперников, – динамовцы только принимали мяч, а соперник был уже «на хвосте». Немножко и арбитры были на стороне «Аякса», особенно лайнсмены.

Сейчас «Динамо» только «обкатывается». Главное – молодые игроки приняли бой, хотя немножко ребятам все-таки опыта не хватило. Что тут сказать? Валерий Газзаев – толковый специалист. Делая ставку на молодежь, он смотрит вперед. Но результат нужен прямо сегодня…

«Зенит» - другое дело. Команда Лучано Спаллетти сейчас на хорошем ходу. Лично мне особенно нравится, как его подопечные играют в защите. 1:0 – вроде бы скромная победа, но это неплохой результат, который дает хорошие шансы на общую победу. Главное, что, в отличие от киевского «Динамо», петербуржцы не пропустили гол на своем поле.

Рискну предположить, что в ответном матче «Зенит» построит игру на контратаках, тем более что футбол в таком ключе у команды получается. Действуя от обороны и проводя острые контрвыпады, питерцы вполне могут добиться нужного результата. Как мне кажется, в гостях «Зенит» играет даже лучше, чем дома.

- Выход «Динамо» в групповой турнир реален?

- Скажу так: перспективу у этой команды я вижу. Сейчас же наблюдается небольшой спад, вот и «Ворскле» уступили, но такие периоды случаются в жизни каждого коллектива. Газзаев надеялся, что в матче с «Аяксом» игроки «выстрелят», но они немного дрогнули. Повторюсь: у этой команды все впереди, она имеет хорошую перспективу. В «Динамо» талантливые ребята. Тот же 17-летний вратарь Максим Коваль – еще недавно играл в Запорожье, а уже сейчас уверенно защищал ворота «Динамо» в Лиге чемпионов. И когда против Газзаева поднимается волна критики, всякие разговоры нехорошие идут, я отвечаю: прошло еще слишком мало времени, чтобы делать выводы. Дайте Валерию Георгиевичу время.

Спаллетти знает, чего хочет

– В отличие от «Динамо», неровно стартовавшего в чемпионате, «Зенит» уверенно лидирует в российской премьер-лиге.

- И это неудивительно. Команда очень надежно обороняется, а впереди действуют творческие игроки. И клуб работает. А там, где создан крепкий финансовый тыл, где хорошие хозяева – там и результат. Так что все закономерно. Хотя, не буду скрывать, такого солидного отрыва «Зенита» от преследователей не ждал. Давненько такого не наблюдалось.

- Какие-то ключевые изменения с приходом Лучано Спаллетти вы для себя подметили?

- Безусловно. Не буду широко распространяться, скажу о главном: в игре «Зенита» видна рука тренера, который знает, чего он хочет, и умеет добиться от подопечных того футбола, в который они, по его представлению, должны играть. Плюс к тому у «Зенита» на всех без исключения позициях здорово подобраны исполнители, а футболисты хорошо сыграны между собой.

- Легионеры играют далеко не последнюю роль в ведущих клубах России и Украины. Достаточно вспомнить два последних хет-трика спартаковца Веллитона. Нужно ли ужесточать лимит?

- Скажу на примере того же «Динамо». Считаю, что иностранцев в наших чемпионатах сейчас слишком много, и правильно делает Валерий Газзаев, который ставит на доморощенных игроков. Легионеры, они ведь как? Веллитон забивает, но многие просто валяют дурака. Вот вам свежий пример – Одемвингие из московского «Локомотива». Человек просто не хотел играть. И с ним Юрий Семин расстался совсем недавно, а надо было бы куда раньше.

Кстати, с этой точки зрения выгодно выделяется «Зенит»: Данни, Лазович, Ломбертс, да и практически все остальные ребята профессионально делают свое дело. Можно сказать, что в питерской команде собраны не только сильные российские футболисты, но и хорошие легионеры, и что все вместе они – настоящая команда.

Секреты штрафного удара

- Киевское «Динамо» не так давно рассталось с полузащитником Александром Алиевым, который, что называется, заиграл в «Локомотиве». Как вы отнеслись к уходу основного полузащитника сборной Украины?

- Во-первых, Алиев – парень с характером. И они столкнулись с Газзаевым. Жаль, что его отпустили, но эти вопросы уже к руководству клуба, которое и принимало решение. У меня свое видение ситуации, у руководителей «Динамо» - свое. Игрок Алиев очень сильный, что и доказал в чемпионате России. А что там произошло в коллективе, мы можем только догадываться.

