5 серпня 2010 01:15
66

"Гент" - "Динамо" 1:3. Отчет о матче

Для Гента наступил вечер среды, а значит, те, кто интересуется городским клубным футболом пришли на стадион "Жюль Оттен" мечтать о минимальной победе, а игроки хозяев, именуемые "буйволами", как минимум, показать всем собравшимся достойную игру и не упасть в грязь лицом. То ли счет первого матча больно ударил по самолюбию и вере местных фанатов, то ли ударили по карману цены на билеты совместно с киевским разгромным результатом, но по телевизионной картинке стадион на 13 тысяч место казался полупустым (по вместительности, почти как стадион"Динамо" им. Лобановского) , и это еще достаточно дипломатично сказано. Можно остановиться на стартовых составах команд, а нас интересуют, в первую очередь, киевские "одиннадцать", - так вот по сравнению с матчем в Симферополе 31 июля, в основе вышел свежий Артем Милевский и Роман Ерёменко, на этот раз в запасе оказался другой Роман, - Зозуля, а Бертольо поберегли на следующие матчи в чемпионате Украины. Всё-таки, задел в три мяча позволял Валерию Газзаеву беречь слегка травмированных.  В запасе не оказалось также македонца Попова, но это вполне обьяснимо отсутствием игровой практики и высокого ритма официальных матчей последнего. Итак, матч..

Все, кто смотрел в Украине температуру воздуха в  небольшом бельгийском городке Гент мечтали бы, наверное, побывать хоть на два часа зрителями "прохладной" (+15 градусов) Восточной Фландрии. Начало отчетного поединка ничем вразумительным не запомнилось, хотя все опасались стартового штурма бельгийцев. На 5-й минуте центральный защитник Дуартэ на Гармаше нарушает правила и Шевченко не попадает в ворота. В эти минуты себя на поле пытается обозначить Элимане Кулибали, - основной таранный форвард "Гента", на которого делал ставку экс-коуч Мишель Прюдомм в прошлом сезоне, а Фрэнк Дюри посчитал сенегальца не готовым к "взятию Киева" в первые 75 минут неделю тому назад. Первая четверть матча ничем таким не запомнилась, и лишь на 15 и 16 минутах турецкий арбитр Чакыр Джюнейт сразу показал первые две желтые карточки игрокам обеих команд, и словно по заказу, летнее солнце лучами подвердило правоту представителя Фемиды от УЕФА. А в Киеве тем самым уже стемнело... Да, уж точно, существует не только разница во времени, но и в классе команд - игроки "Гента" что-либо создать на багаже своего мастерства явно не могли (Грондин получил очередную желтую карточку), как почти тут же прошла многоходовая атака киевлян - Милевский получает мяч на полукруге штрафной, не сумев обработать себе на ход, его "благополучно" (как оказалось) теряет на Шевченко, капитан боковым зрением увидел справа Дениса Гармаша, который врывался справа в штрафную и  чемпион Европы-2009 среди юношей в касание забивает в дальний угол Йоргачевича. Теперь "Генту" предстояло забивать 5 мячей в ворота Бойко, а это уже из области фантастики, - "Динамо" в этом сезоне пропускает не больше двух!

На 35-й минуте был опасный момент после вброса аута бельгийцами, - Лепуан через себя в руки Бойко. В это время "Динамо" временно становилось сеянной командой в следующем раунде, так как "Фенербахче" пропустил дома от "Янг Бойза", а ПАОК забил также дома в ворота "Аякса". В конце первого тайма травму получил левый защитник Жерсон Маграо, врачи пытались заморозить повреждение, но всё же на 43-й минуте произошла первая замена в матче - к сожалению, из-за травмы Маграо, вышел Эль-Каддури. Что еще запомнилось за минуту до конца первого тайма - так это всего лишь офсайд у четверых бельгийцев в динамовской штрафной и, собственно, одна компенсированная минута!

Второй тайм начинается заменами хозяев поля, - они явственно ощущают, что им нечего терять, и поэтому на поле выходит участник чемпионата мира-2010 в составе сборной Словении Златан Любиянкич вместо Дуартэ, а также израильтянин Арбейтман вместо Чустовича. Наверное, они вышли забивать гол престижа, ведь на большее "Гент" не создал, не заслужил.

