25 травня 2010 15:50
17

Фокусник или сказочник

Сможет ли Мирон Маркевич изменить то, что не удалось никому из его предшественников – заставить наших ИГРАТЬ, а не мучиться? И увидим ли мы эти изменения уже сегодня

«Я выведу сборную на ЧМ-2006 с первого места в группе», – пообещал Олег Блохин, возглавив нашу сборную в 2003 году. Не успел Мирон Богданович занять кресло главного тренера, как тоже пообещал нечто невероятное: «Прежде всего – качество игры». Многие снова покрутили пальцем у виска – за 20 лет наши лишь в нескольких матчах действительно играли в футбол, с чего вдруг сейчас начнут? Но помня, во что превратился «Металлист» при Маркевиче, многие поверили в эту сказку…

Есть ли у Маркевича ресурсы, чтобы воплотить ее в жизнь? Еще бы! До сих пор в голове не укладывается – как умудрилась сборная Украины и результата не добиться, и так паршиво играть, имея в своем составе победителей Кубка УЕФА, постоянных участников Лиги чемпионов, представителей «Челси», «Ливерпуля», «Баварии», «Барселоны», других вполне талантливых игроков. Да по составу мы – полпред ЧМ! Маркевич сохранил этот «костяк», добавив с десяток креативных, быстрых и мотивированных игроков. Комплект всех возможных деталей есть. Осталось собрать механизм, который будет работать.

Но мало кто помнит, как Маркевич начинал в «Металлисте» пять лет назад… После серии из четырех побед харьковчане уступили донецкому «Металлургу» 1:3, «Шахтеру» 1:5 и «Черноморцу» 2:5. Болельщики требовали отставки Мирона Богдановича, и он действительно едва удержался на своей должности. Маркевичу понадобилось полгода, чтобы команда заиграла в атакующий футбол, «по-мироновски». Но харьковчане транжирили десятки моментов, а в защите оставляли проходной не двор, а целый Майдан Независимости.

И нестабильные результаты продолжались весь чемпионат – то 2:2 с «Динамо», то 0:3 от «Волыни» или 0:6 от «Днепра». Лишь в следующем сезоне Маркевич смог найти компромисс между игрой и результатом, приведя «Металлист» к «бронзе». С тех пор ниже харьковчане не опускались.

В сборной у Маркевича не будет столько времени, несмотря на два оставшихся года до Евро-2012. С игроками первой команды страны он проведет столько же часов в год, сколько за один сбор с «металлистами». Да и специфика работы в сборной совершенно другая. Уровень исполнителей довольно высокий, учить азам никого не надо, но и особо выбирать не приходится – Роналдиньо не купишь, Месси украинцем не сделаешь.

Другими словами, вот тебе детали – или соберешь, или нет. Среднего не дано.
Соответственно, и результат мы должны увидеть практически сразу – если не в первом матче, то в ближайших трех. Ведь суп не станет вкуснее, если варить его сутки… Правда, дебют Мирона Богдановича усложняется отпускным настроением игроков. Попробуй, заставь красиво играть футболистов, которым вместо ворот, наверное, уже море и пальмы мерещатся. Но если Маркевич собирается провернуть настоящий фокус, выиграв Евро-2012, то такие проблемы должен решать, как орехи щелкать.

Ловим на слове
«Будет игра – будет и результат»


«Газета…» вспомнила цитаты Мирона Маркевича, которые лучше всего характеризируют его, как тренера.

Критерии отбора игроков: желание играть в сборной, уверенность в своих силах и футбольный интеллект.

На первое место должно выходить качество игры, чтобы игра нравилась болельщикам и самим футболистам. Будет игра – будет и результат.

Мне очень нравится футбол, который показывает сборная Испании в последние годы.

Важно, чтобы был постоянный контроль мяча, много движения, чтобы прессинг разумно чередовался то на своей половине поля, то уже на половине поля соперника, чтобы команда стремительно убегала в контратаку. И прочее, и прочее...

Необходимо, чтобы ребята верили в поставленную задачу. Для них не должно быть никаких авторитетов.

Я никогда не заглядывал в паспорт игрокам. Главное – не возраст, а как он двигается и справляется с нагрузками.

Иногда нужно смотреть сквозь пальцы на погрешности футболистов, ведь рубить с плеча легче всего.

Лучше пропустить в одном матче 5 мячей, а потом ни одного, чем пять раз по одному.

В этом году у нас запланировано 6-7 матчей. Этого времени должно хватить, чтобы очертить круг исполнителей, на кого мы будем рассчитывать на Евро-2012.
 