- В свое время вы были непревзойденным мастером штрафных ударов. Что скажете об успехах Алиева, который в нынешнем чемпионате 6 из 12 забитых мячей провел с этих «стандартов»?

- Он поймал этот удар - это приходит, когда ты постоянно и много работаешь. У Саши маленький размер ноги, так что сила удара велика. Но он еще и как-то уловил, почувствовал мяч. Нога сама «вычисляет» нужную траекторию. После его ударов мяч резко «клюет» вниз, к тому же Алиев умеет его здорово подкрутить. Вратарям очень трудно справиться с такими штрафными.

В моей карьере был сезон, когда я забил девять голов за клуб и три за сборную ударами со штрафных. Был момент, когда вратари просчитали, скажем так, мою траекторию и начали ставить в стенку на одного игрока больше. Чем ответил? Отрабатывая удар на тренировках, дополнительно попробовал ставить в стенку еще двоих ребят. Мячи по-прежнему шли в створ - в этом и был секрет удачного исполнения штрафных.

Во Львове ждут «Спартак»

- Кстати, Алиев недавно заявил, что российская премьер-лига сильнее украинской…

- У каждого свое мнение. На мой взгляд, чемпионаты Украины и России приблизительно равны. Для этого достаточно посмотреть на таблицу коэффициентов УЕФА, в которой две страны ведут сейчас непредсказуемую, с точки зрения ее итогов, борьбу за 6-е место. Мне кажется, в Алиеве говорит обида, и я его хорошо понимаю. Думаю, Саша все-таки хотел играть в «Динамо».

- А как, по-вашему, возможно ли проведение Объединенного кубка России и Украины, о котором в последнее время много говорится в прессе?

- То, что сейчас наши клубы варятся в собственном соку, очевидно. Конечно, было бы здорово проводить совместные футбольные турниры. В Украине сейчас реально сражаются за титулы два клуба, еще два пытаются составить им конкуренцию, но в целом смотреть футбол не слишком интересно. Во времена Советского Союза в чемпионате страны выступали представители разных школ, и я бы сказал, что это был своего рода мини-чемпионат мира. Горячий прием ждал и в Москве, и в Ленинграде, в Тбилиси, Ереване и Баку. Позже подтянулись «Днепр», минское «Динамо», «Жальгирис»; «Кайрат» и «Пахтакор» никогда спуску в Алма-Ате и Ташкенте не давали…

Я и сейчас поддерживаю отношения с друзьями по всей бывшей нашей стране. Недавно ездил в Москву по приглашению «Торпедо». Из моего поколения на встречу пришел только Валя Иванов. Его привезла жена, оказывается, он слепой. Спрашивает: а Серебряников приехал? А я стоял прямо перед ним… «Витя, ты? Извини…» Я чуть не заплакал. Помню, какая связка была хорошая Стрельцов – Иванов, и в сборной, и в клубе они отлично действовали. Крепкий был соперник тогда «Торпедо», большую команду сделал Виктор Маслов. Позже в киевском «Динамо» мы под его руководством три золота взяли подряд…

Конечно, мне было бы очень интересно следить за Объединенным кубком. Если бы эту идею удалось воплотить в жизнь, совсем иной пошел бы футбол. И будьте уверены, что противники проекта, которые говорят, что им это не надо, первыми придут на стадионы. Потому что одно дело – победа львовских «Карпат» над мариупольским «Ильичевцем», и совсем другое – над московским «Спартаком».