На 10-й минуте второго тайма у киевлян вышла шикарная контратака со своей половины поля по левому флангу, размашистая, динамичная, в одно касание и на точность, где участники атаки отдавали пас и снова появлялись на горизонте событий - Ярмоленко прошел полполя, отдал на Гармаша, в итоге мяч у Милевского по центру ворот вне штрафной, тот отдает направо Ерёменко, русский финн сразу же в касание возвращает Артему, который правой ногой забивает в одно касание в левый от вратаря угол. 0:2, однако! Не расслабиться бы нам. И судье также! Но об этом позже... А после гола, минут 12-15 киевляне явно держали нить игры в своих руках, казалось, что при необходимости от футбольной команды "Гент" останется только своеобразный клубный герб, а тут еще активно слышалось "Динамо!", "Динамо!" от наших болельщиков со всей Европы, собравшихся за воротами вратаря соперников во втором тайме.  Чего-то вразумительного и хорошо подготовленного бельгийцы не преподнесли, - скорее динамовцы могли подарить утешительный приз в лице неуверенной игры вратаря Дениса Бойко и частых потерь мяча.  На 68-й минуте Газзаев выпускает своего "джокера" Зозулю, хотя именно в этом матче уже можно ничего не спасать, а довести спокойно до победы и принести в копилку очки в еврорейтинг Украины. 

За четверть часа до финального свистка защитник Томпсон грубо сбивает Зозулю, который прорывался по флангу, но штрафной выполнен неудачно - хотя попытка была озадачить соперника домашней заготовкой и розыгрышем стандартного положения - выше ворот. Почти сразу же Валерий Газзаев меняет уставшего и хорошо отыгравшего в последних трех матчах Ярмоленко на Олега Гусева, который давненько не выступал в еврокубках. Правый полузащитник "Динамо" тут же организовал момент для Зозули, но последний не попал как следует по мячу из убойной позиции, замыкай прострел, но не сумел. А через минуту вездесущий Зозуля продирался в штрафной, но был сбит защитником "Гента", и при счете 0:2 для хозяев, или в силу  хорошего зрения у арбитра в данной ситуации пенальти не был назначен, при том, что наши не спорили по эпизоду... Как тут же был выдуман штрафной, кажется Бетао якобы задел Кулибали, подача и гол под перекладину Дениса Бойко, - это первый гол Дениса, пропущенный в еврокубках (за 2 матча) для статистики. После этого неприятного момента киевляне схлопотали еще две желтые карточки - как необходимый минимум в еврокубках для себя и забили еще один мяч... На этот раз Андрей Шевченко не забил, в шестом матче сезона подряд, зато сделал отличную передачу на свободного Гусева, который справа в штрафной оказался один перед вратарем, офсайда не было, за что спасибо как защитникам, так и Шевченко с Гусевым, и мяч в воротах от подсечки Олега в дальний угол. 1:3, в сумме 1:6 - убедительно и безапеляционно!!!

Настолько безоговорочно, что в этом убедился даже судья, не только не назначив компенсированное время, но, показалось, и основное время ( в рамках телетрансляции) за 15 секунд до 90-й минуты прервал! А бельгийцы на трибунах всё пели и пели песни, поддерживая своих, - что-ли тренировались на Лигу Европы уже.

И как тут не хватало всем знакомой фразы со стадиона "Динамо" - "З перемогою, дорогі динамівці!"

Ну, а уже 6 августа в полдень, киевляне будут несеянными ожидать своего соперника. Пусть будет как будет, а за взятие первого рубежа скажем: "СПАСИБО!"