я благодатен Блохину за наш усвех на ЧМ06, но если посмотреть трезво то кого мы должны были победить мы победили. Кому должны были проиграть, проиграли с крупным счетом(испания, Италия). Да в отборочном мы хорошо себя проявили ну и с Данией повезло. А вообще, кроме игры с Турками с Стамбуле (3:0), команда играла ужасно. Ну а если уже говорим прямо, то скажу. Команда играла так как способна а с турками произошло непонятно что вот и выиграли 3:0. Не у Сабо, не у Блохина, не у Михайличенко не получалось построить красивую динамичную тактику. Тут нужно приходить к выводу...вполне возможно что дело не в тренерах. Дело наверное в игроках. У нас в стране нет техничых, креативных игроков. Все очень одно плановые. А нужен игрок с видением. Вот можно было бы подумать на Назаренко но кроме штрафных, у него репертуар маленький. Алиев тоже. Калиниченко тоже самое. Так вроде у нас правда игроки есть хорошие, молодые и взорслые но нет игрока который мог бы быть связной...типажа Шави или Иньесты. Я даже не говорю о таком высоком уровне как у них. Но просто связной игрок. А у нас его нет. Самый близкий игрок такого плана алкоголик и бездельник (Рыкун). Вот может за 2 года Коноплянка перестоится в такого игрока но если честно то он больше похож на игрока атаки типажа алиева...всмысле менталитета настроеного на атаку. В наших клубах эти роли занемают легионеры + Рыкун который не подходит) ДД. Могу закончить так...Нам нужен Валик Белькевич! ---Сказав всё это, я не опускаю голову и верю в Маркевiча и в моiх Жовто-Блакитних Хлопцiв
вот блохин свое обещание выполнил,вышел на чм с 1 места и на чм прекрасно сыграли
Сховати
Ну, прекрасно мы там не сыграли. А обыграли Саудовскою Аравию и еле-еле Тунис и Швейцарию. А вот результат действительно показали прекрасный.
с кем это мы так прекрасно сыграли? С Саудовской Аравией? (4-0) Со Швецарцами? (ели ели). С Испанцами не очень пошло да и с Тунисом тоже. С италией, да. Понравилось. Если говорить о результате, я согласен. Но а если говорить о качесте игры, то пересмотри матчи...Страх везде и всегда...(кроме Италии, и Турции)
подбор игроков у нас хороший, и если помножить этот факт на родные стены, то можно и до финала добраться. Хехе)
Ну то, ну это ...)))Блохина вернуть бы!Почему у нас не могут принять уверенное решение и стремится к достижению результата?постоянно что то стараемся этакое придумать, а потом страдаем !К сожалению поезд уже ушёл и дорого нам обойдётся наша неуверенность..)))
Сховати
Блохина??? боже избавь нас от этого недотренера, я надеюсь шо он уедет куда то за бугор и на сборную больше претендовать не будет....от тренера там очень мало одни неприкрытые понты
Сховати
Можно сказать и так. Но, тем не менее, это тренер с которым мы добились самых больших результатов. И от этого факта никуда не деться. Да, игры у команды была неяркая (кроме матча в Турции); да, нам повезло со жребием в Германии; да мы слили "большим" сборным с общим счетом 7-0, но факты вещь упрямая. А они говорят еще и следующее - национальная сборная Украины по футболу была в восьмерке лучших команд мира именно под руководством этого, как ты говоришь, недотренера.
Сховати
трезвый анализ +1
нуууу...знаешь чем больше я наблюдаю за карьерой Блохина тем больше убеждаюсь что ЧМ был полным фартом! а признавать его выдающимся тренером исключительно за фарт который кстати уже исчерпался? сомнительно...
Сховати
А кто сказал, что он выдающийся тренер?
Сховати
ну так о чем тогда спор?))) ни в коем случае нельзя его возвращать в сборную...и не желал бы такого тренера ниодному из наших клубов
Сховати
А никакого спора и нет, в принципе. Я просто считаю, сто тренера, с которым твоя национальная сборная доходит до 1/4 финальной части ЧМ - заслуживает хотя бы того, чтобы его не называли НЕДОТРЕНЕРОМ (а в группе были, так на секундочку: Дания, Турция и Греция). А то с другими ЭКТРАТРЕНЕРАМИ, такими как Букяк, мы даже с халявной группы в плей-офф выйти не можем, из которой Польша с первого места выходит.
Сховати
Что-то я про Польшу загнул слегка.
Сховати
:)))
ага, тем более нужно учесть, что турки тогда были третьими в мире, а греки-чемпионы Европы...
И в составе, заметь, было большинство игроков ДК!!!