Евгений ДАБИЖА

Еще один пророссийский. Не думает человек о том, что будет через год, когда снова та же Россия нас использует.
Господи, как надоел этот кубок и фанаты этого кубка...Вы понимайте что прошло 20 лет?Откуда такая глупая уверенность что это будет интересно рядовому болельщику ?Вы думайте если какой то Локомотив приедет во Львов,то пол Львова ломанеться на стадион ?Я 99 %уверен что этот приезд вызовет интерес не больше чем например,приезд того же Металурга...Ах,да извиняюсь,придет на штуки две больше,я думаю что со всей львовской области найдутся 2 тысячи "злобных бандеровцев "которые пойдут на стадион с флагами УПА и банерами с Бандерой...
Идея создать объединенный кубок - попытка вернуть ностальгические времена союзного чемпионата. Но, увы, этому уже не суждено осуществиться. После распада СССР прошло 20 лет и за это время изменилось абсолютно все. Если раньше было противостояние школ (Лобановский, Бесков, Иванов, Кучеревский), то сейчас мы видим противостояние интересов владельцев клубов. Меняются тренера, покупаются иностранные футболисты со всего мира, наши воспитанники, показавшие себя на высоком уровне, уезжают в Европу. Уже не имеет значения за какого бразильца болеть: киевского, донецкого или московского. Футболом правят деньги и идея любого профессионального клуба - показать себя в Европе.
Никакого интереса не вызовет... Я хоть и смотрел еще чемпионат СССР, но сейчас интерес у меня вызывает Интер, Барселона, да и тот же Аякс. А ходить на эфемерный кубок, который и нахрен никому не надо, будут только первые 5-6 матчей... Потом, сравнивая с ЛЧ, все о нем забудут, и он зачахнет, как и Кубок Первого Канала.
Подолянин получает три дня на изучение правил форматирования текстов http://www.dynamomania.com/posts/112129-formatirovanie-soobscheniy
Не надоело дерьмо в ступе толочь .Хохлам , с долбаными кацапами никогда не сделать объедененный кубок, тем более чемпионат. И не хрен здесь разглогольствовать.
Сховати
хохлы...долбанные кацапы...а Вы себя к кому относите (извините за нескромный вопрос)? ;-)
Сховати
Судя по написания слова Киев - к долбанным кацапам. )
Наверное к хохлоцапам.....
Как уже надоели эти разговоры об объединенных турнирах с РФ(тем более,когда "объединенный" пишется с заглавной буквы).Я лично хочу объединенный кубок с Италией,а еще лучше с Англией,можно с Испанией,на худой конец с Францией или Португалией.Единственное же,что нас может объединять на поле с россиянами-это употребление матов на поле.Ради этого играть совместные турниры ,как минимум,глупо. Мне лично более интересно,выиграет-ли ДК у Кривбасса на его поле,чем как ДК сыграет в 1/64 с Анжи или Сибирью
Уже есть в Европе объединенный кубок, даже два: Лига Чемпионов и Лига Европы, где украинские клубы регулярно встречаются с москалями. Более чем достаточно. Почему Шотландия не объединяется с Уэльсом,а Италия с Германией? С точки зрения финансов это было бы намного выгоднее чем у Украины с Московией. В национальном кубке нормальные страны развивают футбол низших лиг. А Московии все не терпится вернуть подобие Союза.
Сховати
Причём тут совок? какое подобие Союза? Речь о коммерчески успешном проекте, который будет интересен болельщикам, если они не больны национальной идеей и фобией к России, и не более того! при чём тут политика? А почему Россия и Украина? Да потому как исторически матчи наших команд вызывали дикий интерес поклонников (разве нет?)
Сховати
Исторически матчи с грузинами тоже вызывали интерес. Так что объединятся с грузинами? А насчет коммерчески успешного проекта, так мы уже видели выродившийся Кубок Содружества и такой же Кубок Первого канала, который едва не перерос в открытый чемпионат Израиля.
Сховати
Матч Динамо - Спартак вызывал такой же интерес как матч с Грузинскими командами? не смеши! А отличие от кубка 1-го канала и кубка содружества в том, что от этого кубка будет зависеть определённое число мест в Еврокубках - отсюда и желание играть, а не отбыть очередь третьим составом!
Сховати
Ну, так пригласи Спартак в Кубок Украины. Матчи с Динамо Тбилиси вызывали не меньший интерес, чем с Динамо Москва. А на ДК с Сатурном, Томью или Тереком придет не больше, чем на ДК и командой первой лиги Украины.
Я согласен с проведением общего соревнования с российскими командами. Неважно, как это соревнование будет называться, но честь сражаться в нем должна быть предоставлена четырем ХУДШИМ командам Украины (из состава премьер-лиги, конечно). Пусть разберутся с календарем (зима-осень либо весна-лето) и дерутся: с их стороны - Зенит, Спартак, ЦСКА и Динамо (М), с нашей - Волынь, Севастополь, Заря, Ильичевец (примерно). И вот тогда - все, как один, на стадион!
Я считаю, что дети должны смотреть на лучшие клубы в Европейском пространстве...