Оценки игроков по версии "Динамомании":

Бойко – 6,0

Данило – 5,5
Бетао – 6,5
Михалик – 6,0
Маграо – 6,0

Вукоевич – 6,0
Еременко – 6,0
Гармаш – 6,5

Ярмоленко – 6,0
Шевченко – 6,5
Милевский – 6,5

Каддури – 6,0
Зозуля – б/о
Гусев – 6,5
 

Маграо вернется через неделю Бразильскому полузащитнику «Динамо» сделали УЗИ Как стало известно Sport.ua, сегодня утром по прилету из Гента, получившему повреждение в матче Лиги чемпионов «Гент» - «Динамо» (1:3) бразильскому полузащитнику Маграо врачи команды сделали УЗИ, которое показало, что разрыва мышц нет. Врач киевского клуба Андрей Шморгун также сообщил, что повреждение вызвано спазмом. Чтобы определить причину спазма (высокие нагрузки или особенности спины игрока), в пятницу Маграо сделают МРТ. В случае, если бы у бразильца был разрыв, на восстановление ушло бы 3-4 недели, а в данной ситуации по прогнозам медиков Маграо сможет вернуться на поле уже через неделю.
вообщем львиная доля критики досталась легионерам ,которые по идее должны быть наголову сильнее украинцев,а раз так ,не стоит за них платить такие бабки,да и местная молодежь еще раз доказала, что они не хуже.Надо растить местных ребят и ДОВЕРЯТЬ
в Зените нет ничего страшного, Вук на Данни сядет - и все. Там игра от него одного зависит. А вот Сева и Шпоры..
кто бы небыл нам в соперниках. должны ехать и разрушить!!! пусть будет тотенхем пусть будет кто угодно мы будем ехать и побеждать
Ну, а если Зенит? Мнения ваши будут интересны... Выше головы прыгнуть надо, чтобы его обыграть. Иначе кто-то думает?
Сховати
Нуууу, Rumata, так тоже нельзя...((( Ты что, Зенит уже ставишь на уровень Барселоны??!!! Не льсти им и не унижай нас!
Сховати
Унизить нас? И в мыслях не было... Что касается Зенита, то он сейчас в отличной форме. Я бы предпочёл ЛЮБОГО противника, но не Зенит... Смотри, Вадим, матчи РПЛ.
Сховати
Смотрю... по мере возможности( Но не считаю питерцев такой уж непроходимой командой)))
Конечно, Зенит сейчас уверенно шагает к чемпионству, а оно в России, как известно, немного сложнее дается, чем у нас. Радует только то, что мы имеем положительный опыт в играх со Спартаком и Рубином. Но я бы Зенит в соперники не хотел, лучше Аякс.
Кстати мне как раз кажется что в голе вина Бойко. Он вышел метра на 1.5 с линии ворот, только непонятно с какой целью. Стоял бы на линии - спокойно перевел бы на угол.
Сховати
И его вина тоже. Один (Данила) проиграл борьбу оппоненту, другой (Бойко) ворота потерял.
Що пише transfermarkt:)) http://www.transfermarkt.de/de/robinho-will-zu-dynamo-kiew-wechseln/topic/ansicht_500_978972_seite1.htm
Сховати
опачки! а о чем там речь ?
Сховати
Там пише що Робіньо переходить в Динамо)))
Сховати
бредятина какая-то) может ИМС хочет на Гилю его обменять ? дак Робиньо ведь принадлежит МанСити
Сховати
короче, главред журнала Kicker видимо приболел. Там пишут что Робиньо провел свой прощальный матч за Сантос, и теперь отправляется в Динамо Киев))) Понятно же что речь об Андре, как можно быть такими кретинами ?)
Если взять два матча, то думаю у Силвы сыграла роль расслабуха. Забота Газзаева довести ему это. У меня большую тревогу вызывает здоровье Маграо. Кадури не готов.
Сховати
У нас ещё ПОпов есть...:)
Сховати
Про Несмака не стоит забывать)) Но я все же надеюсь, что с Маграо все будет в порядке!
Сховати
Да. Ты прав, Витя, Невкусного я как-то еже и подзабыл - стыдно...!(( :))
Добрый день ребят, а видео голов/нарезка где можно глянуть а?
The Game Ну от Эль-Каддури вряд ли стоило ждать много, все-таки парень долго лечился, да и он как бы и на основной состав не претендует, а вот за правый фланг страшно... Правильно вчера Вацко сказал, что если Данило не справляется с игроками Гента, то что же будет против Челси, Барсы, да хотя б Зениата...